Какую сайгу выбрать? 20к или 12к

Модератор: PRINCIP

borodapsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:22

Сообщение borodapsk » .

Сразу пресеку недопонимание Я НЕ ПЫТАЮСЬ СРАВНИВАТЬ калибры!!! Т.к. охочусь и с тем и с тем! Утки, зайцы, косули одинаково ровно падают у меня как с 12го калибра так и с 20го! Подскажите комрады, встал перед диллемой: какой из данных коротких стволов (сайга 20к и сайга 12к):
- надежнее
- дешевле по запчастям
- имеет вменяемую отдачу
Выбираю сей девайс в основном для самообороны ну и для пострелух заодно. Вепря не тяну по деньгам (вернее не готов морально выложить 40тыр за игрушку)Охотится с ним буду врядли (для этого есть стволы) ну может когда зайчика в сезон фарами поймаю. Есть ли между ними принципиальные отличия? Из Калашматов в руках держал только боевые в армии, поэтому поделитесь опытом, если не трудно!?!
Петрофанио
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:54

Сообщение Петрофанио » .

У 12 ассортимент патронов шире. 20 не так делается, если для пострелух, тем более с детьми
borodapsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:22

Сообщение borodapsk » .

Кручу в двух калибрах сам, но отдача имеет немаловажное значение!
Есть на примете сейчас два экземпляра, оба не стрелянные, по цене почти одинаковы, какой взять не могу решить!!!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

12-й и не греть голову "разнокалиберными" магазинами, скудным и более дорогим боеприпасом/комплектующими 20-го.
Чтобы не беспокоила отдача - работать над вкладкой, больше исть каши)))
borodapsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:22

Сообщение borodapsk » .

Lexa72rus писал(а): больше исть каши)))
Мне не нать, я итак на диетах чтобы в рамках 100 кг держаться, а вот жинка у меня полсотни всего весит, ей тяжковато, да и дитятя полюбляет ружбайки...
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Всё ИМХО.Стрелял только пулей по бумаге.С 20К стрельба более комфортная по сравнению с 12К.Пуля самолейная LYMAN что там,что там.С 12К летит кучнее,чем с 20К(у меня).Да,гильзы в 20м со стенда не собрать,в 12м их валом.Остальная комплектуха на форуме есть.Как соберу"правильный"патрон для 20К,от 12К избавлюсь.
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

12к,если для детей и жены,то можно навеску поменьше и нет ни какой отдачи , 12 более универсальное ,если вепрь не тяните и если захотите,поставите шахту и будет не хуже свина,вот посмотрите,свин в стоке так не может
вот тема по установке шахты Установка горловины магазина на Сайгу 12 - Ижмаш (ФОТООТЧЕТ)! ! !
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано sena1976:
12к,если для детей и жены,то можно навеску поменьше и нет ни какой отдачи , 12 более универсальное ,если вепрь не тяните и если захотите,поставите шахту и будет не хуже свина,вот посмотрите,свин в стоке так не может

Перечитайте чего насоветовали и вообще написали. Сайга и вепрь вам не двустволка.
И видео ни о чем. Малые навески неперезаряд, особенно в К. Пламегасители и дтк зло, портят кучу и кучность. Могут и здоровье подпортить. Шаманизм до добра не доводит. Человеку для жены с дитями игрушку а не себе в конструктор поиграть.
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Изначально написано Rasvet:

Перечитайте чего насоветовали и вообще написали. Сайга и вепрь вам не двустволка.

Причём двустволка? ТС написал,что вепрь по цене не тянет и выбирает между сайгой12к и 20к,я приложил видео,где стоковая сайга 12 к со стволом 330мм стреляет без задержек 24г и отдача минимальная,что не так?вы,я понял любитель ствола подлинней :P так если что можно удлинитель накрутить
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

что не так
Какими патронами она там стреляет, спортивными и почему без задержек. Такую сайгу я бы остерегся брать.
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Изначально написано Rasvet:

Какими патронами она там стреляет, спортивными и почему без задержек. Такую сайгу я бы остерегся брать.

Я не пойму,что именно надо остерегаться? Вот соседняя тема пост 256 видео оттуда,выложил хозяин этой саежки Сайга 12К исп. 033. Чудо свершилось. можите у него сами уточнить нюансы
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Изначально написано Rasvet:

Это с каких пор 12 надежнее стал. Тем что 24 гр стал жрать. Или саныч вам сказал, что надежнее. Тут вообще о чем речь идет. И кто пишет. Понятия об Сайге есть какие нибудь, кроме дтк ильина.
Или я не в тот мир попал.

Тут в ваших словах логика отсутствует,24г тут причём?а Саныч?Вы пишите бред,у ТС есть с чем охотится и с сайгой он на охоту не собирается,а покупать хочет коротышку для пострелух и самообороны,ответ очевиден ,спорить с вами нет ни какого желания,останется каждый при своём мнении
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

дтк прикрутить милое дело,чтобы жена и детишки плечо не отбили
Когда нибудь оторвет вместе со стволом этот ваш дтк.
Ну в общем не зря заглянул. Сайга-12К стала переваривать 24 гр а длинноствольные ее подруги все так же как прежде давятся ими. Вывод, даже с удлинителем для охоты не годится.
Сайга 20 чувствительна к конструкции магазинов/длине патрона ( перекосы
Громко сказано, просто короткие патроны нужно совать в магазин 20х70 и все.
Уверенный перезаряд при 24 граммах и минимальном чоке (очень короткая)
Для 20 калибра это норма.
Ну ладно господа развлекайтесь сами, мне пора...
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

пишите бред,
Не бред. Когда в такое "оружие" попадет нормальный патрон. То бред будет у ее хозяина на больничной койке.
Ну все, больше нет времени. Будьте осторожны господа.
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Rasvet писал(а): нормальный патрон
Если патрон нормальный все будет Ок :P
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Rasvet писал(а): quote:
Сайга 20 чувствительна к конструкции магазинов/длине патрона ( перекосы
Громко сказано, просто короткие патроны нужно совать в магазин 20х70 и все.
Так и есть, ну и попилить пластиг слегка
igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

я прое**ал свою сайгу 12к 430. продал очень дешево, о чем теперь сцуко жалею.взять бы и выкупить у теперешнего владельца.. но увы.
захотел что более обтекаемое по форме. перемацал кучу всякой лабуды. с подствольным магазином и короткие двустволки. одно разочарование.
сайге пох какие патроны. какой там рант и тд и тп. получок короткий и 35 грамм дает отличную вполне осыпь на 35 м. у меня их было 2 штуки.
из всех тюнингов-только пружина магазина укорочена немного. работала как часы.
20 и 12 -по размерам и весу одинаковые. с 12 попроще осыпь нужную получить.
я б 12к купил.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

У рассвета толи сезонное обострение, толи мушку не спилил и любое упоминание сайги вызывает у него лютый батхерт.
Rasvet писал(а): Когда нибудь оторвет вместе со стволом этот ваш дтк.
У людей которые за год стреляют больше чем вы за всю жизнь не отрывает :)

сайга 20 не имеет ни каких преимуществ перед сайгой 12. и имеет в полтора за раза больший вес чем положено ружью 20го калибра
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

У рассвета толи сезонное обострение, толи мушку не спилил и любое упоминание сайги вызывает у него лютый батхерт.
Мой ник "Rasvet". Про обострение не нужно, лучше на свои проблемы обратите внимание.
У людей которые за год стреляют больше чем вы за всю жизнь не отрывает
Не правда. Посмотрите на пыжконтейнеры из обычного ствола и после любого дтк и пламегасителя, рванина одна. Поэтому ни кучи ни кучности после них нет. А не отрывает из-за ваших 23 граммов. Магнумом, магнумом стреляйте. :) А то развелось вас, спортсменов. :)
сайга 20 не имеет ни каких преимуществ перед сайгой 12. и имеет в полтора за раза больший вес чем положено ружью 20го калибра
НУ да. Патронов 20 калибра больше беру, они легче. Магазины компактнее. Стрельба спокойная, даже магнум 32 грамма спокойно с одной руки, это с С. К ни когда не имел и про нее ничего не скажу.
И зачем мне 12 калибр при 24 гр, если 20 калибр не напрягает 32 гр. :)
Я тут не перетягиваю на свою сторону. Каждый пусть думает Сам своей головой.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Rasvet писал(а): Поэтому ни кучи ни кучности после них нет.
отстрелы по стодольной покажите?
Rasvet писал(а): А не отрывает из-за ваших 23 граммов. Магнумом, магнумом стреляйте
во первых магнумом стрелять не нужно, во вторых в открытом классе львиная доля стрелков использует патроны 28-32 грамма , ничего не отрывает.
Rasvet писал(а): Патронов 20 калибра больше беру, они легче
зачем их больше брать? лично мне на охоту пачки хватает.
Rasvet писал(а): Стрельба спокойная, даже магнум 32 грамма спокойно с одной руки, это с С
это вы так себя обманываете? типа магнумом с одной руки это круто?
во первых ваш магнум, это обычная навеска в 12м калибре которой так же стреляют с одной руки, во вторых это глупость.
Rasvet писал(а): И зачем мне 12 калибр при 24 гр, если 20 калибр не напрягает 32 гр.
1. больше выбор патронов
2. патроны дешевле
3. бесплатные гильзы мешками
4. наличие заводских патронов от 20 до 50 грамов
5. больше выбор комплектующих
6 более ровная осыпь при одинаковой навеске.
Ardon
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 13:59

Сообщение Ardon » .

Для поставленных задач, считаю, 20к подойдет лучше.
1. Главное - моей жене стрелять с 20к гораздо комфортнее чем с 12к. А она 62 кг :-D
2. "Неперезаряды" - это от конструкции конкретного ружья, не от калибра. Моя 20ка ест и коротыши с 76го магазина без проблем.
3. Стоимость выстрела - заводские патроны дешевле на 12к, но за счет меньшей навески дроби и пороха снаряжать дешевле 20к.
4. Для задач и дистанций самообороны и тренировочных бутылок 20к или 12к непринципиально.
курапач
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 21:46

Сообщение курапач » .

Изначально написано Rasvet:

А зачем. И так ясно как белый день.
В такую сайгу полноценные патроны и, что с ней будет. Ему видимо для спорта.
Перезаряд 24 гр может быть только со слабой пружиной но и этого мало. Газоотводные отверстия могут быть расшарошены. Такое ружо мне лично не нужно. Другие сами пусть думают.
В нормальной сайге-12к отдача значительна, не для детей. Но это их родитель пусть думает, кто знает какие там дети.

На видео моя САЙГА 12-033. Учитывая Ваши громкие заявления, готов оплатить Вам билет до Краснодара. Отстреляем ружье в ССК Дубрава, где и был снят ролик, осмотрите ружье, найдете хоть какие-то изменения - оплачу вам стоимость ружья, окажется все заводское - получите в лоб прикладом этой САЙГИ. Думаю, условия более чем джентльменские.
Автор, что касается Вашего выбора - была у меня 20к. Продал годовалую и не жалею ни грамма. Вам верно подсказали - два типа магазинов, два типа патронов, чуть короче патрон в магазине - перекос, чуть патрон поджат - перекос и т.д. Пока в магазинах были патроны по 14 рублей как-то терпел, а потом продал с шестью магазинами! Отдача это, наверное, важно, но это не главный критерий при выборе оружия. Надежность у САЙГИ 12к выше. И, мое мнение, не стоит брать сайгу без шахты. Оно того стоит.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

можите у него сами уточнить нюансы
А зачем. И так ясно как белый день.
В такую сайгу полноценные патроны и, что с ней будет. Ему видимо для спорта.
Перезаряд 24 гр может быть только со слабой пружиной но и этого мало. Газоотводные отверстия могут быть расшарошены. Такое ружо мне лично не нужно. Другие сами пусть думают.
В нормальной сайге-12к отдача значительна, не для детей. Но это их родитель пусть думает, кто знает какие там дети.
igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

Изначально написано курапач:

На видео моя САЙГА 12-033. Учитывая Ваши громкие заявления, готов оплатить Вам билет до Краснодара. Отстреляем ружье в ССК Дубрава, где и был снят ролик, осмотрите ружье, найдете хоть какие-то изменения - оплачу вам стоимость ружья, окажется все заводское - получите в лоб прикладом этой САЙГИ. Думаю, условия более чем джентльменские.
Автор, что касается Вашего выбора - была у меня 20к. Продал годовалую и не жалею ни грамма. Вам верно подсказали - два типа магазинов, два типа патронов, чуть короче патрон в магазине - перекос, чуть патрон поджат - перекос и т.д. Пока в магазинах были патроны по 14 рублей как-то терпел, а потом продал с шестью магазинами! Отдача это, наверное, важно, но это не главный критерий при выборе оружия. Надежность у САЙГИ 12к выше. И, мое мнение, не стоит брать сайгу без шахты. Оно того стоит.

я если честно разницы не увидел в отдаче.
когда стрелял с 20с 24 грамами. ожидал что будет вообще никак.
примерно так же телепало ее как 12с.
хотя-саеги очень плавно работают в плане отдачи даже с максимальными навесками.особенно с регулятором на 1. крутил всегда 35 гр. на соколе. мр153 одним и тем же патроном лягается более стремно и резко.
про двустволку и не говорю. с нее если спокойно стрелять не на охоте -перед выстрелом всегда все сжимается внутри.
сайга-просто нажимаешь спуск и все.
курапач
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 21:46

Сообщение курапач » .

Изначально написано igor ivanov:

я если честно разницы не увидел в отдаче.
когда стрелял с 20с 24 грамами. ожидал что будет вообще никак.
примерно так же телепало ее как 12с.
хотя-саеги очень плавно работают в плане отдачи.особенно с регулятором на 1.
мр153 одним и тем же патроном лягается более стремно и резко.


Кстати, в инструкции к САЙГЕ 20к черным по белому написано: во избежание задержек при стрельбе использовать только патроны магнум (20х76) и газовый регулятор тоже в положении "немагнум". Но тем не менее, она норм работает на патронах 20х70.
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Изначально написано Rasvet:

А зачем. И так ясно как белый день.
В такую сайгу полноценные патроны и, что с ней будет. Ему видимо для спорта.
Перезаряд 24 гр может быть только со слабой пружиной но и этого мало. Газоотводные отверстия могут быть расшарошены. Такое ружо мне лично не нужно. Другие сами пусть думают.
В нормальной сайге-12к отдача значительна, не для детей. Но это их родитель пусть думает, кто знает какие там дети.

Хозяин писал,что ничего не делал с ней,она жрет все из коробки,а запаса прочности у сайги хватает даже если магнумом стрелять,я сам имею такую же ,но на 10 см длиннее,24 не пробовал,а 28г жрет и не давится,а если дтк Ильина накрутить,то отдача почти,как от пневматики,да и с дтк не заметил ухудшения кучности :P
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Rasvet писал(а): Перезаряд 24 гр может быть только со слабой пружиной но и этого мало. Газоотводные отверстия могут быть расшарошены
Да ,у Саныча его саежка тоже 24г ест и не давится,без всяких доработок
borodapsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:22

Сообщение borodapsk » .

Тоесть разница по отдаче между 12 и 20 при прочих равных условиях значительная? Уяснил, а как по надежности?
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Изначально написано borodapsk:
Тоесть разница по отдаче между 12 и 20 при прочих равных условиях значительная? Уяснил, а как по надежности?

Разница по отдачи не значительная(зависит какие навески использовать),надёжность 12к выше,хотя у меня была сайга 20к с постоянным чоком,нареканий не было,надёжность зависит от конкретного образца и используемых боеприпасов.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Хозяин писал,что ничего не делал
Нет слов. Смотреть надо. Запас прочности не только в такой сайге должен быть, но и во лбу хозяина тоже.
а если дтк Ильина накрутить,то отдача почти,как от пневматики
Ну, что тут скажешь. Спортсмены одно слово. Это не охотники, это другие или чужие.
Накручивайте, это ваш выбор и ваша судьба.
Охотникам настоятельно не советую ни каких пламегасителй и дтк на гладкоствол не крутить. Тем более если попретесь с мегабластером в лес одни. В нормальный коллектив то с такой приблудой не пустят...
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей