Собираюсь купить сайгу 12 охот вариант 580 чок

Модератор: PRINCIP

Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

          
На охоте у меня охотничья снаряга, а не тактическая)
А у меня смешанная. :) Патронташ и сумку для патронов не ношу. Патроны в магазинах, магазины в разгрузке. Вид совсем не классического охотника. :)
/Одежда, камуфляж, предпочитаю американскую цифру, она самая незаметная. Сайга: приклад складной обычный пластиковый, ручка ведения обычная пластиковая, цевье обычное пластиковое но антабка перенесена на ее родное место, на левый бок (в таком виде цевье лучшее для меня, другие ни какие не понравились), погон ремень от калаша обычный брезентовый. На Сайге мушка высокая автоматная, с ней мне удобнее а то, что она цепляется за все, это зависит от манеры ношения, у меня в общем терпимо. Срез ствола часто закрыт маленьким чехлом, зависит от ситуации. Оптика приветствуется, целеуказатель, тоже приветствуется но не всегда но иногда бы очень пригодился, фонарь не знаю, может где кому и нужен но мне не нужен. ДТК и пламегасители на гладком принципиально не использую, так как считаю, что от них на таком оружии только вред. :) Ну как то так./
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Судя по чему?
Перечитав тему, передумал и текст исправил. :)
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

про ремни вот
Благодарю. Как-то сам делал трехточку, но стропа тонкая была, при эксплуатации в кольце антабки немного складывалась "гармошкой". Не страшно, только мне чисто эстетически не нравилось. А вообще да, удобная вещь. Носить удобно, руки не устают, и можно освободить их в любое время.
А у меня смешанная.
Фото можешь выложить? У меня тоже сборная солянка, но интересно, как другие на охоту с Сайгой одеваются..
камуфляж, предпочитаю американскую цифру
Поподробнее можно?
носят курковку со взведенными курками на сгибе локтя и при падении стреляют
Как-то раз, ходил я на охоту с "тру"-охотниками. Я со своей Сайгой 12, ствол 580 мм, постоянный полный чок. А один из компаньонов был с ТОЗ-63, 16 калибра, курковкой. Носил он её с патронами в патроннике и с взведенными курками (типа для быстрого выстрела), но переломленной (типа во избежание случайного выстрела) как раз на сгибе руки. Так вот, по ходу движения он пару раз спотыкался, и от этого патроны из патронника выпадали в траву. Я сзади шел, и, как человек культурный, смеялся тихо, в руку. Эт конечно не норма, и даже не статистика, но, задуматься есть о чем. И посмеяться...
Надо ли говорить, что с механизмом моей Сайги 12 (да и любой другой) такой херни не будет?!
Заранее извиняюсь перед модератором и прошу снисхождения перед моим постом не в тему)
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Поподробнее можно?
Камуфляж с более крупными квадратиками нежели наша российская. Существует много расцветок. Лучшая, с моей точки зрения, эта;
Изображение
Свое фото не смогу. Не делаю снимков и с теми с кем доводится ходить тоже не считают нужным снимать. Да и дома меня нет сейчас. Но описал подробно, думаю представить можно. :)
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Так достаточно обычного разгрузочного пояса, с двумя-тремя подсумками под магазины (если вы минималист можете оставить их пустыми и пользоваться только магазином в ружье, но разумнее всеже взять хотя бы один запасной магазин), подсумком под патроны, аптечкой и парой подсумков общего назначения для всякой полезной снаряги и охотничьих надобностей (тот же бутерброд положить и флягу, чтобы с рюкзаком не таскаться)
Сплавовский или Стичевский разгрузочный пояс Вам в помощь) ременную плечевую (полную или упрощенную) можете использовать или нет - индивидуально и зависит от того что вы туда нагрузите. В полной нагрузке лямки не лишние
Камуфляж использую "охотничий", на мой взгляд он эстетичнее на охоте, шляпы то с пером и твидовым пиджаком нет, так хоть камуфляж не армейский))
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

описал подробно, думаю представить можно
Представил, благодарю за ответ.
разумнее взять хотя бы один запасной магазин
А лучше два. Лично я, когда иду за птицей, один магазин в ружье с дробью, и два запасных беру: с пулей и картечью. Мне как-то уверенней себя чувствуется.. И, предвосхищая главный вопрос - нет, не тяжело. Даже с обычным ремнем-портупеей.
разгрузочный пояс Вам в помощь
На днях как раз приобрел на пробу РПС, подсумки были закуплены ранее. На весенней планирую обкатать.
Кстати, кто-то в этой теме сказал, постоянный чок, как на Сайге, которую присмотрел ТС, самое универсальное сужение для охоты. Но много кто говорит, что самое универсальное, это получок.  кто что думает? Ходить с постоянным чоком и не париться, или все-таки лучше поискать ружье с возможностью накрутки сменных насадок?
Лично я спокойно хожу с чоком, И дробь летит, и пули летят. Проблем лично у меня нет.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Бурый_Медведь писал(а): Ходить с постоянным чоком и не париться,
Лично я-бы так поступил
Бурый_Медведь писал(а): И дробь летит, и пули летят. Проблем лично у меня
небыло
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Про постоянный чок сказал я)
Самое разумное и удобное сужение, так как близкие вылеты дичи из разряда крайне редких исключений, а на 25+ метров чок работает лучше получока
У моей Сайги постоянный чок. Очень удобное в носке и добычливое ружье, не нужны никакие Бенелли с Береттами, тем более говнотурки
Изображение
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

На вкус и цвет.. Коротышка 430мм +цилиндр с газосбросом, если надо п\чок с газосбросом . Нсчет близкого вылета, вальдшнепа слышно издалека, а видно , часто метрах в 5-15, чок дает либо промах , либо тряпку.
Я наловчился с чока попадать на 5 м, если тарелка-да красиво, птичка похожа на мешочек переломанных косточек, кошка только в восторге. Отпускать подальше не вариант, уходит из зоны видимости .
Утка с лодки на болоте; летит навысоте 3-5 м, дистанция стрельбы 10-15 м, какой нафиг чок, пучок нужен наибольшего диаметра, вскинуть не успеваешь.
Чок нужен на некоторых охотах и в тех угодьях, где дичь настегана, ее не много только в том случае, когда она уходит далеко.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

У моей Сайги постоянный чок.
Видимо поэтому вы еще не потеряли свой ДТК.
(Владельцам 20 калибра это не поможет. 20 калибр более не терпим к пламегасителям и ДТК.) Эти устройства портят кучу и кучность, что на охоте не хорошо, особо любителям магнума.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

На днях как раз приобрел на пробу РПС, подсумки были закуплены ранее. На весенней планирую обкатать.
Изображение
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

А зачем замотан ствол при отсутствии камуфляжа на остальных частях)?
Какие то у вас беспечные вальдшнепы, нам бы таких) на 5-15 метров никогла практически не видел, очень редко, как правило средняя дистанция метров 35 по прямой
А увидеть утку на 5 метров,,,,
У меня был случай - фазана сидящего увидел, а он меня - нет. Место густоватое было, решил что стрельну его сидя, а то в заросли улетит и ищи потом,.. Пришлось Аккуратно выцелить в голову)
Но, конечно, разбитая дичь тоже была, но весьма-весьма мало
У нас дичь именно настегана) но, конечно, если у вас такие условия что птица выдетает из под ног или налетает прям на штык то сменное 0.25 самое оно будет)
Ствол все же лучше 580, наиболее оптимально
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

Михаил HORNET
мега-ветеран

18-3-2017 23:01
Михаил HORNET



А зачем замотан ствол при отсутствии камуфляжа на остальных частях)?
это ко мне вопрос ? если да то это просто особенности сейфа - чтоб не поцарапалось :)

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

На болоте сидишь в лодке, в камышей. Утка идет низко над водой . Вадшнеп тоже снижается к поляне с молодой порослью березняка и идет краем поляны над макушками поросли, метров 5 от земли, его не видно до последнего, но слышно. Я поэтому коротышка сайгу и взял. Вод думаю не расточить ли мне ДС под раструб.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

Вод думаю не расточить ли мне ДС под раструб.
по мне так 12й калибр цилиндр вполне достаточно , но чтобы и не расточить сменный чок для эксперименту ?

я вот другое думаю сайга12 - 033 41000р или на простую сайгу шахту поставить (для спорта)
------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Обычная будет легче.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

легче.
и дешевле - так это же хорошо
------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано Вишер:
На болоте сидишь в лодке, в камышей. Утка идет низко над водой . Вадшнеп тоже снижается к поляне с молодой порослью березняка и идет краем поляны над макушками поросли, метров 5 от земли, его не видно до последнего, но слышно. Я поэтому коротышка сайгу и взял. Вод думаю не расточить ли мне ДС под раструб.
Для этого парадокс хорошо подходит А раструб ничего не даст, тем более если дробь в контейнере.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

И какое то чрезвычайно странное для ОХОТНИКА расположение нагрудных подсумков - куда приклад то упирать при стрельбе?
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Контейнер никчему, био для коротка. Парадокс надо покупать, а заводской цилиндр просто расточить.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

- куда приклад то упирать при стрельбе?
а не знаю - я как то в плечо обычно упираю ... ну и судя по тому что с добычей то видимо нормально упираю :)
------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

небыло
Спасибо, что поправили, дядь Сережа, учту))
У моей Сайги постоянный чок
Камрад, судя по фото, у меня такое же ружжо. Только у меня тюнинг немного другой.
часто метрах в 5-15, чок дает либо промах , либо тряпку
У меня один раз тряпка была. Кошка и вправду очень рада этому. Остальные "коллеги по опасному бизнесу" стреляют с такого расстояния в голову. Как ни странно - попадают...  :-/  Меня, кроме того самого одного раза, на близкую дистанцию пока никто не подпустил.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

Дядя Сережа
ветеран
как твоя нарезная сайга - радует ?

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Бурый_Медведь писал(а): Спасибо, что поправили, дядь Сережа, учту))
:P да я в принципе то про себя "небыло"
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

mara2107 писал(а): как твоя нарезная сайга - радует ?
То что хотел не нашёл, то что в магазинах было непонравилось. Взял Вепрь СОК-94 ствол 590. В магазине промерял калибром 7,63 неполез ни с дульного среза ни со стороны патронника. Купил. Пока доволен, стреляет лучше меня.
Вот в этой теме с 10-той страници Возможности 7, 62х39 на разных охотах
Здесь с 14-той Вепрь 7,62х39
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

как твоя нарезная сайга - радует ?

То что хотел не нашёл, то что в магазинах было непонравилось. Взял Вепрь СОК-94 ствол 590
Правильный выбор. Сайгу нарезную не ищи, все они не для охот, дерьмо полнейшее. Была одна сносная но она исчезла с продаж, так местами осталась кое где в провинциях, но скоро и там не будет. Видимо новая партия уже будет как все, несносная. Примета такая, народная. :) Так, что пусть спортсмены на это г.... умиляются, нам оно не к чему.
никола93
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 19:14

Сообщение никола93 » .

Какой ремень удобнее для ношения? Слышал про трёх точечные, не подскажете где заказать?
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Опять наш сказочник разошелся
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Слышал про трёх точечные,
Это на любителя. Не всем они нравятся. (Мне очень не понравился.)
сказочник
Это ты про себя, да еще пара-тройка найдется упертых. Нравится вам (в ту сторону стрелять) ну и умиляйтесь на здоровье, мантру свою повторяйте, как можно чаще, что калаш на большее не способен. Ну как то так. :)
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Трехточку проще сделать самому, 250 р выйдет и все хотелки будут, и быстрый сброс и ношение за спиной со свободными рками и пр. Мне так очень понравился, кроме как на нем сайгу не ношу, сшил все сапожник в ремонте обуви за 100 р. В прошлом годе провалился в болото, быстрый сброс оценил по достоинству, два фастекса щелк и ружье в руках, на него навалился и вылез. Мне тогда показалось , что я сам себе дороже ружья.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей