Просто низкий крон для АК

Модератор: PRINCIP

vtb
Поручик
Поручик
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 12:05

Сообщение vtb » .

Так и меняйте не снимая крона. Ноль будет стоять железно.
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

Так и меняйте не снимая крона
1 ПН 93 ????
vtb
Поручик
Поручик
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 12:05

Сообщение vtb » .

Изначально написано авганец:

1 ПН 93 ????

нет. PVS14
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

понятно. И , правда, о чём это я??!!!!!! фонарик ещё удобнее
vtb
Поручик
Поручик
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 12:05

Сообщение vtb » .

я выскажу точку зрения, но только вы, пожалуйста, воспримите ее правильно - я действительно не хочу никого обидеть.
так вот - есть интерфейс прицелов - 1913-MIL-STD. у нас его называют планка пикатинии.
этот крон дает АК этот интерфейс. То есть решает задачу установки ЛЮБОГО прицела или комбинации прицельных устройств на планку пикатинни (вивер)
при этом решает это с минимальным весом, отличным дизайном, максимальной длиной данного интерфейса, не загораживая механические прицельные приспособления и НЕ мешающий неполной сборке разборке карабина.
и основная идея крона - поставил, затянул и больше НЕ трогаешь. Да, крон держит ноль снял-поставил при затягивании динамометрическим ключом, но сделан он был не для этого.
вы же на AR15 PN93 не ставите?
Крон НЕ решает задачи "быть снятым и освободить боковой ластохвост под прицел с интерфейсом на боковой ластохвост"
А теперь, возможно звучащее обидно - парни, у меня приятель купил квартиру, а на балконе была подписка "Советский Спорт" c 1967 года. сгнила уже. дед копил, да так и умер не докопив. и не перечитав (что, наверное, важнее)
Я понимаю, что по стране бродит много (вполне рабочих) старых прицелов - но если вы используете PN93 (именно используете, а не просто он у вас в коллекционных целях лежит) в повседневной жизни - Данный крон вам просто НЕ нужен. потому что ... не нужен. и не надо его даже рассматривать, потому что в пару к PN93 у вас должна быть кобра на боковом ластохвосте. по феншую. Из разряда - даже если не попадешь в мишень, но выглядеть будешь стильно и модно.
Я искренне надеюсь, что своими словами я не сильно задел ваши чувства, но тем не менее - если вы используете боковой интерфейс - используйте ВСЕ прицелы на боковом интерфейсе.
Если же пикатинни (1913-MIL-STD) который данный этот крон дает - то крон позволяет это сделать.
быстросъема у нас не будет. потому что нет нормального быстросъема (Кроме ADM на пикатинни), который бы работал за адекватные деньги (нормальный быстросъем прибавит порядка 50евро к кронштейну).
Вы конечно мне сейчас напишите, что есть, только если быстросъем работает, то это значит он был завернут до упора и зажат с ноги - т.е. перестал быть быстросъемом. и в таком случае и данный кронштейн подойдет с простым винтом и затяжкой ключом.
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

да что вы нервничаете!!!! я же написал - ПОНЯТНО. Обосновать можно что угодно.
Yakut81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:38

Сообщение Yakut81 » .

Приклад складывается с этим кроном? Складывающийся приклад главный козырь сайги)
r.a.y
Поручик
Поручик
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:38

Сообщение r.a.y » .

Изначально написано vtb:

Вес. Высота. Красота.

Сколько этот весит?
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Бля, я какой-то в корне неправильный владелец сайги. Я когда смотрю на эти боковые этажерки, я половины слов не понимаю звучащих. Крон, ластохвост, быстросъём... А ADM это что?
Я вот попытался понять насколько я неправ, вместо боковых конструкций, установив просто крышку ствольной коробки с рельсой. С одной стороны, вес кронштейна 170г, а цельнофрезерованной крышки 215г., с другой стороны к весу кронштейна надо бы прибавить 80г веса штатной крышки. Ну с разборкой и чисткой можно сказать паритет, по штатным прицельным тоже. С фиксацией в момент выстрела у крышки даже может быть получше будет - всё-таки опора на три точки впереди и одну сзади. Прицел опять же ниже сидит, хотя на кронштейне есть возможность прицел сдвинуть на три слота вперед (у крышки в этом месте шарнир и стальная опора).
[img]//popgun.ru/files/g/43/thumbs/18326649.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/43/thumbs/18326655.jpg[/img]
Ну и если для кого-то это важно, то приклад в случае крышки с оптикой складывается абсолютно штатно (тут, конечно, не совсем стандарт. Но уверяю - штатный приклад абсолютно так же складывается).
[img]//popgun.ru/files/g/43/thumbs/18326641.jpg[/img]
Всё-таки мне кажется, что при сравнении с зениткой Вес. Высота. Красота. это совсем не аргумент. Наверное, только цена.
vtb
Поручик
Поручик
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 12:05

Сообщение vtb » .

Ну вы не забывайте, что зенитку без цевья вы не поставите.
А там ценник и вес улетают в космос.
Плюс можно себя сколько угодно убеждать но в системе открыть/закрыть сделанной из алюминия со временем начнет гулять.
В кронштейне стоящем намертво и не снимающимся - не начнет.
Если же говорить о комплексном решении -то мы и шасси делаем - Микро шасси на АК / Вепрь / Сайгу, обеспечивающее свободновывешенность ствола.
Свободновывешенный ствол, вес карабина в сборе с шасси с самым длинным цевьем - 2990 грамм (с зениткой 4.2 кг весит где-то, да?). Цевье не греется при стрельбе, разборка без затрагивания прицела.
Да и по цене дешевле комлпекта зенитки.
Но в любом случае - выбор за владельцем карабина. :P
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Ну вы не забывайте, что зенитку без цевья вы не поставите.
А там ценник и вес улетают в космос.
Я понимаю, что весь этот топик это продвижение конкретного продукта. Но мне кажется что не стоит продвигать свой продукт, давая потенциальным покупателям недостоверные (мягко говоря) данные об альтернативе. Короткое цевьё зе... другого производителя (необходимое для установки их крышки) весит на ~30 грамм больше штатного. Крышка с рельсой весит 215г (я уже упоминал), что как раз уравнивает их комплект в весе с вашим кронштейном на штатном АК74М/С545 030. А если человеку оптика без нужды, так он ни крышку, ни кронштейн и вовсе не ставит. Длинное цевьё комплектом (верхняя и нижняя части с крепежом) весит ~350г (кстати, штатный комплект накладок на цевьё 170г весит), так что в самом тяжелом варианте это +200г за длинный квадрейл и крышку с рельсой, любой боковой кронштейн эту разницу сведет к нулю. У меня без патронов ~3850-3900 весит, некоторый разбег из-за разных магазинов. Снаряженный да, чуть больше 4 кг. Так что заход про космический вес это весьма скользкий путь по отношению к потенциальному покупателю.
Плюс можно себя сколько угодно убеждать но в системе открыть/закрыть сделанной из алюминия со временем начнет гулять.
В кронштейне стоящем намертво и не снимающимся - не начнет.
Крепление основания оптики (рельсы) в плоскости ствола, с упором на муфту ствола и основание целика, это всяко лучше и надежнее, чем боковой кронштейн. Что касается "стоящем намертво" - это вы заклепкам боковой рельсы раскажите. Не надо думать, что там совсем дилетанты сидят, их продукция тоже работает, и неплохо. Дорого конечно, но это проблема не девайса, а покупателя.
Свободновывешенный ствол, вес карабина в сборе с шасси с самым длинным цевьем - 2990 грамм (с зениткой 4.2 кг весит где-то, да?). Цевье не греется при стрельбе, разборка без затрагивания прицела.
Да и по цене дешевле комлпекта зенитки.
У меня совершенно случайно есть винтовка, так вот у неё действительно свободновывешенный ствол. В отношении АК я бы воздержался от такого термина. А насчет не греется - надо говорить не о том, что деталь не нагревается (цевья в любом случае будут греться). Честно бы говорить о том, что деталь хорошо охлаждается. Вот сегодня я с утра 300 патронов высадил, последний магазин х30 просто в режиме пулемета. Ваше цевье охлаждающие элементы содержит? Фреон? Пелтье? Разборка без затрагивания? А у других установка без гидравлических прессов и затрагивания ствольной арматуры. С этим как? :P
И 2990 - прям даже интересно, где это АК74М/С545 на полкило похудела?
vtb
Поручик
Поручик
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 12:05

Сообщение vtb » .

Я понимаю, что вам нравится зенитка. И это здорово, что у вас еще все впереди с точки зрения новых интересных продуктов.
По поводу микро минус 300 грамм от веса карабина это не спойлеры а реальность.
Только ак74 весит 3240 в базе. Так что не на пол кило а на 250 грамм
Ну а то что 2990 грамм против 3990 веса с зениткой - 1кг разницы это космос.
И даже 3240+170=3410 грамм с кроном - это на 0.5кг легче чем решение с зениткой.
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Сайга 5,45 030 без патронов весит ~3600, я не думаю, что базовый АК74М весит меньше той сайги. Разница базового и "переобутого" изделия составляет ;300 граммов. И даже если взять более легкий АК74 (с рамочным прикладом и без боковой планки - что смешно само по себе, для установки кронштейна придётся сперва эту планку установить, что для зенитки необязательно и только дает ей весовой бонус) изделие просто с кронштейном и "переобутое" будет тоже соотношение по весу с незначительными девиациями. Поэтому не надо натягивать сову на глобус, сравнивая по весу АК74 и озениченную сайгу-545 030, изначально изготовленную на базе АК74М.
Не надо держать потенциальных покупателей за оленей, тем более в таких мелочах. Призводственнику, уже закрепившемуся на рынке с хорошим товаром, это совсем не к лицу. Репутация теряется намного легче и дешевле, чем зарабатывается.
vtb
Поручик
Поручик
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 12:05

Сообщение vtb » .

Пошел в оружейку и еще раз взвесил 74й (болгарин, боковая планка, нескладной)
Изображение
Дальше то что?
Я понимаю, что вам очень хочется кого-то жизни поучить, но заметьте - я же не пишу вам "меняйте зенитку на что-то новое". Я пишу вам "как здорово, что вам нравится зенитка"
Но при этом просто отмечаю факт, что для монтажа оптики с помощью зенитковской крышки надо
1. Купить крышку
2. Купить цевье
Что по деньгам и весу существенно "тяжелее" просто кронштейна.
Кому то этот факт, как и вам, безразличен. А кому-то - нет.
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Во-первых, без патронов это не значит без магазина и пенала. И голая сайга-545 030, изготовленная КК, весит ~3600. А во-вторых, для того чтобы установить оптику на кронштейн, надо:
1. Иметь или купить и установить боковую планку;
2. Купить кронштейн.
В итоге, вся разница выливается в цену. Об этом и надо честно говорить, а не петь песни про чугунную зенитку против невесомого кронштейна, вывешенные стволы (на АК), самоохлаждающееся цевья и тд.
tatarin72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:11

Сообщение tatarin72 » .

Изначально написано vtb:
В продаже он-лайн
https://www.optic4u.ru/catalog...g-ak-picatinny/

Валентин, я, так понял это ваши кроны?
vtb
Поручик
Поручик
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 12:05

Сообщение vtb » .

Да.
Пока у дистрибутора глючит база есть возможность их купить по этой цене :)
ZhDmitry
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 16:14

Сообщение ZhDmitry » .

Добрый день!
Очень понравился ваш крон и я уже сделал заказ на вышеуказанном сайте. Я хочу установить данный крон на страйкбольный привод, оснащенный боковым креплением. Привод: LCT АК-104. Правильно ли я понимаю, что данный крон может использоваться не только на реальных боевых видах орудия, но и копийных срайкбольных репликах? (хочу использовать связку коллиматор+магнифер)
ZhDmitry
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 16:14

Сообщение ZhDmitry » .

извините, слово оружия в прошлом посте написал "орудия"
Боевой Кот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 11:45

Сообщение Боевой Кот » .

На страйкбольный привод и этот крон ставьте только оригинал эотек, никаких реплик!!!) А если серьезно, разместите потом фото получившегося комплекта, если хозяин темы, конечно, не против...
ZhDmitry
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 16:14

Сообщение ZhDmitry » .

Нет проблем, крон мной уже оплачен и магазин отправил его в мой адрес. После получения выложу фото в собранном виде.
vtb
Поручик
Поручик
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 12:05

Сообщение vtb » .

Все должно встать, если привод сделан 1в1 с огнестрелом. Фото будут интересны.
ZhDmitry
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 16:14

Сообщение ZhDmitry » .

Изображение
ZhDmitry
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 16:14

Сообщение ZhDmitry » .

Добрый вечер!
Сегодня получил на почте долгожданную посылку! Принес домой, открыл: что сказать: отличное изделие! Красивый и лаконичный дизайн. Качество обработки отличное! (впрочем, применяя современные ЧПУ станки, если грамотно написать программу, и правильно базировать заготовку, все получается в сотых долях мм.)
Общий вид изделия в разобранном виде приведен в посте выше.
Боевой Кот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 11:45

Сообщение Боевой Кот » .

ну а в сборе-то где фотки?
ZhDmitry
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 16:14

Сообщение ZhDmitry » .

Изображение
ZhDmitry
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 16:14

Сообщение ZhDmitry » .

Изображение
ZhDmitry
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 16:14

Сообщение ZhDmitry » .

Изображение
ZhDmitry
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 16:14

Сообщение ZhDmitry » .

Кронштейном очень доволен. Есть одна особенность магнифера - что бы его откинуть вправо, необходимо потянуть его на себя. При этом усилие достаточно большое из-за встроенной тугой пружины. Быстросъемный кронштейн (другого производителя) полз по ласточкиному хвосту вслед за усилием, этот же стоит мертво. Не шелохнется.
Боевой Кот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 11:45

Сообщение Боевой Кот » .

неплохо смотрится!
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя