Опа! Опа! Опа! Сайга-9 сплошная .опа!

Модератор: PRINCIP

ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10673
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Я не думаю, что для замены прокладки на АЗЛК нужно снимать кузов... Собственно, как я понял, для замены топливного фильтра там, на рэйндже проще сделать то же самое.
Ну, извиняюсь, тема не автомобильная. Она про С9 и приклады, как я понимаю...
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано ranchero450:
Я не думаю, что для замены прокладки на АЗЛК нужно снимать кузов...

кузов нет, но мотор выдергивать иногда
кстати, замена сцепления на субару делается через выдергивание мотора
и это получается быстрее, чем без оного
замена цепей на V8 VW тоже через "свадьбу", и что?
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10673
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Изначально написано ranchero450:
извиняюсь, тема не автомобильная. Она про С9 и приклады, как я понимаю..
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10673
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

SDR, я так понимаю, за пропущенное мною время Вами уже было изучено охрененное количество видео, где объясняется, как нужно держать АК...куда бежать и многое другое. Я понимаю, что эту тему Вы создали не просто так, а с целью получить некие знания. Не вопрос! Кое-кто уже разъяснил и показал, как и что. Так пользуйтесь и развивайтесь!
Ну и так, до кучи... Говномарки, типа тойоты, ниссана, БМВ и фолькса... Я не понимаю, как машины премиум класса могут ходить всего по 80-90тыс. км? Это выше моего понимания! У меня - хы!.. На 220 тыс. ремонт коробки - 50 тыр. 305 - нужна замена тяги Панара - она же поперечной устойчивости...10-15 тыр.
Остальное - расходники. Амморты за 2500 - очень дорого! Комплект сайлентов за 5000 - песнец! За три есть такой же! Не, не !!! Оригинал ставьте!
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Ну и так, до кучи... Говномарки, типа тойоты, ниссана, БМВ и фолькса... Я не понимаю, как машины премиум класса могут ходить всего по 80-90тыс. км? Это выше моего понимания! У меня - хы!.. На 220 тыс. ремонт коробки - 50 тыр., вместе со снять-поставить - заправить, отвезти в Мск, и забрать, плюс диагностика. 305 тысяч - нужна замена тяги Панара - она же поперечной устойчивости...10-15 тыр.
Остальное - расходники. Амморты за 2500 - очень дорого! (по старым ценам)... Комплект сайлентблоков за 5000 сзади и 6500 спереди - песнец как дорого! За три есть такой же! Не, не !!! Оригинал ставьте! Сменить масло и фильтры - 2400-2600 с работой
Нах...й я буду покупать новое говно со сроком службы 3 года и расходниками с не2,17бической ценой?
могу как нить рассказать
Агапит123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 16:27

Сообщение Агапит123 » .

Изображение
Крайняя слева - Сайга 9
zajac34
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 13:48

Сообщение zajac34 » .

Михаил HORNET писал(а): ...наклеить резину на затыльник и замотать верхнюю часть паракордом...
+1. Извиняйте, что не "девятка".
Изображение
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10673
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

.223? А зачем в деревяшке? Если просто "нравится" - вопросов нет!
У меня точно такой же стоИт в сейфе, только переодет ещё в магазине в пластик.
zajac34
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 13:48

Сообщение zajac34 » .

Дерево, (в д.с. промасленный орех) комфортнее на жаре. В мороз с ноеншним полиамидом разница некритична.

Пробовал разный пластик: "родной" черный, сливовый, зеленый тапковский - все не то. Возможно, это просто сила привычки.
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10673
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Ну, ежели нравится...без вопросов! Просто я милитарист, со всеми вытекающими...
zajac34
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 13:48

Сообщение zajac34 » .

ranchero450 писал(а): ...я милитарист, со всеми вытекающими...
А я охотник. Но в определенных условиях не вижу доступной альтернативы Эмканольтришке.
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10673
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

03? Тоже не вижу альтернативы!
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Подсказываю
030/МК
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10673
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Михаил, ну если человеку не нужен длинный ствол, хватает ему 03... Как и большинству других... Зачем пытаться впарить ему длинную кочергу? 030 и МК не самые длинные, но зная и имея ввиду твою любовь к бестолковому РПК, просто пытаюсь предостеречь...
zajac34
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 13:48

Сообщение zajac34 » .

Михаил HORNET писал(а): 030/МК
ranchero450 писал(а): хватает ему 03.
Мне б еще покороче. В габарите Ксюши. Да закон не велит... :(
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано smith_SVP:

две цитаты из методички, которая пишется уже два года, и которую всем лень прочитать.
1. "РПК является оружием стрелкового отделения и предназначен для поражения групповых и одиночных целей за пределами эффективной дальности стрельбы автоматов, огнем с сошек короткими очередями с дистанций 200..400 м и далее. Эффективность огня на этих дистанциях обеспечивается высокой кучностью автоматического огня за счет малого импульса отдачи промежуточного патрона и наличия сошек, что обеспечивает для РПК (7,62х39) равную, а для РПК74 (5,45х39) - в 3 раза меньшую площадь поперечника рассеивания короткой очереди по сравнению с ротным пулеметом ПК, и в 20 раз - по сравнению с АК74 при стрельбе лежа с руки. Относительно малые размеры и вес РПК позволяют вести стрельбу из неустойчивых положений с незначительно худшими результатами по сравнению с АК, чем обеспечивается высокая универсальность применения. Относительно малый вес боекомплекта (БК) позволяет сократить расчет до одного человека, а сочетаемость по магазинам с АК позволяет при необходимости использовать боекомплект остальных бойцов отделения. Простота конструкции и незначительные отличия от АК позволяют эффективно использовать РПК при невысоком уровне подготовки наводчика. Совокупность этих качеств определяет целесообразность применения РПК в стрелковом отделении."
Вывод:
- Если вам надо стрелять по одиночным и групповым целям на дистанции более 200 м, и вы не хотите за это платить слишком много - то вам нужен ручной пулемет.
.
Все хорошо в СВОЮ меру
zajac34
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 13:48

Сообщение zajac34 » .

Михаил HORNET писал(а): - Если вам надо стрелять по одиночным и групповым целям на дистанции более 200 м, и вы не хотите за это платить слишком много - то вам нужен ручной пулемет.
Купцов, в свое время, продвигал идею "индивидуального пулемета".
Никаким боком не спец-тактик, но мне она кажется не лишенной...
vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

Кстати, вот приклад РПК действительно просто пи*дец какой короткий, например никакую ПСО-образную оптику на него нормально не поставишь. Но, возвращаясь от РПК к теме топика...
Советую всем поставить простой эксперимент. Возьмите в руки сначала Сайгу 9 а потом Сайгу 410К (без циферок). Для полноты эксперимента можно поставить на 410-ку приклад рамку (у меня лично так и стоит)... И сравните ощущения от двух АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫХ по габаритным размерам стволов.
Думаю, после этого все вопросы о длине приклада и просчетах в эргономике будут лично для вас сняты навсегда... :P
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

У РПК приклад короче чем у Ак-74/АКм/Сайги на 20 мм
Честно говоря этотоптимальная длина для приклада) ПСО не поставить, и вообще боковых кронштейнов именно под него по сути нет, те что можно приспособить встают не оптимально, но хотя приемлемо
Удалось установить оптику на РПКН с большими сложностями
Стандартный военный приклад совершенно нормален, как для военного оружия, учитывая его функцию складного
Под себя, конечно, можно и доработать и Пафган собирался сделать версию для складного варианта (для НЕ складного уже есть)
Понятно что затыльник большей площади удобнее в прикладке, но надо же оценивать все изделие в совокупности
AsN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 00:43

Сообщение AsN » .

188/80, руки длинные.
На стрельбище беру обычно две Саеги: 5,45 и 9 - одна работает, вторая остывает. Приклады и цевья штатные - пластик и рамка с паракордом. Стойка фронтальная, правый локоть почти прижат к корпусу, левый - почти параллельно земле.
Никакого дискомфорта при многократном переходе с одного карабасика на другой не испытываю, учитывая что для правой руки разницы никакой нет - длины и габариты прикладов практически идентичны. Микры стоят на крышке коробке и ультимаке.
4 см разницы в длине ствольных коробок классики и 9-ки можно компенсировать установкой рукояток на цевья на одинаковом расстоянии.
Рукоятки самые комфортные для меня - Фабовские с изменяемым углом стоят на штатных цевьях на максимальном удалении.
AlexSlash
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 20:49

Сообщение AlexSlash » .

SDR писал(а): КАК вы решили для себя этот вопрос?
Изображение
Лично я решил вопрос, прикупив у камрада TigroKot-2 "Удлинитель рамочного приклада" https://forum.guns.ru/forummessage/241/581958-0.html ... за что ему большое спасибо!
Изображение Изображение Изображение
Есть еще одно решение, которое могло бы подойти (теоретически), но полагаю что-то не срослось, так как эту тему Вы уже "курили".
https://forum.guns.ru/forummessage/25/1847979-4.html
 
Изображение Изображение
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Блин, вот только что писал по этому поводу в другом месте.
Личная эргономика индивидуальна. Даже при одинаковом росте может быть разная длинна рук, шеи и строение физиономии. Кроме того - положение для стрельбы - стоя, с колена, лежа. Одежда. По поводу одежды кстати - в четверг стрелял из карабина с нерегулируемым прикладом в толстой куртке. СТП на 100м ушло на 5см вверх, так как предыдущий раз пристреливал в тонкой куртке. То есть был бы регулируемый приклад можно было бы им компенсировать. Ну и масса, габариты и развесовка самого оружия.
Лично мне на полноразмерном АКоиде комфортен приклад сантиметра на 2-4 длиннее чем штатный стандартный. Но на 9ой Сайге штатная рамка по длине вполне нормальна.
Ну я правда не шибко крупный - рост 168.
Накладок/затыльников на рамку и альтернативных прикладов на АКоиды масса. Другое дело что у Сайги-9 свой узел блокировки, переходники на обычные сайги туда не подойдут - блокиратор может штатно не отрабатывать.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей