Помогите определиться

Модератор: PRINCIP

Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Mark78 писал(а): если в сложенном состоянии длина ружья будет ~70-90см
то сайга не нужна, можно взять трубу со складным прикладом
Mark78 писал(а): что длинная Сайга с фиксироваванным ДС будет точнее чем короткая с парадоксом.
вам уже много раз писали, длина ствола ружья на точность боя пулей не влияет ни как.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

вам уже много раз писали, длина ствола ружья на точность боя пулей не влияет ни как.
Т.е.
ТОЗ-106
И МЦ20-01 имеют одинаковую кучность одинаковым патроном???
Очень сомневаюсь.
Кстати по длинной Сайге на последнем фото, владелец сообщил что сужение F(1.0)
Печально :(
Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

Нет есть, есть все же в этом мире стабильность - солнце всходит и заходит, а Саныч59 по прежнему является главным специалистом во всем.
АллиллуЯ :)
p-s Интересно его в миру не Анатолием ли кличут ?


Изображение
ANTK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 10:33

Сообщение ANTK » .

что длинная Сайга с фиксироваванным ДС будет точнее чем короткая с парадоксом.
Подобранной пулей вполне может быть. Как может быть и наоборот.
Плюс постоянного дульного сужения в том, что при теоретической нужде чередовать пулевые и дробовые выстрелы это возможно без проблем. Если повезет даже точки прицеливания могут совпасть для своих дистанций.
По практике до 50 м абсолютно все из гладкого летит примерно одинаково. Хоть шар, хоть супер пупер пули. Если надо стрелять дальше 50 м формула точности будет содержать переменные ДС оружия и тип пули. Почитайте, что из пуль лучше летит на нужные вам дистанции, а уж потом смотрите под них нужные им ДС.
DP78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:26

Сообщение DP78 » .

Изначально написано Mark78:

Т.е.

Кстати по длинной Сайге на последнем фото, владелец сообщил что сужение F(1.0)
Печально :(

На самом деле печального в этом нет .Владел Сайгой 12С ,ствол 580 ,сужение постоянное 1,0.Покупал специально именно в таком исполнение ,не пожалел не разу.
В плюсах у такой сайги возможность стрельбы со сложенным прикладом.
Большинство гладкоствольных пуль стреляются через чок,а если по ошибке выстрелить пулей для парадокса то это может привести к повреждению ружья .
Из 410й по ошибке выстрелил через чоковую насадку пулей для парадокса ,порвало насадку.
Сайгу использовал для охоты и" на всякий случай"
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Mark78 писал(а): Т.е.
ТОЗ-106
И МЦ20-01 имеют одинаковую кучность одинаковым патроном???
Очень сомневаюсь.
у вас есть такие данные?
кроме того два одинаковых мц20-01 покажут разную кучность одинаковым патроном. Или одно мц20-01 покажет разную кучность одинаковым патроном разных партий
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Хозяин-барин,но,ИМХО,с 430мм ствола 12К на 50м пуля идёт не хуже,чем с 580мм 12С,про дробь не знаю.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано ДКБФ МП:
Хозяин-барин,но,ИМХО,с 430мм ствола 12К на 50м пуля идёт не хуже,чем с 580мм 12С,про дробь не знаю.

Дробь, плохо идет но смотря для чего. Для самообороны самое то, толпу всю разом и возможно без летального исхода. Только дохтур маленько поковыряет телеса и зеленкой намажет. Из короткого ствола пуля тандем кувыркается, а из длинного ровнее летить. Так, что резон в длинных есть. :)
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Да,если пулю подобрать...А с"тандемом"я"завязал"давно уже,как-то прикупил пулек,не помню сколько они полежали(в комнате),у двух пластик лопнул вдоль сердечника.Я ещё подумал,а если бы он лопнул уже в заряженных патронах...Тем более,по тем временам зарплата позволяла доехать до Виктора Ивановича и"ухватить"ППЦэ,о которых у меня остались только наилучшие воспоминания,что с 580мм,что с 430мм ствола.Да и LSS самолейные на 50м летели практически одинаково,что,собственно,и послужило причиной моего расставания с 12С.Сейчас вот и с 12К думаю расстаться,потому как с 20К лично мне стрелять комфортнее,но тут уж"на вкус и цвет.."
DP78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:26

Сообщение DP78 » .

Изначально написано Rasvet:

Так, что резон в длинных есть. :)

Разница также сказывается в надёжности перезарядке на малых навесках .
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Mark78 писал(а): Если бы длина ствола не имела никакого значения, то ружья делались бы с максимально короткими стволами, но длина стволов делается в определенных пределах и расчитывается по количеству калибров на длину ствола. Далее в этих теориях я не силен )Интуитивно чую что короткий ствол дает худшие результаты чем длинный. Ну а преимущество короткого в компактности для меня не особо важна.
длина ствола прежде всего на бой мелкой дробью. 70 см это пережиток прошлого на дымном порохе, 60 на бездымном достаточно.
Все состоящие на вооружении современные армейские и полицейские ружья, из которых стреляют пулей и картечью например, беня М4, кск, вепрь, фабарм имеют длинные стволы и на бое пулей это ни как не сказывается
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

DP78 писал(а): Разница также сказывается в надёжности перезарядке на малых навесках
сайга со столом 330мм надежно перезаряжает 24г
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

DP78 писал(а): Разница также сказывается в надёжности перезарядке на малых навесках .
У меня Сайга-20К со стволом 400 мм.(цилиндр), жрёт любые не магнум патроны, что есть в продаже в магазинах, даже при положении регулятора для магнума, ни одной задержки никогда не было, только гильзы далеко не улетают, почти под ноги падают.
DP78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:26

Сообщение DP78 » .

Изначально написано Саныч59:

сайга со столом 330мм надежно перезаряжает 24г

Такую сайгу даже в руках не держал ,да и в списке ТС её нет. Сравниваю только ,что сам пробовал,если рассматривать 12к и12с ,то на 24г. уверенно работала только 12с с чоком.
DP78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:26

Сообщение DP78 » .

Изначально написано AlekseiP:

У меня Сайга-20К со стволом 400 мм.(цилиндр), жрёт любые не магнум патроны, что есть в продаже в магазинах, даже при положении регулятора для магнума, ни одной задержки никогда не было,

Под малыми навесками подразумевались спортивные 24г. 12го калибра, а не стандартные 32-36г. Опыта с Сайгой 20 нет у меня.
Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

сайга со столом 330мм надежно перезаряжает 24г
Прям в стандарте ? ну-ну.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Скажите а насколько критично отсутствие АЗЗ ?
Или дело привычки?
Я так понимаю на Сайге 2001 года этой опции нет?
DP78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:26

Сообщение DP78 » .

Изначально написано Mark78:
Скажите а насколько критично отсутствие АЗЗ ?
Или дело привычки?
Я так понимаю на Сайге 2001 года этой опции нет?

Вообще ненужна .Была бы она автоматическая ,тогда да.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Изначально написано Саныч59:

у вас есть такие данные?
кроме того два одинаковых мц20-01 покажут разную кучность одинаковым патроном. Или одно мц20-01 покажет разную кучность одинаковым патроном разных партий

Лично моего опыта нет.
Под одинаковым патроном я имел ввиду что если все факторы (патрон,геометрия стволов, условия удержания оружия , температура и влажность воздуха и т.д.)-всё кроме длины стволов двух одинаковых ружей
Если бы длина ствола не имела никакого значения, то ружья делались бы с максимально короткими стволами
, но длина стволов делается в определенных пределах и расчитывается по количеству калибров на длину ствола.
Далее в этих теориях я не силен )
Интуитивно чую что короткий ствол дает худшие результаты чем длинный.
Ну а преимущество короткого в компактности для меня не особо важно.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

длина ствола прежде всего на бой мелкой дробью. 70 см это пережиток прошлого на дымном порохе, 60 на бездымном достаточно.
Для любителей магнума чем длиньше тем лучше.
сайга со столом 330мм надежно перезаряжает 24г
Это не правильная сайга, спортивная, у нее в стволе дырки больше обычных. Магнумом с нее много не настреляешь, хотя с такой длинной ствола и не стоит стрелять магнумом. Грому и огня будет много а резкости мало.
Скажите а насколько критично отсутствие АЗЗ
Автоматической затворной задержки на калашах нет и как то мало кто жалеет об этом. Без нее надежнее, хотя с ней было бы наверно удобнее. Есть не автоматическая но в некоторых случаях ее надо доработать, если надо, чтоб затвор мог захватить патрон и отправить в патронник. Не автоматическая также служит для удобства пристегивания снаряженного магазина и для того, что бы было видно, что патронник пуст.
ANTK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 10:33

Сообщение ANTK » .

Скажите а насколько критично отсутствие АЗЗ ?
Не критично абсолютно. Вам в соревнованиях же неучаствовать. Тем более там же затвор сбрасывается с задержки кнопкой внутри спусковой скобы кажется, которая не шибко то и удобная.
Или дело привычки?
Именно.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Изначально написано Slon999:

Прям в стандарте ? ну-ну.

прям в стандарте, в соответствующей теме есть видео и отчеты владельцев
Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

Изначально написано Саныч59:

прям в стандарте, в соответствующей теме есть видео и отчеты владельцев

То есть ты не разу не владелец, и понятия не имеешь как оно там и что в реальности есть... но написать что нить умное уж очень хочется ?
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Вобщем выбор сделан.Вариант на фото 1. Сайга 12С 580/планка/чок F(1.0).
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Slon999 писал(а): То есть ты не разу не владелец, и понятия не имеешь как оно там и что в реальности есть... но написать что нить умное уж очень хочется ?
я тебе сказал куда сходить, что бы не писать чушь.
Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

Изначально написано Саныч59:

я тебе сказал куда сходить, что бы не писать чушь.


"Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на слона" С.

Ты еще на Википедию сошлись :P.
DP78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:26

Сообщение DP78 » .

Изначально написано Mark78:
Вобщем выбор сделан.Вариант на фото 1. Сайга 12С 580/планка/чок F(1.0).

Хороший выбор .Постреляете ,а потом может ещё и планку демонтируете ,у меня так было.
:P
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Slon999 писал(а): Ты еще на Википедию сошлись .
Зачем? тут на форуме реальные владельцы, можно их сюда позвать, тоже скажут тебе много интересного.



Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

тут на форуме реальные владельцы, можно их сюда позвать, тоже скажут тебе много интересного
Ты за свой опыт говори, а то как в той пословице - "Слышал звон, да не знаю где он". Оно может в рекламных плакатах КК и написано что та же 030 и травматические резиновые пули перезаряжает, а по факту хрен там было. Так что вместо того чтобы новичкам лапшу на уши вешать, ты бы сам пообщался с реальными владельцами и поспрашал, что они делали для того чтобы их аппараты перезаряжали спортивные навески.
Мы осенью стреляли новую 33-ю, она не то что 28-24 она и 32 не особо. Правда потом недельку в сейфе на ЗЗ подержали - получше стало. Гладкая Сайга она как не крути, а обкатки требует.
КрасавчЕг. Главный теоретик всея ганзы :D
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Mark78,поздравляю,пусть Саёга радует!Метких выстрелов!В любом случае она поможет Вам определиться - Ваше или нет.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость