Сайга-20К - Первая тысяча выстрелов

Модератор: PRINCIP

ANTK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 10:33

Сообщение ANTK » .

Я для закрутки пулевых патронов использую настольную закрутку. Выточил удлиненный вал матрицы под шуроповерт. Закрутка шуриком идет весело, быстро и почти без усилий. Для соблюдения однообразной длинны на собранный патрон перед закруткой надеваю калиброваный отрезок трубы металопластиковой.
В остальном все почти как у ТС. Даже весы такие же. Только с мойкой гильз не заморачиваюсь.
Для пулевого патрона ЛИИ в общем то и не нужен, хотя при наличии он конечно сильно облегчает жизнь самокрутчика. Обжим юбки и декапсуляция например делаются за одну операцию.
Вот дробовые патроны на нем штамповать в самом деле проще и быстрее.
Вот только цена на него теперь, после очередного провала курса рубля, слегка не гуманная. Я свой то за 3 тыра покупал, он конечно эти деньги давно отработал.
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

После того, как порох насыпан, нужно ставить пыжи или П/К. Для короткой "Сайги" это довольно ответственное дело. Проблема в том, что порох начинает нормально гореть только при определённом давлении в канале ствола. В первое мгновение это давление определяется исключительно качеством пыжа и массой снаряда.

Таким образом, если мы желаем, что бы порох успел прогореть быстро, пока снаряд ещё идёт по стволу, то надо обеспечивать качественное пыжевание.

После не таких уж и долгих поисков, остановился на пластиковых обтюраторах от Игоря (Рязань). Это действительно качественные изделия, которые обеспечивают хорошее горение пороха.

Пыжи очень плотные, в гильзу входят туго, поэтому используется два приёма:

1) Перед тем, как пытаться продавить пых до пороха навойником, в гильзу вставляю отрезок толстой лески для стравливания воздуха.
Изображение
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

2) Перед установкой обтюраора слегка разворачиваю дульце гильзы острыми гранями пассатижей.
Изображение
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

После установки пыжей, закладываем снаряд (пуля/дробь) и завальцовываем гильзу. Я пользуюсь настольной закруткой от "Военохот", но матрицы поставил купленые здесь.

Последняя операция - прогонное кольцо. Так мы убеждаемся, что в процессе снаряжения патрона не раздули гильзу.

Изображение
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

В заключении Леонид Ильич сказал... :-) (анек времён СССР)

Обещал рассказать про пулевые патроны для каждого типа дульных насадков, что я использую.

Самое простое - про цилиндр-удлинитель. Использовал его в начале своей практики для первой пристрелки ружья. Стреляли рекордовской "стрелой". Инструктор сказал, чо результаты - не впечатляющие.

Самый простой патрон получается для стрельбы через насадок "Парадокс".

1) Порох Сунар-32 1.45 грамма
2) П/К "биор" высотой 26 мм
3) Пыжик из линолеума, диаметра 16 мм, который легко ложится внутрь верхней юбки П/К
4) Пуля "парадокс" весом 28 грамм.


Изображение
Алекс1974
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 14:59

Сообщение Алекс1974 » .

Не понимаю- зачем создавать темы о том, о чем уже стошестнадцать тыщ раз написано. Вы еще видеообзор своей "Сайогушки" выложите. :D
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

Через чёк 1.0 мм стрелял подкалиберным шаром .535 весом всего 15 грамм. Из-за того, что снаряд очень лёгкий, использовал быстрогорящий "Ирбис-24" и качественный обтюратор.

Конструкция патрона:

1) Порох "Ирбис-24" 1.15 грамм. Перезаряд вполне устойчивый.
2) Обтюратор от Игоря (Рязань)
3) Пробковый пыж 8 мм от туда же
4) П/К у которого срезал юбку, т.к. она уже не нужна.
5) Внутрь П/К ложил два пыжика из линолеума диаметром 13 мм
6) Пуля шар весом 15 грамм.

Ещё раз повторяю: несмотря на малый вес пули и пороха и короткий ствол, при стрельбе через чёк 1.0, перезаряд - абсолютно нормальный!
Изображение
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

зачем создавать темы о том, о чем уже стошестнадцать тыщ раз написано
Я хотел написать инструкцию для НАЧИНАЮЩИХ. в которой собраны в одном месте все основные проблемы Сайги-20К и методы их решения.
Так как Вы - человек опытный, то читать Вам эту тему нет никакой необходимости.
Алекс1974
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 14:59

Сообщение Алекс1974 » .

sv_lary писал(а): Я хотел написать инструкцию для НАЧИНАЮЩИХ. в которой собраны все основные проблемы Сайги-20К и методы их решения.
Ну вот вы, несмотря на то что начинающий, нашли эти методы, и решили эти проблемы. Почему вы думаете что другие не смогут? Точно так же как и вы, откроют Ганзу, и найдут все ответы на все вопросы. Здесь и так полно бесполезных тем, зачем плодить их еще больше?
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

Почему вы думаете что другие не смогут?
Разумеется - смогут! :-) Вопрос только в количестве шишек...
Вам хочется, что бы и все другие набили их не менее, чем Вы.
А я хочу сократить это количество до минимума. Вот и всё...
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

sv_lary писал(а): написать инструкцию для НАЧИНАЮЩИХ. в которой собраны в одном месте все основные проблемы Сайги-20К и методы их решения.
Есть тема "Сайга для чайника" + 100500 тем с однотипными вопросами и способами их решения. Ваша тема - лишь частность, как и методы.
guns7ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 16:01

Сообщение guns7ru » .

Lexa72rus писал(а): Есть тема "Сайга для чайника"
пусть будет "Сайга-20 для чайника",
Алекс1974
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 14:59

Сообщение Алекс1974 » .

guns7ru писал(а): пусть будет "Сайга-20 для чайника",
Если в вашей теме цифру "20" везде заменить на цифру "12", получится тема про Сайгу-12. :D Все здесь присутствующие, несомненно рады за вас, и ваши первые тысячу выстрелов. Но создавать по этому поводу тему, сплошь состоящую из "баянов", все же не стоило.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

эта тема, яркий пример - КАК ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО
Посчитайте затраты труда и времени на один выстрел.
Каждая простая операция доведена до абсурда.
Алекс1974
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 14:59

Сообщение Алекс1974 » .

Саныч59 писал(а): Посчитайте затраты труда и времени на один выстрел
Да лан тебе Саныч, скоро человек прочитает как лить самопальную дробь, и пули, купит свинец в шиномонтажке, и будет реально дешевый выстрел. К тому же снаряжать патроны самому, вручную- это на самом деле увлекательный процесс, и приятное времяпровождение. Вот только взять гильзы 20-го калибра бесплатно он не сможет, поэтому его выстрел, будет всегда гораздо дороже моего. :D
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

так я тоже снаряжаю, достаю станок из гаража, делаю 4-6 сотен, за день и снова убираю.
Даже специально засекал, пачка 25 шт из не подготовленных гильз 9 минут, 150шт в час.
Гильзы со стрельбища однострел, одинаковые. Грязные мятые, задроченные просто выкидываю.
Алекс1974
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 14:59

Сообщение Алекс1974 » .

Дак я и говорю- все уже жёвано-пережевано, почему здравомыслящий новичок думает что он может еще кого то, чему то научить, или "оградить от ошибок" я не понимаю. Видимо человек не очень здравомыслящий, либо человек хочет стать "своим, чобы приняли в тусовку, и пощщитали за равного".. :D
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

Начну с затворной задержки. Меня сразу же спросят - какой же это "обвес", если ЗЗ идёт в готовом виде с завода. Ну, я могу дать такой ответ:

1) Во первых - не на всех моделях (насколько я знаю).
2) По степени своего неудобства и бессмысленности она превосходит любой другой "обвес".

Как я не пытался освоить методику её реального применения, у меня так и не получилось. Для этого надо иметь три руки. А так как я не комиссар Жюв (см х/ф "Фантомас"), то не осилил...

В конце концов, оказалось, что вставить магазин можно достаточно быстро и при затворе в переднем положении. Есть ещё приём вставки магазина, когда держишь ружьё левой рукой, указательным пальцем придерживая затвор в заднем положении, а правой - вставляешь магазин. Мне кажется, что так - проще, чем пытаться использовать ЗЗ.

Но тут уж - как кому понравится!
Изображение
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

Вторые грабли, на которые я наступил - это т.н. "патроны холодной пристрелки". Я (как упоминал в начале темы) поставил высокую мушку и надо было, до того, как идти на стрельбище, выставить её хотя бы очень грубо. Вот и возникла идея - использовать это чудо техники.

Разочарование было полным. Первое, что я обнаружил - тот факт, что этот патрон БОЛТАЕТСЯ в патроннике! Т.е. нет такого положения, в котором он бы зафиксировался. Будь у меня немного больше опыта, я бы знал, что в разных ружьях внутренний диаметр патронника довольно сильно различается. Поэтому, производители этих девайсов просто вынуждены делать патрон минимального диаметра. И поэтому он ВСЕГДА болтается.

Возможно, в нарезном оружии это и не так. Там гильза имеет (чаще всего) форму конуса и подавая её вперед, можно добиться фиксации. Но не в моей "Сайге"!

На форумах пишут, зачастую, что этот патрон надо вставлять в патронник определённым образом. Я попробовал его покрутить. И убедился, что луч лазера описывает весьма заметный конус. Т.е. он НЕ соосен самому патрону. Возможно, его как-то надо предварительно настраивать - есть какие-то дырочки. Но методу такой настройки я не нашёл.

Моё мнение - 100% разводка.

Однако... К вопросу о творческих способностях :-) Лично мной изобретён следующий очень простой способ:

1) Берём лазерную указку за 70 рублей.
2) Вставляем её в патронник и крутим там во все стороны.
3) Ваш помощник отмечает на стене крайние точки, куда попадает луч.
4) Получается такой довольно ровный круг.
5) Отмечаем центр круга.

Это и есть точка оси ствола !
Изображение
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

взять гильзы 20-го калибра бесплатно он не сможет
Если не секрет - почему? Кто-то имеет право запретить мне забрать МОИ гильзы?
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Ваши это не бесплатно. Вы их купили.
Бесплатно это набрать например 1000 штук однострела на стенде.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

sv_lary писал(а): sv_lary
Нормальная темка, от одного лица, последователно, своего рода отчет. Лично я одобряю. Есть конечно свои нюансы, есть что подправить, но это в принципе индивидуальные тонкости и предпочтения. Все мусорные посты можешь удалить сам в правке, как топикстартер :P
guns7ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 16:01

Сообщение guns7ru » .

Алекс1974 писал(а): Если в вашей теме цифру "20" везде заменить на цифру "12", получится тема про Сайгу-12.
только чайник об этом не знает и ищет именно сайга-20, а не 12 или 410
and142
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:55

Сообщение and142 » .

Изначально написано Дядя Сережа:

Все мусорные посты можешь удалить сам в правке
Изначально написано sv_lary:

У меня некоторые сообщения продублировались... Можно их как-то удалить ?

Тролишь дядю Серёжу? смело...
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

После того, как затея с патроном холодной пристрерлки кончилась пшиком, решил поискать какой-то более надёжный способ предварительной настройки прицела. Поиск в иНете + некотрая доза размышлений привели вот к такой методе настройки прицелов (любых):

1) Разбираем "Сайгу" и вынимаем затвор.
2) Идём в место, где есть хотя бы 20-30 метров.
3) Ружьё фиксируем любым способом в горизонтальном положении. Лично я просто ложил его на две горизонтальные рейки.
4) Один смотрит через ствол и подаёт команды своему помощнику. Тот перемещает мишень до тех пор, пока "яблочко" не окажется в центре дульного отверстия.
5) Прицельное приспособление наводим на мишень.

Всё!!! Быстро и просто. Ни одного выстрела! Точность зависит от расстояния до мишени. Глядеть через ствол достаточно неудобно. Я потратил 30 минут и сделал специальное зеркальце, которое засовывал в ствольную коробку. Попробовал даже использовать древний театральный бинокль: одной рукой держал зеркальце, а другой - смотрел на него через бинокль. При этом видно всё было очень чётко.

Изображение
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

Но, разумеется, все прелести экспериментов с обвесом начинаются после обнаружения узла для крепления кронштейна! :-) В отличии от большинства других ружей, на "сайге" есть эта замечательная штука, которая позволяет крепить самые разнообразные кронштейны, а на разные кронштейны - разные приблуды. Всё ограничивается только фантазией хозяина и толщиной его кошелька :-)
Изображение
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

В силу моего не самого юного возраста, вблизи я вижу достаточно плохо, поэтому планка целика открытого прицела превращалась в мутное пятно при любом снижении освещённости. При стрельбе в тире это было реальной проблемой.

Поэтому, естественно, что первая моя проба - коллиматорный прицел. Так как я плохо представлял механизм крепления разных прицелов на разные кронштейны, то решил покупать комплект: крон для "Сайги" + прицел на этот крон.

Разумеется, всё это было китайское и куплено на Али-бабе. Всё - про всё, вместе с пересылкой обошлось мне в 3600 рублей. Пожалуй, это вторая покупка на Али-бабе, которой я остался полностью доволен (первая - весы для пороха). Кронштейн встал очень прочно, не люфтит, снимается и одевается одним движением. Прицел перенёс уже около 300 выстрелов и ломаться пока не собирается. Картинка яркая и хорошо видна даже при ярком свете. СТП не сбивается.

Ну и вот, что получилось в итоге:

Изображение
Изображение
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

Пока - всё! Есть у меня ещё ЛЦУ (мне его подарили), но с ним - проблема! Так и не смог настроить луч на СТП. Не хватает хода регулировок - там всего два оборота можно сделать. Есть кое-какие идеи, но пока не решу проблему, писать об этом не буду,
Резюме: я очень доволен своим приобретением, "сайга" принесла мне массу удовольствия и при стрельбе и во время решения всех этих головоломок !
Желаю того же остальным форумчанам!
Алекс1974
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 14:59

Сообщение Алекс1974 » .

ну и нахрена, скажите, весь этот баян? С чего вы взяли что можете поучать других, таких же как вы? Я бы назвал вашу тему " Вот он я, с 20м калибром, любите меня и жалуйте, я на Ганзе нашел наконец то сексуальное удовлетворение, и теперь вам,вещаю, что вы все дураки, а я один на коне, и в белом.":И главное- чтобы холопы шишек не на били....
Алекс1974
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 14:59

Сообщение Алекс1974 » .

Фуфел, и есть фуфел......
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей