Сайга-МК .223rem

Модератор: PRINCIP

baraban22
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 23:27

Сообщение baraban22 » .

https://www.youtube.com/watch?v=e--rq8IoFmc
ну с минутой не получилось
baraban22
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 23:27

Сообщение baraban22 » .

извините за мат и сумбурность, я не ожидал что товарищ так скоро выложит. ну и сильно не критикуйте, оператор чистый РСР-шник. Затеивались серьезно пострелять но 4 часа откапывали машину пока брат на таблетке не приехал.
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

Вполне предсказуемый результат
Ну и всё-таки по 5 выстрелов серия более наглядная
А лучше по 10
Сразу виден процент отрывов
На Барнауле обычно 20%
baraban22
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 23:27

Сообщение baraban22 » .

Потеплее будет, попробуем по 5
baraban22
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 23:27

Сообщение baraban22 » .

Вот из за шайбы ввареной в дтк у меня сильный нагар на срезе, о котором писал выше.
Achinsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 05:34

Сообщение Achinsk » .

Так у "саежек" нет шайбы в макете ДТК (неужели ставить начали), нагар там от того, что долго не чистили (проблема несьемных ДТК, ну и патронов конечно), а так "пошоркайте" металлической губкой, дульный срез испортить не получится. :)
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

Изначально написано baraban22:
Потеплее будет, попробуем по 5

Еще из наблюдений: лучшая мишень - это чистый лист бумаги с нарисованной маркером точкой (размером не больше марки прицела)
тогда все пробоины будут хорошо видны
ну и для каждой серии лучше новый лист использовать, а не закрашивать на одном и том же старые пробоины от предыдущих серий
Если лень переклеивать, можно на большом куске обоев нарисовать несколько точек-мишеньй. Для каждой серии своя мишень будет
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

dmb@ писал(а): лучшая мишень - это чистый лист бумаги с нарисованной маркером точкой
Мне с коллиматором было удобнее всего целиться в оранжевый круг 200 мм. Результат сейчас опубликую. Дистанция 100м., коллиматор.
Изображение
По 6-ти пробоинам 55 мм, по 7-ми пробоинам 70мм, по 4-м пробоинам 35мм.
Которые какие по очереди, я не следил, врать не буду, что настрелял минуту а потом подпортил. Просто дал серию в 7 выстрелов. В среднем для моего уровня стрельбы, Сайги и коллиматора - результат как по мне - шикарный.
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

Так это нормальная кучность
Как уже говорил,на 10 выстрелов в среднем 2 отрыва
Остальные более-менее в куче
Tripolidis
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:31

Сообщение Tripolidis » .

господа, приветствую!
в рамках разбавления тишины: у кого-то актуальные данные по скоростям через хрон есть? речь о бпз4г
а кто-то стрелял тпз 4,2г? как пошли?
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

БПЗ 4грамма, оболочка, лакированная гильза - 830 м/с
komu
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 20:20

Сообщение komu » .

какие в итоге патроны БПЗ полетели кучнее, 3.56 или 4 грамма ?
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

Без разницы
Кучность калашоида - понятие весьма условное
Нельзя сказать, что вот эти прям в околоминуты, а те в лист А4 не попадают
Везде случаются отрывы, в т.ч. внутрь группы ))
komu
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 20:20

Сообщение komu » .

спасибо, принято
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

komu писал(а): какие в итоге патроны БПЗ полетели кучнее, 3.56 или 4 грамма ?
У меня однозначно лёгкие лучше. Тяжёлые, как верно было сказано, отличаются не так уж чтобы принципиально, но в условиях тира - хорошо заметно.
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

отдаю предпочтение 4-граммовым исключительно по причине того, что идеально вписываются в баллистическую сетку прицела
otstoyman
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 17:04

Сообщение otstoyman » .

Всем привет! Приобрел Сайгу, еще не стрелял. Кто как/чем чистит на ней ствол после пострелух? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Ymka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 22:01

Сообщение Ymka » .

Изначально написано otstoyman:
Всем привет! Приобрел Сайгу, еще не стрелял. Кто как/чем чистит на ней ствол после пострелух? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Я делаю так:
Готовлю: шомпол, вишер, на него и ватные диски, шуманит.
Диски делаешь тоньше чем они изначально - расслаиваешь, чтобы в ствол проходили без перегиба шомпола.
Накручиваешь на вишер диск. Пшикаешь шуманитом на накрученный диск и елозишь туда-сюда. Могут посоветовать прогонять только в один конец и сразу диск снимать, чтобы шомпол не шел в обратную (против пули) сторону, но я бы забил на эти советы.
Диски периодически менять по мере загрязнения. Чистить так пока диск не будет чистым. Соответственно паралельно газовую камеру почистить, а то через отверстия будет в ствол грязь попадать и портить картину.
Газовую камеру чистить рекомендуют ершиком от 20 калибра. У меня плохо получается.
Можно после этого пролить ствол кипятком, чтобы вымыть шуманит и чтобы быстрее влага испарялась. Протереть насухо, пшикнуть вэдэхой и поставить в сейф.
Шуманит едкая хреновина. Может краску съесть где долго будет контактировать. А так же пластик. Поэтому наносить только там где надо чистить от нагара.
Есть мнение что чистый ствол на калашах менее точнее стреляет, пока чуть-чуть нагаром внутри не обрастет :)
Есть люди, которые просто вэдэхой чистят вместо шуманита и подобных средств.
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

otstoyman писал(а): Кто как/чем чистит на ней ствол после пострелух? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Сайгист, модератор ветки этой, спец по чистке. Мне его способ больше всех нравится. Пользуюсь регулярно. Но иногда, когда совсем заняться нечем, гоняю медный ёрш по стволу с Кано кроилом раз 20, потом пастой чистящей на войлочный патч раз 20, потом войлоком с кройлом 3-5 раз, потом медным 3-5 раз, потом сухим войлоком 3-5 раз. Блестит как котовы яйца после этого. Однако метод Сайгиста мне ближе, его применяю чаще. Блеска конечно такого нет, но на душе спокойно.
Константин161
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:50

Сообщение Константин161 » .

Газовую камеру чистить рекомендуют ершиком от 20 калибра. У меня плохо получается.
Я давно и успешно использую для чистки стволов (и гладких и шершавых) мочалки из нержавейки для мытья посуды, их можно применять с любой химией или маслом, стоит копейки, нагар сносит на УРА!
Изображение
Ymka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 22:01

Сообщение Ymka » .

Изначально написано Константин161:

Я давно и успешно использую для чистки стволов (и гладких и шершавых) мочалки из нержавейки для мытья посуды, их можно применять с любой химией или маслом, стоит копейки, нагар сносит на УРА!

о. спасибо! а как газовую камеру чистит? Часть которая к стволу крепится.
Константин161
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:50

Сообщение Константин161 » .

а как газовую камеру чистит?
легонько!, старый вишер от гладкоствола и на него немного мочалки + пару пшиков ВДшки в газоотвод и нагар улетает очень быстро, само собой хром и наружное покрытие не царапается. Калаш можно чистить водой из под крана и тряпкой. ИМХО
Пы.Сы. Чистку провожу в гараже так что обдув продувочным пневмо пистолетом очень хорошо выбивавет грязь из щелей, а так же остатки смазки и химии если она применялась.
Ymka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 22:01

Сообщение Ymka » .

Понял. попробую.
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Я вот один раз не почистил газовую камеру, и жестоко раскаялся. Стрелять с грязной гк, последнее дело. Неприятно.
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

А что не так с грязной газкамерой?
Несколько тыщ вообще не чистил, проблем никаких
Потом выкинул, поставил регулируемый газблок, тоже не чищу
Там такие зазоры, что никакого клина не словишь, а критическая масса кусками отвалится )))
Вот здесь как раз про чистку газкамеры)))
Длинноствол_практика

zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

dmb@ писал(а): А что не так с грязной газкамерой?
Не ну как? Совсем не та стрельба идёт. Как-то всё плохо, чувствуешь всем нутром, что камера-то грязная. И охватывает грусть.
Если сурьёзно, то смысла в чистке любых закоулков Сайги окромя ствола не вижу. Да и ствол чистить надо мотивы долго искать. Хромированный, свои 10 см на 100м любой засранный в ноль ствол всегда выдаст. Снайперизм из Сайги - это отдельная дисциплина для специальных людей. К слову говоря, чисто по цифрам из постов, снайперить конечно из Калашоидов лучше всего получается гладкоствольщикам из 366 калибра с парадоксом. Те ребята впереди планеты всей, и по клавиатурным рекордам кучности давно опередили нарезных прародителей. Так что когда мне сообщают про минуту из 7,62х39, я только посмеиваюсь, вспоминая про "дырка-в-дырку" из .366 :) Поэтому тут хоть чисть, хоть не чисть, до настоящих стрелков как до Китая раком.
Константин161
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:50

Сообщение Константин161 » .

смысла в чистке любых закоулков Сайги окромя ствола не вижу.
Ваша позиция понятно, ваше мнение мы услышали! спорить не собираюсь каждый дрочит как он хочет.
По чистике Сайги принципы такие же как у любого другого оружия, пострелял почистил и в сейф, если таскаешь ствол с собой то раз в неделю легкая чистка (даже если не стрелял) и оружие будет верно и долго служить и радовать. Лично я люблю свое оружие и чистить его мне не напрягает, стреляю регулярно, а есть охота или нет мне все равно.
Про минутные Сайги спорить не буду, но имею свою обычную мишеньку на 50м с колена 9 пуль, обычной БПЗешной 4х граммовкой, обычная Сайга ствол 310мм, по паспорту 94мм, обычный для меня результат на бумаге.

Изображение
Изображение
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Константин161 писал(а): Про минутные Сайги спорить не буду, но имею свою обычную мишеньку на 50м с колена 9 пуль, обычной БПЗешной 4х граммовкой, обычная Сайга ствол 310мм, по паспорту 94мм, обычный для меня результат на бумаге.
Так а что спорить тут? У вас самая что ни на есть минутная сайга. Вот же, видно на мишени. Я так из мелкана с хорошей оптикой хорошим патроном со стола стреляю в закрытом тире. Страшно подумать, что будет, если стрелять не с колена, да ещё и с ручным досыланием, да ещё и Нормой какой-ни будь хорошей. Думаю, варминтовские стволы болтовиков будут посрамлены. Вот что значит вовремя почистить газовую камеру...

Константин161
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:50

Сообщение Константин161 » .

Думаю, варминтовские стволы болтовиков будут посрамлены.
Ваш подъебачный тон общения в этой теме я уже заметил, по ходу ваш язык опережает мысли, ибо на мишеньке что опубликована выше ни чего варминтовского нет! Если бы разбирались в теме то поняли бы, что это мишень Сурок для 100м имеет 3 поля 1-2-3 МОА мои выстрелы легли ровно во втором поле т.е. 2 МОА но на 50м это поле 4 МОА по умолчанию по сему 9 пуль легли в 4 МОА и я даволен. Повторяю спорить не буду выложил что есть, а на то что вы думаете мне все равно.
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Константин161 писал(а): мои выстрелы легли ровно во втором поле
Лист разлинован в клетку 1 МОА на 100м. Я вижу группу 7 или 8 попаданий в пределах половины этой клетки. Что составляет как раз 1 МОА на 50 м. Пара небольших отрывов дело не портят, всё таки надо делать скидку на валовку по 9 руб и стрельбу с колена.
Константин161 писал(а): я даволен
Да кто бы сомневался. Я сам бы радовался до усрачки получив такое. Не получается. Вот завидую понемногу.
Константин161 писал(а): а на то что вы думаете мне все равно.
Вот тут не совсем логика видна. Выкладываете посты с фотками в ответ на мои, и тут же утверждаете что всё равно. Странно. И вообще это плохо, что всё равно. Мне обидно.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя