Помогите определиться

Модератор: PRINCIP

карамурза
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 16:40

Сообщение карамурза » .

Изначально написано Mark78:
Приветствую уважаемое сообщество!

Захотелось сначала приобрести сайгу в 20м.
Задачи:
1.стрельба пулей на 50+метров (косуля,иногда кабан)
2.стрельба дробью в лет (утки фазаны).
3.пострелушки.
Нашел несколько вариантов саег 20го калибра.
1.с деревянным прикладом и цевьем, дс сменные, ствол длинный, есть планка под оп. Всё прекрасно, но настрел около 700 выстрелов, пулей полева с парадокса разброс 1м на 50м.цена 15
2.с деревянным цевьем, с дтк и автоматной мушкой, стальной приклад, настрел ноль.ствол короткий. Нет дс и нет планки( под оп. Цена 15.

3.в пластике, настрел сотня дс постоянное чок :(.планка под оп есть цена 20.

Хочу посоветоваться что взять?
Или может лучше 12й?
По 12му есть варианты :
1.Длинноствольная с автоматной мушкой, планка сбоку, но без резьбы под дульные насадки.
2001 года, ценник 18 +около сотни патронов
Смущает год выпуска и отсутствие резьбы на стволе. Ствол цилиндр с напором. Стрельба дробью исключается, пуля на 50+м. хуже чем с парадоксом.

2.Короткая с планкой, но без резьбы 2000г.ценник 20тр.
3.Короткая без планки, без резьбы ценник 15тр.

4.длинная с планкой и с резьбой на стволе 2003 год -пока думал ушла за 20 :( наверное...
По 12м, скажите с короткой реально стрелять пулей на 50+метров?
Ну и дробью на обычные для дробовика дистанции? Или короткие это толь ко для пострелять по бутылкам и самообороны?
Может зря я за всякие насадки? Может постоянное ДС лучше?
Прошу не ругаться, темы лопатил, ютуб смотрел)
Нужен совет.

Лучше купите С-12К с прицельной планкой вместо мушки и целика.
Простую, без наворотов.
И чтобы была возможность менять д.с.
Всегда получалось подобрать снаряд под любое д.с.
Днём с 50 метров стоя без упора пулей в грудную мишень попадёте легко, если только не вышли на рубеж с сильного похмелья, но к каждому сужению подбирайте оптимальную пулю.
Также и с картечью.
Стрельба дробью ещё больше зависит от выбора д.с., начинаете отстреливать по 100дольной мишени, картина будет ясна в первые же дни.
Успехов!
ANTK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 10:33

Сообщение ANTK » .

Лучше купите С-12К с прицельной планкой вместо мушки и целика.
Было одно время у Ижмеха такое исполнение короткой Сайги за номером то ли 43, то ли 44. Там даже горловина была. Пару раз попадалась на вторичке.
Изображение
Все плюшки в одном флаконе.
Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

с цилиндра из самокрута лучше всего летит как ни странно шар.
Не странно. :)
Взял бы сразу 20ку с фиксированным дульным сужением 0,9 сэкономил бы себе год времени.
ну так
собственный опыт ходьбы по граблям бесценен.
:P
если у тебя патроны кончились, когда на тебя кабан прет надо на дерево прыгать, а не магазин на скорость менять.
Утрировать не надо... каждый кто был с ружьем в лесу сталкивался с необходимостью очень быстро сменить боеприпас, при этом на ощупь и на адреналине.
А доказывать, что конструкция обеспечивающая дополнительное удобство данного действия при этом в общем не меняющая ни массу, ни развесовку, ни габариты ружья - на фиг никому не нужна, это позиция изначально проигрышная и обсуждать ее я смысла не вижу.
Тем более, что обсуждать по большому счету нечего. Их нет и теперь видимо уже никогда и не будет.

p-s А пример можно привести всегда и любой - у меня знакомый на своей простой 12К магазины меняет как на нарезной, ловкость рук и никакого мошенства :P.
ANTK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 10:33

Сообщение ANTK » .

с необходимостью очень быстро сменить боеприпас
Скучно живу наверное, чёта гуси промеж уток не летают, и медведоутка тоже ни разу не попалась. Тьфу три раза, слава богу.
Разговоров конечно много про смену патрона, но по факту то что заряжено, тем и стреляется. Т. к. пока охотник патроны меняет дичь от него сердешного либо убежит, либо его скоренько порвет/схомячит. Если в разрезе налетевшей вдруг медведоутки ситуацию рассматривать.
По нарезной могу сказать,а их 2 у меня, что из закрытого подсумка магазин меняется минимум за 2-3 секунды и то только в спокойной обстановке. По спортивные скорости можно забыть сразу. Экипировка не та. Сколько за 3 секунды зверушка метров пространства осилит? Может и не мало, правда ведь?
В общем по поводу необходимости очень быстро сменить боеприпас имею очень большой скепсис, но спорить ни с кем не буду. Каждый ведь сам себе злобный агроном.
у меня знакомый на своей простой 12К магазины меняет как на нарезной, ловкость рук и никакого мошенства
Охотно верю, особенно если патроны в магазине пулевые. С дробовыми же все таки надо тренироваться.
Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

ANTK
Много написано, а в двух словах Ваша позиция такова - "Мне оно не надо, поэтому, я считаю, не надо никому".
С приведением весомых примеров почему оно - никому не надо :P.
ANTK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 10:33

Сообщение ANTK » .

"Мне оно не надо, поэтому, я считаю, не надо никому"
Даже уж и не знаю, где вы такое вычитали в моей писанине. Вроде наоборот написал, что "Каждый ведь сам себе злобный агроном" и соответственно сам др...т, как хочет.
Просто надоели уже все эти заморочки на чисто спортивных примочках, которые в реальной жизни в подавляющем большинстве случаев не работают.
[
]
Отвлеченно рассуждая: Вот решил бы чувак экстренно перезарядить свой полуавтомат. Кто кого бы быстрее уделал?
Я бы лично на кабанчика свою денежку поставил бы.
А вообще, я за мир во всем мире, если что.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Вот решил бы чувак экстренно перезарядить свой полуавтомат. Кто кого бы быстрее уделал
Хорошо, что хрюн один был. Это видео как раз прекрасно показывает, что лучшее оружие на таких охотах это П/А с коробчатым магазином так как перезарядить его можно быстрее чем двустволку. С подствольным трубчатым иагазином быстро можно только бросить патрон на лоток но это не так надежно как в первом случае. Калибр как раз лучше 20 в гладком так как он с малой отдачей, что позволяет в случае нужды сделать серию прицельных выстрелов. В нарезном хорошо пойдет 223... :)
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

ИМХО,зачем"Полева"с длинного ствола на 50м с"парадокса"запускать?Она и так не плохо летит.Другое дело,что у кого-то с получока летит лучше,чем с цилиндра,но тут надо пробовать.А настрел в 700 для 20й Сайги,ИМХО,ни о чём.Ценник,конечно,великоват(может за "фигурное"дерево?).Второй вариант(тот,что с рамочным прикладом и"автоматными"прицельными),под пулю,ИМХО,самое то,даже если там нет боковой планки под оптику,на 50м,как заявлено в"хотелках",можно пулю подобрать,особо если самокрутить.По дроби не скажу - не охотник.Ещё бы в газоотвод заглянуть что там за отверстия,а то"легионовские",вроде как,шли с одним большим для"уверенной"работы автоматики.Если пластика с ПК в газовую камору настругает - это пол беды,а вот свинец с калиберной пули вычищать,то ещё удовольствие.
ANTK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 10:33

Сообщение ANTK » .

Калибр как раз лучше 20 в гладком так как он с малой отдачей
Справедливо будет для пуль 20 калибра с весом 21-22 грамма типа двадцатой Стрелы или Лимана. Но для кабанчика полнотелые Шатуны или Ширинского-Шихматова с весом 28-29 г подойдут имхо несколько лучше, а вот тут уже отдача 20 и 12 калибра у сайги не сильно и отличатся будет. Это если с стандартными 32 граммовыми пулями 12 калибра сравнивать.
а вот свинец с калиберной пули вычищать,то ещё удовольствие.
Одна из причин, почему перешел на контейнеры и подкалиберные пули. И чок соответственно. Подкалиберки с чока усредненно летят лучше, чем с цилиндра.
Но если стрелять пару раз в год, это конечно не актуально.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Круг сужается )
Однозначно Сайга12С длинная.Вопрос такими нужно ДС сменные?
Если тот-же парадокс снимать для чистки, пристрелка собьется.
С накрученным парадоксом вышел -стрельба только пулей, свинтил на получок, к примеру, потом опять парадокс -все пристрелки нет :(
Похоже лучше постоянное ДС.
На что обратить внимание при осмотре?
Про настрел скорее всего все врут. У всех малый настрел)))
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Mark78 писал(а): На что обратить внимание при осмотре?
Про настрел скорее всего все врут.
На лоб затвора. Он сразу выдаёт большой настрел. И по состоянию УСМ это тоже видно
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Спасибо.
И по состоянию УСМ это тоже видно
Кроме наклепа на курке, что еще в усм может выдать большой настрел?
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

что еще в усм может выдать большой настрел?
Общее состояние.
Вырез в раме (при применении буферов отката, резинка такая) может быть поврежден затвором. Резьбовое соединение затворной рамы и ее штока, там в раме могут быть трещины.
Курок с глубокой бороздой от рамы и от затвора.
Место на затворе куды курок бьёт.
Задняя часть коробки куда бьёт рама и затвор при откате.
Цвет деталей и общее состояние покраски.
А вообще какая вам разница сколько с ружжа стреляли. Главное в каком оно состоянии.
Кроме выше описанного проверьте состояние ствола, особо снарядного входа. И газовый узел, газоотводные отверстия в стволе на предмет рукоблудства. Дульный срез, состояние резьбы и отсутствие подудости ствола, а то после любителей дтк могут быть сюрпризы.
Как подает патроны, держит магазин. Имеет ли затворную задержку, без которой в 12 калибре поначалу, без навыков, трудно будет вставить снаряженный магазин. Имеет ли боковую планку для прицела и ее происхождение, родная или нет. Если не родная то уже не стоит брать. Это не 20 калибр, а 12 везде полно.
Про парадокс не заморачивайтесь, пользы не сайге от него мало. Мушка высокая по типу АК на любителя. У кого то она за, что то там цепляет у кого ни за, что.
Магазин имеющийся в комплекте тоже проверьте на предмет рукоблудства и снарядив его патронами, попробуйте резко выхватить. Если первый верхний патрон в магазине развернулся и стал торчком, знать пружину укоротитли, по разным причинам. Особого вреда от этого нет, просто аккуратно вставляйте магазин. :P
ANTK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 10:33

Сообщение ANTK » .

Если состояние ствола хорошее и основные части фунциклируют как надо, чего про настрел то переживать. Это ж калашмат, и гладкий к тому же. Из под спортсмена вряд ли аппарат попадется, у такой только адский настрел может быть. А так для гладкой сайги тыща выстрелов и не настрел вовсе, так обкатка.
Я со своей двадцатки тыщи две то точно настрелял - никаких проблем по настрелу.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Вобщем определился, нужен такой вариант:
1.12 калибр
, ствол 580-680
2.сменные ДС.
3.планка (вдруг захочется коллиматор поставить)
4.складной приклад.
Осталось совсем пустяк -найти :)
Сейчас под эти парметры есть только два варианта 580 за 28тр и 680 за 30тр.
Ну и компромиссный вариант 580мм с фиксированным ДС (цилиндр с напором) за 18 + около сотни патронов, но, почемуто с одним магазином. (Фото 1.на 1й странице)
Хозяин говорит что на 50м пулей укладывается в десятку по пистолетной мишени.
Может этого и хватит? И не нужен ни парадокс ни сменные ДС?? (Вот в раздумьях)
Кстати,этот вариант ближе всех по расстоянию.
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

К 12й Сайге идёт один магазин,к 20й - два(х70 и 76),а вот по поводу"цилиндра с напором"в сайге со стволом без резьбы на дульной части ствола,что-то"терзают меня смутные сомнения",может всё же чок(1.0)?
P.S.На фото1,как я понял,охот-вариант с"гайкой"для защиты резьбы на дульной части,ствол цилиндр.Если же на дульной части ствола нет резьбы,ствол с внешней стороны ровный-гладкий,то у 12й - чок(1.0),у 20й - чок(0.9),ну если прежний хозяин ствол не пилил.Поправьте,если ошибся.
ANTK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 10:33

Сообщение ANTK » .

ДС (цилиндр с напором)
Очень сомнительно, что там именно цилиндр с напором. Скорее там чок 1,0.
Чтобы не сомневаться, проще штангелем померять внутренний диаметр на срезе ствола. А сбоку на ствольной коробке что написано у коробаса?
И не нужен ни парадокс ни сменные ДС??
Если там чок, то точно не нужны ни первое ни второе.
планка (вдруг захочется коллиматор поставить)
Захочется и поставится, чтобы потом убедится в том что на 50 м он не особо и нужен. Впрочем иногда помогает справится с особенностями зрения владельца или боя конкретного ружа.
Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

вот вариант -
https://forum.guns.ru/forummessage/241/2227470.html
одних допов. на 5 рублей, я понимаю что далеко - но как ориентир :P
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Изначально написано Slon999:
вот вариант -
https://forum.guns.ru/forummessage/241/2227470.html
одних допов. на 5 рублей, я понимаю что далеко - но как ориентир :P

Спасибо за ориентир!
То что надо )
Но для меня "это просто фантастика"(с) :D
Вот что есть в реальности:
Изображение
1. Выпуск конец 2016, один хозяин.
2. Настрел около 150-200.
3. состояние близкое к идеальному.
4. планка есть.
Ну и цена :D
Стоимость с тюнингом 50 000, без - 30 000.
По варианту 1). (Сайга 12С) не могу добиться от хозяина информации по ДС, видимо я ему надоел (
Разговоры о торге, большинство воспринимает как личное оскорбление ))
Очень "радует" ответ :"я цены знаю".
Друг на друга смотрят и знают.
Во как-то так)
Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

Обвес - явный Китай.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

100% Китай.
Он же тут рядом)
ANTK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 10:33

Сообщение ANTK » .

Цены конечно просто огонь из под самолета. Новье дешевле.
Может про спецсвязь имеет смысл подумать. Иногда и дистанционно от КК достойные варианты приходят.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

К сожалению, спецсвязь сейчас не возит никуда.
Есть новье за 24 тр. с резьбой , без планки, но короткая.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Mark78 писал(а): Есть новье за 24 тр. с резьбой , без планки, но короткая.
единственно преимущество сайги это компактность. В длинном варианте она никакого смысла не имеет.
24 хорошая цена за новую
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Считаете стоОит брать короткую?
Что-то я сомневаюсь что она потянет на эти задачи:

1.стрельба пулей на 50+метров (косуля,иногда кабан)
2.стрельба дробью в лет (утки фазаны).
3.пострелушки.

Особенно по п.2
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

для стрельбы дробью в лет любой вариант сайги будет менее удобен чем классика.
Планка на сайге редкое го*но и извращение, если все таки стрелять именно в лет лучше поставить коллиматор и накрутить длинную насадку, например супергуся.
на стрельбу пулей длина ствола не влияет ни как. для пострелушек короткая удобнее
и вообще для стрельбы в лет лучше к сайге докупить какой-нибудь иж43 или тоз34
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Саныч59 писал(а): единственно преимущество сайги это компактность. В длинном варианте она никакого смысла не имеет
Золотые слова говорите!
ANTK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 10:33

Сообщение ANTK » .

п. 1 - до 50 м - без вопросов.
п. 2 - даже с коротким чоком - вполне себе. Ну, не затрагивая вопрос удобства стрельбы в лет из сайги, как таковой.
Есть удлинители ствола, длинные чоки. Будет желание, ствол можно ими мм на 300 удлинить. Могут быть вопросы по отклонению СТП, при возможной кривости насадок, но для дроби в целом это не особо критично.
п. 3 - без вопросов.
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Берите новую,только осмотрите при покупке.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Вот такая новая (говорит без настрела) за 24
Пока еще в продаже.
Изображение
Но тянет к этой)

Изображение
Похоже что меня "замкнуло" на том, что короткий ствол хуже чем длинный.
Компактность для меня не особо важна, если в сложенном состоянии длина ружья будет ~70-90см этого вполне достаточно чтобы поместиться в рюкзаке.
Но так как хочется стрелять пулей на 50+ м и хочется "обогнать" в этом товарищей с двустволками), закралось смутное сомнение, что длинная Сайга с фиксироваванным ДС будет точнее чем короткая с парадоксом.
Еще вопрос, по году выпуска есть какие-то нюансы, какие лучше. начала 2000х или более поздних выпусков?
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей