Мц9 курковое

Модератор: PRINCIP

ALAM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:44

Сообщение ALAM » .

перемещено из Гладкоствольное оружие
Нужна информация по мц9 курковое,может у кого есть,в чем характерные отличия от тульских курковок(б-бм -54-63 66),как различить их невооруженным взглядом,может у кого-то есть фото,заранее благодарен.
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А » .

Фотки не подвешиваются, могу мыльнуть!?
EURO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 16:05

Сообщение EURO » .

http://www.megakm.ru/weaponry/encyclop. ... _DRGS_2214
Курковое МЦ9 - выпускалось ЦКИБом в 1954-1960 гг. Старая модель. Калибр 12-й. До 1956 года делали вручную, а в 1957-1960 годах - серийно на ТОЗ. По конструкции схоже с ружьями системы БМ - ТОЗ-66. (Под тем же индексом выпускалось и бескурковое ружье с вертикально расположенными стволами.) Ружье производили в двух модификациях: для траншейного стенда и охоты. В спортивной модификации МЦ9 имело стволы длиной 760 мм, сильные чоки (1,25 мм) в обоих стволах (кучность боя - 70-80%), вес 3,7-3,8 кг. Ружье обладало высокой живучестью: 30-40 тыс. выстрелов. Охотничья модификация того же ружья имела стволы 725-730 мм, дульные сужения 0,5-0,75 мм, вес 3,5-3,7 кг.
PS С удовольствием бы приобрел его
Hanter Seb
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 27 май 2006, 22:46

Сообщение Hanter Seb » .

МЦ-9 курковое было создано в начале 1950-х г. в ЦКИБе,изготовлялось в небольшом количестве в штучном исполнении.Позднее было поставлено на серийное производство на ТОЗе,с 1957 по 1960г. было выпущено более 30 тысячь ружей.В штучном исполнении стоило 4500 руб,серийном 1300 руб.\в ценах до 01.01.1961г.\.Производили в двух модификациях для траншейного стенда и для охоты.Спортивная модель имела стволы длинной 760мм,сильные чоки 1,25 в обоих стволах,вес 3,7-3,8кг.Охотничья модификация имела стволы 725-730мм,дульные сужения 0,5-0,75мм,вес 3,5-3,7кг.Кроме12 калибра выпускалось 10,16,20,28,32 калибров.Замки МЦ-9-подкладные,с длинными пластинчатыми пружинами,патронники 70мм.Запирание тройное на два подствольных крюка и болтом Гринера,изредка на два подствольных крюка и продолжение казенной части стволов.Ружье очень хорошее и достаточно редкое,если есть возможность берите.
ALAM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:44

Сообщение ALAM » .

Спасибо,все это я тоже перешерстил,основная идея найдти отличия по которым мц можно бы было опознать среди нескольких тоз
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab » .

Странно, у нас стоит в магазине б/у МЦ 9-2, так это вертикалка,а курковка, если я правильно понимаю, может быть только горизонталкой?
Hanter Seb
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 27 май 2006, 22:46

Сообщение Hanter Seb » .

Отличается элегантностью и высоким классом исполнения,перепутать нельзя,так-же как уродство ТОЗ-54 ни с чем не спутать.
Hanter Seb
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 27 май 2006, 22:46

Сообщение Hanter Seb » .

aab писал(а):Странно, у нас стоит в магазине б/у МЦ 9-2, так это вертикалка,а курковка, если я правильно понимаю, может быть только горизонталкой?
Да выпускался и бескурковый бокфлинт МЦ-9.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

МЦ 9 тяжелее других тульских курковок. На ТОЗе выпускалась не с 1957 года, а минимум с 1956.
В "..глазами владельца.." МЦ-9 глазами владельца (или любителям курковок посвящается)
Фото подвешу позднее.
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab » .

Извините, что не потеме немного. В поиске перелистал - не нашел конкретно про МЦ 9 вертикалку с двумя спусками, для охоты. А за ружье б/у просят на ваши деньги около 50 000 руб.
Цена - эта обоснована какими то причинаи - бой ружья, долговечность и т.п.?
Или нет? Стендовые ружья МЦ долговечные, и цена у них тоже солидная, а вот МЦ 9 вертикалка как я понял. предназначалась для охоты, у нее нет сниженного ресурса и других "недостатков", по сравнению со стендовыми?
Pavlo_K
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 18:38

Сообщение Pavlo_K » .

Имею курковку МЦ-9, 12 калибр, горизонталка, 1956 г.в., производство ТОЗ (по клеймам и паспорту). Вариант охотничий, дульные сужения ДС2, ДС4. Покупал в состоянии "ноль" - из коллекции, задорого.И знаю что переплатил - не не жалею. Ружье тяжелое, запирание - два подствольных крюка и болт Гринера, ложа и цевье - орех. Цевье на защелке (не кнопка, возможно, у ЦКИБ-овских должна быть именно она). Основное отличие от других курковок (скажем - ТОЗ-66) - глухая колодка, без отверстия для одного из подствольных крюков. Фотки - если очень надо, могу сделать, но - не раньше 02.10.2006.
EURO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 16:05

Сообщение EURO » .

[QUOTE]Originally posted by Hanter Seb:
Отличается элегантностью и высоким классом исполнения,перепутать нельзя,так-же как уродство ТОЗ-54 ни с чем не спутать.[/QUOTE
Зато есть Тоз-50 28 и вроде 32 калибра. весом 2,6-2,8 кг, созданные на базе Тоз 54 !!!!!
Pavlo_K
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 18:38

Сообщение Pavlo_K » .

Еще несколько комментариев. Индекса модели на моем ружье нет; клеймо серийного номера на стволах, колодке, цевье (с внутренней стороны), скобе спусковых крючков, в структуре 56-ХХХХ; клейма дульных сужений на каждом стволе - ДС2 и ДС4; клеймо длины патронника на каждом стволе - 70мм; клейма завода на каждом из стволов сверху, возле прицельной планки - фирменный треугольник ТОЗа; несколько контрольных клейм качества, что-то типа маленькой буквы "К" в маленьком треугольнике. Кроме того, на моем ружье сохранилась цветная калка на колодке, вроде - это цветной лак, но, по-моему, на других ружья ТОЗа ее не делали. Возможно Вам при осмотре своего будущего ружья удастся обнаружить ее следы. Затыльник на моем ружье резиновый, но не факт, что он стоял там исходно. Повторюсь, главый признак куркового ружья МЦ-9 - ГЛУХАЯ КОЛОДКА!
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

2 Pavlo_K : У меня МЦ 9 такое же 1956 года выпуска.
2 ALAM : Картинки не цепляются... :(
ALAM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:44

Сообщение ALAM » .

2 POSTIRONNIM V УВЫ МНЕ ГРЕШНОМУ
2 PAVLO K СПАСИБО,ОТПРАВИЛ ПИСЬМО В РМ,Я ДУМАЮ НАЛИЧИЕ ГЛУХОЙ КОРОБКИ И ПОСЛУЖИЛО ПОВОДОМ ДЛЯ "НЕПОНЯТОК"
Hanter Seb
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 27 май 2006, 22:46

Сообщение Hanter Seb » .

ALAM писал(а):Нужна информация по мц9 курковое,может у кого есть,в чем характерные отличия от тульских курковок(б-бм -54-63 66),как различить их невооруженным взглядом,может у кого-то есть фото,заранее благодарен.
А вобще не понятен вопрос,вас это волнует гипотетически,или из целого ряда стоящих перед вами запорожцев вы не можете выбрать мерседес?
чиж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 21:30

Сообщение чиж » .

aab писал(а):Извините, что не потеме немного. В поиске перелистал - не нашел конкретно про МЦ 9 вертикалку с двумя спусками, для охоты. А за ружье б/у просят на ваши деньги около 50 000 руб.
Цена - эта обоснована какими то причинаи - бой ружья, долговечность и т.п.?
Или нет? Стендовые ружья МЦ долговечные, и цена у них тоже солидная, а вот МЦ 9 вертикалка как я понял. предназначалась для охоты, у нее нет сниженного ресурса и других "недостатков", по сравнению со стендовыми?
МЦ-9-вертикалка-это ружье высокого класса, даже для ЦКИБа-топовая модель, и стоит оно намного дороже спортивных ружей той же конторы.А теперь вспомним что есть ружье высокого класса? Правильно, ружье ручной работы, несущее в себе все последние достижения науки и техники. Такое оружие повышает престиж предприятия, производящего его.Может, я в чем-то ошибся, но смысл понятен.Над этим ружьем мастара корпели может два года, отсюда и цена.Ресурс у них, кстати тоже приличный.Это ружье выгодное вложение денег и те 50000 руб., что за него просят это в общем очень недорого(хотя, смотря какое состояние)
С уважением, ЧИЖ.
Hanter Seb
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 27 май 2006, 22:46

Сообщение Hanter Seb » .

чиж писал(а): МЦ-9-вертикалка-это ружье высокого класса, даже для ЦКИБа-топовая модель, и стоит оно намного дороже спортивных ружей той же конторы.А теперь вспомним что есть ружье высокого класса? Правильно, ружье ручной работы, несущее в себе все последние достижения науки и техники. Такое оружие повышает престиж предприятия, производящего его.Может, я в чем-то ошибся, но смысл понятен.Над этим ружьем мастара корпели может два года, отсюда и цена.Ресурс у них, кстати тоже приличный.Это ружье выгодное вложение денег и те 50000 руб., что за него просят это в общем очень недорого(хотя, смотря какое состояние)
С уважением, ЧИЖ.
Речь не о бокфлинте МЦ-9,а о горизонтальной курковке МЦ-9.
чиж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 21:30

Сообщение чиж » .

Прошу прощения, немного наОФФтопил.
С уважением, ЧИЖ.
drachun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:39

Сообщение drachun » .

aab писал(а):Странно, у нас стоит в магазине б/у МЦ 9-2, так это вертикалка,а курковка, если я правильно понимаю, может быть только горизонталкой?
А, что написано на ценнике этого ружья (в рублевом эквиваленте)?
Vlad1980
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 12:01

Сообщение Vlad1980 » .

Фото МЦ-9
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Всеволод
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 13:20

Сообщение Всеволод » .

Хм. А скажите, граждане, чем оно принципиально (ну, кроме качества исполнения) отличается от того же ТОЗ-66? Вроде узел запирания визуально не мощнее. Вес чуть больше.
------------------
Ребята, давайте жить дружно!
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab » .

drachun
написано ружье мц 9-2 цена 205 000 тенге
один рубль равен примерно 4 тенге. На рубли получается порядка 50000 (пятьдесят тысяч).
год ружья не знаю.
ALAM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:44

Сообщение ALAM » .

2Hanter Seb
с мерседесами я бы разобрался,на примете есть ружье,которое не подходит под определение тоз б бм и т,д,хотя курковое 12 кал.,вот и надо определиться ,прежде чем затевать историю с приватизацией
youka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 16:54

Сообщение youka » .

Если есть возможность напишите вес ружья и длинну стволов.
ALAM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:44

Сообщение ALAM » .

Пока нет,попозже.
nakss
Поручик
Поручик
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 11 мар 2004, 20:16

Сообщение nakss » .

Ето тоже МэЦэ-9 :P
Изображение
Изображение
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Всеволод писал(а):Хм. А скажите, граждане, чем оно принципиально (ну, кроме качества исполнения) отличается от того же ТОЗ-66? Вроде узел запирания визуально не мощнее. Вес чуть больше.
Где то мелькала информация, что гарантийный настрел заявлялся в районе 40 000 выстрелов. 3,7-3,8 - ИМХО, это заметно больше, чем у ТОЗ 66, хотя ружьё отлично сбалланстировано и повышенная масса не доставляет хлопот при вскидке. Курки взводятся легче.
youka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 16:54

Сообщение youka » .

ALAM писал(а):Пока нет,попозже.
А можно сделать фото стволов внутри?
drachun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:39

Сообщение drachun » .

aab писал(а):drachun
написано ружье мц 9-2 цена 205 000 тенге
один рубль равен примерно 4 тенге. На рубли получается порядка 50000 (пятьдесят тысяч).
год ружья не знаю.
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя