КО Ак 74

Модератор: PRINCIP

ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

vinni83 писал(а): Например - казалось бы мелочь отсутствие шайбы в ДТК и экрана в цевье...
Ну как бы шайба в ДТК на моей 030-й есть, отсутствие экрана, например для меня, не столько актуально. Он нужен при стрельбе очередями или одиночными в высоком темпе в течении длительного времени. Мне для пострелушек и некоторых охот - "выше крыши". Установить цевьё с экраном при желании тоже не составит большой проблемы. Кучность, надёжность, всеядность по боеприпасам, живучесть, качество наружного покрытия, стойкость к действию окружающей среды и загрязнению. В чём из вышеперечисленного Сайга-5.45 исп. 030 проигрывает АК74?
vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

Ну как бы шайба в ДТК на моей 030-й есть,
КК начал ставить на свои охот карабины полноценные ДТК с завода ?
p-s так глядишь они скоро и на МК 03 свисток штифтовать перестанут... вот житуха то начнется :D
В чём из вышеперечисленного Сайга-54.5 исп. 030 проигрывает АК74?
Руслан, вы меня спросили - я вам ответил, поняли - хорошо, нет ну значит нет... а если бы она серьезно проигрывала по вышеперичисленному на кой Х она бы вообще была нужна, а ? :P
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Переределка стандартная ТОЗовская: штифт и тд
Стандартная, у них это, что, два гвоздя и одна дырка в стволе? :(
Не с той продукцией тузик (на большее название он сейчас не тянет) возвращается на рынок.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

vinni83 писал(а): КК начал ставить на свои охот карабины полноценные ДТК с завода ?
Куплена летом, ДТК с завода.
Изображение
vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

Куплена летом, ДТК с завода.
Это хорошо. С каждой новой моделью Сайга МК становится все лучше, т.е все больше и больше становится тем, чем была изначально - советским автоматом Ак 74 ... В следующий раз маркетологи КК вернут еще пару элементов от боевого прототипа, назовут "новую" модель например Сайгой 330 и накинут еще 50% к стоимости... :P
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

vinni83 писал(а): Так кто вас заставлял покупать именно с раздроченным стволом и т.д. ? каждый сам себе злобный буратино ...
у меня отличный ствол, одинаковые номера даже на газовой трубке, но ни каких преимуществ этот ВПО перед сайгой не имеет
vinni83 писал(а): Ак 74 является вершиной советской конструкторской мысли в области огнестрельного оружия.
то то он четверть века назад снят с производства
vinni83 писал(а): Каждая мелочь в нем - результат работы коллектива конструкторов, соответственно практически ЛЮБОЕ изменение нарушает этот баланс качеств.
вы эту мантру перед сном повторяете?
о каком балансе качеств идет речь, если АК 74 снят с производства четверть века назад?
vinni83 писал(а): Например - казалось бы мелочь отсутствие шайбы в ДТК и экрана в цевье...
во первых на новых сайгах она есть, во вторых на старых ДТК меняется. ну и в третьих, как показала практика, для гражданского карабина шайба ни на что не влияет
vinni83 писал(а): Опытным путем было выявлено что при активной стрельбе в условиях горячего климата цевье не обеспечивает комфортного удержания и жжет руки, поэтому в конструкцию серийных изделий был введен так называемый "экран". Не секрет что Сайгу часто покупают для развлекательной стрельбы в условиях открытого полигона, летом на жаре стоит Сайге полежать на солнышке и после 2-х магазинов (х30) в темпе цевье без экрана держать становится весьма затруднительно.
у меня в сайге экран стоит с завода, сайга 2007 года
vinni83 писал(а): И вот таких "мелочей" в Сайге вагон и маленькая тележка. Мне честно просто писать лень...
да нечего вам писать, смогли докопаться только до ДТК и цевья которые меняются за минуту. кстати ССО в Сирии почти поголовно с не родными цевьями без всяких экранов
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

vinni83 писал(а): КК начал ставить на свои охот карабины полноценные ДТК с завода ?
вам бы с такими познаниями в теме не умничать
vinni83 писал(а): p-s так глядишь они скоро и на МК 03 свисток штифтовать перестанут... вот житуха то начнется
уже перестали, может вам все таки пойти ознакомиться с современным ассортиментом продукции КК, прежде чем писать чушь?
vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

Изначально написано Саныч59:

у меня отличный ствол, одинаковые номера даже на газовой трубке, но ни каких преимуществ этот ВПО перед сайгой не имеет

тогда почему он раздроченный ? :D
p-s да и вашу теорию о влиянии идентичности номера газ трубки на кучность пули я бы пожалуй тоже послушал...
Изначально написано Саныч59:

да нечего вам писать, смогли докопаться только до ДТК и цевья которые меняются за минуту. кстати ССО в Сирии почти поголовно с не родными цевьями без всяких экранов

ну лично вам я ничего доказывать и не собирался... комментировать тот бред в котором вы сами же путаетесь мне откровенно лень.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Изначально написано TigroKot-2:
91 года калаши... Это мы с такими срочку проходили... Слышал про них много эпитетов, среди которых цензурные были пожалуй только "они" "в" "на" "совсем"
:)

Точно также мой кум отзывался об АК74 90-х годов. Хотя попадались и отличные по всем параметрам.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 » .

Кстати, вот у меня есть Сайга МК-03, она без выштамповок, но ровная на глаз, все работает, чуть туговат приклад. 7,62 православный... И мне что то нафиг ни АКМы не нужны почти не пиленные, ни АК-74, Ни 5,45... Хрен его знает, старею наверное. А, да, Сайга куплена за 13 тыр в Климовске, дали выбрать из 2 штук.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

vinni83 писал(а): тогда почему он раздроченный ?
покрытие истерлось, перекрасил
vinni83 писал(а): ну лично вам я ничего доказывать и не собирался... комментировать тот бред в котором вы сами же путаетесь мне откровенно лень.
слив в лучших традициях ганзы засчитан
TigroKot-2 писал(а): А, да, Сайга куплена за 13 тыр в Климовске, дали выбрать из 2 штук.
последняя сайга так раз тоже мк03 7.62куплена в комиссионке тоже за 13 пару месяцев назад. состояние идеал, стояла у деда в сейфе, в цевье экран, сухарь поставил за 15 минут
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

. Любая Сайга это недоделанный Ак. Естественно, что завершенное изделие лучше.
Поэтому человек который задает такие вопросы по факту или правда дурак, или активно таковым прикидывается.
Не совсем верно. Сайга это не недоделанный калаш. Это другое изделие, похожее на калаш.
vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

вам бы с такими познаниями в теме не умничать
:P
может вам все таки пойти ознакомиться с современным ассортиментом продукции КК,
Он мне честно говоря мало интересен.
о каком балансе качеств идет речь, если АК 74 снят с производства четверть века назад?
так ничего нового в его конструкцию за эти годы инженерам Ижмаша внести не удалось, ну кроме пожалуй складного пластикового приклада вместо рамки.
Изначально написано TigroKot-2:
Кстати, вот у меня есть Сайга МК-03, она без выштамповок, но ровная на глаз, все работает, чуть туговат приклад. 7,62 православный... И мне что то нафиг ни АКМы не нужны почти не пиленные, ни АК-74, Ни 5,45... Хрен его знает, старею наверное. А, да, Сайга куплена за 13 тыр в Климовске, дали выбрать из 2 штук.

Вот в том то и дело... именно поэтому меня новшества КаКи мало заботят. Если завтра вдруг примут новый закон "об оружии" где станет можно приехать на склад МО и за какую то сумму выбрать новый с хранения автомат, там же его отстрелять, или в магазине купить действительно не испорченный и прям с завода то разговор будет иметь смысл, а так платить 30-40-100 тысяч за оружие всего лишь чуть больше похожее на Ак (т.к. по факту в рамках нашего законодательства все равно АК запрещен, и все "клоны" приведены к одному знаминателю) продавать МК-шку начала 20-х (кстати исп. 030 и тогда вполне можно было купить) за бесценок и сейчас втридорога покупать что-то смысла конечно нет.
Вопрос сравнения разных версий охот карабинов на базе Ак может быть интересен тому, кто приобретает свой первый карабин, и ответ на него прост - надо брать то исполнение которое наименее испорчено, при этом учитывая еще и тот фактор, что новый ствол с точки зрения именно стрельбы всегда предпочтительнее хранившегося хрен знает сколько и хрен знает как.
С другой стороны потуги форумных пиз**болов начать спор о том, что лучше Сайга или полноценный Ак это такая муть... Любая Сайга это недоделанный Ак. Естественно, что завершенное изделие лучше.
Поэтому человек который задает такие вопросы по факту или правда дурак, или активно таковым прикидывается.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 » .

Rasvet писал(а): Это другое изделие, похожее на калаш.
Здрасте! А мужики то не знают! :) Сайга это оружие созданное на базе Автомата Калашникова с изменением ряда узлов для невозможности использования запчастей от АК и обратно, что продиктовано идиотскими кримтребованиями. Фактически, Сайга это оружие типа Автомата Калашникова, конструктивно схожее, но другого назначения.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

всё это поток сознания, не больше. нестрелы на сайгах есть просто эпические, стреляют они так же, пуля вылетает с той же скоростью, остальное бред и фантазии.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Вчера с товарищем поговорили на тему АК74М. Он служит в ОМОНЕ. Пришли к ним автоматы из ремонта. Даже по внешнему виду заметно, что ремонт сводился к покраске, как он выразился "такое ощущение, что автомат просто опускали в бочку с краской". На некоторых автоматах заменили вышедшие из строя детали. При попытке снять газовую трубку отломили её рычаг. Говорит, что вся пришедшая партия ужасного качества.
yama_kaskad
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 20:09

Сообщение yama_kaskad » .

Нормальные аппараты «Сайги», 08-я настрел за десятку, лопнувший ударник на пяти тыс, пружина выбрасывателя на восьми, поршень крошится, а так до сих пор в НСД укладывается. И 74-й будет так же стрелять, может чутка понадёжнее.
Вот если бы огражданили АКС-74 - было бы сильно интереснее. Но увы(
Katrin777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 14:15

Сообщение Katrin777 » .

Для Меня один из важнейших параметров оценки оружия это настрел(ресурс) ! Который однозначно превзойдет Сайгу 030 с ее восьмерным ...дестерным...или какимто там еще хромом.Кучность будет зависить от конкретных образцов. Все остальное несложно исправить и сделать под себя ( кроме естественно штифта ) большое разочарование ШТИФТ !!!!(.....В остальном считаю что КО 74 настолько превосходит Сайгу 030 что даже не корректно их сравнивать. Оружие прошедшее когда бы то ни было военную приемку на Мой взгляд гораздо предпочтительней.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 » .

Katrin777 писал(а): Который однозначно превзойдет Сайгу 030 с ее восьмерным ...дестерным...или какимто там еще хромом
По-моему у Сайги шаг нарезов не такой крутой. Это означает что ствол будет жить дольше. А все остальное из разряда мечт и ощущений )))) Прочность оружия определяется не субъективными ощущениями, а документально подтвержденными измерениями.
Katrin777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 14:15

Сообщение Katrin777 » .

Состав хрома канала ствола и качество изготовления на совершенно другом уровне...по сравнению с гражданским оружием.
Katrin777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 14:15

Сообщение Katrin777 » .

При должном уходе думаю КО 74 может нормально работать на 20.. 25000 выстрелов такой ресурс недоступен Сайге 030.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 » .

Katrin777 писал(а): Состав хрома канала ствола и качество изготовления на совершенно другом уровне...
Ссылки на состав хрома есть? Хром, это химический элемент, металл который наносится на другие металлы гальваническим способом, либо химическим. В обоих случаях на детали образуется слой из хим элемента. Стойкость этого слоя определяется тремя параметрами: чистотой подготовленной для хромирования поверхности, толщиной полученного покрытия, химическим процессом (состав электролита, его чистота, параметры самой гальванической установки).
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Katrin777 писал(а): Оружие прошедшее когда бы то ни было военную приемку на Мой взгляд гораздо предпочтительней.
Где-то уже писали, что АК74 тоже попадаются с заваленным газблоком и мушкой, несмотря на военную приёмку.
Katrin777 писал(а): такой ресурс недоступен Сайге 030
Вы думаете, что ради выпуска Сайги 030 поменяют технологию с целью ухудшения качества?
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

TigroKot-2 писал(а): По-моему у Сайги шаг нарезов не такой крутой
Уже был ответ от Концерна Калашников, что шаг нарезов одинаковый.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 » .

ruslan.amba писал(а): Уже был ответ от Концерна Калашников, что шаг нарезов одинаковый.
Значит вообще разницы быть не может, а Сайга долговечнее потому что из нее не херачат очередями.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 » .

ruslan.amba писал(а): Сайги 030 поменяют технологию с целью ухудшения качества?
Да, по ночам не спят, думают как ухудшить )))
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

TigroKot-2 писал(а): Да, по ночам не спят, думают как ухудшить )))
давно же уже придумали, шариком от подшипника нарезы в стволе портят
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Katrin777 писал(а): При должном уходе думаю КО 74 может нормально работать на 20.. 25000 выстрелов такой ресурс недоступен Сайге 030
есть данные по тому и другому?
на сколько помню производитель заявлял о живучести ствола ак74 в 10 тысяч выстрелов
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 » .

Саныч59 писал(а): шариком от подшипника
А шарик какого диаметра?
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

TigroKot-2 писал(а): А шарик какого диаметра?
йух его знает, надо у владельцев не порченных СКСов за 100 тыщь спрашивать, они говорили
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя