Мц9 курковое

Модератор: PRINCIP

Всеволод
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 13:20

Сообщение Всеволод » .

Postoronnim V писал(а): Где то мелькала информация, что гарантийный настрел заявлялся в районе 40 000 выстрелов. 3,7-3,8 - ИМХО, это заметно больше, чем у ТОЗ 66, хотя ружьё отлично сбалланстировано и повышенная масса не доставляет хлопот при вскидке. Курки взводятся легче.
Да, граммов на двести-триста тяжелей будет. Я к чему все это. Интересно, можно ли рассматривать МЦ9, грубо говоря, как усиленную (и утяжеленную), тщательно выполненную модель Б, а 66-й - как облегченную версию МЦ9? Тогда меня меньше будет мучить то, что МЦ9 у меня нету. :)
Легкость курков... Самые легкие курки, какие видал, были на безымянном ружье дореволюсьонного изготовления, фотки тут уже постил. Такая легкость, пожалуй, действительно опасна - правы были корифеи типа Бутурлина.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

2 Всеволод : Я своё не разбирал. В литературе пишут, что конструктивно похожи. Курки взводяься и легче и ход помягче. (на виденных и весьма мною уважаемых Тоз 66, БМ курки прямо скажем дубоваты) Легче - вовсе не значит, что легче до опасной степени. На ИЖ 43 КН они взводятся ещё легче, но тоже не до такой степени, что бы от ветки взвестись (кроме того там при ненажатом спусковом крючке блокируются и бойки и ход курка). Многие ружья похожи между собой. ИЖ 27 и МЖ 39, ТОЗ 34 и ТОЗ 57..., но это вовсе не значит, что они одинаковы. Для это достаточно попользоватся обеими моделями. Например мой друг на утку на перелёты берёт исключительно ТОЗ 57, т.к. оно обладает отличнм дальним боем. У меня похожая ситуация с МЦ 9 - тоже отменный бой и отлично сбалансировано. И пулей оба ствола состреляны так, что дырки от пуль из обоих стволов ладошкой закрыть можно... После приобретения МЦ 9 я продал МР 153 с коллиматорным прицелом.... В общем словами тут сказать трудно, как и трудно о многих ружьях судить по описаниям и ТТД - их в руках подержать нужно.
Vlad1980
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 12:01

Сообщение Vlad1980 » .

[QUOTE]Originally posted by youka:
Если есть возможность напишите вес ружья и длинну стволов.[/QUOT
Длинна стволов - 730 мм
вес стволов 1 кг 770 гр.
По паспорту является ружьем массового производства, дата изготовления 29 мая 1955 года.
youka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 16:54

Сообщение youka » .

Фото стволов внутри, можете сделать?
tokai
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Reutov

Сообщение tokai » .

По моему как раз это ружжо было продано на соседнем форуме за 17 тыс. долларов.
http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/buysell?r=22861&l=6691

перемещено из Гладкоствольное оружие
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя