Сайга-МК .223rem

Модератор: PRINCIP

Tripolidis
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:31

Сообщение Tripolidis » .

Изначально написано dmb@:

ПШ-5М

Почитал, приятная вещь. А про вс-05 и Федерал-02 что скажете?
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

Небольшой отчет по переосмыслению концепции
Безвременная кончина ARочного ствола навела на мысль допилить таки Сайгу до кондиции, и, собственно, что получилось:
Изображение

Изображение
В сравнении с предыдущей версией установлена газовая трубка от VS, особенностью которой являются газосбросные отверстия, направленные вниз. Существенная экономия на перчатках, которые рвутся вхлам, оказавшись рядом со стандартным газоотводом.
Регулируемый газблок. Удалена штатная колодка мушки за ненадобностью.
Облегченная затворная рама с левосторонней рукояткой взвода и титановым поршнем.
Изображение
Шахта приема магазина, рукоятка сброса магазина под большой палец - магазин вылетает практически без подвисаний (если еще и зубья обточить).
Регулировка автоматики: газблок открывается до той степени, при которой затвор откатывается ровно на столько, чтобы подхватить патрон из магазина. При этом рама не шарашит со всей дури в заднюю часть коробки, что существенно снижает отдачу и обеспечивает производство второго выстрела с минимальным отклонением ствола.
Возвратная пружина укорочена на 14 витков. Усилие пружины должно обеспечивать подачу патрона из полностью набитого магазина. Можно еще подрезать пружину магазина, что позволит еще ослабить возвратку. Что также снижает колебание карабина вперед при ударе рамы.
Проверка системы на 'отдачеустойчивость', два выстрела подряд с интервалом 0,1-0,15 секунд: первый прицельно, второй - куда увело ствол. Дистанция 10 метров, стоя с рук.
Изображение
Установлена приличная оптика х1-6 с подсветкой и вменяемой баллистической сеткой. Про оптику можно почитать здесь:
Прицелы Meopta. Есть владельцы-практики?
Типичная куча на 100 метров (БПЗ оболочка 4 грамма). Не плохая, не хорошая - обычная.
Изображение
355 метров
Изображение
все в габарите стандартной мишени IPSC.
Стрельба в гонг 30х30 см, дистанция 355 метров, 10 выстрелов подряд в быстром темпе. 8 попаданий из 10 (причем два промаха - два крайних выстрела).
В принципе, получился вполне рабочий аппарат для практической стрельбы.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

а где такой чудесатый сантехнический хомутик можно найти?)
НиколНикол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:25

Сообщение НиколНикол » .

Послежу тема интересна.
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

Изначально написано Горобец:
а где такой чудесатый сантехнический хомутик можно найти?)

вот здесь, например
http://www.ebay.com/itm/NEW-Br...1912296606&hash
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

о! дзякую.
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

Там два штуки сразу идут ))
r.a.y
Поручик
Поручик
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:38

Сообщение r.a.y » .

Оттестили Зенитку:

dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

На 200 как-то через раз попадания
В чем причина?
Tripolidis
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:31

Сообщение Tripolidis » .

привет, комрады! что-то тухнет тема...
в рамках поболтать:
Не закрадывалась ли мысль- "надо было брать 5,45", типа "баллистика лучше"?
или кто-то ушел на 5,45? Или кто-то перешел на 223 с 5,45?
baraban22
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 23:27

Сообщение baraban22 » .

Здравствуйте, в марте 17 года стал владельцем МК223, по паспорту была куча 140мм но из всех пересмотренных моя МК была самой ровной по завалу каморы, основания мушки и Т.Д., после отстрела 80-ти патронов даже собрал группу меньше минуты обычным барнаулом-оболочка. сейчас настрел около 600, группы валовыми патронами не более 2-х минут. Просто хотел спросить -есть ли смысл ставить облегченную раму, дтк, менять усм, укреплять планку под ОП и т.д. для лучшей кучности? или калашмат он и в Африке калашмат.
baraban22
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 23:27

Сообщение baraban22 » .

Да забыл сказать по кучности, я еще на прицел грешу т.к. на прицеле нет настройки от паралакса и я очкастый, при движении головы относительно линзы, сетка заметно гуляет. прицел redfild rev..3-9x40. для очкариков не рекомендую.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

валовыми патронами не более 2-х минут.
baraban22 новый. Ну новому простительно. У вас отличная сайга. Что вам еще нужно. 2 минуты это очень хорошо для всех изделий КК. Барнаул лак оболочка и полуоболочка обычно идут в сайге лучше импорта.
калашмат он и в Африке калашмат
А в Сербии и штатах он стабильно минуту дает. Наверно не в калашмате дело а в руках которые его ваяли.
есть ли смысл ставить облегченную раму, дтк, менять усм, укреплять планку под ОП
Ну если вам делать нечего то ради личного опыта и интереса попробуйте и потом напишите нам. :)
baraban22
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 23:27

Сообщение baraban22 » .

Спасибо что напомнили мне о моем статусе☺. Какой хитрый человек.
baraban22
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 23:27

Сообщение baraban22 » .

Да!!! полетел баранаул именно с лаковой гильзой
shulz46
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 16:58

Сообщение shulz46 » .

Всем форумчанам доброго здравия! Задам и тут вопрос. Имею Сайгу МК в 223м. Кучи, то около двух минут, то раскидывает, на сто метров. Патрон БПЗ 3,56HP улучшений кучности. Прицел обычный ПУ 3,5/20. Может кратности маловато на такую дистанцию, чтоб стабильно, хотя бы минуты в две?
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

попробуйте другие патроны.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

попробуйте другие патроны.
Однозначно.
ИМХО. И с пулей в 4 гр. Возможно срыв, плохо вошла в нарезы, брак самой пули. Если патронник свободный, патрон в нем болтается как дерьмо в проруби то однозначно 4 гр и лаковая гильза. Тяжелая пуля медленнее входит в нарезы и лучше центрируется. Лаковая гильза меньше болтается. Твист 9 дюймов позволяет успешно использовать пули разного веса и больше 4 гр и меньше. Попробуйте оболочку и полуоболочку.
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

Даже веселее, я ещё не всю продукцию БПЗ посмотрел на примере, но то что посмотрел... Так весело гуляют прилеты(не базару нет у меня руки кривые и глаза ипутся, но...), а постоянный прилет пули боком на 100 метров уже как-то и не удивляет.
shulz46
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 16:58

Сообщение shulz46 » .

Да я перепробовал все БПЗ 4гр. Их раскидывает по всему листу А4на сотке. Не плохо полетел Gold 3,56 гр. Хотя с девятого твиста должны лететь тяжелые, у меня наоборот.
baraban22
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 23:27

Сообщение baraban22 » .

прилет пули боком-это как минимум фаска на срезе. У меня летят нормально после так называемой "освинцовки" т.е. после небольшого настрела. на данный момент хочется пострелять в идеальных условиях-стол для БР, упоры или станок, однообразность вкладки, прицел взять у товарища с болтовика на 24 крата ит.д. Но я для себя уже давно понял: -хромированный ствол ; - валовый патрон; -полуавтомат-эти слова не сочитаются со словом МИНУТА.
baraban22
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 23:27

Сообщение baraban22 » .

Изображение
baraban22
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 23:27

Сообщение baraban22 » .

По методу Фила Романова два патрона в 0.2 МОА а третий отрыв.....
baraban22
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 23:27

Сообщение baraban22 » .

Изображение
baraban22
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 23:27

Сообщение baraban22 » .

Изображение барнаул серая гильза 4гр.
baraban22
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 23:27

Сообщение baraban22 » .

Может кому пригодится... -На Али заказал трубку газоотвода за 1200 под калик, после получения осмотрел и померил, трубка оказалась короче и вставала ниже газоотводной каморы. Я открыл спор, приложил фото. Итог: деньги вернули, немного расстроился, пошел в гараж подложил пластинку из алюминия, трубку немного сместил вперед, все работает нормально.
Изображение
shulz46
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 16:58

Сообщение shulz46 » .

Ну у меня куча примерно такая же, для охоты загоном наверное пойдет, но я начал осваивать охоту из засидки с манком на лису.Крайний раз промазал по лисе метров с двухсот.Стала посещать мысль поменять Сайгу на ИЖ18 в этом же калибре.
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

baraban22 писал(а):На Али заказал трубку газоотвода
а не подскажете, где там брали?
baraban22
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 23:27

Сообщение baraban22 » .

Попробйте в поисковике набрать слова из описания.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей