Еще ОХ....ЕЛ цкиб

Модератор: PRINCIP

rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

Владимир И писал(а):И не нужно строить иллюзий по поводу "хороших" или "плохих" руководителей. Некоторые вполне серьезно считают, что все дело в конкретных людях и стоит сменить руководство предприятия и все измениться. Это заблуждение. В некоторой степени - возможно, но прооблема значительно глубже и не все так просто, как кому-то кажется. От руководства предприятия многое зависит, но ЭТО УЖЕ ХВОСТ - его больше всего и чистят ( даже здесь), а ГОЛОВА (и не одна, а несколько) далеко не на предприятии.
Да нет, я более чем уверен, что от данного конкретного человека в данном конкретном кресле зависит очень многое. Хотя бы потому, что уровень его полномочий на данной должности велик, и соответственно велики его возможности. Вопрос, как этими возможностями распорядиться. Просто одному насрать, что за ворота предприятия, на котором он главная (или около того) шишка, уходят ружья с кривыми стволами, а другому - нет. Это к крылатым выражениям типа: "Роль личности в истории" и "Кадры решают все".
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

rusAK писал(а): И я тоже. :)
.......... да так, что их до сих пор догнать не могут) утверждал, что примерно 90% вины в выпуске некачественной продукции лежит на руководстве. Рыба всегда гниет с головы. Руководители (по крайней мере те, кто отвечает за гражданскую тематику) ТОЗа, ИЖМАШа, ИЖМЕХа НЕ ЛЮБЯТ ОРУЖИЕ! НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЕГО ФАНАТАМИ! Им похер, чем руководить - оружейным заводом или фабрикой по производству гандонов. .............
:D :D :D Согласен 100% От себя добавлю, что гандоны у них то же не получаться будут.....
Митя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 18:12

Сообщение Митя » .

Владимир И писал(а): Да и вообще "гражданский сектор" на оборонных предприятиях существует только для того, чтобы частично загружать мощности, свободные от основного направления деятельности...
Вот именно!
Русак, БУХГАЛТЕРИЯ РЕШАЕТ ВСЕ!!!, когда себестоимость "гайки" 5 коп. а у Вас их покупают по 1руб, и забирают все!!! а "шайба" по себестоимости 3коп, а продать с напрягом можно за 5 коп., Вы что будете производить?, и не надо про альтруизм и руководителей с большой любовью к охот. оружию, и еще про маркетинг, и удовлетворение спроса, в даном примере спрос "гайки", а "шайбы" будете делать когда "гайки" перестанут брать, тока вот не перестают никак.
С уважением,Дмитрий.
ВВАЛ, букав многа :D, но все равно бесполезно :D
nakss
Поручик
Поручик
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 11 мар 2004, 20:16

Сообщение nakss » .

Дим не связывайся!
На днях одному уважаемому челу МЦ-108 так сделали шо затрелится! Сфотаю вывешу.
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

Митя писал(а): Русак, БУХГАЛТЕРИЯ РЕШАЕТ ВСЕ!!!, когда себестоимость "гайки" 5 коп. а у Вас их покупают по 1руб, и забирают все!!! а "шайба" по себестоимости 3коп, а продать с напрягом можно за 5 коп., Вы что будете производить?,
"Гайки" - это, как я понял, военка, а "шайбы" - всякое барахло типа охотничьего оружия? Ну так какие проблемы, сейчас ведь не советское время, никто за хобот не тянет. Не можете нормально делать ружья - не делайте! Никто заставлять не станет. Те же ТОЗ и ИЖМАШ вроде как ОАО а не ФГУП. Сократите нахер гражданскую тематику, клепайте "армейщину" и живите припеваючи. А если такая райская перспектива не маячит и приходится с выражением отвращения на лице вязаться с гавном "а-ля двудулки" (чтобы как-то загрузить простаивающие мощности), так делайте это нормально. Просто мне не верится, что люди, криво собирающие охотничьи ружья, при полном загрузе "военкой" волшебным образом преобразятся и начнуть выдавать "на гора" продукцию отменного качества. Сдается, что и АК с ЗРК у них примерно того же качества получаться будут. И кнут военпреда ситуацию не спасет. А о причинах кивизны продукции я уже писал. Выше.
и не надо про альтруизм и руководителей с большой любовью к охот. оружию, и еще про маркетинг, и удовлетворение спроса, в даном примере спрос "гайки", а "шайбы" будете делать когда "гайки" перестанут брать, тока вот не перестают никак.
Про альтруизм у меня ни слова не было. Я писал о руководителях, которым насрать, что выходит за ворота предприятий, которыми они рулят.
Митя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 18:12

Сообщение Митя » .

Тема про цкиб
Gustav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 00:01

Сообщение Gustav » .

таран писал(а):Увидел на выставке Револьверную винтовку Мц 502 и такоеже ружье под 410. Спрашиваю как купить
В Ордоме лежит револьверное МЦ255 в 410 калибре.
Около 24 тыр.
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

Митя писал(а):Тема про цкиб
Если увлекся (стал писать про ТОЗ и т.п.), прошу прощения.
bvi
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 май 2004, 08:45

Сообщение bvi » .

rusAK писал(а): Если увлекся (стал писать про ТОЗ и т.п.), прошу прощения.
У Вас в профайле значится столько стволов - они были все "кривые"? НЕ УДОВЛЕТВОРЯЛИ ТРЕБОВАНИЯМ, ЗАЯВЛЕННЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ? Вы сами лично привели их в рабоее состояние? Без этого ... ну ни как? Почему бы Вам не поработать на одном из оружейных заводов и поучить тамошних "криворуких"? Ну надо же так себя не уважать, чтобы покупать и покупать отечественную кривизну и БРАК ... или, все же, что-то было, и "не кривое", и стреляло?
nakss
Поручик
Поручик
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 11 мар 2004, 20:16

Сообщение nakss » .

rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

bvi писал(а): У Вас в профайле значится столько стволов - они были все "кривые"? НЕ УДОВЛЕТВОРЯЛИ ТРЕБОВАНИЯМ, ЗАЯВЛЕННЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ? Вы сами лично привели их в рабоее состояние? Без этого ... ну ни как? Почему бы Вам не поработать на одном из оружейных заводов и поучить тамошних "криворуких"? Ну надо же так себя не уважать, чтобы покупать и покупать отечественную кривизну и БРАК ... или, все же, что-то было, и "не кривое", и стреляло?
Хорошо, расскажу про оружие, которое есть у меня в наличии. Итак:
1. Бекас-1. Мое первое ружье. Покупал в 1997г. Брал из коробки. Претензий нет. Не пожалел о покупке ни разу. Вот тут писал Бекас 16-го калибра спустя 7,5 лет эксплуатации
2. ТОЗ-106. Маньячная машина :) При покупке прежде всего смотрел на ствол и затвор. После покупки с перерывами пилил - точил в течение года. Вот что получилось ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам....
3. Третьей должна была стать Сайга-410К. Купил. Дома при тщательном осмотре выяснилось, что ствол в ствольной коробке сидит под углом (ствол короткий, практически весь в цевье, увидел только когда снял его). Вернул взад.
4. ТОЗ-78Л. Первое ТОЗовское изделие, которое меня заставило пересмотреть свое отношение к ТОЗу в лучшую сторону. Может, отчасти это связано с тем, что винт экспортный. Но в любом случае, ведь могут если захотят! Вот ТОЗ-78-01Л Что за зверь?
5. Сайга-223. Ствол в коробке как и в случае с 410К тоже сидит под углом (в обоих случаях влево). Правда под меньшим, чем в первом случае. Да и хрен с ним. Я так понял, что это не баг, а фича такая. С этим можно лишь смириться :) Далее, направляющие под прицельную планку на ствольном блоке были отфрезерованы под углом к продольной оси ствола. Соответственно, и планка стояла под углом. Каюсь, проглядел (не думал, что уж тут-то ИЖМАШ может подлянку подложить). Планку я снял, направляющие сфрезеровал нах (чтоб глаза не мозолили). Темку постил, но что-то никак найти не могу. Сейчас делаю из сайги бул-папп, так что мех. прицельные будут не нужны.
Итак, из 5-ти стволов, с которыми я имел дело, 2 нормальных, 3 с косяками. Реальное суммарное соотношение кондиции и некондиции отечественных оружейных заводов, думаю, примерно такое же, т.е. около 50/50. Отдельно хочу поставить 'Молот'. С точки зрения качества его продукция гораздо лучше ТОЗа, ИЖМАШа и ИЖМЕХа.
Касаемо совета поработать на каком-нить оружейном заводе и поучить местных. . . Я по образованию не оружейник. Работаю на ОАО 'Ступинская металлургическая компания' начальником БВП (бюро внешней приемки). Насколько хорошо, не мне судить. Но судя по тому, что самолеты и вертолеты, в конструкции которых использованы материалы, на которые я давал добро на запуск в производство, не падают, а я до сих пор сижу в своем рабочем кабинете, а не на зоне, думаю, что неплохо.
Да и, думаю, оружейников наших учить не стоит. Они сами все знают. Я ни минуты не сомневаюсь, что наш рабочий, ИТР могут делать ружья, как минимум, не хуже тех же турок, клепающих Хатсаны со Стогерами. ВСЕ ДЕЛО В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА. Насчет виновных в причинах высокого уровня некондиции в отечественных ружьях на прилавках оружейных магазинов я писал в этой теме.
Аватара пользователя
DrLupus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 12:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Домодедово

Сообщение DrLupus » .

Ай, молодца, rusAK!!!
:D
Только вот, что ж ты так "светишься" в инете!? Или весь мир из добрых людей?
:P
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

DrLupus писал(а):Ай, молодца, rusAK!!!
:D
Только вот, что ж ты так "светишься" в инете!? Или весь мир из добрых людей?
:P
А шо, я че-то лишнего болтанул? :D Вроде в написанном мной никакого криминала нет. Да и прятаться мне, вроде, пока не от кого (и не за что) :) А для заинтересованных органов все мы тут "неуловимые Джо". Иначе у половины форума уже проблемы были бы из-за релода, саундмодераторов и т.п.
bvi
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 май 2004, 08:45

Сообщение bvi » .

"...на ОАО 'Ступинская металлургическая компания'..."
Неоднократно бывал на данном предприятии по роду работы ( в разные времена, в т.ч. и в рыночные), также, как и на многих оружейных и вообще оборонных заводах. Никакой особенной организации в Ступино в сравнении с другими предприятиями не увидел и ничего особенного в части качества... не превосходит она ни по уровню и по техническому оснащению. Мало того, это, по сути, сырьевая компания и конечного продукта она не выпускает... заготоки - да, НО НЕ ИЗДЕЛИЯ ( если не считать посуды и т.п. в качестве ширпотреба), а возвраты ПОТРЕБИТЕЛЯМИ продукции по причине несоответсвия ТУ и на СМК НЕ РЕДКОСТЬ - ЭТО МНЕ ИЗВЕСТНО НА 100% и ВАМ ТОЖЕ... так, что не лукавьте. Да , у СМК есть входной конроль, но и у потребителей есть аналогичный... и "разборки" по поводу качества и его критериев - обычное дело. Вам ли этого не знать по роду работы... В такой же роли выступает и покупатель обсуждаемых нами изделий... и о возвратах "иномарок" неоднократно слышали. Продукция, которую Вы приобрели с косяками - самый низкий уровень-"массовка" и она ТАКАЯ... Хотите лучше - это тоже уже много раза говорено.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

schulc писал(а): -Тогда, когда разрешат частным фирмам выдавать лицензии на производство оружия, вот тогда им пи. дец!
-...
Но тогда, видимо нас уже, к сожалению ни будет.
С уважением,
Сергей.
schulc, очнитесь - Молот - частное предприятие!
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

У меня вот вопрос есть - МЦ вообще в природе существуют? В смысле - можно придти в магазин и купить новое ружье производства етого ЦКИИБА или как там оно пишется?
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

bvi писал(а):Неоднократно бывал на данном предприятии по роду работы ( в разные времена, в т.ч. и в рыночные), также, как и на многих оружейных и вообще оборонных заводах.
Я вообще-то указал свое место работы в ответ на Ваше предложение поучить уму-разуму отечественных оружейников, но если зашел разговор об СМК, то не прокомментировать написанное Вами не могу (ушли от темы ЦКИБа х.з. куда, потрут нас . . . :) )
Никакой особенной организации в Ступино в сравнении с другими предприятиями не увидел и ничего особенного в части качества... не превосходит она ни по уровню и по техническому оснащению.
Я, вроде, ни одним словом не утверждал, что СМК выдающеея предприятие. Нормальный металлургический комбинат (бывший "почтовый ящик"), сертифицированный по ISO TUF, ARMAK, Авиарегистром и т.п.
Мало того, это, по сути, сырьевая компания и конечного продукта она не выпускает... заготоки - да, НО НЕ ИЗДЕЛИЯ ( если не считать посуды и т.п. в качестве ширпотреба)
Вы же писали, что по работе были на многих предприятиях, т.е. человек технически граммотный. Зачем же Вы понятия подменяете? "Сырьевые компании" - это КрАЗ (Красноярский алюминий), УзКТЖМ (Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных материалов), "Норильский никель" и т.п. От них мы получаем соответственно первичный "золотой" алюминий, вольфрам, молибден, катодный никель. СМК - предприятие по производству полуфабрикатов для авиационной промышленности (основное направление) ну и так по мелочи. Кстати, если кто считает, что производство тех же лопаточных жаропрочных сплавов на никелевой основе в вакуумно-индукционных и вакуумно-дуговых печах так - безделица, тот глубоко заблуждается. Количество контрольных операций и их объем,а также объем сдаточных (и периодических) испытаний при их производстве, полагаю, как минимум, не уступает объему контроля на тех же оружейных предприятиях. Касаемо готовой продукции. Кроме упомянутой Вами посуды, на СМК сотнями тонн в месяц производится обшивочный лист для самолетов и вертолетов (на авиационных заводах он только кроится и устанавливается на изделие), тысячами штук производятися автомобильные колесные кованые и литые легкосплавные диски (кстати, в 1997 г. сделали несколько комплектов для Бенетона), тысячами штук в месяц производятся отопительные алюминиевые батареи.
а возвраты ПОТРЕБИТЕЛЯМИ продукции по причине несоответсвия ТУ и на СМК НЕ РЕДКОСТЬ - ЭТО МНЕ ИЗВЕСТНО НА 100% и ВАМ ТОЖЕ... так, что не лукавьте.
Да, не редкость. Но в подавляющем большинстве случаев дефекты носят скрытый характер (инструкцию П-7 помните?). Кривые стволы наших оружейных заводов к скрытым дефектам ну никак не относятся, и должны выявляться ОТК еще на стадии межоперацонного контроля. Замечу, что на СМК процент внешнего брака от общего объема произведенной продукции составляет не десятки процентов, не проценты и не десятые доли процентов, а сотые-тысячные доли процентов (уж поверьте на слово). Процент брака на отечественных оружейных заводах "немного" побольше. Кстати, процитируйте меня, если не сложно, где я слукавил.
Далее интереснее. Сначала Вы написали следующее:
У Вас в профайле значится столько стволов - они были все "кривые"? НЕ УДОВЛЕТВОРЯЛИ ТРЕБОВАНИЯМ, ЗАЯВЛЕННЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ? Вы сами лично привели их в рабоее состояние? Без этого ... ну ни как? Почему бы Вам не поработать на одном из оружейных заводов и поучить тамошних "криворуких"? Ну надо же так себя не уважать, чтобы покупать и покупать отечественную кривизну и БРАК ... или, все же, что-то было, и "не кривое", и стреляло?
а потом это:
Продукция, которую Вы приобрели с косяками - самый низкий уровень-"массовка" и она ТАКАЯ... Хотите лучше - это тоже уже много раза говорено.
Ну и логика?
А по поводу массовки самого низкого уровня. . . Даже эта "массовка" изготавливается по ТУ (ОСТ, ГОСТ). И я глубоко сомневаюсь, что в этих НД заложены допуски на кривые стволы, посадку их (стволов) под углом в ствольной коробке или криво отфрезерованные направляющие под прицельную планку. Я хочу, чтобы покупаемый мною ствол соответствовал требованиям нормативной документации, по которой он производится. И, если потребуется, я готов заплатить в 1,5 - 2 раза больше (оплатив тем самым более высокую зарплату рабочих и новое оборудование), но при этом взять оружие из коробки, не минуты не сомневаясь в его прямизне. Только и всего.
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

xwing писал(а):У меня вот вопрос есть - МЦ вообще в природе существуют? В смысле - можно придти в магазин и купить новое ружье производства етого ЦКИИБА или как там оно пишется?
МЦ расшифровывается как Модель ЦКИБа. Правильно пишется как ЦКИБ СОО - центральное конструкторско-исследовательское бюро стрелкового и охотничьего оружия. Магазин при ЦКИБе есть. Насчет наличия-отсутствия конкретных моделей в нем на данный момент лучше заранее созваниваться по телефону, а уж потом ехать щчупать :)
Владимир И
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 00:47

Сообщение Владимир И » .

то rusAK
Все мною сказанное лишь к тому, что ВАШЕ предприятие и его продукция по уровню ничем выдающимся не одоличается от продукции тех же оружейников, но в чужом глазу соринку видно, а в своем бревно не замечаем. Ваше предприятие выпускает листы для общивки ( диски, для двигателей и т.п.), но это все ведь не функционально законченная продукция , имеющее самостоятельное функциональное назначение- по сути сырье а не самолеты, которые тоже, кстати ТОЖЕ ЕСТЬ С ЧЕМ СРАВНИВАТЬ НА МИРОВОМ РЫНКЕ... и берут подержанные иномарки, как и автомобили. Да, да, колесные диски, и батареи, которые тоже ИНОГДА текут и ТОЖЕ НЕ КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ, а лишь составная часть какой-то другой продукции... и вопрос не в том , что Ваше предприятие плохое или плохая продукция - я этого не говорил и так не думаю (скорее наоборот), а все это к тому, что общий уровень производств в СТРАНЕ ПРИМЕРНО ОДИНАКОВ и ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НИЧЕМ НЕ ВЫДНЛЯЕТСЯ В ЭТОМ ПЛАНЕ. ТАК МОЖЕТ КАЖДЫЙ ПОСМОТРИТ И НА СЕБЯ. Выпускаемое оружие , в том числе и охотничье, ТОЖЕ ПРОШЛО КОНТРОЛЬ и СООТВЕТСВУЕТ ТУ. ПРОШЛО,ПРОШЛО - каждый ствол отстрелян в тире и это 100%, а большинство "косяков", о которых говорят ( ВЫ в том числе), БРАКОМ в соотвествии с ТУ не являются... какой параметр не соответствует паспортным данным или ТУ??? Кривой ствол? А что это значит? Какой критерий кривизны... Туго закрывается? "СКОЛЬКО В ГРАММАХ" - ведь закрывается, стреляет и попадает, т.е. как здесь уже было сказано обладает "отличным боем". И противоречий в мною сказанном нет. Низкий уровень отделки, определенные допуски "на кривизну", на толщину покрытия, и т.п. для "массовый товара" предусмотрены ТУ, но ОРУЖИЕ испытано в ГИС и стреляет так, как и предусмотрено, удовлетворяя требованиям безопасности. Не нравиться "массовка" - покупайте "среднего" или "высокого разбора"... даже классификация такая для ружей есть: "Низкого", "среднего" и "высокого" " разбора, своего рода СОРТ и он НИЗКИЙ за более низкую цену. Кстати, как и предусмотрено, не нравится товар и выялена кривизна, которая Вам не травится и ВАС О ЕЕ НАЛИЧИИ ПРОДАВЕЦ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ и В ПАСПОРТЕ ОБ ЭТОМ НЕ СКАЗАНО,- Вы вправе потребовать замены или вернуть товар продавцу ( даже если он соответсвует ТУ), что ВЫ и сделали. И это правильно!
P/S Yапомню Владимир И= bvi
electric
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 22:16

Сообщение electric » .

Вот оно, момент истины. ТУ. ТУ это не ГОСТ. По ТУ значит лажу можно гнать. Допуски и прочие косяки заложить такие, что мама не горюй. И все по ТУ.
Владимир И
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 00:47

Сообщение Владимир И » .

electric писал(а):Вот оно, момент истины. ТУ. ТУ это не ГОСТ. По ТУ значит лажу можно гнать. Допуски и прочие косяки заложить такие, что мама не горюй. И все по ТУ.
В магазине продается обувь от 300 р за пару до 30 т.р. и больше и никто не требует одинаковых потребительских свойст... НЕ ПОКУПАЙТЕ ... Т.Е выражайте свое отношение рублем, а не ЗДЕСЬ словами - это ничего не изменит. Покрывается ржавым налетом на дожде ствол РЕМа ЭКСПРЕС, но ведь он и дешевле вдвое...и у меня к ПРОИЗВОДИТЕЛЮ НЕТ ВОПРОСОВ.
electric
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 22:16

Сообщение electric » .

Ну и нечего тогда на ТУ ссылаться.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

xwing писал(а):У меня вот вопрос есть - МЦ вообще в природе существуют? В смысле - можно придти в магазин и купить новое ружье производства етого ЦКИИБА или как там оно пишется?
xwing, купить можно. Но!
Ружья по нашим понятиям дорогие, простейшие двустволки 20 и 12 калибра - полторы-две тыс. долл. Дешевле оружия у них нет. Причём они происходят из малых партий, которые проходят по обычному циклу в теч. нескольких месяцев, причем партия состоит в основном из заказных ружей. Заказ в принципе в те же деньги, даже дешевле, но заказанного придется ждать. Получаешь ружьё не уникальное, т.е. не твоё лично с его рождения, а отобранное из небольшой партии в несколько десятков стволов. Т.е. в магазин идет то, что по каким-то причинам не было взято заказчиком или может быть было запущено в производства просто для комплектования партии. И бывают они в магазинчике ЦКИБа и в одном-двух магазинчиках Подмосковья. И не стоят постоянно - а одно ружьё, 1-2 модели. Я вот так взял 20-ку МЦ-105, не в восторге от деревяшки и вообще. Заказная тоже МЦ105 (комбинашка) сделана на порядок лучше, хотя по цене мало отличалась.
Делают под заказ и более дорогие ружья - уже единицами, и они тоже случайно могут попасть в магазин - новыми, но системы тут нет. Например, карабин МЦ19-09 под 9,3х64 я видел в красногорском Русаке один раз.
ЦКИБ кстати не делает того ружья, о котором спрашивал и из-за которого кипятится автор данной ветки, но я уже устал объяснять, что ЦКИБ не вяжет веников. Там есть причина ошибки - несколько оружейных заводов делают модели РАЗРАБОТАННЫЕ ЦКИБом - ТОЗ, например, делает МЦ-21, в Казахстане выпускали МЦ-22. "Револьвер" МЦ-255 делал КБП - оборонное предприятие, которому ЦКИБ сейчас подчинен.
В принципе на ЦКИБе до сих пор могут сделать что угодно - вопрос денег. БАР кому-то сделали в одном экземпляре недавно, зачем и сколько стоило - вопрос сложный.
Владимир И
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 00:47

Сообщение Владимир И » .

"Во-первых, я до сих пор не могу понять, почему Вы в очередной раз подчеркиваете, что основная продукция СМК - полуфабрикаты? ".
Только потому, что есть существенная разница. КОНЕЧНАЯ продукция подлежит ПРЯМЫМ ИСПЫТАНИЯМ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ НАЗНАЧЕНИЮ - каждый ствол ОТСТРЕЛИВАЕТСЯ В КИС!!! КАК МИНИМУМ ДВУМЯ ПАТРОНАМИ. ПО ГОСТу, кстати, ИСПЫТЫВАЕТСЯ (ПРЕДУСМОТРЕНО) независимо от того ВИЗУАЛЬНО "кривой" ствол или нет... нарезное отстреливается еще и на кучность. Самолеты, кстати, подвергаются летным... т.д., а диски турбин, листы ( или другие заготовки, которые Вы выпускаете) еще много раз подвергаются контролю на следующих этапах производства, А НЕ ПУТЕМ "УПАДЕТ САМОЛЕТ ИЛИ НЕТ" - так проверяется только весь самолет. ПОЧТИ ВСЯ ВАША ПРОДУКЦИЯ ПРОВЕРЯЕТСЯ ЗАКАЗЧИКОМ, с которым ВЫ и решаете все проблемы , а не с конечным пользователем и в результате этого обсуждение всех нюансов ее качества не становиться общественным достоянием, как, например, качество самолетов, автомашин, бытовой техники , оружия (здесь, в частности), и т.п. Но ведь и ВАШЕ учатие в этой продукции есть?! Не в оружии, так в самолетах и автомобилях... но ведь они тоже не без ВИДИМЫХ недочетов. Да и Вы ведь не бракуете свою продукцию по параметрам , которые не предусмотрены нормативной документацией и не принимаете безоговорочно претензии заказчика ( мали ли что ему вздумается потребовать), а отстаиваете свои права на работу "в пределах допусков"... Я не утверждал и не утверждаю, что все оружие не имеет недостатков с точки зрения потребителя... имеет, как и ЛЮБОЕ изделие (любое, любое!!!), но, если , в большинстве своем, на результаты стрельбы это существенного влияния не оказывает, то для оружия ТАКОГО УРОВНЯ может и допускаться - говорить "БРАК" у Вас нет оснований... в общем, что есть, то и есть и лучшего не обещали... ВЫБИРАЙТЕ. Не нравиться- не покупайте. НАДОЕЛО ОБСУЖДАТЬ ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВОРОСЫ ПО КАЧЕСТВУ. ИЗ всего приобретенного мною и моими знакомыми я откровенного "БРАКА" - Вы знаете, что означает этот термин, - из-за которого ружье не пригодно к эксплуатации не встречал, или почти не встречал, хотя недостатков с МОЕЙ точки зрения видел немало и по кольцам и по планкам, и по патронникам, но стреляет и попадает. КСТАТИ, ЭТО БЫЛО ВСЕГДА, а иначе, зачем еще сотню лет назад РЕКОМЕНДОВАЛИ ПОКУПАТЕЛЯМ выбирать стволы по тем же кольцам... было ведь и очень давно!!!
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

Владимир И писал(а):то rusAK
Все мною сказанное лишь к тому, что ВАШЕ предприятие и его продукция по уровню ничем выдающимся не одоличается от продукции тех же оружейников, но в чужом глазу соринку видно, а в своем бревно не замечаем. Ваше предприятие выпускает листы для общивки ( диски, для двигателей и т.п.), но это все ведь не функционально законченная продукция , имеющее самостоятельное функциональное назначение- по сути сырье а не самолеты, которые тоже, кстати ТОЖЕ ЕСТЬ С ЧЕМ СРАВНИВАТЬ НА МИРОВОМ РЫНКЕ... и берут подержанные иномарки, как и автомобили. Да, да, колесные диски, и батареи, которые тоже ИНОГДА текут и ТОЖЕ НЕ КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ, а лишь составная часть какой-то другой продукции... и вопрос не в том , что Ваше предприятие плохое или плохая продукция - я этого не говорил и так не думаю (скорее наоборот), а все это к тому, что общий уровень производств в СТРАНЕ ПРИМЕРНО ОДИНАКОВ и ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НИЧЕМ НЕ ВЫДНЛЯЕТСЯ В ЭТОМ ПЛАНЕ. ТАК МОЖЕТ КАЖДЫЙ ПОСМОТРИТ И НА СЕБЯ. Выпускаемое оружие , в том числе и охотничье, ТОЖЕ ПРОШЛО КОНТРОЛЬ и СООТВЕТСВУЕТ ТУ. ПРОШЛО,ПРОШЛО - каждый ствол отстрелян в тире и это 100%, а большинство "косяков", о которых говорят ( ВЫ в том числе), БРАКОМ в соотвествии с ТУ не являются... какой параметр не соответствует паспортным данным или ТУ??? Кривой ствол? А что это значит? Какой критерий кривизны... Туго закрывается? "СКОЛЬКО В ГРАММАХ" - ведь закрывается, стреляет и попадает, т.е. как здесь уже было сказано обладает "отличным боем". И противоречий в мною сказанном нет. Низкий уровень отделки, определенные допуски "на кривизну", на толщину покрытия, и т.п. для "массовый товара" предусмотрены ТУ, но ОРУЖИЕ испытано в ГИС и стреляет так, как и предусмотрено, удовлетворяя требованиям безопасности. Не нравиться "массовка" - покупайте "среднего" или "высокого разбора"... даже классификация такая для ружей есть: "Низкого", "среднего" и "высокого" " разбора, своего рода СОРТ и он НИЗКИЙ за более низкую цену. Кстати, как и предусмотрено, не нравится товар и выялена кривизна, которая Вам не травится и ВАС О ЕЕ НАЛИЧИИ ПРОДАВЕЦ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ и В ПАСПОРТЕ ОБ ЭТОМ НЕ СКАЗАНО,- Вы вправе потребовать замены или вернуть товар продавцу ( даже если он соответсвует ТУ), что ВЫ и сделали. И это правильно!
P/S Yапомню Владимир И= bvi
Отвечать по частям лениво, отвечу вобщем и вкратце. Во-первых, я до сих пор не могу понять, почему Вы в очередной раз подчеркиваете, что основная продукция СМК - полуфабрикаты? Я же писал про объем их контроля (которому может позавидовать иное предприятие, выдающее готовую продукцию).
Во-вторых, возвращаясь к многострадальной теме качества отечественного оружия, скажу, что ТУ, контрольные операции и тех. процесс на производство моделей охотничьего оружия на ТОЗе, ИЖМАШе и ИЖМЕХе я, естественно, не читал. Поэтому на Ваши рассуждения о километровых допусках при производстве стволов и т.п. я особо возразить не могу. С другой стороны, лично я глубоко сомневаюсь, что допуски ТУ на кривизну ствола таковы, что позволяют выпускать за ворота ствол ВИЗУАЛЬНО кривой (что видно снаружи и по теневым кольцам), с криво припаяной прицельной планкой и заваленной мушкой (что опять-таки выявляется путем элементарного визуального осмотра). Но это, опять-таки, если работать и контролировать продукцию строго придерживаясь требований ТУ.
Возможно, наш спор-дискуссию могли бы разрешить люди, работающие-работавшие на оружейных заводах и имеющие-имевшие доступ к нормативной документации. Может, уважаемый Vval поможет в этом вопросе?
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

Владимир И писал(а):Только потому, что есть существенная разница. КОНЕЧНАЯ продукция подлежит ПРЯМЫМ ИСПЫТАНИЯМ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ НАЗНАЧЕНИЮ - каждый ствол ОТСТРЕЛИВАЕТСЯ В КИС!!! КАК МИНИМУМ ДВУМЯ ПАТРОНАМИ. ПО ГОСТу, кстати, ИСПЫТЫВАЕТСЯ (ПРЕДУСМОТРЕНО) независимо от того ВИЗУАЛЬНО "кривой" ствол или нет... нарезное отстреливается еще и на кучность.
Принципиальной разницы не вижу. Те же штамповки дисков турбин подвергаются комплексу испытаний при комнатной температуре, а также на длительную прочность. Это те свойства, которые уже 'намертво' заложены в изделие, и будут его сопровождать на протяжение всей жизни диска. Так что, вот, пожалуйста 'ПРЯМЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ НАЗНАЧЕНИЮ' Сдаточными испытаниями мы гарантируем заказчику заданный уровень свойств. Входной контроль должен подтвердить наши результаты. Если этого не происходит, и арбитражные испытания это подтверждают (тьфу 3 раза, не дай Бог), мы меняем штамповку на годную. После этого начинается разбор полетов и наступает 'черный песец'.
Самолеты, кстати, подвергаются летным... т.д., а диски турбин, листы ( или другие заготовки, которые Вы выпускаете) еще много раз подвергаются контролю на следующих этапах производства, А НЕ ПУТЕМ "УПАДЕТ САМОЛЕТ ИЛИ НЕТ" - так проверяется только весь самолет.
Все правильно сказано. Не понятно, только, к чему.

ПОЧТИ ВСЯ ВАША ПРОДУКЦИЯ ПРОВЕРЯЕТСЯ ЗАКАЗЧИКОМ, с которым ВЫ и решаете все проблемы, а не с конечным пользователем . . .
Не вижу разницы, для нас заказчик - такой же конечный пользователь, как и покупатель ружья в магазине по отношению к тому же ИЖМЕХу.
. . . и в результате этого обсуждение всех нюансов ее качества не становиться общественным достоянием, как, например, качество самолетов, автомашин, бытовой техники , оружия (здесь, в частности), и т.п. Но ведь и ВАШЕ учатие в этой продукции есть?! Не в оружии, так в самолетах и автомобилях... но ведь они тоже не без ВИДИМЫХ недочетов.
Качество самолетов произрастает в том числе и из качества нашей продукции. Если он упадет, и в результате расследования гос. комиссии выяснится, что причина этого - разрушение диска турбины или обшивки с нашего предприятия, а они, в свою очередь, разрушились из-за нарушения технологии их изготовления, то этот факт станет 'общественным достоянием'. В виде репортажа из зала суда над осужденными, допустившими преступную халатность. Насчет качества продукции именуемой 'ширпотребом'. . . На автомобильные диски СМК, вроде никто, не жалуется. Если только на высокую цену, ну да это к тех. процессу отношения не имеет. Ну, еще с лаковым покрытием проблемы были при длительной жесткой эксплуатации. Сейчас, вроде, все нормально.
Да и Вы ведь не бракуете свою продукцию по параметрам, которые не предусмотрены нормативной документацией и не принимаете безоговорочно претензии заказчика ( мали ли что ему вздумается потребовать), а отстаиваете свои права на работу "в пределах допусков"... Я не утверждал и не утверждаю, что все оружие не имеет недостатков с точки зрения потребителя... имеет, как и ЛЮБОЕ изделие (любое, любое!!!), но, если , в большинстве своем, на результаты стрельбы это существенного влияния не оказывает, то для оружия ТАКОГО УРОВНЯ может и допускаться - говорить "БРАК" у Вас нет оснований... в общем, что есть, то и есть и лучшего не обещали. ВЫБИРАЙТЕ. Не нравиться- не покупайте. НАДОЕЛО ОБСУЖДАТЬ ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВОРОСЫ ПО КАЧЕСТВУ. ИЗ всего приобретенного мною и моими знакомыми я откровенного "БРАКА" - Вы знаете, что означает этот термин, - из-за которого ружье не пригодно к эксплуатации не встречал, или почти не встречал, хотя недостатков с МОЕЙ точки зрения видел немало и по кольцам и по планкам, и по патронникам, но стреляет и попадает. КСТАТИ, ЭТО БЫЛО ВСЕГДА, а иначе, зачем еще сотню лет назад РЕКОМЕНДОВАЛИ ПОКУПАТЕЛЯМ выбирать стволы по тем же кольцам... было ведь и очень давно!!!
А вот тут мы снова возвращаемся к тому, что считать браком. Не прочитав требования ТУ, не посмотрев в 'Контрольные операции' (я уже писал об этом) наша дискуссия - разговор в пользу бедных. Но в любом случае, я более чем уверен, что контроль геометрии ствола и его визуальный контроль ДОЛЖНЫ быть. Кстати, а как вы понимаете выражение 'оружие ТАКОГО УРОВНЯ'. И когда начинается тот уровень (в долларах или рублях), когда оружие можно смело брать 'из коробки', не подвергая при покупке полной разборке с визуальным контролем и промером мерительным инструментом (того же дульного среза). А струлять можно и с кривым стволом, сидящим под углом в ствольной коробке, с волнистой прицельной планкой, косой мушкой и заваленной резьбой под д/н. Только будет ли такая стрельба доставлять удовольствие?
А вообще, я предлагаю дискуссию закрыть. Тем более, что и Вам 'НАДОЕЛО ОБСУЖДАТЬ ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВОРОСЫ ПО КАЧЕСТВУ'. Каждый, все равно, останется при своем.
Владимир И
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 00:47

Сообщение Владимир И » .

"Каждый, все равно, останется при своем." Это естествено, однако , если купленное ружье Вы считаете "браком", то нет никаких противопоказаний обратиться с "иском" к изготовителю или в суд... а здесь, здесь бесполезно.
"...когда оружие можно смело брать 'из коробки', не подвергая при покупке полной разборке с визуальным контролем и промером мерительным инструментом (того же дульного среза)."
Все оружие, которое продается в магазине можно использовать для стрельбы "прямо из коробки"... можно,можно!!! У меня, например ВСЕ СТРЕЛЯЛО так, как и задумано. Если не будет стрелять и попадать как в паспорте, то можно немедленно сдать продавцу- на это есть две недели! Мало того, ружье перед тем, как "попасть в коробку", уже минимум несколько раз выстрелило ( и об этом есть клеймо)...а дополнительный промер дульного среза НИЧЕГО НЕ ДАЕТ. АБСОЛЮТНО!
Вы уж извините, но я видел КАЧЕСТВО (на фото, если хотите- УРОВЕНЬ) ИСПОЛНЕНИЯ Вашего творческого подхода к ТОЗ-106 - после этого не мудрено, что ИМЕННО ТАК, КАК ДОЛЖНО, стрелять не будет. МОЕ ИМХО конечно, но, в большинстве случаев, чем чаще "руки ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ с напильником" общаются с оружием, тем хуже для оружия... по меньшей мере, НЕ ВСЕГДА ЛУЧШЕ. Это касается не только оружия...
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

Владимир И писал(а):Это естествено, однако , если купленное ружье Вы считаете "браком", то нет никаких противопоказаний обратиться с "иском" к изготовителю или в суд...
Проще вернуть в магазин (главное, не успеть оформить разрешение).

а здесь, здесь бесполезно.
Бесполезно что?
Все оружие, которое продается в магазине можно использовать для стрельбы "прямо из коробки"... можно,можно!!! У меня, например ВСЕ СТРЕЛЯЛО так, как и задумано. Если не будет стрелять и попадать как в паспорте, то можно немедленно сдать продавцу- на это есть две недели! Мало того, ружье перед тем, как "попасть в коробку", уже минимум несколько раз выстрелило ( и об этом есть клеймо)...
Использовать-то можно, вопрос, как? И будет ли такая стрельба доставлять удовольствие? Хотя мы уже повторяемся. Я об этом писал постом выше.
Вы уж извините, но я видел КАЧЕСТВО (на фото, если хотите- УРОВЕНЬ) ИСПОЛНЕНИЯ Вашего творческого подхода к ТОЗ-106 - после этого не мудрено, что ИМЕННО ТАК, КАК ДОЛЖНО, стрелять не будет.
Вас не устраивает качество моей работы? Да ради Бога! Мне с этого . . . Многие, посмотрев "качество" моей работы, писали, что получилось неплохо. Кстати, в РМ получил немало сообщений с просьбой описать технологию изготовления 5-местного магазина для 106-го. Люди, которые стреляли из моего 106-го, отзывались о результате только положительно.
МОЕ ИМХО конечно, но, в большинстве случаев, чем чаще "руки ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ с напильником" общаются с оружием, тем хуже для оружия... по меньшей мере, НЕ ВСЕГДА ЛУЧШЕ. Это касается не только оружия...
Это смотря из какого места руки растут. И каким "напильником" он пользуется.
а дополнительный промер дульного среза НИЧЕГО НЕ ДАЕТ. АБСОЛЮТНО!.
Да ну!!! А я, наивный, полагал, что с помощью штангена я смогу избавить себя от покупки ствола с заваленной резбой под Д/Н, или его (ствола) разностенностью. Если, по-Вашему, это мелочи, то тут, извините, без комментариев.
Все, устал, выхожу из темы.
Владимир И
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 00:47

Сообщение Владимир И » .

"Если Вы "с помощью штангена" определяете качество резьбы под насадки и разностенность ствола, то ВЫ действительно "наивный"... независимо от того, окуда растут руки. И что из приобретенного, ВЫ выбрали "с помощью штангена"?
"Люди, которые стреляли из моего 106-го, отзывались о результате только положительно."
Ну, ну... верх самонадеянности. Это Вы, с помошью "напильника" и "штангена" улучшили результативность стрельбы ТОЗ-106? Если бы такое ИСПОЛНЕНИЕ вышло из стен ТОЗа, то "визгу" было бы... так что, не благодаря, а вопреки...
Я не говорил, что меня устраивает уровень всего выпускаемого в РФ оружия, но я беру то, что меня устраивает - не нрвиться не покупаю, но не позволяю себе высказываться об ИЗГОТОВИТЕЛЕ в уничижительном тоне, т.к. ОН не может здесь мне ответить... Не хотел делать этого и в отношении Вашего труда ... но ВЫ ответить можете и похоже, что ВАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.
Astarot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 22:56

Сообщение Astarot » .

А интересно сколько стоят сейчас мц 106-01??
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя