Мц 7-12

Модератор: PRINCIP

nakss+b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9006
Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34

Сообщение nakss+b » .

Дык правильно написали - надо сделать новый эжектор, тем более началась сборка спортивной "семёрки"...
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Так кто нибыдь скажет сколько будет стоить спортивная семерка.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Странно, мне сказали, что готовы только стволы, а до сборки далеко. Цену мне озвучить не смогли, обещали письменно ответить или позвонить неделю назад(г.н Скворцов).Про озвученную ранее на форуме цифру (175т.р) г.н Скворцов сказал, что это очень оптимистично. Я звонил неоднократно, его это уже видимо начинает раздражать. С директором магазина разговаривать приятнее, у него больше оптимизма. Очень интересно, на те 10 стволов, что изготовлены уже есть покупатели? Очень хочется получить реальные ружья, а не пустые обещания. Заводу, реклама не очень нужна, информацию приходится получать по крупицам (причём она часто противоречивая). Одна надежда на энтузиастов, которые шевелят руководство завода, заставляя начать думать о производстве ружей, которые отвечают современным требованиям наших спортсменов. Я уверен, здесь на форуме найдётся много желающих приобрести качественное Российское ружьё, которое будет не просто лежать в сейфе, а будет активно использоваться (в том числе и на стенде). К сожалению, от нашего желания мало, что зависит. Будем ждать.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

афоня писал(а):Обещанные фото, извините за волокиту
//popgun.ru/files/g/173/orig/1120912.jpg
//popgun.ru/files/g/173/orig/1120914.jpg
//popgun.ru/files/g/173/orig/1120916.jpg
//popgun.ru/files/g/173/orig/1120918.jpg
//popgun.ru/files/g/173/orig/1120920.jpg
//popgun.ru/files/g/173/orig/1120926.jpg
Единственное "но" - на охоту жалко брать :)
Очень красивое ружьё. Прямо-таки прёт от него мощью конструкции и теплом рук мастеров.
Берегите его. :)
ЛП
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: СПб

Сообщение ЛП » .

" МЦ изготовленное на ЦКИБе, все из стали 30ХН2МФА!" Из чего делали ТОЗовские МЦ, они не знают...
30ХН2МФА - ГОСТ 4543-71.
ТОЗовские, как скорее всего и ЦКИБовские (50-х гг.)изготовливали из стали 50РА (но я не уверен).
Они жили долго и счастливо , пока не узнали , что другие живут дольше и счастливей.
BVR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:09
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение BVR » .

Моя семерочка!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Никто кроме нас...
vasia77
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 11:05

Сообщение vasia77 » .

Однако Цкиб скорее жив чём мертв и подтверддение тому новая спортивная 7-12с кстати сделана очень неплохо не без огрехов но в целом очень даже приятное впечатление
TEZIS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 12:51

Сообщение TEZIS » .

А кому с какой ложе семерка больше нравится, с прямой или пистолетной?
Ask
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 02:50

Сообщение Ask » .

С пистолетом владею, прямую держал в руках тоже. По моему обе хороши, но на прямой из-за того что она легче, балансик немного на стволы сдвигается.
TEZIS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 12:51

Сообщение TEZIS » .

Поменять прямую на пистолетную возможно? Есть конструктивные особенности?
BVR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:09
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение BVR » .

Ask писал(а):но на прямой из-за того что она легче, балансик немного на стволы сдвигается.
Так точно и есть!
Никто кроме нас...
TEZIS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 12:51

Сообщение TEZIS » .

А какой ресурс у МЦ-7-12? В паспорте указан гарантийный настрел 15 000 выстрелов. А как там на самом деле, тысяч сто выстрелит до первых признаков износа? Можно ли его использовать на стенде? Настрел 3-5 тыс в год.
Ask
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 02:50

Сообщение Ask » .

А кто из него стрелял столько?Но то что на его основе сделано спортинговое ружьё говорит о многом. Сами туляки к использованию мц7 в охотисполнении на стенде относятся скептически-говорят "жидковато",оно и понятно они с восмёркой и прочими спортивными моделями сравнивают. Но вообще конструкция матёрая ,думаю проживёт достаточно долго.
Гамаюн
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:49

Сообщение Гамаюн » .

На все свои, действительно, дорогущие нарезники цкибари УПЭРТО ставят ПО-4х32, только ПО-4х32 и ничего, кроме ПО-4х32 да ещё вкупе со своими му.ацкими кронами
Что же до "кучи", то она на цкибовских девайсах просто восхитительная: 20 - 25мм.
Насчёт "кучи" в 20-25мм полагаю, что Вы, уважаемый Константинович, немного преувеличиваете, посколику заявленная Вами величина скорее редкое исключение, чем правило. Сама "контора" заявляет поперечник рассеивания пуль на дистанции 100м на ВСЕ выпускаемые карабины - не более 100мм (серия из 5-ти выстрелов). Что касается оптики ПО-4х32, то в этом я с Вами согласен, а вот про кронштейны, особенно те, которые устанавливаются на 19 и 125 Вы, по-моему, выразились очень некорректно.
(Разных околовсяческих критиков в нашей стране всегда было пруд-пруди).
TEZIS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 12:51

Сообщение TEZIS » .

При стрельбе на круглом стенде с МЦ 7-12 85 г.в. обнаружилось, что ружье "высит", причем достаточно серьезно. Чтобы разбить угонную мишень на седьмом месте нужно брать 5-10 см под мишень. Хотелось бы понять, это конструктивная особенность данной модели или особенность именно моего ружья. Из Беретты я стрелял в центр мишени, а здесь приходится брать под мишень. Кто нибудь сталкивался с таким явлением? Это норма или отклонение от нормы?
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

При стрельбе на круглом стенде с МЦ 7-12 85 г.в. обнаружилось, что ружье "высит", причем достаточно серьезно.
Отстрел обычно производят по неподвижной мишени (для определения центра осыпи). На сколько понимаю, для охотничьих ружей проверочной дистанцией является 35м. Только после подобного отстрела можно будет говорить о том, высит ружьё или нет.
При стрельбе по летящей мишени погрешность может возникнуть из-за другого баланса, по сравнению с Береттой.
Ещё добавлю от себя, что на моей Беретте бой наоборот немного занижен, по этому стреляю с открытой планкой, а мишень "перечёркиваю" мушкой, хотя удобнее было-бы мишень "садить" на мушку сверху.
TEZIS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 12:51

Сообщение TEZIS » .

С Беретты я также перечеркивал мишень, а на охоте на дистанции далее 35 м приходилось уже брать поправку, чуть выше. Greycrow74, спасибо за ответ, буду привыкать. В любом случае, мне кажется, завышенный бой ружья на охоте более удобен нежели заниженный. Кроме того, мне немного коротковат приклад, подгоню под себя и надеюсь все станет на свое место.
Grumpy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 21:56

Сообщение Grumpy B » .

Отстрел обычно производят по неподвижной мишени (для определения центра осыпи).
Согласен с Сергеем - думаю, что у вас просто получается такая вкладка с 7-ой, тем более, что дальше вы пишите "мне немного коротковат приклад" ;-)
Поставьте их на ровный пол рядом с Береттой и сравните насколько они совпадают по геометрии.
TEZIS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 12:51

Сообщение TEZIS » .

Действительно, если поставить их рядом то МЦ чуть "задирается" вверх, а Беретта клюет вниз. Спасибо большое за подсказку. Буду ставить резиновый затыльник и стрелять, стрелять и еще раз стрелять, пока не привыкну или не пойму что мне надо.
Grumpy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 21:56

Сообщение Grumpy B » .

TEZIS писал(а):Действительно, если поставить их рядом то МЦ чуть "задирается" вверх, а Беретта клюет вниз.... Буду ставить резиновый затыльник и стрелять, стрелять и еще раз стрелять, пока не привыкну или не пойму что мне надо.
Если вам комфортабельна стрельба из Беретты, постарайтесь максимально приблизить 7-ку к геометрии Беретты - старайтесь не переучиваться стрелять, это, скорее всего, приведёт к потере ухудшению результатов.
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Кто нибудь сталкивался с таким явлением? Это норма или отклонение от нормы?
С таким явлением сталкиваются на более дешевом продукте ЦКИБ - МЦ106-12. Не только мое высит до 15 см (дистанция 35 м, пули из обоих стволов ложатся на 10 см выше точки прицеливания), но и было написано в "МЦ106-12 глазами владельца". Там говорилось о 25 см и, что это наследство от спортивных моделей. МЦ 106-12 глазами владельца
Ask
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 02:50

Сообщение Ask » .

Поскольку птичка в массе своей отлетела в тёплые края, охота как-то утихла, меня посетил некий творческий зуд. Читал я разные мнения о том как в ружьях МЦ осуществляется подгонка прилегания, и решил проверить как на моём обстоят с этим дела. Закоптил на свечке все поверхности запирания, а также опорные поверхности ,которые при закрытом ружье должны разгружать цапфы. Один раз закрыл ружьё,открыл, затем осмотрел. Потом для проверки открыл-закрыл десять раз. Осмотрел.
Результаты:
Все четыре поверхности обеспечивающие запирание от открывания -стёрли копоть на 100%.Но поскольку оно обеспечивается подвижными элементами, нельзя точно сказать что обеспечивается такое же прилегание. Может просто копоть передней частью запирающих элементов стирает. Но факт отрадный(не ИЖ всё-таки).
Но меня больше интересовало прилегание опорных поверхностей. Разгружают ли они цапфы?И что же я там увидел?
А вот что:
правая опорная поверхность-прилегание 70%-80%,копоть на стволах снята до металла. Отличный результат!
левая опорная поверхность-прилегание 0%,копоть на стволах нетронута. Но!На светлом металле коробки остался отпечаток копоти в 50%-60%.Можно предположить, что прилегание где-то очень близко.
Нижняя опорная поверхность. Самая большая и массивная. Пятно контакта выглядит как прерывистая полоса толщиной примерно 0,5 мм и 70% по длине.
В связи с малой площадью и сложностью измерения оценки даны приблизительно, на глаз.
Мнения о неработающих опорных поверхностях сильно преувеличены. Цапфы под защитой :).
фотоаппарата сейчас нет, фотал телефоном результат печальный.
Изображение
На фото нижняя опорная поверхность, что то там угадывается.

Изображение
О терминах.
Андрей 69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 11:33

Сообщение Андрей 69 » .

Вопрос на засыпку,а МЦ-7-12 все что ли шли в белой колодке?!Не очень гут для охоты на солнце бликовать будет!Можно ли никеливую коробку затемнить?!Подавляющее большинство с английской ложе,лично мне почему то пистолетная ложе больше подходит,знаю,что надо поменять спусковую скобу,чтобы поменять приклад,а где можно купить спусковую скобу под пистолетную ложе и перепокрыть белую коробку,если такое вообще возможно!С уважением Андрей!
Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 06:54

Сообщение Андрей69-1 » .

Это точно?Пока такого счастья нет,недавно предложили,что возможно будет продавать,но вроде как на солнце никель должен блестеть и ещё мне действительно больше подходит пистолетная ложа,наверно антропология такая,сравниваю по имеющимся МЦ-6 и ИЖам,любое из ИЖ-59,ИЖ-12,Иж-27 просто вкладываю,а с МЦхами как то не вкладывается само!Может я чего то не понимаю!Попрошу мастеров В Кузьминках наставить меня на путь истинный!С уважением Андрей!
Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 06:54

Сообщение Андрей69-1 » .

Уважаемые владельцы МЦ-7-12,поделитесь опытом эксплуатации своих ружей!Наивно полагая,что на МЦ-7 идёт только стандартная сверловка 0,5;1,0,наткнулся на пару экземпляров со сверловкой 0,8;1,0,у кого имеются ружья с данной сверловкой,с каким номером дроби лучше согласуется,как стреляет пулей,калиберной и подкалиберной,дробью лучше в контейнере или без?Про приклад понял,что пистолетный лучше,да редко что то он встречается на МЦ-7,всё чаще прямой попадается!С уважением Андрей!
Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 06:54

Сообщение Андрей69-1 » .

А где все счастливые обладатели ружей МЦ-7?Мне тут один человек написал,что ружья МЦ-7 шли только с английской ложе,но тут я вижу много МЦ-7 с пистолетной!Владельцы,расскажите это изначально с пистоленой ложе шло ружьё или вы его сами потом поменяли,мне тоже больше пистолетное ложе подходит,вот и хочу узнать,то ружьё,которое беру тоже с английской ложе да и все.которые в последнее время предлагают к продаже идут с английским ложе,хотя года выпуска разные!Где можно заказать спусковую скобу на пистолетную ложе,только на ЦКИБе?!С прикладом всё проще,есть хорошие ложевщики!С уважением Андрей!
Ask
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 02:50

Сообщение Ask » .

"Очень узок их круг" :).По разным данным количество выпущенных ружей сильно меньше тысячи штук,скорее ближе к пятистам.Если при покупке у Вас есть выбор среди большого количества(больше чем одно),то Вы счастливчик,Вам очень везёт.
Ружья выпускались с разными ложами,Вы могли убедится по фотографиям в теме,я думаю никто из владельцев сам ничего не переделывал,не имеет смысла платить много и потом переделывать,да и не просто это.Разница между различными ложами тоже описана.Что касается дульных сужений ,то цифры абсолютно не важны-важна только мишень.например в моём разница по кучности между сужениями чок и получок всего ДВА! процента.Как это сделано и главное зачем очень большой вопрос,на который я пока не могу найти ответа.Поэтому то что написано на ружье не имеет значения если вас устраивает осыпь.Если же хочется доводить показатели боя до каких-то определённых значений,то надо отдавать на цкиб и не заморачиваться цифрами сужений,а обратить внимание только на показатели осыпи.
Отстрел различных боеприпасов не производил в связи с узкими задачами на охоте.Феттер в контейнере 10,9,8,7,8-10 дисперсант со своими задачами справляются.Контейнерным патроном на 20 метров-куча маленькая,сантиметров 30,дисперсант нормально-пошире.пуля гуаланди 28 грамм подкалиберная-на 50 метров точно в цель,на 100 метров тоже попадает.Удивительно,но просадки пули почти нет.
Заказать спусковую скобу можно где угодно,вот где её сделают это другой вопрос.Как родную-только на цкибе,в других местах зависит от делающего.Не забывайте про гравировку.
Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 06:54

Сообщение Андрей69-1 » .

Выбор из 3 ружей,одно 1968,другое 1986,третье 1989 года,я отдал предпочтение первому,по состоянию и одногодки мы с ним!Тут еще 1996 года "кабитного хранения",только вот прогары на нём такие,что сколько с него центробоем постреляли одному богу известно,продавец утверждает,что 400 выстрелов,ага охотно верю!Да и глядя на качество изготовления ружья 1996 года прихожу в уныние!За информацию спасибо!С уважением Андрей!
Ask
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 02:50

Сообщение Ask » .

Поздравляю с покупкой!Пусть приносит только положительные впечатления.Ну так ждём описаний и фотографий :P.С какой ложей взяли?А у отсмотренных Вами ружей была разница в цвете покрытия стволов?На моём изначально было серенькое такое покрытие-под дождём ржавело,как падла.Отдавал в цкиб на чёрный хром,теперь нарадоваться не могу очень всё устойчиво и красивенько.
И что Вы имели ввиду под падением качества?Часто пишут что в 90ые качество упало,а в чём это выражается?Как это можно руками пощупать?
Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 06:54

Сообщение Андрей69-1 » .

Ask писал(а):Поздравляю с покупкой!Пусть приносит только положительные впечатления.Ну так ждём описаний и фотографий :P.С какой ложей взяли?А у отсмотренных Вами ружей была разница в цвете покрытия стволов?На моём изначально было серенькое такое покрытие-под дождём ржавело,как падла.Отдавал в цкиб на чёрный хром,теперь нарадоваться не могу очень всё устойчиво и красивенько.
И что Вы имели ввиду под падением качества?Часто пишут что в 90ые качество упало,а в чём это выражается?Как это можно руками пощупать?
Поздравлять пока рано,пока ружьё ещё не оформлено,боюсь это надолго затянется,во-первых очередной теракт в Москве,во-вторых какой то "умной" голове пришла очередная светлая мысль по поводу перменования милиции в полицию,как сказал один наш замечательный классик:"А вы как не садитесь,всё в музыканты не годитесь",так и тут,как ни назови,а толку с этого никакого,пусть лучше поучаться у президента Грузии,одну вещь он всё-таки сделал хорошую,уволил всех подчистую гаишников и набрали новых,которые взяток не берут!А то куда не кинь всюду клин,что гаишники,что разрешители,что милиция,все смотрят,чтобы им деньги дали!С уважением Андрей!
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя