МЦ-255-12. Прошу совета.

Модератор: PRINCIP

Слэй2003
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:55

Сообщение Слэй2003 » .

перемещено из Гладкоствольное оружие
У меня мечта дурака - приобрести МЦ-255-12(револьверного типа). Один раз в Мытищах чуть уже не купил - вертел в руках, прикладывался. Но разум взял в вверх и я купил "Бекас-авто". Сам я охотник и прекрасно знаю, что хочу от ружья. МЦшка показалась очень тяжёлой - снаряжённая около 5 кг,плюс короткий ствол - 600мм. Но мечта есть мечта. Сейчас у меня два ружья - помпа и полуавтомат, оба рабочие и прекрасно зарекомендовавшие себя в деле. Теперь хочу сделать себе приятное и все же взять для души МЦ-255-12, нравится и всё тут. Хотелось бы услышать мнение людей имеющих опыт обращения с этим ружьём, больно уж редкая штука. Что посоветуете - брать или не брать? Какие нюансы пользования? Заранее спасибо.
Set A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 20:23

Сообщение Set A » .

А 20-ку не смотрели? Я на это ружье запал, как на выставке увидел, но 12 показалась слишком уж массивным, поэтому 2 года искал ( и нашел в итоге на ЦКИБе :P ) 20-ку - очень доволен :)
Barguzin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 01:57

Сообщение Barguzin » .

А сколько оно весит?
NewStrelok56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 12:57

Сообщение NewStrelok56 » .

меняю правильное ружье браунинг авто 5 на неправильное ружье мц 255....
Set A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 20:23

Сообщение Set A » .

Barguzin писал(а):А сколько оно весит?
Попробую на выходных до паспорта добраться - зело хорошо спрятан...
Горняк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 07:57

Сообщение Горняк » .

Константиныч писал(а): Не брать, ... это не ружьё. :P
:) В кои то веки я с тобой согласен абсолютно :) Недавно видели это изделие с Мишей Кайовой, правда в 20м калибре в магазине во Владивостоке за какую то астрономическую сумму, мда...
Но ключевые слова владельца темы "нравится и все", порой мы делаем совершенно не логичные и глупые поступки, и тем не менее получаем от этого удовольствие :), правда по прошествии времени думаем: "А на кой уй?".
varan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:21

Сообщение varan » .

Почему это не ружьё?! Очень даже хорошее ружжо, тяжеловато правда, но баланс отличный и стрелять влёт не напрягает. Бой преотличный, страшных проровов газофф, вынуждающих одевать краги - НЕТ. Владеет сим чудом мой товарищ по охотам, уже много лет. У него ружжо под номером 004. Дерево правда лаком покрыто, облез уже в первый год и вид поэтому хламский, но железо как новое. Сам такой хотел, тока в 20 калибре, но чёто стока денех отдавать жалко.
OlegF
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 22:24

Сообщение OlegF » .

У моего МЦ-255-12 длина ствола с барабаном 755 мм., при этом оно короче Иж-12.
Из минусов:
-тяжелое
-на наших бронекапсулях бывают осечки, ход бойка невелик.
-перезарядка несколько мешкотная, приноровиться надо, хотя разрядить гораздо легче, чем п\а
-неудобная чиска из-за неотделяемого ствола
плюсы (субъективно)
-баланс отличный, по мне он лучше чем на обычных двустволках (иж, тоз, другие не вертел), не говоря уж о п\а.
-легкосъемный УСМ
-отдачи, при моем теловычетании, почти нет, когда покупал, думал сносить от 12 будет :)
-5-ти зарядное, на зверовой спокойней как-то
-отсутствие предохранителей, взвод УСМ непосредственно перед выстрелом
Дорогое? Не знаю. Висят же Беретты по 60 т.р., и нет в них ничего особенного, но никто не говорит, что дорого.
Брать или не брать? Меня привлекла универсальность этого ружья, а у Вас уже есть две многозарядки, если они Вас устраивают, то тогда, думаю, МЦ брать не стоит.
П.С. Да, как только заходит речь о МЦ-255, кто-нибудь обязательно напомнит о затяжном выстреле...
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70098
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

П.С. Да, как только заходит речь о МЦ-255, кто-нибудь обязательно напомнит о затяжном выстреле...
Напомнит, и что?
varan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:21

Сообщение varan » .

Ну типа оно с аццким грохотом взорвёццо в руках. Хотя скока лет охочусь - ни разу таких затяжных выстрелов не было, и ни у ково из знакомых не было. Были пару раз на древних патронах неизвестного происхождения задумчивые выстрелы, эт когда удар бойка успеваеш услышать перед выстрелом, ну там жалкие доли секунды - за это время точно не успееш барабан провернуть. Такшто проблема сильно надуманная.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70098
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Т.е. если не пытаться вести скоростную стрельбу, то проблема нивелируется?
Я просто сам хотел такой револьвер, только 410 калибра...
Set A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 20:23

Сообщение Set A » .

ИМХО Надуманно все это - щелкнули-не выстрелил - неужто сразу дальше стрелять? А Помпа тогда тоже - не выстрелило - тоже сразу передергивать что-ли? Жаль конечно, что нет возможности как в Рыси - лупить курком до полного.., однако и без этого все по делу . Много ли слышно о этих проблемах с Наганом - та же схема :P
А вообще ружье точно для души :) Если легло в душу - надо брать ...
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70098
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Если легло в душу - надо брать ...
Ой, легло! И именно в 410-м. Но пилить 3 часа до Тулы и 3 часа обратно :(. Да еще по зиме.
Set A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 20:23

Сообщение Set A » .

Ну в Москве дороже будет - в русаке как то пробегало...
А кстати автолайном вполне комфортно (туда то на электричке пришлось)...
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70098
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Автолайном до Тулы? И сколько по времени/цене?
Set A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 20:23

Сообщение Set A » .

150 р ~2 часа - к метро прям подвезут :)
Set A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 20:23

Сообщение Set A » .

Добрался до паспорта :) - выкладываю ( ИМХО 28 и 32 - больше миф :( )
Изображение
Изображение
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70098
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

150 р ~2 часа - к метро прям подвезут
Спасибо!
Слэй2003
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:55

Сообщение Слэй2003 » .

Добрался до паспорта - выкладываю ( ИМХО 28 и 32 - больше миф )
Странно, когда смотрел ружьё в Мытищах лично сантиметром мерил ствол - 600 мм. С такой длинной ствола как у Вас сомнений по поводу покупки былобы явно меньше.
Слэй2003
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:55

Сообщение Слэй2003 » .

А 20-ку не смотрели? Я на это ружье запал, как на выставке увидел, но 12 показалась слишком уж массивным, поэтому 2 года искал ( и нашел в итоге на ЦКИБе ) 20-ку - очень доволен
Согласен, что 20-ка элегантней, легче. Но с позиции практичности мне она не подходит. Я же не промысловик. Тут с 12-го "магнума" в утку не всегда попадаешь. Да и того-же кабана или лося с 20-ки положить довольно проблемотично, скорее даже не реально.
varan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:21

Сообщение varan » .

Слей, в корне неверный подход. Щас уже 12-й за промысловый идёт, а 20-ка эт на любителя. Потому как любитель на охоту не за мясом ходит, а типа пострелять маленько для своево удовольствия. А чем меньше птичек убьёш - тем больше в ково пострелять останецца.
Слэй2003
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:55

Сообщение Слэй2003 » .

Слей, в корне неверный подход. Щас уже 12-й за промысловый идёт, а 20-ка эт на любителя. Потому как любитель на охоту не за мясом ходит, а типа пострелять маленько для своево удовольствия. А чем меньше птичек убьёш - тем больше в ково пострелять останецца.
Тогда, по такому принципу, надо брать 410-ую. Ещё элегантнее, легче, а уж сколько птичек живыми остануться... Но тогда это уже не охота в прямом понимании. И потом кабана стреляют ведь не только из-за мяса(хотя и из-за этого тоже), такой трофей доставляет неописуемое, ни с чем не сравнимое эстетическое удовольствие.
Set A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 20:23

Сообщение Set A » .

410 ИМХО уж больно "изящное" , а 12 - слишком "гаубичное" - поэтому и искал 20-ку... Тарелки падают, да и пулей тоже нравится, и по ощущениям достаточно пробивной способности (правда самокрут)... Хотя каждому свой калибр нравится :)
Слэй2003
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:55

Сообщение Слэй2003 » .

410 ИМХО уж больно "изящное" , а 12 - слишком "гаубичное" - поэтому и искал 20-ку... Тарелки падают, да и пулей тоже нравится, и по ощущениям достаточно пробивной способности (правда самокрут)... Хотя каждому свой калибр нравится
По тарелкам - согласен, самый раз. Но если рассматривать калибр для настоящей охоты, то давно выведена формула останавливающего действия пули состоящая из арифметического соотношения массы животного и массы пули. И личные предпочтения здесь не при чём. Поэтому косулю положить 20-кой при бое "по месту" можно легко, 150-170-и килограмового кабана - никогда. Хорощо если ещё успеете залезть на дерево. Поэтому и я выхожу на охоту не просто с 12-ым "гаубичным" калибром, а ещё и с 76-и магнумовским патронником под пулю весом 46 грамм. А по тарелкам я никогда не стрелял.
Слэй2003
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:55

Сообщение Слэй2003 » .

И всё же никто толком не рассказал про само ружьё (МЦ-255-12). Каково усилие на курке? Удобно ли стрелять самовзводом? Бывают ли осечки и т.д. В какую сторону, в конце концов, крутиться барабан?
OlegF
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 22:24

Сообщение OlegF » .

По паспорту усилие взвода в режиме SA и DА - 1,5-2,6 и 6 кгс соответственно.
Самовзводом стрелять достаточно удобно, усилие и ход крючка немалые, но ружье тяжелое, удерживается двумя руками и практически не сбиваеться.
Осечки были только на СКМ-е, как я понял, из-за наших капсулей, слышал, их из листового металла делают, бронированные... На Главпатроне все ок.
Барабан крутится с права на лево. Ствол и каморы барабана хромированы.
Alanbechyr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:58

Сообщение Alanbechyr » .

Поэтому косулю положить 20-кой при бое "по месту" можно легко, 150-170-и килограмового кабана - никогда. Хорощо если ещё успеете залезть на дерево. Поэтому и я выхожу на охоту не просто с 12-ым "гаубичным" калибром, а ещё и с 76-и магнумовским патронником под пулю весом 46 грамм.
Подкалиберная пуля "Гуаланди" ("Феттер")12-го - это по-моему и есть калиберная 20, во всяком случае, весит она не больше 28 г, но кабана весом около 150 кг кабана с 40 м кладет. Так что не отговаривайте автора темы от 20-го калибра под предлогом его недостаточности для среднего кабана. Речь же не об ИЖ-18, а о 5-зарядном ружье. Он туда еще и крупной картечи для подсвинков зарядит.
batareykin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 11:45

Сообщение batareykin » .

OlegF писал(а):Осечки были только на СКМ-е, как я понял, из-за наших капсулей, слышал, их из листового металла делают, бронированные... На Главпатроне все ок.
Вы не путаете? ИМХО патроны СКМ собирают из импортных гильз, соответственно капсюль тоже вражеский.
OlegF
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 22:24

Сообщение OlegF » .

Вы не путаете?
Гильзы наши, со звездами.
batareykin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 11:45

Сообщение batareykin » .

OlegF писал(а): Гильзы наши, со звездами.
Звезда не показатель - нашенности!
Если купить гильз более 1 000 000 - то на донце производитель, может нанести, что хотите, например OlegF)))
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя