Господа, поздравьте, похвалите или поругайте

Модератор: PRINCIP

Mc_Arov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 06:39

Сообщение Mc_Arov » .

Поверьте - не поверьте! Понты какие-то ...А так просматривается картина:
"Я помню он бутылки на 100 метров лупил Ну не на сто, а на 70 точно".(Покет)
Так вот и с уткой: "на семьдесят метров падает тряпкой" ... ну, не на 70, а на сорок (примерно)! Вот и все дела.
И ни у кого из "авторитетов" в данной проблеме цифров нету-ти, одни заклинания, а вот уважающие себя охотники приводят цифири (пользуются хронографами) и т.д.
Ладно, когда товарищ полковник пустит нас на своё стрельбище, спрошу у нашего мастера и его сына (кандидата в мастера, он с батей 3-е место на области брал) про тарелочки за 80 метров ... он ответит, он бесплонтовый, когда у него патроны кончились, он моими не побрезговал, а потом и похвалил даже (патроны) ...
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

Уважающий себя охотник охотится и добычу приносит. И товарищу на слово верит. Да и сам приврать не боится. А с хронографом - дальномером да еще цифри запоминать - это не охотник, это зануда какой-то... С уважением ко всем присутсвующим!!!! :) :P
Mc_Arov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 06:39

Сообщение Mc_Arov » .

Ога! ... вота, об ентим и речь ведём ... Тока охотник тот, кто на охоту ходит, а остальное ...
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3036
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 13:24

Сообщение StarnaK » .

При начальной скорости 375 м\с дробь#7 на расстоянии 70 мм имеет скорость 108 м\с. Что явно НЕ ДОСТАТОЧНО для надежного поражения дичи(падает тряпкой). Даже если начальную скорость взять 400-410, больше 120-130 м\с не будет. А то, что иногда бывает...У Блюма описан случай, как индийский крестьянин убил тигра деревянной дубинкой...Один раз и незаряженное ружье стреляет.
Для летящей тарелки 108 м/с - ИМХО, более чем достаточно.
При этом больше чем уверен, что кучности(количество дробин в тушке) у МЦ 8 ТС на 70м. также достаточно.
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

Ну тогда давайте посчитаем, какова будет энергия удара примерно 5 дробин номера 7, со скоростью 130 м/с. если мне память не изменяет, то примерно такие скорости дает на расстоянии 5-10 метров пневматическое оружие. Ведь никто не говорил, что утка бьется насквозь или разбивается в брызги. У нас был случай, когда дробь, отрикошетив от воды попала товарищу в щеку на расстоянии около 100 - 150 метров. Дробина ушла под кожу на весь диаметр и у человека был синяк в пол лица. При мне в Кузьминках инструктору, менявшиму тарелки в машинке попала в затылок дробина с другой площадки. Шишка была с кулак. А там не 70 метров. По данным экспертизы МВД для стендов дробь номера 7 сохраняет опасность на расстоянии до 100 метров, на этом построен норматив для стендовой стрельбы. Конечно о прицельном выстреле на расстояние 100 метров говорить тяжело, да и о куче хорошей тоже, но....
braker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 08:40

Сообщение braker » .

Ведь никто не говорил, что утка бьется насквозь или разбивается в брызги.
НО про тряпку на 70м - Вы "получили" .... больше всех "откликов"
Конечно на "холодную" цифра загнута..,но зато какие ответы получили!
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

Та чо уж. Специалисты. Справочники наизусть шпарят!!!
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3036
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 13:24

Сообщение StarnaK » .

Покет писал(а):Ну тогда давайте посчитаем, какова будет энергия удара примерно 5 дробин номера 7, со скоростью 130 м/с. если мне память не изменяет, то примерно такие скорости дает на расстоянии 5-10 метров пневматическое оружие. Ведь никто не говорил, что утка бьется насквозь или разбивается в брызги. У нас был случай, когда дробь, отрикошетив от воды попала товарищу в щеку на расстоянии около 100 - 150 метров. Дробина ушла под кожу на весь диаметр и у человека был синяк в пол лица. При мне в Кузьминках инструктору, менявшиму тарелки в машинке попала в затылок дробина с другой площадки. Шишка была с кулак. А там не 70 метров. По данным экспертизы МВД для стендов дробь номера 7 сохраняет опасность на расстоянии до 100 метров, на этом построен норматив для стендовой стрельбы. Конечно о прицельном выстреле на расстояние 100 метров говорить тяжело, да и о куче хорошей тоже, но....
1.Не будет там пяти дробин. При всем уважении к МЦ8. Если повезет - две.
2. Так они от синяков у вас умерли? :D
3. Сохраняет опасность - глаз может выбить - никто не спорит. Я надеюсь, утки падали не от потери зрения? :)
4. Вы не думайте, я лично - верю. Если аватар хоть на 10% соответствует действительности, утка должна от страха только падать. :)
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

Ну спасибо! Хоть кто-то охотнику поверил. :) Аватар -точная копия. Автопортрет тэксказэть. Площадь тела утки и тарелки в профиль будем сравнивать? А для того, что бы тарелку уверенно разбить, хоть пара дробин нужна...
Пы Сы А еще пес у меня практически людоед! На уток действует как удав!
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Ружье серьезное ,не ружье а целая веха в отечественном оружии ,спорить глупо . Только сужения 1 и1,1 не совсем (на мой взгляд подходящие для охоты),такими сужениями для стрелка с опытом (который видит траектории)легко стрелять дальние мишени(от 40 до 70 а то и более),сильный чок вытягивает сноп в такую колбасу,что главное выстрелить в траектории и не сзади,и разбой очень красивый(явно не от двух дробин).Но на охоте такие сужения ни к чему ,для крупной дроби хуже нет(даже пятеркой к таким чокам подойдет не каждый патрон),а семеркой дальний выстрел по дичи на мой взгляд не совсем по охотничьи,это не тарелка и дроби ей надо поболе и скоростенки,да и до 30м либо промах либо вдребезги.Что касается утки на 70м ,не стрелял,но ворон из спортивного ружья спортивным патроном выстрелом метров за 60 приземляю иногда,так что по утке думаю возможно, но улетевших подранков будет больше ,да и не совсем по охотничьи.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

nakss писал(а):-"Вороне Бог послал кусочек сыра"! (С)
Поздравляю!))) Приключения МЦ-8.
Поздравляю с приобретением и пользуясь случаем
хочу поблагодарить Бориса и других участников,
которые отговорили меня продать МЦ-8 коллекционеру,
полтора года назад.Цену я ему тогда так и не озвучил,
но реально десятку можно было взять.После ещё один
предлагал пятёрку.Здесь их только две,раструбы у меня,
и слышал у одного есть чоки.Моё лежало в коллекции у итальянца.
Видимо после него дети или жена сдали в магазин.
Я вокруг него три месяца ходил,пока на форуме про него не прочитал.
Думаю чётр с ней,со штукой,спасать надо раритеты.1966 год.
Нестреляное совсем.На охоту с ним не хожу,жалко.Лежит в вате. :)
Изображение
Изображение
nakss
Поручик
Поручик
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 11 мар 2004, 20:16

Сообщение nakss » .

ckc45 писал(а): Поздравляю с приобретением и пользуясь случаем
хочу поблагодарить Бориса и других участников,
которые отговорили меня продать МЦ-8 коллекционеру,
полтора года назад.Цену я ему тогда так и не озвучил,
но реально десятку можно было взять.После ещё один
предлагал пятёрку.Здесь их только две,раструбы у меня,
и слышал у одного есть чоки.Моё лежало в коллекции у итальянца.
Видимо после него дети или жена сдали в магазин.
Я вокруг него три месяца ходил,пока на форуме про него не прочитал.
Думаю чётр с ней,со штукой,спасать надо раритеты.1966 год.
Нестреляное совсем.На охоту с ним не хожу,жалко.Лежит в вате. :)
мц 8
перемещено из Гладкоствольное оружие
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей