МЦ 106-12 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

Отмечусь и я в этом кладезе информации о 106-ой.
Предполагал и искал для охоты и пострелушек 6-ку, а приобрел МЦ-106-12М.
Что сразу в ружье расстроило, но не остановило от приобретения.
Необходимость дожимания стволов для вкладки патрона в нижний патронник и небольшая несоосность рычага запирания с осью стволов имеет место быть.
Еще одно замечание - заметно разные по усилию спуски. Какой в этом смысл, если это конструктивно предусмотрено, не понимаю.
Хоть и позиционируется 106-я как бюджетный вариант от ЦКИБа, но не должно далеко не массовое ружье выглядеть как массовое. Я имею ввиду техническое исполнение.
Казалось бы, только обзавелся, как сразу хочется в нем что-то изменить/улучшить. Есть желание поправить тугость спусков, чтобы были одинакового подходящего усилия, и 'выровнять' рычаг запирания. С технической сторой всё. Дальше начинается эстетическая. Когда видишь фотографии 'железа' ружей модераторов, то аж дахыние замедляется. Вот бы так же нарядить и свою железяку! И если уж браться за это дело, то тогда надо доводить его до конца. А значит прийдется переодевать ружбайку в новое эргономичное и красивое дерево.
Но это планы на будущее. А пока что мы с ружьем пытаемся подружиться. Я кормлю её патронами, а она меня дичью, битыми тарелочками и дырявыми мишенями.


Изображение
Изображение
Изображение
gunsman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:48

Сообщение gunsman » .

Ну тогда и я отмечусь. Владею этим ружьём с 1994 года, сам ездил за ним на ЦКИБ. Прекрасно бьющее ружьё, равномерная осыпь, центр осыпи выше точки прицеливания, но это говорят является плюсом ружья.
Из минусов для меня: подпружиненность стволов, два спусковых крючка, не хромированный ствол. Чистить надо сразу после стрельбы, а в условиях охоты это не совсем и удобно.
В 2001 году купил себе Беннели полуавтомат и с этого время охочусь только с ним, а МЦ так и стоит в сейфе, много раз думал, а может продать мне его за ненадобностью, но всё ни как и не решусь, да ладно пусть стоит, может когда нибудь и пригодиться.
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

Насчет боя своего пока ничего определенного сказать не могу. Скажу только, что равномерность осыпи заметно лучше, чем у МР-153 и МЦ21-12 моих товарищей, при использовании заводских патронов.
Чуть позже займусь пристрелкой дробью, а сейчас пробую подобрать под ружье пулю. Маера совсем не летит, точнее летит, но не в мишень. Пробовал ППЦ и ППЦэ. В мишень уже попадаю, и кучка собирается замечательная, размером со стандартный компакт-диск, только низковато. Грешу на то, что незаметно для себя толкаю ружье плечом в момент выстрела. Чтобы точно это выяснить буду пробовать стрелять со станка. Результаты отстрелов обязательно выложу. А то все говорят, что, мол, крестит 106-ая сильно. Надеюсь, мое ружье - приятное исключение :)
Может кто посоветует еще какие пули, хорошо летящие из 8-ки, 6-ки и других изделий ЦКИБ?
Гамаюн
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:49

Сообщение Гамаюн » .

Может кто посоветует еще какие пули, хорошо летящие из 8-ки, 6-ки и других изделий ЦКИБ?
Хорошо летит Бренеке (Ротвеловская) и очень хорошо Полева. Гуаланди летит до 30м а после 30 переходит в "неуправляемый полёт".
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

Гамаюн писал(а): Бренеке (Ротвеловская)
Понял, попробую обязательно.
Гамаюн писал(а): очень хорошо Полева
А какая именно? ППЦ - тоже полева, но пока обкладки не разрежешь на 4 части - вообще непредсказуемо даже с разными навесками сокола.
gunsman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:48

Сообщение gunsman » .

Два пшика аэрозоля "Брунокс" (по одному в каждый ствол) после охрты оттягивают чистку стволов на сколь угодно долгий срок.
А Беннели я и иногда и по месяцу не чищу и ни чего ему не делается, а как почистишь, то просто зеркало. Не давно на пострелушках дал одному охотнику посмотреть в чистые стволы, так он так и обалдел, говорит "так это новый ствол, ты наверное из него и не стрелял", хотя я думаю, что минимум 15-16 тысяч из него выпущенно, я иногда на стенде из него стреляю.
А если предположить такую ситуацию, что говорят, всё, теперь можно иметь только одно ружьё, а остальные или продавайте или сдавайте, то я бы оставил себе Беннели, а МЦ бы продал (сдал), хотя и понимаю, что МЦ и дороже и классом выше и престижнее и долговечнее, но для меня лучше в эксплуатации Беннели.
Гамаюн
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:49

Сообщение Гамаюн » .

А какая именно? ППЦ - тоже полева, но пока обкладки не разрежешь на 4 части - вообще непредсказуемо даже с разными навесками сокола.
Я, пардон муа, не совсем понимаю абревиатуру ППЦ. А из пуль Полева я знаю модификации Полева-1, -2 и -3. Конструктивно они схожи а по массе различаются (-1 самая легкая). По точности и стабильности выстрела все три пули летят одинаково (т.е. проверять бой ружья можно любой). А на охоте Полева-1 лучше использовать для стрельбы косули и поросят. Для охоты на более крупных копытных лучше использовать пули потяжелее. И ещё один момент: легкая пуля Полева очень плохо справляется с мелкими препятствиями как-то кустарник или тонкие ветки, так что стрелять ей лучше на открытых пространствах.
Ну и дополнительно разрезать лепестки Полевских пуль не нужно.
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

Константиныч писал(а): И ещё Блондо в тянущем контейнере.
А что это за тянущий контейнер?
Константиныч писал(а): Два пшика аэрозоля "Брунокс"
Брунокс заменим обычным балистолом в данной ситуации?
Гамаюн писал(а): Я, пардон муа, не совсем понимаю абревиатуру ППЦ.
ППЦ - это пуля Полева целевая, более совершенная модель после Полева-6. Легенькая пулька, как и П-1, насколько я понял. Так вот два лепестка-обкладки ППЦ приходится разрезать еще на 2 части каждый, чтобы в мишень прилетала на 40 метрах.
Гамаюн
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:49

Сообщение Гамаюн » .

Так вот два лепестка-обкладки ППЦ приходится разрезать еще на 2 части каждый, чтобы в мишень прилетала на 40 метрах.
Я стрелял из МЦ 106-01 П-1, П-2 и П-3. Ружьё пристреливал на 50м. Все выстрелы ложились кучно и вопросов по полёту пуль и бою ружья не возникало. Если мне память не изменяет, то в П-1/2/3 три лепестка а не два (пуля обкладывается лепестками под 120 градусов).
Пули из нижнего ствола ложились в точку прицеливания (круг диаметром 120мм), верхний ствол давал завышение примерно 150мм от точки прицеливания.
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

Сейчас в магазинах не встречал
Гамаюн писал(а): П-1/2/3 ...
с тремя лепестками, наверное, больше такие не делают. Только два, но попробую их обязательно.
Александр Константинович, в чем суть обхвата всех поверхностей?
Puss in Boots
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:23

Сообщение Puss in Boots » .

Владельцы, а каков реальный вес МЦ 106? Моя 106-12 потянула 3.5 кг?
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

3,5кг.-мц-106-12; 3,55кг-мц-108-03.
Kabang
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 05:10

Сообщение Kabang » .

3,2 кг.
ss21
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 17:01

Сообщение ss21 » .

МЦ106-12М 3,35кг
Puss in Boots
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:23

Сообщение Puss in Boots » .

А орех заводско? Как бы облегчить ружьё грамм на 300?
Puss in Boots
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:23

Сообщение Puss in Boots » .

У кого бывает: стволы переломи, патрон вставил, наал на крючок, а выстрела из нижнего нет. не осечка, а именно нет срабатывания УСМ. Кто-то писал, что такое бывает при не полном открытии стволов. Или брак какой?
Puss in Boots
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:23

Сообщение Puss in Boots » .

Есть ли лечение? Кто сталкивался?
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Puss in Boots
Переламывать ружье посельнее, так как происходит не дозвот боевых пружин!
Puss in Boots
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:23

Сообщение Puss in Boots » .

Originally posted by Жерик Вартанов
Переламывать ружье посельнее, так как происходит не дозвот боевых пружин![/b]
С этим проблем нет. Но! Норма ли это для 106-ой ?
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Норма ли это для 106-ой ?
Абсолютно не нормально. У МЦ-106 есть своеобразаня особенность связанная с тем,что в открытом положении стволы нужно немного поджать,что бы вложить патрон в нижний ствол. Поскольку Вы патрон заряжаете,значит стволы открыли по максимуму и все что нужно там поджато. Случайно УСМ не разбирали? Там можно не правильно поставить вильчатую боевую пружину,что приведет к похожему результату.
LSA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:02

Сообщение LSA » .

Это присуще и для 5,6 и 8-ой моделей МЦ. Уже обсуждалось: Нужна помощь МЦ 8-02! , посты начиная с #6-го... ALEX-1975 очень хорошо высказался по этому вопросу.
И как можно неправильно поставить боевую пружину???
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

И как можно неправильно поставить боевую пружину???
С дуру полез в УСМ лет пятнадцать назад в надежде его почистить после тяжелой охоты.Не обратил внимание,что верхнее перо пружины должно входить в нижний вырез курка.Точнее не скажу как это по правильному называется. Вобщем вместо четкого щелчка по капсюлю фальшпатрона получил едва слышимый "пшик". Благо это было дома и все поправил за пол часа.
Puss in Boots
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:23

Сообщение Puss in Boots » .

Не разбирал и соответственно ничего не пилил. Недовзвод нижнего бывает при открытии стволов не до упора.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Недовзвод нижнего бывает при открытии стволов не до упора.
Но тогда Вы не смогли бы вложить патрон в нижний ствол. Если зарядили,то значит стволы были открыты на максимальный угол.
Puss in Boots
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:23

Сообщение Puss in Boots » .

В любом случае бывает 1 раз примерно на 200 выстрелов.
Maxoff69
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 23:55

Сообщение Maxoff69 » .

Владел МЦ 106-12 в течении нескольких лет (недавно продал), про вкладывание патрона в нижний ствол чистая правда, пулями стрелял метров на 40 (гуаланди и полева-3) результат очень неплохой, не понравилось что ружье нужно сразу чистить после стрельбы. Бой у ружья очень дальний и резкий, в этом и была основная причина продажи, далеко я не стреляю, а на близких дистанциях дробь летит как пуля :). На стволах у меня стояла заводская планка "ласточкин хвост", сначала хотел поставить туда коллиматор, но потом купил карабин и дальше не заморачивался. Все наружние поверхности были с очень качественным воронением, дерево было так себе, хотя подогнано аккуратно. Вообщем МЦ мне НЕ НРАВИТСЯ Р.S. Сейчас покупаю себе МЦ 108 с раструбами :)
KOSHY
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 11:02

Сообщение KOSHY » .

Вернемся таки к вопросу коллиматора на МЦ 106-12 на планку 8мм.
Как ставить коллиматор, если это не Docter и не Burris с площадкой MacClick, а например EOTech XPS2-0
Есть ли какие переходники с вентилируемой планки 8мм на ВИВЕР?
Ruslan Samsonov
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ruslan Samsonov »

Здравствуйте!

Посоветуйте пожалуйста, как по качеству и бою сейчас МЦ 7 новая ( современная ) ???
Очень интересует. Мне необходимо дальнобойное ружье.
Если кто продает МЦ 7 или МЦ 106, хотел бы пообщаться с этими людьми для приобретения.

Руслан
89185810421
Папая
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 17:41

Сообщение Папая » .

ставил коробок от холодильника размер 2 метра Х 1.2 метра, вот в него есть попадания....
Rebus1977
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 24 май 2012, 22:48

Сообщение Rebus1977 » .

Папая писал(а): с 35 метров, от 1 до 4 попаданий, всё уже испробывал, нет кучи крупной дробью...
Мда,непонятно.Почему разлет такой?
Хотелось бы услышать мнение опытных владельцев МЦ.
Я бы грешил на патрон.Раннее раскрытие и тд....
А может это ружье не для крупной дроби...
Попробую из своих 1.0\1.2 стрельнуть метров за 40 крупной дробью,отпишусь позже за результат.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей