Гладкоствольное ружье Калашников TG2 калибра .366ТКМ

Модератор: PRINCIP

Ответить
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

перемещено из Гладкоствольное оружие
Приветствую
на случай если еще кто-то не в курсе
гладкоствольное ружье Калашников TG2 калибра .366ТКМ (ранее известное как Сайга-366) уже поступило в продажу.
Изображение
краткие ТТХ:
калибр .366ТКМ
масса без патронов 3.9 кг
длина 945 / 705 мм
ствол 415 мм, хромированный, сверловка "Парадокс" в дульной части (длина 120мм, шаг нарезов 500 мм)
ДТК съемный, с "шайбой"
прицел "автоматный", слева на коробке - стандартная боковая планка для оптики
магазин - специально доработанный под патрон .366, емкостью 10 патронов в "длинном" корпусе.

Все подробности есть на официальном сайте вот тут: https://kalashnikov.com/product/firearm ... n/tg2.html
видео отстрела на 100, 200 и 300 метров тут: https://kalashnikov.media/media/videolibrary/4516739 
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

33800 руб. в Мирах Охоты:
https://www.huntworld.ru/catal...yga_tg2_366tkm/
Весьма гуманная цена.
С уважением...
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Мне просто интересно - вот этот бред зачем писать ?
Изображение
Сайга 410К02 тоже была идентична Ак 74М ... если магазин убрать особенно :P
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Кузьма Петрович писал(а): вот этот бред зачем писать
почему бред?
или вас возмущает отсутствие приливов под шомпол и штык и столь любимой некоторыми третьей оси УСМ?
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

почему бред?
Потому что,
отсутствие приливов под шомпол и штык и столь любимой некоторыми третьей оси УСМ
плюс вы забыли про выштамповки над магазином и визуально более толстый ствол, все это явственно говорит о том, что данное оружие НЕ идентично по внешнему виду Ак 103. Точно так же как это было видно по Сайге 410 К 02 или 04.

Мне искренне не понятно - ребячество вот это зачем ? Маркетологи КК решили переплюнуть конкурента в виде ВПО-209 ? Так с моей точки зрения такой маркетинг только позорит ваше новое детище.
Знаете, есть такая хорошая пословица - "Маленькая ложь рождает большое недоверие".
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Кузьма Петрович писал(а): плюс вы забыли про выштамповки над магазином и визуально более толстый ствол
вы забыли что оружие покупают не только пуристы, которым обязательно нужно сходство до последней заклепки
мы отдаем себе отчет что есть любители помечтать об автоспуске и установке ШН, например. Увы, пока их порадовать не можем.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Неплохо,подожду короткой версии,и в моем сейфе будет пополнение! Но все равно от 410 к сайги не избавлюсь))
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Изначально написано mpopenker:

мы отдаем себе отчет что есть любители помечтать об автоспуске и установке ШН, например. Увы, пока их порадовать не можем.

Извините, но если вы отдаете себе отчет, тогда зачем про это писать?
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Кузьма Петрович писал(а): Извините, но если вы отдаете себе отчет, тогда зачем про это писать?
степень идентичности может быть разной
100% совпадения до последней заклепки никто вроде не обещал.
В любом случае уровень внешней идентичности боевому оружию гораздо выше, чем у новодельных конкурентов.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Приветствую.
Зачем вы опять оправдываете горе маркетологов?
Скажите, почему выбран именно парадокс, а не Ланкастер? Проблемы с парадоксом в этом калибре давно уже известны. И есть мнение, что Ланкастер в среднем может быть чуть кучнее.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Саныч59 писал(а): Скажите, почему выбран именно парадокс, а не Ланкастер?
потому что его технология хорошо освоена и все проблемы давно известны.
Саныч59 писал(а): Проблемы с парадоксом в этом калибре давно уже известны
насколько я понимаю. проблемы не с парадоксом как таковым, а с патронами?
Саныч59 писал(а): И есть мнение, что Ланкастер в среднем может быть чуть кучнее
а факты в подтверждение этого мнения есть? Ну типа одним патроном, на одну дальность, сериями хотя бы 4 * 5, кучность с Парадоксом такая то. с Ланкастером - другая...
The_Judge
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:46

Сообщение The_Judge » .

Отсутствие выштамповок обусловлено какой-то технической необходимостью?
ШН на Сайгу-366 нельзя крепить, а на Сайгу-5.45 получается можно?
ДТК штифтован?
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

mpopenker писал(а): насколько я понимаю. проблемы не с парадоксом как таковым, а с патронами?
Когда оболоченная пуля на скорости в пятьсот с лишним метров в секунду влетает в нарезы это проблема именно конструкции ствола , а плохие патроны только доводят ее до финала.
mpopenker писал(а): все проблемы давно известны.
и до сих пор не решены. Хождение по граблям продолжается.
mpopenker писал(а): а факты в подтверждение этого мнения есть? Ну типа одним патроном, на одну дальность, сериями хотя бы 4 * 5, кучность с Парадоксом такая то. с Ланкастером - другая...
есть уже множество отстрелов с разным результатом. КК проводил тест ружей и точно так же может провести сравнительный отстрел своей продукции совместно с карабинами молота и молот армса.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

The_Judge писал(а): Отсутствие выштамповок обусловлено какой-то технической необходимостью?
затрудняюсь сказать, но насколько я знаю на функционал они никак не влияют
The_Judge писал(а): ДТК штифтован?
ДТК съемный
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Саныч59 писал(а): и точно так же может провести сравнительный отстрел своей продукции совместно с карабинами молота и молот армса
лучше подождем независимых тестов, они не за горами.
кстати у Молот Оружие все .366 тоже с Парадоксом, насколько я помню
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

mpopenker писал(а): кстати у Молот Оружие все .366 тоже с Парадоксом, насколько я помню
я и написал про молот армс у которого ланкастер
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Послежу, с Вашего позволения. ВПО-213-19 уже есть, нравится, но и здесь интересно. Ланкастера бы взял, однозначно. В планах нет в обозримом будущем?..
...Магазины 7,62*39 штатные калашоидные к этому ружжу подходят? Я просто не в курсе, раньше была С410К-03(04), нравилась, в общем-то. Но слышал про какие-то "особенные" 7,62*39 магазины для Саёг, вот и волнуюсь :).
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

KPbIC974 писал(а): В планах нет в обозримом будущем?
насколько я знаю, в .366 таких планов нет, с Ланкастером будут охотничьи МРки в 20 калибре
KPbIC974 писал(а): Магазины 7,62*39 штатные калашоидные к этому ружжу подходят?
родной магазин TG2 имеет несколько отличную геометрию губок, так что автоматные скорее всего придется пилить.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

А короткие версии планируются?
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

всё ещё существующий страх перед штык-ножом вдохновляет :D
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Romansergeish1980 писал(а): А короткие версии планируются?
да, насколько я знаю, но вот не прямо чтобы завтра.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Да оно и не горит,к лету нормально будет)
falcata
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 08:16

Сообщение falcata » .

Слышно ли что ни будь по короткой версии?
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

Уже есть порванные (или раздутые, не особо понятно по фото) стволы, как и на Молотовских.
https://vk.com/wall-32413517_5839
Но реально идея .366, которую я считал мертворожденной (и которая ей была 2 года) с массовым появлением патронов стала очень интересная, и даже я при наличии кучи нарези, задумываюсь приобрести.
Maxno1988
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 01:04

Сообщение Maxno1988 » .

Изначально написано Tushisvet:

Но реально идея .366, которую я считал мертворожденной (и которая ей была 2 года) с массовым появлением патронов стала очень интересная..

Не была эта идея мертворожденной. Плюсы этих комплексов на поверхности лежат, как впрочем и минусы. Я свой ВПО-208 купил когда о нем не было ни чего, кроме пары статей. В Москве их тогда еще не продавали, не было. Но было очевидно, что тема бомбанет. А с патронами даже если и проблемы бы были, наличие я имею ввиду, релоад легален.
Maxno1988
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 01:04

Сообщение Maxno1988 » .

Изначально написано Tushisvet:

Первые два года она таковой была. Когда были ружья из переделанных калашей, и они стояли в сейфах.

Не стояли эти ружья два года. На моих глазах все это начиналось, да, было такое, что я купил ружье, а стрелять не чем. Но это было два-три месяца. А не два года. Начиная с марта 2016 патроны в Москве массово стали появляться (старт продаж 208го если я прально помню-осень 2015, 209 стал доступен к заказу на оф сайте в январе 2016, это точно помню). В апреле их стали отпускать в Темпе, возможно в марте, точно я уже не помню про Темп.
Изначально написано Tushisvet:

Релоад .366 вещь крайне специфическая...

Полностью согласен.

А вообще я вам в целом про идею говорил, а не про проблемы наших производителей. Это разные вещи.
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Уже есть порванные (или раздутые, не особо понятно по фото) стволы, как и на Молотовских.
https://vk.com/wall-32413517_5839
Но реально идея .366, которую я считал мертворожденной (и которая ей была 2 года) с массовым появлением патронов стала очень интересная, и даже я при наличии кучи нарези, задумываюсь приобрести.
Это не вина КК, тут надо прессовать техкрим, с его "ох...м" качеством патронов...
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

Maxno1988 писал(а): Не была эта идея мертворожденной. Плюсы этих комплексов на поверхности лежат, как впрочем и минусы. Я свой ВПО-208 купил когда о нем не было ни чего, кроме пары статей. В Москве их тогда еще не продавали, не было. Но было очевидно, что тема бомбанет. А с патронами даже если и проблемы бы были, наличие я имею ввиду, релоад легален.
Первые два года она таковой была. Когда были ружья из переделанных калашей, и они стояли в сейфах. Пачку патронов продавали вместе с ружьем, всё.
Релоад .366 вещь крайне специфическая. Во-первых это не гладкий релоад, а нарезной с матрицами, фиттингами, холдерами и т.д. Матрицы вроде умельцы сделали, а остальное подходит от наборов 7.62. Но вот гильзы латунные на 7.62х39 наверное можно переобжать (видел финские патроны в латуни один раз), но стальные надо отжигать. Слишком много геморроя для релоада, если совсем не прижало.
s-chek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:42

Сообщение s-chek » .

Согласен.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя