КО Ак 74

Модератор: PRINCIP

Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Изображение

ТОЗ начал огражданивать Ак 74 первые несколько образцов уже проданы жаждущим. Правда цена космос.
https://forum.guns.ru/forummessage/187/2207397.html
https://forum.guns.ru/forummessage/187/2208124.html
Думаю это - первая ласточка, вскоре подключится Молот и тогда процесс пойдет уже в другом количестве и по другим ценам.
ну и небольшой инсайд :P
Изначально написано palex:

Позвонил Сергею Алексеичу на ТОЗ.
В общем информация такая, в продаже будут именно АК-74 и только все 1991 года.
Переределка стандартная ТОЗовская: штифт и тд
Массово пойдут в продажу в январе, после Нового года.
Цена будет на заводе 30 тыс. рублей
Именно 30 тыс руб и не более, несколько раз у него уточнил

Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Искатель123 писал(а): и по другим ценам.
блажен кто верует :D смысл какой продавать дешевле, если страждущие столько платят, да и сайга 30к стоит, без гвоздя в стволе.
Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

сайга 30к стоит,
Ну 30 рублей по нынешним временам нормальная цена, но не 130 :P
без гвоздя в стволе
может Молот тоже сделает "без гвоздя"...
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Искатель123 писал(а): может Молот тоже сделает "без гвоздя"...
и чем оно будет лучше новой складной сайги?
разве что можно будет рассказывать сказки, что это настоящий бАивой аФтатат
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Саныч59:

и чем оно будет лучше новой складной сайги?
Лучше - наличием третьей оси и другим шагом/профилем нарезов (в Саёгах-5.45Х39 ведь другой шаг и профиль?) А хуже - нескладным прикладом и отсутствием боковой планки.
Лично для меня складная Саёга с боковой планкой как-то привлекательнее.
vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

Изначально написано Саныч59:

и чем оно будет лучше новой складной сайги?

На дурацкий вопрос не возможно дать умного ответа... Как минимум потому, что обсуждать св-ва несуществующего еще предмета занятие изначально глупое.
И Сайга 5,45 и любая огражденная версия 74-ки однозначно будет хуже прототипа. Насколько она будет хуже или лучше зависит только от степени ее "испорченности".
это настоящий бАивой аФтатат

Тоже кстати немаловажно - с коллекционной точки зрения. :)

Изначально написано Stayn:

А хуже - нескладным прикладом и отсутствием боковой планки.

Ну, это спорный вопрос ... :P Насчет планки менее спорный, насчет приклада - более.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Stayn писал(а): Лучше - наличием третьей оси
не вижу разницы
Stayn писал(а): другим шагом/профилем нарезов (в Саёгах-5.45Х39 ведь другой шаг и профиль?)
это не хуже, это просто другое.
Stayn писал(а): А хуже - нескладным прикладом и отсутствием боковой планки.
и потертым покрытием, будет ржаветь
vinni83 писал(а): На дурацкий вопрос не возможно дать умного ответа... Как минимум потому, что обсуждать св-ва несуществующего еще предмета занятие изначально глупое.
что значит не существующего? Ак74 исполнилось 40 лет
vinni83 писал(а): И Сайга 5,45 и любая огражденная версия 74-ки однозначно будет хуже прототипа.
по каким же критериям то? хуже тем что это не бАивой аФтамат?
vinni83 писал(а): Насколько она будет хуже или лучше зависит только от степени ее "испорченности".
расскажите в каком месте сайга испорчена?
vinni83 писал(а): Тоже кстати немаловажно - с коллекционной точки зрения.
74 это валовый ширпотреб не имеющий ни какой коллекционной ценности.
Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Изначально написано Саныч59:

хуже тем что это не бАивой аФтамат?

Конечно. Подумайте сами, если бы у нас можно было купить советский Ак 74 гуманно огражданенный (например единственное отличие которого заключалось бы в подрезанном шептале од. огня), я думаю как минимум половина потенциальных покупателей, вместо Сайги 030 выбрали бы именно его.
Изначально написано Саныч59:
74 это валовый ширпотреб не имеющий ни какой коллекционной ценности.

Ну знаете, так можно сказать про любое оружие. Тульские Ак 74 ( не АКСУ а именно "весла"), или оригинальные АКС 74Н уже и сейчас раритет. Так же как и АК первых трех типов. И чем дальше будет уходить советская эпоха тем их ценность будет расти.
Изначально написано Stayn:
в Саёгах-5.45Х39 ведь другой шаг и профиль?

А вот я кстати не знаю...
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Stayn писал(а): наличием третьей оси
она зачем?
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Lis-biker:

она зачем?
Для красоты, конечно же, зачем ещё? :)
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Саныч59 писал(а): в каком месте сайга испорчена?
ну как же.. шарик стальной по стволу прокатывают :D
Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Изначально написано Lis-biker:

ну как же.. шарик стальной по стволу прокатывают :D

Не, они ее после контрольного отстрелу кирпичем гады чистют :)
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

причём кусками
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 » .

Сколько уже этих ко-ко-колашниковых в разных вариантах разной коллекционной ценности людям впарили?
vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

что значит не существующего? Ак74 исполнилось 40 лет
т.е. вы сравниваете Сайгу 5,45 исп. 030 с Ак 74 без вмешательств, я правильно понял ?
расскажите в каком месте сайга испорчена?
список длинный, лень писать :D
Сколько уже этих ко-ко-колашниковых в разных вариантах разной коллекционной ценности людям впарили?
так все по классике - "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!..."
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 » .

91 года калаши... Это мы с такими срочку проходили... Слышал про них много эпитетов, среди которых цензурные были пожалуй только "они" "в" "на" "совсем"
:)
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

У Сайги 5.45 шаг нарезов такой же как и на АК74, 200 мм.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

vinni83 писал(а): список длинный, лень писать
У моей Сайги 5.45 исп. 030 ничего не испорчено. Ровная, безотказная, спуск, как на мелкашке, мягкий и предсказуемый. Единственная "испорченность" - нет возможности вести огонь очередями :). Соврал, две. Не подходят магазины на 10 патронов от 0.1-й модели и от моделей, где нет сухаря. Зато подходят армейские и запилить их под нужную вместимость не проблема.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано ruslan.amba:
У Сайги 5.45 шаг нарезов такой же как и на АК74, 200 мм.
Спасибо, учту на будущее.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

ИМХО Лучше купить "испорченную" Сайгу, чем АК74 с расстрелянным стволом, да ещё и с "гвоздём" в стволе.
Концерн Калашников
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:34

Сообщение Концерн Калашников » .

Изначально написано Stayn:
Лучше - наличием третьей оси и другим шагом/профилем нарезов (в Саёгах-5.45Х39 ведь другой шаг и профиль?)

Шаг нарезов у "Сайги 5.45" и АК74 (М) одинаковый.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Концерн Калашников:
Шаг нарезов у "Сайги 5.45" и АК74 (М) одинаковый.
Спасибо за информацию.
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Владею Сайгой в 223 калибре. Стреляет кучно, работает надёжно, сделано нормально. Собственно придраться не к чему. Патронов выбор отличный. Боковая планка имеется. Сложновато мне будет понять преимущества огражданенного АК74, при таких раскладах.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Изначально написано Искатель123:

Конечно. Подумайте сами, если бы у нас можно было купить советский Ак 74 гуманно огражданенный (например единственное отличие которого заключалось бы в подрезанном шептале од. огня), я думаю как минимум половина потенциальных покупателей, вместо Сайги 030 выбрали бы именно его.

у меня есть сайга две тысячи какого то года и ВПО из аФтамата 74го, так вот из них двоих я выберу сайгу. ни каких преимуществ старого задроченного аФтамата перед новодельной сайгой нет.
Изначально написано Искатель123:

Ну знаете, так можно сказать про любое оружие. Тульские Ак 74 ( не АКСУ а именно "весла"), или оригинальные АКС 74Н уже и сейчас раритет. Так же как и АК первых трех типов. И чем дальше будет уходить советская эпоха тем их ценность будет расти.

семьдесят четвертых за годы службы через мои руки прошло несколько тысяч, а АК какого то там типа первый раз на картинке на ганзе увидел.
ближайшие лет 50 у 74 ни какой ценности не будет
vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

Изначально написано ruslan.amba:

У моей Сайги 5.45 исп. 030 ничего не испорчено. Ровная, безотказная, спуск, как на мелкашке, мягкий и предсказуемый. Единственная "испорченность" - нет возможности вести огонь очередями :). Соврал, две. Не подходят магазины на 10 патронов от 0.1-й модели и от моделей, где нет сухаря. Зато подходят армейские и запилить их под нужную вместимость не проблема.

То что она ровная и безотказная это хорошо, но... испорченностей по сравнению со стандартной 74-кой там целый список, даже у 030-й которая считается наиболее похожей.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

vinni83 писал(а): но... испорченностей по сравнению со стандартной 74-кой там целый список
Можете огласить, а я проверю?
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

vinni83 писал(а): испорченностей по сравнению со стандартной 74-кой там целый список
Интересно было бы ознакомиться, какие это такие испорченности скрытые, и на что именно они влияют.
vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

ВПО из аФтамата 74го, так вот из них двоих я выберу сайгу. ни каких преимуществ старого задроченного аФтамата перед новодельной сайгой нет.
Так кто вас заставлял покупать именно с раздроченным стволом и т.д. ? каждый сам себе злобный буратино ...
vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

Изначально написано zengaya:
Владею Сайгой в 223 калибре. Стреляет кучно, работает надёжно, сделано нормально. Собственно придраться не к чему. Патронов выбор отличный. Боковая планка имеется. Сложновато мне будет понять преимущества огражданенного АК74, при таких раскладах.

Повторюсь обсуждать преимущества чего-либо можно только имея это что-то в наличии. Я честно говоря и про ТОЗ-вскую версию ничего определенного сказать не могу потому что в руках не держал, а по фото мне не все моменты понятны. Единственное с чем соглашусь так это с замечанием Тигрокота что исходник мягко говоря не удачный...
У меня тоже С-223 и менять пока тоже не планирую, так как покупалась она еще по другим ценам и свои ф-ии выполняет.
Данная тема скорее будет интересна тем людям которые хотят купить оружие сейчас.
vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

Изначально написано ruslan.amba:

Можете огласить, а я проверю?

Ак 74 является вершиной советской конструкторской мысли в области огнестрельного оружия. Каждая мелочь в нем - результат работы коллектива конструкторов, соответственно практически ЛЮБОЕ изменение нарушает этот баланс качеств.
Например - казалось бы мелочь отсутствие шайбы в ДТК и экрана в цевье...
Первые цевья из пластика на Ак испытывали погранцы и спец подразделения в условиях Афганистана. Опытным путем было выявлено что при активной стрельбе в условиях горячего климата цевье не обеспечивает комфортного удержания и жжет руки, поэтому в конструкцию серийных изделий был введен так называемый "экран". Не секрет что Сайгу часто покупают для развлекательной стрельбы в условиях открытого полигона, летом на жаре стоит Сайге полежать на солнышке и после 2-х магазинов (х30) в темпе цевье без экрана держать становится весьма затруднительно.
Шайба в ДТК. Может для кого то это будет открытием но работает она прежде всего на отсечение грязи, попробуйте 74-ку с нормальным ДТК ткнуть в сугроб, чтобы снег дошел до ДС надо очень постараться, а вот без шайбы он набирает снег на раз... Так же страдают и остальные его св-ва.
И вот таких "мелочей" в Сайге вагон и маленькая тележка. Мне честно просто писать лень...
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей