Я - любитель МЦ

Модератор: PRINCIP

СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 » .

Объясните уважаемые знатоки!Чем наши МЦ хуже лучших англ. ружей?Имею в виду МЦ-11,111,109.
Гаррибальди
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 05:00

Сообщение Гаррибальди » .

тяжелее :)
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Всем доброй охоты. Являюсь почитателем марки МЦ. Владею МЦ 106-17, месяц назад заказал доп. пару 750 мм. с высокой широкой прицельной планкой и дульными ссужениями 0.8 и 0.5.. Стволы в производстве, имею возможность внести коррективы. Прошу совета по дульным ссужениям. С уважением ИгорьМ.
P.S. Поздравляю с наступающим Новым Годом!
ЛП
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: СПб

Сообщение ЛП » .

ИгорьМ писал(а):Всем доброй охоты. Являюсь почитателем марки МЦ. Владею МЦ 106-17, месяц назад заказал доп. пару 750 мм. с высокой широкой прицельной планкой и дульными ссужениями 0.8 и 0.5.. Стволы в производстве, имею возможность внести коррективы. Прошу совета по дульным ссужениям. С уважением ИгорьМ.
P.S. Поздравляю с наступающим Новым Годом!
Что послужило толчком для выбора дс 0,5 и 0,8 ,почему именно такие? Ответьте себе сами на свой вопрос ,чужое мнение Вам не нужно. Пустое это. Лично я бы выбрал сильные чоки на обоих стволах.
Но нужно ли Вам это!
Мне? Да.
А Вам?
С НовымГодом!
Они жили долго и счастливо , пока не узнали , что другие живут дольше и счастливей.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Выбор обусловлен стрельбой крупной дробью на максимальную дистанцию 50 м., также возможность использовать каллиберную пулю гуаланди 32 гр.. Из разговора с бывалыми сделал вывод, мелкая дробъ из ссужения 0.8 летит практически также как из 1.0. Или я заблуждаюсь? Первоночально планировал классику 0.5 1.0. С уваж.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Я разговаривал, говорят заказывайте, что скажите то и сделаем. Думаю бояться давать совет, имея негативный опыт. Одно удалось вытащить ... спортсмены кто увлекается спортингом, предпочитают заказывать ссужение 0.8 , осыпь дроби практически как на 1.0... Да и на охоте промах с 1.0 более вероятен. Когда есть выбор, присутсвуют муки связанные с выбором, однако. Да еще одно, планирую с появлением гладкой пары выежать на спортинг. Как быть с прикладом, с одной стороны комбинашка с оптикой, с другой стороны спортинг, стрельба дробъю. Может посоветуете куда можно обратиться за советом и подогнать приклад. С уваж.
ЛП
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: СПб

Сообщение ЛП » .

Да и на охоте промах с 1.0 более вероятен.
Чок влияет на промах немного не так как полагает большенство охотников.
Больше влияет приклад и стрелковые навыки.
Закажите приклад(с индивидуальной подгонкой с примеркой) там, где Вам делают блок стволов, а именно на ЦКИБе.

Или Вам не на ЦКИБе делают стволы?
Они жили долго и счастливо , пока не узнали , что другие живут дольше и счастливей.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

лп писал(а): Закажите приклад(с индивидуальной подгонкой с примеркой) там, где Вам делают блок стволов, а именно на ЦКИБе.
Да думаю Вы правы, придеться заказать. Совет мастера, кто принимал заказ, ... лучьше если мастер посмотрит как ты вкладываешся и стреляеш ... ...неторопись постреляй со щекой (щека под комбинашку)... Вопрос к спортсменам, насколько критична ошибка при стрельбе на стенде с универсальным прикладом. Неужели придеться на охоту с одним прикладом, на стенд с другим?
ЛП
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: СПб

Сообщение ЛП » .

ИгорьМ писал(а): Да думаю Вы правы, придеться заказать. Совет мастера, кто принимал заказ, ... лучьше если мастер посмотрит как ты вкладываешся и стреляеш ... ...неторопись постреляй со щекой (щека под комбинашку)... Вопрос к спортсменам, насколько критична ошибка при стрельбе на стенде с универсальным прикладом. Неужели придеться на охоту с одним прикладом, на стенд с другим?
Если приклад осажен правильно, то снять его не так-то легко. К тому же при осадке приклада совместно с осадчиком мастер-сборщик регулирует УСМ ,иначе возможны с ним (с УСМом) проблемы.
Они жили долго и счастливо , пока не узнали , что другие живут дольше и счастливей.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Чем дальше в лес тем больше... (партизан) . Так напугаете вообще ничего не захочеться.))) А может вернемся порутчик... зачем нам порутчик... ? Есть приклад осаженный на ЦКИБе, но со щекой и под среднего покупателя. Стоит огород городить, заказывать отдельный приклад под гладкие стволы. Что бы стрелять на охоте и на спортинге? С уваж.
ЛП
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: СПб

Сообщение ЛП » .

Есть приклад осаженный на ЦКИБе, но со щекой и под среднего покупателя
Ну это Вы описали приклад ВООБЩЕ( такой или немного иной есть на каждом ружье) ,а нужен ВАШ приклад, но при условии ,что у Вас вкладка правильная и Вы точно представляете какой приклад Вам нужен, и осадчик это хорошо понимает, а может даже лучше чем Вы (надеюсь на ЦКИБе ещё есть приличные осадчики).
Успехов!
Они жили долго и счастливо , пока не узнали , что другие живут дольше и счастливей.
servic
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:12
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение servic » .

Всех с Новым годом!!!
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Спасибо. Всех с Новым Годом !
servic
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:12
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение servic » .

Поделюсь собственными эксперементами с ружьем. Скажу сразу, что для этого я выбрал не МЦ.Мой экземпляр не для этого.
Есть FAIR. Первым делом заказал приклад под себя. Выбрал прямую ложу (была пистолетная) после трех примерок получил то что хотел. Стволы были чок, получок. Захотелось иметь более легкие для охоты из под собаки. Хотя и те не тяжелы (вес ружья 3 кг.) Короче, заказал цилиндры. Привезли. Укороченные-65 см. Охочусь с ними по перепелу, куропатке. На копытных - пулей ROYAL.Результаты меня устраивают. С ув.
EvgenV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 20:00

Сообщение EvgenV » .

По поводу вопроса о том как я пытался узнать историю своего ружья МЦ-8!
У меня, как и у Вас ружье МЦ-8-3 N8383, стволы 750 мм, ДС4, ДС5. Паспорта у меня, к сожалению, нет!
Я обращался на ЦКИБ с вопросом выяснить историю ружья, когда было изготовлено, для кого. Но, к сожалению, получил ответ, что архивы того времени не сохранились.
Единственное, что удалось найти в сети интернет, что у нашего известного спортсмена-стендовика Евгения Петрова (простите, если ошибся) было ружье МЦ-8 N8384, с которым он выступал на соревнованиях. У меня ружье N8383, может быть тоже из партии для наших спортсменов.
Удалось установить только нескольких предыдущих владельцев - один из секретарей Обкома Партии (в советские годы) и начальник разрешительной системы области в недавнем прошлом! Больше, к сожалению, ничего!
Желаю Вам удачи в восстановлении истории Вашего ружья!
servic
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:12
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение servic » .

Спасибо большое, рад любой информации. А на Ваших стволах есть фамилии мастеров?
EvgenV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 20:00

Сообщение EvgenV » .

Сегодня решил снять цевье со стволов, но не нашел подходящей отвертки.
На днях посмотрю и потом напишу!
Что интересно, после того как стало известно, что ружье нашего чемпиона-стендовика - за номером 8384, а мое 8383, стали поступать предложения о продаже ружья. Но я пока ружье продавать не собираюсь!
EvgenV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 20:00

Сообщение EvgenV » .

Снял сегодня цевье, фамилий мастеров не обнаружил! Видимо их на вертикалках не ставили. Смотрел недавно МЦ-11, так там и фамилия сборщика, и фамилия гравера на стволах снизу под цевьем!
servic
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:12
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение servic » .

Ув. EvgenV, Вы меня успокоили, а то у некоторых форумчан отсутствие фамилий мастеров вызывало сомнение в подлинности стволов. А Ваше ружье какого года и можно ли его фото? С ув.
EvgenV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 20:00

Сообщение EvgenV » .

Год, к сожалению, точно сказать не могу, т.к. паспорт ружья до меня не дошел!
Фото выложу в ближайшие дни!
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

EvgenV писал(а):Снял сегодня цевье, фамилий мастеров не обнаружил! Видимо их на вертикалках не ставили...
У меня МЦ-6, видимо "не вертикалка", :) т.к. на ней стоят фамилии:
Мастер - Бородинский Н.К.
Гравёр - Лебедев В.П.
:)
EvgenV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 20:00

Сообщение EvgenV » .

Серж_М писал(а): У меня МЦ-6, видимо "не вертикалка", т.к. на ней стоят фамилии:
Мастер - Бородинский Н.К.
Гравёр - Лебедев В.П.
Возможно, их ставили не на всех вертикалках! Может на МЦ-6 ставили, но у меня на МЦ-8 и у автора данной темы фамилий нет! К сожалению, про другме ружья сказать не могу, у ближайших знакомых
нет ружей МЦ!
EvgenV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 20:00

Сообщение EvgenV » .

Выкладываю несколько фотографий своего ружья.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
EvgenV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 20:00

Сообщение EvgenV » .

И еще несколько!
Изображение
Изображение
ЛП
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: СПб

Сообщение ЛП » .

Красивое !
Но не люблю я два спуска, хоть убей.
Они жили долго и счастливо , пока не узнали , что другие живут дольше и счастливей.
servic
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:12
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение servic » .

Возможно, их ставили не на всех вертикалках! Может на МЦ-6 ставили, но у меня на МЦ-8 и у автора данной темы фамилий нет!
Действительно у ув. Серж М и лп МЦ-6, может на восьмерках фамилии не ставили. Интересно, что за нумерация на моем 321? А ружье у ув. EvgenV-класс. Затыльник сами ставили или родной? Кстати обратили внимание- третье ружье на форуме и все приклады разные. Может еще кто нибудь фото выложит. Всех с Рождеством!
EvgenV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 20:00

Сообщение EvgenV » .

Я покупал ружье уже с таким затыльником - родной он или нет точно сказать не могу. Видел еще одно МЦ-8, там был такой же. Но, скорее всего, было несколько различных вариантов исполнения ружей.
А у меня под цевьем цифры 338 и клеймо в виде ромба с буквой "Г" внутри. Что это не знаю!
Всех с Рождеством!
servic
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:12
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение servic » .

Может это личные клейма, или нумерация изделия? А на подписанных есть подобное?
EvgenV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 20:00

Сообщение EvgenV » .

Ув. servic! Напишите, какие дульные сужения у Вашего ружья?
servic
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:12
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение servic » .

Верхний-5 д.с. ,нижний 4 д.с. Как я понимаю 1.25мм и 1.0 мм. или сильный чок и полный чок. С ув.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя