АЗЗ для Сайги в прямом смысле на коленке! Безо всяких пропилов в корпусе.

Модератор: PRINCIP

GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

оформил вчерашние пулевые пострелушки в тему, кому интересно переходите сюда- ДИАБОЛО 12 калибр. Подбираю оптимальное снаряжение. там и продолжим дискутировать на тему пулевой стрельбы :)
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

может кто посоветует токаря который в теме? мне пулелейка нужна по моим размерам, в городе поспрашивал, все не хотят возиться, говорят точность нужна большая, станки уже не те и т.д. а один вообще заявил- а вдруг ты завалишь кого этой пулей, да меня потом загребут :) :) :) в общем ай нид хэлп!
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

ну наконец то доделал!!!!
получилось немного не так как планировал но всё же.
в магазине стройматериалов купил потолочный анкер за 10рублей штука, взял пару на случай закосЯка. у этого анкера тоненькая часть 4.3мм как раз подходит под резьбу М4х0,7. да и металл не совсем сыромятина. отпилил нарезал резьбу, далее нашел проушину и просверлил в ней отверстие и нарезал мечеком внутреннюю резьбу, отпилил нужную форму язычка и приварил к стопору моей ЗЗ.
Сначала планировал провести язычок влево, между курком и рукояткой под большой палец правой руки, провел, но как оказалось усилие для снятия с ЗЗ нужно прилагать ощутимое и вся система слишком длинная, следовательно пружинит а с ЗЗ не снимает. пришлось перевернуть язычок вправо. что значительно уменьшило рычаг и как следствие никакого пружинивания, и всё работает. нажимать конечно не так легко как хотелось бы, но всё же нажимается!
итак фото-
составные части
Изображение

общий вид детальки
Изображение
так выглядит на Сайге. Законтрил квадратной гайкой из розетки :)
Изображение
палец немного прикасается но дискомфорта нет
Изображение
максимальный ход- 3мм, а рабочий около 1мм, поэтому в палец при выстреле не долбит.
Изображение
Изображение
я не знаю почему фотки так перевернулись при загрузке, у меня на компе они в нормальном ракурсе. но это лучше чем ничего.
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

Итак подведем итоги! из обычной ЗЗ можно сделать АЗЗ самому!!! и причем не заморачиваясь на покупке магазинных деталей и замене рожков и установке приемной шахты. а самое главное- НЕ ЕДИНОГО ПРОПИЛА В КОРПУСЕ!!!!!!! всегда можно вернуть всё в штатный вариант!!
я считаю что поставленную перед собой задачу выполнил. очень буду рад если кому-то помог мой опыт. по всем вопросам пишите в Р.М. обязательно отвечу.
А на этом думаю тему можно и закрывать.
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

Добавлю.
На кончике стопора ЗЗ образовался небольшой наклеп после первых пострелух, в это воскресенье я стрелял с установленым полиуритановым отбойником затворной рамы. Установил я его не для снижения отдачи а для того чтобы уменьшить удары затвора по задней стенке ствольной коробки. Но выявился и еще один плюс этого девайса- когда он установлен, наклеп на стопоре ЗЗ почти пропадает из за того что затвор не успевает разогнаться чтоб сильно ударить по стопору. У моего товарища Сайга с заводской АЗЗ, дак вот она тупить начала как только он поставил такой отбойник. Он его мне и отдал, за что огромное мерси :)
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

GORgaz писал(а): когда он установлен, наклеп на стопоре ЗЗ почти пропадает
и появляется на копирном пазе, темы были.
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

Изначально написано Lexa72rus:

и появляется на копирном пазе, темы были.

После первого отстрела появился небольшой наклеп. Видно стало сразу. После второго был виден прогресс в сторону увеличения наклепа.На копирном пазе только краска слезла, наклеп был только на самом стопоре. После установки демфера прогресса в увеличении наклепа замечено небыло. Отстрелено было патронов даже больше чем в первых два раза. Всё потому что толщина демфера не позволяет раме взять разгон достаточный для сильного удара по стопору. От сюда более "щядящий" режим работы. Но естественно время покажет. Я сейчас выехал на сессию, ничего сфотать не могу. Приеду в середине декабря, и сфотаю для отслеживания прогресса.
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

Сын Перегара
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 17:21

Сообщение Сын Перегара » .

А как снять рычаг затворной задержки с оси ? (прошу пардону, но по напиллингу АК - нульц полный)
ПыСы*
Тайга - понятно, Сайгак - тоже. А что такое Сайга?
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

Изначально написано Сын Перегара:
А как снять рычаг затворной задержки с оси ? (прошу пардону, но по напиллингу АК - нульц полный)
ПыСы*
Тайга - понятно, Сайгак - тоже. А что такое Сайга?

Словами объяснять непродуктивно. Есть два варианта 1- залезть в механизм и разобраться самому, ибо там все просто. 2- загуглить видосы где показывают полную разборку АКобразных со снятием УСМ.

Сайга это тоже самое что и сайгак.
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

Сайгак - самец, Сайга - самка.
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Ай молодца! Я уже думал пилить и ставить заводскую, но ларчик оказывается просто открывался!
Мда... не оскудела ещё земля Русская на таланты!..
Paul Shel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:07

Сообщение Paul Shel » .

Антон приветствую тебя )) вот моя зз
Изображение
Изображение
Изображение
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

Изначально написано Paul Shel:
Антон приветствую тебя )) вот моя зз

привет! у меня расстояние от изгиба предохранителя до рычага ЗЗ почти 5 мм, у тебя около сантима, мне кажется ничего страшного, работать будет норм. это я к тому что не обязательно покупать новый рычаг. хотя хазяин-барин :)
Изображение
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

блин, хотя больше сантима.... и патрон сдвигается .. дааа сильно далеко затвор останавлевается, согласен.
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

короче вот небольшие моменты которые возникли в процессе полугодичной эксплуатации моей ЗЗ. и как я их исправил.
Paul Shel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:07

Сообщение Paul Shel » .

вот фото на нем все ввидно ,при открытом затворе 76 не встает ,70 все норм ,при закрытом затворе и при взводе все отлично работает ,вспомнил твои слова "может с родной сделать " попробовал
с зз родной как она есть (затвор на половину )и все работает,только одно НО ,когда азз сработает при ставке магазина придется взводить затвор
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

У тебя даже санки затворной рамы подпилены на половину...... интересно нахрена аружейные инженеры это сделали?!... ведь затвор недоконца освобождает пространство под патрон...
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

Я лично зарекся пользоваться магнумом. вот ссылка как развалилась втулка которая ограничивает ход пружины взвода.
Я сначала не понял от чего так может произойти, а потом вспомнил что накануне развлекался магнум патронами, ну и после этого больше магнумом не стреляю.
Paul Shel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:07

Сообщение Paul Shel » .

Мне магнум нужен у меня 20 калибр,у меня ствол карапуз ,0000 на 65 метров кучно кладут ,а обычные не очень ,на утинку .
Пружину обломало из-за того что скорее всего попались тебе магнум патроны ,а переводчик газовой трубки в положение 1 не перевел ,у знакомого такая же хрень была
пока автоматику проверяю с подачей ,но пока остановился на половине затвора зз
на днях заряжу магнум патроны с разными номерами дроби по 32 грамма,если за счет пороха и пыжей получится укоротить длину патрона для 70 магазина то можно подумать сделать азз как у тебя
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

Магнум патрон снаряжается как правило медленным порохом, а ему нужно создать определенную плотность снаряжения для того чтобы он весь згорел и отдпл максимально энегрии своей. Если недоложить пыжеы то есть вероятность что часть пороха будет вылетать так и несгоревшей.
Paul Shel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:07

Сообщение Paul Shel » .

согласен частично ,в моих экспериментах пыжи играли на кучность ,главное что б пороховая прокладка с первым пыжом были плотные ,есть над чем подумать ,но скорее всего остановлюсь на на родной зз и от нее будет большой плюс ,закончились патроны и затвор не надо полностью взводить
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

вот последний вариант и я думаю окончательный.подогнув кончик стопора в сторону затворной рамы наклеп и заедания пропали.
Изображение
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

замерять каждый размер, если честно, нет времени. вот фото на миллиметровке. думаю кому надо тот все размеры сам посчитает :)
Изображение
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

чет загружание на ганзу картинок какойто гемморой стало!!!!! тупит жестко. не сразу появляются. пробую несколько раз а потом все эти разы появляются!! капец.
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

Вот видео с последних пострелух которое наглядно показывает нужность отбойника затворной рамы.

StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Вырезали мне данную деталюху лазером на ЧПУ станке. Буду ваять...

Изображение
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

Изначально написано StaPeRa:
Вырезали мне данную деталюху лазером на ЧПУ станке. Буду ваять...

Шиикардоз! :) чпу рулит :) уголок который уперается в затворную раму я в результате подогнул чутка во внуть ствольной коробки. Пытался сваркой наростить место контакта но его слизывало быстро. А подогнутый вариант держится отлично!! Вчера и позавчера отстрелял 300 пуль, пробовал новые виды, дак не единого затупа!
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

Изображение
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Шиикардоз! чпу рулит уголок который уперается в затворную раму я в результате подогнул чутка во внуть ствольной коробки.
Рулит- то рулит, но сталь- нержавейка. Вот и думаю, хватит ли на долго ресурса даннай детали или нет. Но у меня ещё три таких детали... :P
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя