Собираюсь купить сайгу 12 охот вариант 580 чок

Модератор: PRINCIP

Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано Вишер:
Трехточку проще сделать самому, 250 р выйдет и все хотелки будут, и быстрый сброс и ношение за спиной со свободными рками и пр. Мне так очень понравился, кроме как на нем сайгу не ношу, сшил все сапожник в ремонте обуви за 100 р. В прошлом годе провалился в болото, быстрый сброс оценил по достоинству, два фастекса щелк и ружье в руках, на него навалился и вылез. Мне тогда показалось , что я сам себе дороже ружья.

Ну это ремень Долг проще сделать самому, так как ценник на оригинал 2000 руб, и далеко не все там хорошо и удачно сделано)
Трехточку Проще и дешевле будет все же купить готовую))
http://madebychel.h1.ru/index.files/Page1532.htm
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Я смотрел бюджетные трехточки, поэтому решил сделать сам, в туризмиотдыхе купил стропу, 60 рублей, 3 фастекса путевых там же по 20 рублей, метр ленты с напылением силикона плохо скльзящей-30 руб, шлевка 10 р. ну и сапожнику 100 р. Вышло то, что надо. Можно рюкзачным способом носить, можно через плечо.
В готовом ремне не понравилось качество стропы, мягкая и рыхлая и фастексы расстегиваются под незначительной нагрузкой.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Вот качество стропы да, играет очень важную роль. Как и фастексов. Если есть в продаже годная стропа - можно сделать и самому, все там просто)
Но у нас бы за работу взяли бы рублей 300-400 не меньше)
у Чела как раз стропа и фастексы очень хороши, см фото
Кстати а где в системе трехточечного ремня место метра стропы с силиконовым напылением?
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

Это ты про себя, да еще пара-тройка найдется упертых. Нравится вам (в ту сторону стрелять) ну и умиляйтесь на здоровье, мантру свою повторяйте, как можно чаще, что калаш на большее не способен. Ну как то так
я ХЗ но мне нравится моя М3 в 223 . "из коробки" Барнаулом . правда я дальше 100метров не стрелял пока . хочу тульских патронов раздобыть с пулей 75гран - для пониженной скорости ... хотя видел на ганзе эти пули отдельно - возможно будет лучше эти пули отдельно купить ? а вот тяжёлых леек в 223 я что то не видел :( а лёгкая нафиг не нужна .
------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

"Три минуты" это 90 мм на 100 м - вполне годный результат для системы Калашникова, которая изначально как высокоточка не создавалась и там нет ни одного решния, направленнного на повышение точности
В практическом смысле 90ммм/100 м вполне достаточная кучность, особенно если она стабильна, чем как раз отличаются более длинноствольные варианты.
И на пламегаситель М3 на цанге можно поставить любое дульное устройство
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

А мне нет. При толстом стволе длинной в 555 мм куча в три минуты, это ни в какие рамки не лезет...
что то как то да . у меня вроде как полторы . может вам вкладку поменять или приклад удлинить ?
Громкость выстрела больше 12 калибра и не съемный пламегаситель.
так скоростной патрон - конечно громко , а пламегас - ну так это было изначально видно .
Был сегодня в Охот активе, там КК усердно пиарят, весь магазин перевернули, видимо продажи скатились к нулю.
вообще то это нормально = люди работают :)

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

И на пламегаситель М3 на цанге можно поставить любое дульное устройство
а есть какие то эскизы или фото ?
------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

вообще то это нормально = люди работают
Лучше бы они на заводе работали и не позорили светлое имя М.Т.Калашникова. Там всего то сделать нормально ствол из нормальной стали. Но поезд ушел и теперь они на манер молота только с большим масштабом пытаются себя пропиарить. Не поможет, нужен правильный товар а его нет. Хорошо хоть гладкоствол нормально пока еще делают. А то бы вообще можно было бы забыть и плюнуть.
вкладку поменять или приклад удлинить
В этом калибре хоть вообще без приклада, отдача несущественная. Да и отстрелял карабин в комфортных условиях, все думал, мож чего не так...
И на пламегаситель М3 на цанге можно поставить любое дульное устройство
Там воронка, это нужно очень постараться, чтобы изготовить туда какую либо цангу.
/Прошу прощения, что не в тему разговор./
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

В этом калибре хоть вообще без приклада, отдача несущественная. Да и отстрелял карабин в комфортных условиях, все думал, мож чего не так...
про отдачу согласен = радует . это одна из причин почему 223 брал .
кстати камрад на стрельбище - ну не нравится ему моя сайга , антипатию вызывает она у него :) так он из неё и не попадает почти ... а я попадаю . может таки в предубеждении дело ? хотя я счас тоже стал чаще попадать из своей же сайги чем когда только купил - привык , "понял её" .

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
никола93
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 19:14

Сообщение никола93 » .

По стрельбе подкалиберными пулями подскажете? Какие патроны с какой пулей, наиболее точные при стрельбе с моей саежки?( 580 полный чок). Сегодня получаю разрешение, в выходной если получится на стрельбище поеду
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

Насколько Я знаю, самые точные подкалиберные, это Полева-2. Но и другие есть весьма неплохие. Лично я стреляю пулей Ширинского-Шихматова, самокрутной. Она вроде как калиберная, но с поясками, так что проблем не было (;-)). По точности ПОЧТИ как Полева-2.
Значит, все-таки взял охотвариант. Тюнинг думаешь делать или так пользовать будешь?
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано никола93:
По стрельбе подкалиберными пулями подскажете? Какие патроны с какой пулей, наиболее точные при стрельбе с моей саежки?( 580 полный чок). Сегодня получаю разрешение, в выходной если получится на стрельбище поеду
Бурый_Медведь писал(а): Насколько Я знаю, самые точные подкалиберные, это Полева-2. Но и другие есть весьма неплохие. Лично я стреляю пулей Ширинского-Шихматова, самокрутной. Она вроде как калиберная, но с поясками, так что проблем не было (;-)). По точности ПОЧТИ как Полева-2.

Для бабахинга, полева дороговато. "Стрела" в рекордовских патронах очень прилично летает и не дорого, но на десяток 1-2 в отрыв уходят.
У меня вот такие прекрасно летают даже с усиленного чека
[img]//popgun.ru/files/g/43/thumbs/18231192.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/43/thumbs/18231212.jpg[/img]
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

полева дороговато
Согласен, дороговато. Так я и не говорил, что она дешевая. Сказал, что НА МОЙ взгляд, самая точная. Я для бабахинга использую пулю Люман, она дешевая, но не такая точная. Полева я ружье пристреливал, после этого не использовал её почти.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

мне нравится моя М3 в 223
А мне нет. При толстом стволе длинной в 555 мм куча в три минуты, это ни в какие рамки не лезет... Громкость выстрела больше 12 калибра и не съемный пламегаситель. И такое ощущение, что пуля летит по спирали с непостоянной начальной точкой закручивания. Про все остальное уже надоело писать, да и наплевать мне уже на эти железки. Был сегодня в Охот активе, там КК усердно пиарят, весь магазин перевернули, видимо продажи скатились к нулю.
никола93
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 19:14

Сообщение никола93 » .

Взял именно охотничью, другого до сих пор не чего нет в продаже б.у. а новое не потянуть. Насчёт тюнинга, что из полезного можно и нужно сделать? На данный момент собираюсь мушку сделать наствольную
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Коллиматор открытый вомз поставь деньги те же + стрельба в сумерках.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Полезнее всего было взять с РПП)) не понимаю зачем люди покупают с мушкой-целик в Сайге-12. Это же дробовик, а не пулевое ружье
Для постоянной стрельбы пулей нужно ставить коллиматор
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

Дядя Сережа
ветеран

23-3-2017 10:42
Дядя Сережа
а что за гильзы такие ? мягкие ? а почём ? они же в 20 калибре ?

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
DP78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8823
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:26

Сообщение DP78 » .

Изначально написано Михаил HORNET:
Полезнее всего было взять с РПП)) не понимаю зачем люди покупают с мушкой-целик в Сайге-12.

Это наверное индивидуально , я на своей 12с РПП убирал и установил автоматную мушку .Мне очень удобно было -хоть дробью, хоть пулей.Только целик не понравился ,вместо него использовалась доработанная П образная деталь в которой планка крепилась со стороны патронника- незнаю как она называется.
Это позволило увеличить прицельную линию.
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

что из полезного можно и нужно сделать
не понимаю зачем люди покупают с мушкой-целик
Это наверное индивидуально
Конечно это индивидуально. Лично я на своей Сайге (напомню, у меня такая же, как у ТС), убрал РПП и поставил автоматную мушку. Я, наверное, неправильный, но лично мне автоматная мушка удобнее, чем латунный нашлепок. Опять, даже если это и дробовик, то, по-моему, не стоит урезать его возможности в пулевой стрельбе. А так, с мушкой и целиком, ружье и дробью стреляет отлично (мне нравится) и пулей на 50м можно зайцу голову отстрелить (если стрелять умеешь, конечно же). Здесь нужно быть готовым к тому, что целиком и мушкой труднее пользоваться, нужно учиться/привыкать. Но результат того стоит.
Ещё я поставил горло для магазина и приклад по типу СВД. Собственно, все, больше ничего не делал. Резиновую галошу за тюнинг не считаю. Каждому свое, лично мне это все удобнее стало в разы, а охота ещё приятнее. Ну и тру-охотники завидуют, конечно. И не всегда молча... :-)
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

Коллиматор открытый вомз поставь деньги те же
Это который за те же деньги?
Кстати, про пули: вчера в магазин заезжал, Стрела рекордовская стоит 40 руб., Полева-2 стоит 70 руб. Нунах такие цены.....
никола93
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 19:14

Сообщение никола93 » .

Взял именно охотничью, другого до сих пор не чего нет в продаже б.у. а новое не потянуть. Насчёт тюнинга, что из полезного можно и нужно сделать? На данный момент собираюсь мушку сделать наствольную
никола93
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 19:14

Сообщение никола93 » .

Где в России заказать кронштейн крепления оптики и посоветуйте коллиматор открытый который точно будет держать отдачу
никола93
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 19:14

Сообщение никола93 » .

И вообще какой лучше открытый или закрытый? Куда лучше крепить?
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

mara2107 писал(а): а что за гильзы такие ? мягкие ? а почём ? они же в 20 калибре ?
Да рекордовские 20-тка, без маркировки, явный брак - трубки "подкалиберные" и рвет эти гильзы. Жосткость вроде обычная для рекордовских, цену не помню, пару лет назад это было. Весь год нам втюхивали эти гильзы во всех магазинах окрестных
[img]//popgun.ru/files/g/43/thumbs/18283214.jpg[/img]
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

никола93 писал(а): Взял именно охотничью, другого до сих пор не чего нет в продаже б.у. а новое не потянуть. Насчёт тюнинга, что из полезного можно и нужно сделать? На данный момент собираюсь мушку сделать наствольную
[img]//popgun.ru/files/g/43/thumbs/18283218.jpg[/img][img]//popgun.ru/files/g/43/thumbs/18283271.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/43/thumbs/18283273.jpg[/img]
никола93
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 19:14

Сообщение никола93 » .

Отстрелял, газовый регулятор на еденичке, без проблем все перезаряжает, пуля полева2 на 35 метров легла ровно по центру, но чуть ниже, кучность дроби и картечи конечно ожидал больше, но думаю хватит. 22 открытие, посмотрим что будет получаться
никола93
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 19:14

Сообщение никола93 » .

Посоветуйте патроны на утку тетерева гуся, какой фирмы лучше брать? С контейнером или без?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

С контейнером, берите те что показывают по бумаге в Вашем ружье самые лучшие результаты
Поэкспериментируйте также с дульными насадками
Встроенный чок 1,0 бьет отменно - подберите такой же но сменный, длиной увлекаться бессмысленно)
Кронштейн под оптику можете выбросить прямо сейчас ) как и саму оптику - продайте ее
Коллиматор для охоты практичнее закрытый - с открытым, если этотне ОКП-7 - Вы задолбаетесь
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя