Собираюсь купить сайгу 12 охот вариант 580 чок

Модератор: PRINCIP

Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

Изначально написано Lexa72rus:
Ну да. С двустволкой несподручно штурмовать заводы, мосты, пароходы. Грабить кОрованы и работать на подОвление))) А еще с Сайгой можно делать так, после этого всякие мысли в голову приходят, альтернативные :D
вы просто завидуете.
Камрад Камрадыч
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:45

Сообщение Камрад Камрадыч » .

Наушники не пробовали? Или хотя бы беруши?
Кто же ходит на охоту в наушниках? 15 лет назад активных в широкой продаже не было.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано Lexa72rus:



Ну да. С двустволкой несподручно штурмовать заводы, мосты, пароходы. Грабить кОрованы и работать на подОвление))) А еще с Сайгой можно делать так, после этого всякие мысли в голову приходят, альтернативные :D
9.3 Mb";

В чем удобство двустволки лично для Вас заключается?
Она только немного легче Сайги, на этом ее удобство заканчивается
Ну также она незаменима тогда когда вы охотитесь на совершенно разные виды дичи и нуждаетесь в нижнем 7 а верхнем 1
Но реально этот же вопрос РЕШАЕТСЯ номер 5 в Сайге))))
Сайга по кучности боя превосходит ружья от Ижмеха!
Честно говоря у нее для ее длины ствола бой вообще феноменальный
Но самое главное ее достоинство - удобство ношения на быстром ремне. И тут оказывается что ее боковой предохранитель удобнее всего, а ношение что на ремне что в руках нисколько не напрягает и утомляет МЕНЬШЕ более легкой двустволки
Вы просто не разобрались толком, вообще есть ли у Вас Сайга то? А то похоже на рассуждение о "вкусе устриц которых не ел"
Я достаточное время отходил на охоте с двустволкой, и совершенно сознательно перешел на Сайгу, ибо удобнее) и как ни странно для "поклонников классики" лично мне из Сайги удается стрелять гораздо добычливее - в осыпи нет окон, очень мало периферийных дробин, развесовка ружья оптимальна для максимально быстрой вскидки, вместо неудобной ружейной ложи есть возможность поставить пистолетную рукоять, что делает положение кисти более эргономичным, третий патрон иногда позволяет исправить торопливость первых двух))
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

из Сайги удается стрелять гораздо добычливее
В принципе ДА. Но каждому свое. Многим не доступно это искусство, особо тем у кого возникает зуд обвешать сайгу всяким тактическим дерьмом и накрутить дтк как на гаубице.
для максимально быстрой вскидки, вместо неудобной ружейной ложи есть возможность поставить пистолетную рукоять, что делает положение кисти более эргономичным
Это доступно только с обычной рукояткой от автомата Калашникова. Безо всяких выступов под пальцы, ладонь и расширений к низу. Все новомодные ручки ведения огня не позволяют совершать резких движений и хороши только для спорта, пострелушек и прочих пустопорожних занятий.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

похоже на рассуждение о "вкусе устриц которых не ел"
Гладкая Сайга, на сегодняшний день это достойное ружье в любом калибре и исполнении. Но не советую эту любовь переносить на нарезную Сайгу любую, которая на сегодня самое не достойное изделие... Поэтому кто не ел еще этих устриц от КК может спокойно жить дальше и не есть, здоровше будет. :)
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Михаил HORNET писал(а): Сайга по кучности боя превосходит ружья от Ижмеха!
это вас сайговоды напели?
Rasvet писал(а): Но не советую эту любовь переносить на нарезную Сайгу любую, которая на сегодня самое не достойное изделие... Поэтому кто не ел еще этих устриц от КК может спокойно жить дальше и не есть, здоровше будет.
ко второй гладкой сайге докупил 5.45 и впо133 до кучи, ни каких проблем не вижу
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

ко второй гладкой сайге докупил 5.45 и впо133 до кучи, ни каких проблем не вижу
ВПО не будем трогать. Там другие проблемы. Сайгу 5,45 никогда не имел, даром давали бы, не взял бы, но знаю хорошо тех кто имел и с радостью и без сожаления избавился от них в пользу как раз ВПО в основном 223 калибра.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Rasvet писал(а): ВПО не будем трогать. Там другие проблемы.
какие другие? 133 это огражденный акм. собранный на том же заводе что и сайга
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

подарили напольные весы - решил волынки померить -
Сайга-12, с телескопическим прикладом, квадрейлом, ручкой, закрытым коллиматором, но без магазина с патронами - 4.3
Сайга-12 с рамочным прикладом и нихренаськой - 3.8
Сайга-12 с рамочным прикладом и магазином с патронами - 4.3
Иж-43 - 3.4, два патрона в расчет не берем :) http://forum.guns.ru/forummessage/289/8 ... 89672.html
Так что если охотиться с магазином на 2 патрона - разница между Сайгой-12 и двустволкой по массе невелика.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано Rasvet:
Это доступно только с обычной рукояткой от автомата Калашникова. Безо всяких выступов под пальцы, ладонь и расширений к низу. Все новомодные ручки ведения огня не позволяют совершать резких движений и хороши только для спорта, пострелушек и прочих пустопорожних занятий.

Это ерунда) во-первых пистолетная ручка может быть любой конфигурации, с выступами или без них, во вторых вместо ружейной пластиковой ложи можно поставить пистолетка+приклад
А по поводу кучности и равномерности - да личный опыт, сайга бьет кучнее ИЖей и МР, можете считать это непринципиальным)
Сайга весьма сбалансированное по своим свойствам ружье, только стереотипы "правильных охотников" мешают его адекватно воспринимать
В руках нормального стрелка оно имеет ничуть не меньшую добычливость чем самые-самые лучшие ружья, и выделяется удобством обращения и ношения,
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Сайга весьма сбалансированное по своим свойствам ружье,
Меня в свое время изматывало МР-27 очень сильно. Сайга так не изматывает. Так, что все нормально и с балансом и весом. Ну а "правильные" как хотят, я уже не правильный.
пистолетная ручка может быть любой конфигурации
Быстрее хват получается с обычной "классической" пластиковой ручкой ак. Ну у других может и не так но у меня все новомодное не прижилось избавился и забыл. Дерево тоже не люблю.
133 это огражденный акм. собранный на том же заводе что и сайга
Сайга нарезная по качеству ствола да и других деталей, рядом с акм даже не валялась. Поэтому повторяю, гладкоствольная Сайга в любом калибре и исполнении это хорошее и достойное оружие, нарезные полный отстой. Ну может кто пока думает иначе, но это пока... :)
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Rasvet писал(а): Сайга нарезная по качеству ствола да и других деталей, рядом с акм даже не валялась.
опять пустой треп или наконец то доказательства будут?
Neforo писал(а): Так что если охотиться с магазином на 2 патрона - разница между Сайгой-12 и двустволкой по массе невелика.
у меня самое легкое при чем магазинное ружье со стволом 510 и сменными насадками весит 2750, а сайга 12к с магазином 3540, разница 0.7 кг
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

ТС, у меня Сайга того же исполнения, которую ты присмотрел. Бери и не заморачивайся. Складной приклад удобнее только с точки зрения транспортировки. Если ты до места охоты едешь на машине, а не на велосипеде/мопеде, то не имеет значения складывается приклад у тебя или нет. А на охоте, как правильно камрады заметили, это не важно.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Ну во-первых я охочусь с быстрым ремнем уже более 20 лет) как раз достоинство его в том что мгновение - и ружье в руках, так что рассуждения о необходимости чего то там закрывать у Сайги и не закрывать у двустволки бессмысленны
Так раз кстати на Сайге, если цепанул земли или снега - очистить пламегаситель/компенсатор удобнее, а если без него - то все равно вдвое быстрее чем та же процедура на двустволке)
"Эргономика" у Сайги ни никак не хуже двуствольной. Момент инерции - "посадистость" относительно центра масс у нее СУЩЕСТВЕННО меньше - то есть концы ружья -ствол и приклад - у Сайги имеют меньшую массу, чем стволы и приклад на двустволке, и маневрировать ружьем как ни странно легче
Сайгу можно носить как угодно - стволом вверх или стволом вниз, при этом сохраняется 100% готовность к быстрому выстрелу. Попробуйте поносить двустволку стволами вниз)
Да, Сайга тяжелее "обычного" говнотурецкого ружья где то на 500 г
Но ресурс Сайги и ресурс этих турков, на которые вы молитесь во главе с модератором "Гладкоствольного", который вообще с компанией таких же моральных уродов как он развил на форуме бурную деятельность по дискредитации отечественной оружейной школы, с призывами к уничтожению отечественного оружейного производства.
Просто часть граждан заклинило и кроме стереотипов они ничего воспринимать неспособны. Такая обыденная и удобная вещь как быстрый ремень даже как видим вызывает приступы озлобленного непонимания "я не могу освоить - значит никто не может, и это хрень"
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Михаил HORNET писал(а): я охочусь с быстрым ремнем уже более 20 лет)
может вам с нормальным охотничий ружьем поохотится?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Я 15 лет охотился с двустволкой, достаточно успешно. Покупал новую двустволку (взамен рядового ИЖ-27) и Сайгу одновременно. С двустволкой охотился на боровую, с Сайгой на водоплавающую
С двустволкой тоже вполне можно успешно охотиться) как и с Сайгой
У Сайги есть свои преимущества перед двустволкой, и она позволяет более чем успешно охотиться
Сайга также ИМХО удобнее ружей с трубчатым магазином, по крайней мере им не уступает. Зачем все повелись на турецкое дерьмо при наличии менее дорогой Сайги - мне вообще непонятно.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Михаил HORNET писал(а): рассуждения о необходимости чего то там закрывать у Сайги и не закрывать у двустволки бессмысленны
Никто об этом не говорил, перечитайте еще.
Михаил HORNET писал(а): на Сайге, если цепанул земли или снега - очистить пламегаситель/компенсатор удобнее, а если без него - то все равно вдвое быстрее чем та же процедура на двустволке
Опишите?
Михаил HORNET писал(а): Попробуйте поносить двустволку стволами вниз
Зачем? Если очень надо, стволами вниз вперед нормально на ремне носится. Но в основном такое предложение сродни попытке сходить по большому на потолок)
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Михаил HORNET писал(а): В чем удобство двустволки лично для Вас заключается?... Но самое главное ее достоинство - удобство ношения на быстром ремне:
Тактильна, эргономична, да в конце концов глазу приятней. Ношение ни на погоне, ни просто в руке абсолютно не напрягает. Когда со своим 'быстрым ремнем' навернетесь где-нибудь на склоне снежного оврага, тогда и расскажете, как удобно постоянно висящее на теле ружье и насколько просто выбить снег/мусор из ствола сайги.(кондом на ствол и прочие затычки даже не упоминайте - это ханженство и ересь)))
Михаил HORNET писал(а): Ну также она незаменима тогда когда вы охотитесь на совершенно разные виды дичи и нуждаетесь в нижнем 7 а верхнем 1
Т.е. предлагаете пулеметить пока размер окон в осыпи не сожмется до размеров, например, рябчика, после чего крайним выстрелом 7-кой его победоносно прихлопнуть?))))
Михаил HORNET писал(а): Вы просто не разобрались толком, вообще есть ли у Вас Сайга то? А то похоже на рассуждение о "вкусе устриц которых не ел"
Нет конечно! Так, потрындеть зашел :P
Михаил HORNET писал(а): Я достаточное время отходил на охоте с двустволкой, и совершенно сознательно перешел на Сайгу, ибо удобнее) и как ни странно для "поклонников классики" лично мне из Сайги удается стрелять гораздо добычливее : третий патрон иногда позволяет исправить торопливость первых двух))
Скажу такую, наверное, очевидную вещь: ружье, какое бы оно ни было, в добычливости занимает далеко не первую позицию.
Вы просто приобрели некоторый опыт, вот и все. Еще бы торопливость исправить)))
Rasvet писал(а): Это доступно только с обычной рукояткой от автомата Калашникова. Безо всяких выступов под пальцы, ладонь и расширений к низу. Все новомодные ручки ведения огня не позволяют совершать резких движений и хороши только для спорта, пострелушек и прочих пустопорожних занятий.
Т.е. в спорте резких движений не требуется и все делается плавно, размеренно, чинно и благородно, с промежуточными перекурами и чаепитием с печеньками? Или напротив, все спортсмены настолько быстры, что производители 'новомодных' рукояток преднамеренно делают их такой формы, чтобы с ней крайне неудобно было совершать быстрых и резких манипуляций иначе судьи/зрители просто ничего не разглядят?))))))
Rasvet писал(а): гладкоствольная Сайга в любом калибре и исполнении это хорошее и достойное оружие, нарезные полный отстой
Изображение
никола93
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 19:14

Сообщение никола93 » .

Купил, только фото не получается выставить
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

никола93 писал(а): фото не получается выставить
Спер у модератора. Надеюсь не против будет)))

Изображение
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

никола93 писал(а): Купил, только фото не получается выставить
Ну или через любой хостинг фото типа http://radikal.ru/
(выбираем "картинка в тексте")
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

опять пустой треп или наконец то доказательства будут?
Детская уловка, щас брошу все и буду здесь цитировать ганзу из соседних тем. Саныч, читай сам.
Lexa72rus
Вы поклонник киркорова, сожалею, это не излечимо.
Так раз кстати на Сайге, если цепанул земли или снега - очистить пламегаситель/компенсатор удобнее, а если без него - то все равно вдвое быстрее чем та же процедура на двустволке)
Уважаю ваше отношение к гладкой сайге. Но охотится с с дтк и пламегасителем на гладкостволе это утопия.
Т.е. в спорте резких движений не требуется и все делается плавно,
Мне нет дела до спорта, и ваши навыки в моем деле считаю вредными.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Rasvet писал(а): Вы поклонник киркорова, сожалею, это не излечимо.
А чем вам болгарин (или румын?) не угодил?
Rasvet писал(а): судя по всему
Судя по чему?
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

охочусь с быстрым ремнем уже более 20 лет
Камрад, если не трудно, скинь ссылку с описанием этого быстрого ремня. Мне интересно посмотреть.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано Бурый_Медведь:

Камрад, если не трудно, скинь ссылку с описанием этого быстрого ремня. Мне интересно посмотреть.

Вообще обзорная тема про ремни вот
Статья по оружейным ремням (много текста и фото)
Я пользуюсь на Сайге доработанным трехточечным ремнем от известного в нашем регионе производителя - Чела
http://madebychel.h1.ru/index.files/Page1532.htm
Это трехточечный ремень с фастексом быстрого сброса, применен нестандартный узел крепления задней антабки под ремень на приклад
Но вообще этот ремень легко сделать самому, тот с которым я отходил много лет на двустволке и был самодельный простейшей конструкции, без фастекса быстрого сброса. Потом я и на двустволку поставил уже фабричный ремень от Чела, но стало менее удобно, так как его более широкая стропа проходит в аккурат через предохранитель
В общем конструкций много и использовать допотопный примитивный двухточечный ремень из 16 века в 21м какой то жуткий анахронизм
Как прийти на современные соревнования по стрельбе из лука с допотопным лонгбоу вместо хай-тек блочника)
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Ношение ни на погоне, ни просто в руке абсолютно не напрягает. Когда со своим 'быстрым ремнем' навернетесь где-нибудь на склоне снежного оврага, тогда и расскажете, как удобно постоянно висящее на теле ружье и насколько просто выбить снег/мусор из ствола сайги.(кондом на ствол и прочие затычки даже не упоминайте - это ханженство и ересь)
Это индивидуально, каждый сам под себя выбирает. Кому как лучше так и будет.

Лазая по дебрям, не жалую трехточку, быстрый ремень. А вот "прочие затычки" в почете. Только не кондомы и разные пробки а чехол из камуфляжной ткани который легко снять и одеть руками но сложно содрать о ветви. Если приспичит то и снимать не нужно, стрелять он не мешает.
В свое время, давно уже лет тому назад, использовал на 16 калибре ребристую полиэтиленовую пробку от медпрепаратов того времени. Тоже стрелять не мешала, за-то лазил везде и не боялся ни снега ни грязи почерпнуть.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Rasvet писал(а): Это индивидуально
Как и выбор оружия и это правильно.
Срез только на мелкане кусочком лейкопластыря заклеиваю, можно конечно и чехольчик какой соорудить.
Удивляет отношение старых, матерых браконьеров охотников к посторонним предметам в стволе. Т.е., продираясь например по тайге зимой, двудулка на плече висит, стволами вверх, и весь снег/мусор с веток нехило так сыплет сверху. И ничО, стреляют, да еще как :P
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано Lexa72rus:

продираясь например по тайге зимой, двудулка на плече висит, стволами вверх, и весь снег/мусор с веток нехило так сыплет сверху. И ничО, стреляют, да еще как :P

И этот человек только что искренне недоумевал зачем носят ружья стволом вниз....
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Михаил HORNET писал(а): зачем носят ружья стволом вниз....
Их еще и не так носят, но вам со своей тактицкой снарягой этого не понять и не смочь, остается выдергивать фразы из контекста)))
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

На охоте у меня охотничья снаряга, а не тактическая) хотя кое-кто в шляпах с перьями и твидовым пиджаком может так и подумать) зато все удобно, рационально и все есть, птиц уходит ну крайне мало)) в меру практически за крайние 5 лет вообще не ушла ни одна) именно в силу того что ношение позволяет быть всегда готовым к быстрому выстрелу, а патронов в магазине более двух) причем у двустволки то по сути если носить совсем разные патроны выстрел реальный вообще только один.
Приезжали к нам на охотничью заимку чехи, впечатлились рацухой)
А носить можно как угодно лишь бы было удобно и БЕЗОПАСНО
Размахивающие стволами во все стороны охотнички увы, норма, стараюсь от таких держаться подальше
Носка стволом вниз влево максимально безопасная как в плане попадания в стволы мусора так и контроля за стволом и его максимально безопасного направления. При этом она дает очень высокую скорость первого выстрела и минимальную утомляемость при длительном ношении
А у.бков-охотников, которые даже носят курковку со взведенными курками на сгибе локтя и при падении стреляют - я тоже видел. За такие вещи надо бы оружие отбирать...
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей