МЦ 106-12 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

цитата:
Originally posted by foto46:

Про калиберные пули, берем, вставляем, стреляем, ничего заранее прогонять-пробовать не нужно? Я правильно понимаю, что ствол цылиндры выдержит и на это расчитан? А потом читить, тереть-тереть- и еще раз много тереть?

На пачке патронов будут указаны максимально допустимые сужения. У меня есть только охотничья пара, с нее и стреляю. Калиберными в том числе. После подкалиберных тоже тереть прийдется, пластик-то размажется по стволу.
Менять два спуска на один даже не хочу, так как на охоте всегда есть выбор с какого ствола выстрелить, не производя дополнительных манипуляций, а значит не выдавая себя ни движением, ни звуком.
цитата:
Originally posted by foto46:

или лучше на цкиб подъехать?

Лучше пока что привыкнуть к ружью. Поохотиться, тарелки покрошить. А там видно будет. К тому же, если ружье единственное гладкое, то можно пока оформлять еще одну зеленку, чтобы купить второе, с которым прийдется охотиться некоторое время, пока первое будет "тюнинговаться" на ЦКИБе.
foto46
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:12

Сообщение foto46 » .

Поигрался коллажем на "сведение"
Красный низ, синий верх
Изображение

Кучность на 100 м. из нижнего.
Изображение

P.S. надо наверное затариться этой партией на сезон?!
foto46
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:12

Сообщение foto46 » .

Про чистку.
Эксперемент получился хороший т.к. нужно было 4 ствола почистить.
Итог из того что пробывал и что устроило как результат первой чистки:
Брызгаю в ствол очиститель ( химию для чистки покупал в "высокоточной стрельбе) оказывается наши Куряне помогают хорошим инструментом)
Прогоняю спиральным медным ершом
Прогоняю просто ершом, поосновательнее "тру,тру,тру"
Прогоняю патчем пропитанным сольвентом
Патчем сухим, с третьего раз почти чистый патч вышел
Вторую чистку планирую
Патчем пропитанным очистителем и на сухо.
Поправьте если , что то не так.
foto46
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:12

Сообщение foto46 » .

По поводу односпускового механизма, я так и не понял нужен ли? Я конечно чайник, но на 106-й все расположено и имеет такие усилия там где надо. На стенде пробывал и с нижнего потом верхним и с верхнего потом нижним, палец не запутывался, так что эту идею отложу, а вот что делать с предохранителем? Очень не комфортно, адреналин, давай и забыл пилин снять с предохранителя, тарелочка разбилась об землю))
foto46
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:12

Сообщение foto46 » .

Люблю я все переделывать, подгонять. А вот приклад под себя сделать и поставить можно не обращаясь на ЦКИБ?
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

цитата:
Originally posted by foto46:

1. Стреляя по тарелочкам "одна тарелка-один выстрел", стоит ли напрягать только один из стволов? Или нужно чередовать? Я чередую, но как чую мажу из-за этого, или осечка т.к. забыл где патрон, или перед выстролом размыкаю что бы убедится где патрон.

Стенд не охота. Там же можно успокоится перед выстрелом, собраться с мыслями. Никто же не гонит. У Вас был полуавтомат до этого чтоль? Мне кажется, скоро привыкнете переставлять кисть и нажимать на второй спуск после первого выстрела.
цитата:
Originally posted by foto46:

аварийно-экспедиционный вариант-набор для чистки

такой же как и дома, только в масла в пшикающих балончиках (дома в масленках). специалисты поправят, но мне кажется, можно купить балон баллистола и таскать его с собой одного вместо двух балонов, в которых отдельно чистящее средство и смазывающее (читай, нейтральное масло).
чем немного раздражают "черные" стволы, так это тем, что после охоты товарищи расслабляются, а я сижу и надраиваю стволы. поначалу друзья ржали, мол накой ты купил себе этот гимор да за такие космические деньги. но со временем привыкли, некоторые даже стали свои рядовые ружья чистить вместе со мной )))
foto46
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:12

Сообщение foto46 » .

Продолжу монолог.
Попробывал калиберную B&P от "Главпатрона" , не подходит, стрельнул три с нижнего и пару с верхнего, к моим стволам не подходит.
Есть ряд вопросов, но они скорее общие и не относятся именно к данному ружью:
1. Стреляя по тарелочкам "одна тарелка-один выстрел", стоит ли напрягать только один из стволов? Или нужно чередовать? Я чередую, но как чую мажу из-за этого, или осечка т.к. забыл где патрон, или перед выстролом размыкаю что бы убедится где патрон.
2. Опять про чистку, допустим отстрелялся на стенде, вечером уехал на вечернюю зорьку по утке и остался на выходные. Есть какой то аварийно-экспедиционный вариант-набор для чистки?
Или не парится и "иметь' МЦеху пожесткому, потом отреставрировать и продать? Хотя уже чувствую ревносные взгляды на стенде "дай подержаться, дай стрельнуть", МЦ интересна ВСЕМ!
foto46
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:12

Сообщение foto46 » .

цитата:
Originally posted by Obormot:

У Вас был полуавтомат до этого чтоль?

У меня есть Помпа, один раз пострелял на стенде после чего и решился на ХОРОШУЮ двустволку.
цитата:
Originally posted by Obormot:

Мне кажется, скоро привыкнете переставлять кисть и нажимать на второй спуск после первого выстрела.

Эргономика такова, что переставлять и не приходится ( ну по крайней мере на заметил, что б напрягало). Нужно память тренировать, куда зарядил. Я понимаю придет со временем, да и разные мишени требуют разное сужение.
Я правильно понял, что желательно чередовать стволы?!
цитата:
Originally posted by Obormot:

чем немного раздражают "черные" стволы, так это тем, что после охоты товарищи расслабляются, а я сижу и надраиваю стволы

Это ж ДЗЕН!!! Опять же можно отлынивать от сбора дров и прочей хозработы))
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

цитата:
Originally posted by foto46:

Я правильно понял, что желательно чередовать стволы?!

имхо, лучше равномерно "изнашивать железяку". я просто не вижу смысла в использовании половины ружья. хотя, со временем, нижний сделает бОльшее число выстрелов, чем верхний.
цитата:
Originally posted by foto46:

можно отлынивать от сбора дров и прочей хозработы))

вряд ли. достанется потом какая-нибудь грязная работа ))
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

цитата:
Originally posted by foto46:

Я правильно понял, что желательно чередовать стволы?!

имхо, лучше равномерно "изнашивать железяку". я просто не вижу смысла в использовании половины ружья. хотя, со временем, нижний сделает бОльшее число выстрелов, чем верхний.
цитата:
Originally posted by foto46:

можно отлынивать от сбора дров и прочей хозработы))

вряд ли. достанется потом какая-нибудь грязная работа ))
foto46
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:12

Сообщение foto46 » .

цитата:
Originally posted by Obormot:

достанется потом какая-нибудь грязная работа ))

Я пью много и с каждым, а еще выслушать могу)) за это меня и терпят на рыбалках, но охота другое дело))
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

лучше равномерно "изнашивать железяку". я просто не вижу смысла в использовании половины ружья. хотя, со временем, нижний сделает бОльшее число выстрелов, чем верхний.
ресурса там на 3 жизни.стреляйте как хотите.предохр автомат тоже напрягает на стенде.но на охоте где случайный выстрел может наделать много бед.это плюс(если уже возраст и в тюрьму больше не охота :))
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

vborisov_76 писал(а): добавлю фото своего 106-12
Ндааа, красотка. Жаль мы не позволяем себе с такими шляться по чапыжникам и камышам. Вот странно, вроде с красивыми женщинами принято/приятно гулять по театрам/кино/музеям/выставкам. А железные красотки томятся в темницах. Несправедливо!
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

Изображение шляюсь с таким ,чего их жалеть один раз живем.просто ухаживать нужно и ничего страшного.
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

Изначально написано vborisov_76:
добавлю фото своего 106-12

с каких это пор ? :P
взял на продажу , продал , получил процент (транш - как ты выразился) - у уже ТВОЕ? :D
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

с каких это пор ?
взял на продажу , продал , получил процент (транш - как ты выразился) - у уже ТВОЕ?
у вас откуда инфа такая,просто любопытно.
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

у вас откуда инфа такая,просто любопытно.
чет молчит,либо осведомителя не выдает(уважаю таких) либо не знает что придумать,мда поглупел.годы и алкоголь,хотя и по отдельности тоже есть такое дело.
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

В магазине ЦКИБа МЦ106 и МЦ108 нет, а вот МБ МЦ7-12, висят по 140-210 тысяч, 106я я так понимаю самая бюджетная, производят их сейчас иши нет, как качество, стоит ли брать?
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Предложили МЦ 106-12(два спуска, английская ложа). По состоянию лба колодки настрел небольшой, внешнее состояние на твердую четверку есть потертость черного хрома с правой стороны стволов, в столах чуток сыпи, но патронники просто жуть, ржавчина и есть небольшие раковины по все длине патронника , что не соответствует состоянию ружья. Вопрос, от чего могла возникнуть такая аномалия, как ее устранить и стоит ли брать ружье с таким дефектом.
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

Как правильно хранить ружьё со спущеными курками или нет? В паспорте информации не нашел.
Elkin Palkin
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 16:09

Сообщение Elkin Palkin » .

Изначально написано d-alex001:
Как правильно хранить ружьё со спущеными курками или нет? В паспорте информации не нашел.

со спущенными курками, на полувзводе
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

Elkin Palkin писал(а): со спущенными курками, на полувзводе
Это как? объясните последовательность. А мёртвый шарнир в каком состоянии должен быть?
Elkin Palkin
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 16:09

Сообщение Elkin Palkin » .

Это как? объясните последовательность. А мёртвый шарнир в каком состоянии должен быть?[/B][/QUOTE]
отделяете стволы, снимаете с боевого взвода(холостой выстрел), отводите рычаг до упора вправо, возвращаете рычаг в исходное положение с помощью стопора(гнеток на лбу)- полувзвод(бойки утоплены)
Тургенев
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 20:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Тургенев » .

Elkin Palkin писал(а): отделяете стволы
Скажите, а если хранить в собранном состоянии, просто снять с боевого взвода(холостой выстрел)?
hunter224
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 18:25

Сообщение hunter224 » .

Изначально написано Тургенев:

Скажите, а если хранить в собранном состоянии, просто снять с боевого взвода(холостой выстрел)?

Можно. Только после холостого выстрела поставить на полувзвод (отвести рычаг вправо и вернуть в исходное положение).
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

а примеры кучности и осыпи есть у кого?
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

Вообще какая сверловка и конструкция чоков у данной модели???
hunter224
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 18:25

Сообщение hunter224 » .

Изначально написано d-alex001:
Вообще какая сверловка и конструкция чоков у данной модели???

Ох...нная 👍😁
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

hunter224 писал(а): Ох...нная 👍😁
ну это понятно)))
Папая писал(а): Чуда не надо ждать, просто ружбай, просто куча, но и можно при-фантазировать...
ну куча то понятно а вот осыпь получше чем даже у советских ижей
LSA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:02

Сообщение LSA » .

Осыпь равномернее, сравнивал по бумаге неоднократно, патроны самокрут.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей