Сайга 12с - фото отстрела, это норма?

Модератор: PRINCIP

Ответить
antoncher
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:46

Сообщение antoncher » .

Делал отстрел сайги 12с,исполнение - длинный ствол,пистолетная рукоятка. Отстрелял около 35 мишений различными патронами.Стрелял номерами:
0 - феттер,отвратительная кучность,несколько дробин в мишени
2 - в середине есть дробины,но совсем мало,феттер,рекорд мгнум
3 - отвратительная кучность феттер,азот,ауто,контейнерные и бесконт.
4 - пока самый приятная осыпь,но кучности в центре особо нет,феттер,рио
5 - что удивительно осыпь даже хужем чем на тройке,феттер,азот,ауто,контейнерные и бесконт.
Отмерял рулеткой 35метров. Что интересно при отстреле с 30 метров - вся мишень в частой осыпи т.е. за пять метров дробь очень сильно разлетается и осыпь резко падает.
Более менее что то прилетает в середину мишени только на 2 и 4 номерах дроби. Почему то нет никакой разницы обычные патроны или магнум или полумагнум. Нет разницы контейнер или безконтейнер. Все отстреливал чоком.
Пробовал цилиндром - сеет конкретно, получок чуть лучше,чок еще лучше.
Пробовал регулятор ставить в 1 и 2 положение - вообще никакой разницы,зачем он нужен так и не понял т.к. перезаряжает нормально любыми патронами в положении 12/76 под магнум т.е. "1" положение.
Пулей стрелял,на 35 метрах летит на 10см выше центра,думаю на 50 метрах как раз будет в черном круге т.е. прицел не сбит. Дробью на 20 метрах дробь летит кучно туда куда целюсь. Стрелял с упора с капота машины,много раз.
Лучшее что смог выжать из ружья на фото,четверкой от феттер. Но такой результат не всегда,может и рассеять осыпь,наверное от конкретного патрона зависит,лотерея в общем.
Вопрос,что делаю не так? У друга древняя горизонталка 16калибра бьет кучно,в центре в два раза больше пробоин чем у меня при лучшем выстреле. При том что и ружье у него древнее и стволы он редко чистит и там уже раковины по всей длине... У меня зеркальный блеск и чистота,но кучи нет((
п.с. самому патроны крутить - сразу не вариант)

Изображение
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

antoncher писал(а): п.с. самому патроны крутить - сразу не вариант)
пообщайтесь с релодырями, договоритесь на накручивание по 2-3 самых разных пробника, по итогу выберете подходящий и закажете сразу большую партию. могу порекомендовать участников PRINCIP или Suseren, очень грамотные и адекватные люди.
кроме этого, советую посмотреть с казны с фонариком - а ну как д/н несоосно встают.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

antoncher писал(а): Вопрос,что делаю не так? У друга древняя горизонталка 16калибра бьет кучно,в центре в два раза больше пробоин чем у меня при лучшем выстреле.
Ну так там постоянные дульные сужения большой длины, а здесь насадки в пару сантиметров...
Так что все вполне естественно...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
antoncher
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:46

Сообщение antoncher » .

Сегодня утром взял приятеля с его кучной горизонталкой и все выяснилось на стрельбище. Попросил его отсчитать 35 метров как он обычно отмеряет и перемерял вместе с ним рулеткой,оказывается он стрелял с 31 метра,а не с 35. Сравнили кучу с 35 и с 30 метров - что у сайги,что у него - одинаково.На 30 метрах отличная плотная осыпь,на 35 как на фото довольно редкая осыпь.
Для себя сделал вывод,что не надо верить фоткам в интернете,пишут,что стреляют с 35 метров,а по факту может те же 30 метров шагами и выходит,а потом выкладывают на форумах как отличную кучную стрельбу)
Начитался статей,насмотрелся фоток мишеней с кучей в центре, уже даже ружье думал менять,а оказывается все просто))
Адекват
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 17:43

Сообщение Адекват » .

..тут дело не только в погрешности по расстоянию..все же от патронов зависит многое.и от ружья тем более.у каждого кучность разная и патроны подбирать надо.
Главпатрон не пробовали?)мне нравится-добротненько делают. Азот,рекорд..-это объективно попроще и качеством похуже,на мой взгляд.феттер.на полуавтоматах тоже не айс (как я сам пробовал).
Есть подозрение,что у двустволки кучность может быть больше (смотря какие чоки). Равномерность осыпи также зависит от конкретного ружья и патрона.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей