Сайга-20К - Первая тысяча выстрелов

Модератор: PRINCIP

Драйвер54326
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 07:53

Сообщение Драйвер54326 » .

Всем здравия! Может кому пригодится: При стрельбе из своей сайги , часто были неперезаряды,"печные трубы", стреляные гильзы падали буквально под ноги, в метре от места стрельбы. боролся с этим увеличением навески пороха. Однажды купил (тут, на ганзе) затворную раму, в сборе, она оказалась длиннее моей, (сам поршень,который блестящий :) . на 2 мм, После пробных выстрелов с ней, я не смог найти пустые гильзы, так далеко их выбросило, Интересно было бы узнать, стандартные размеры, этих деталей и механизмов в сборе. И почему такой разброс, пои сборке.
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

Драйвер54326, газовый регулятор в каком положении был?
Драйвер54326
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 07:53

Сообщение Драйвер54326 » .

Изначально написано AAG:
Драйвер54326, газовый регулятор в каком положении был?

Во 2-м, для "простых", не магнум навесок.
Драйвер54326
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 07:53

Сообщение Драйвер54326 » .

Изначально написано Драйвер54326:

Во 2-м, для "простых", не магнум навесок.

Я имел ввиду размеры деталей, которые должны идти с завода, по ГОСТУ, или по каким там ещё стандартам, я читал много , как коллеги мучаются с неперезарядами, кто то собирается пружины пилить, кто насадки по длиннее на ствол накручивает, (тогда теряется вообще, смысл короткого ствола), я как буду дома, попробую фото загрузить, что бы наглядно показать разницу в длинне этого самого штока, чисто для информации.
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

а кто б их знал, какие они должны идти.
на своей померию, как до дому доберусь. но это не скоро будет, сейчас в отъезде
неперезаряды были на легкий самокрутных патронах. если сильно навеску увеличить, то плеваться как огнемет начинает - все-таки короткий ствол.
пружину не менял, насадки не накручивал. да и не зачем, с насадками весь смысл короткой сайги нивелируется, проще уж тогда было бы сразу среднюю взять
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

AAG писал(а): насадки не накручивал. да и не зачем, с насадками весь смысл короткой сайги нивелируется
В чем проблема-то - короткий чок или п/чок накрутить? Он длину ствола всего на 30 мм. увеличивает! А эффект от этого сразу заметен, особенно на тех ружьях, у которых недостаточное кол-во газоотводных отверстий в стволе или слишком мал их диаметр для уверенной перезарядки.
Драйвер54326
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 07:53

Сообщение Драйвер54326 » .

Изначально написано AlekseiP:

В чем проблема-то - короткий чок или п/чок накрутить? Он длину ствола всего на 30 мм. увеличивает! А эффект от этого сразу заметен, особенно на тех ружьях, у которых недостаточное кол-во газоотводных отверстий в стволе или слишком мал их диаметр для уверенной перезарядки.
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

были опасения на счет стрельбы пулевым патроном.
на форуме пишут, что подкалиберным не страшно, но лучше перебдеть :)
Драйвер54326
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 07:53

Сообщение Драйвер54326 » .

Изначально написано AAG:
были опасения на счет стрельбы пулевым патроном.
на форуме пишут, что подкалиберным не страшно, но лучше перебдеть :)

Да, только хотел сказать тоже самое. Я для своей подобрал, пулевой патрон, с пулей "удар", а она стальная, хоть и в пластиковой рубашке - но не хочется через чок стрелять. Почему удар - эта пуля плотно сидит в патроне, можно месяц держать пристегнутым полностью снаряжённый магазин и не будет ни замятия патрона, ни застревания сплющенного патрона в магазине, самый надёжный патрон в этом смысле, ( ружья заряженными не храню, патроны лежат в отдельном ящике в сейфе :)
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

С коротким п/чоком 0.5 мм. можно смело любыми подкалиберными свинцовыми пулями стрелять, да на кучность он никак не влияет.
Драйвер54326
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 07:53

Сообщение Драйвер54326 » .

Изначально написано AlekseiP:
С коротким п/чоком 0.5 мм. можно смело любыми подкалиберными свинцовыми пулями стрелять, да на кучность он никак не влияет.

Мне попадались только по 140 мм, если попадется короткий, то куплю обязательно.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Короткие чоки в комплекте с Сайгой, у которой ДС цилиндр и резьба на конце ствола идут, общая длина его ок. 50 мм., из них на сам стволик приходится ок. 30 мм. Посмотрите в Купле продаже Сайга, только недавно видел там объявление, где 0.5 продавали.
max_mobile
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 17:34

Сообщение max_mobile » .

Драйвер54326 писал(а): Изначально написано AlekseiP:С коротким п/чоком 0.5 мм. можно смело любыми подкалиберными свинцовыми пулями стрелять, да на кучность он никак не влияет.
С чоком стрелял подкалиберной Полева-6 - без проблем. Подкалиберный БП
еще и грязи меньше в стволе оставляет, для лентяев, типа меня, самое оно.
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

Ну вот, как-то незаметно, докатился до второй тысячи выстрелов :-)
Хочу ещё раз перечислить те моменты, касающиеся короткоствольной Сайги, в которых я окончательно укрепился:
1) Что бы не было "печной трубы" используйте либо удлиняющий насадок, либо стреляйте магнумом.
2) Что бы не было "утыканий" сделайте скругляющую фаску на входе в патронник, как описано у Михалыча (//popgun.ru/viewtopic.php?f=60&t=105291 рисунок 6). Никаких других доработок я не делал и считаю, что они не критичны.
3) Калибровка юбки стреляной гильзы при релоадинге - абсолютно (!) необходима.
4) Навеска пороха зависит не только от веса снаряда и калибра, но и множества других факторов. В первую очередь: длины ствола, жёсткости пыжей, способа закрытия патронов... Так что теоретические формулы надо проверять на практике.
5) Завальцовка разрушает гильзу гораздо меньше, чем "звезда". Лично я каждую гильзу использую не менее 5 раз.
Ну и ещё одно замечание по поводу моего китайского коллиматора. СТП на нём выдержала более полутора тысяч выстрелов. И, на последних пострелушках, всё-таки ушла... Я не силён в угловом измерении, ну по простому: сантиметров на 15 вправо, на дистанции в 50 метров. Думаю, на следующие выходные прицел подстрою и продолжу его использовать. Лично я им доволен, хотя (может быть) просто по тому. что других не видел :-)
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

я в свое время, чтобы не было утыканий, закруглял края гильз матрицей для довальцовки от Принципа.
калибровка б/у гильз - обязательна
закрученные гильзы действительно служат дольше звезденых
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

чтобы не было утыканий, закруглял края гильз матрицей для довальцовки от Принципа.
Я тоже так делаю обязательно, только использую матрицу № 3 от УПС-7. Утыкания исчезли полностью.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Нормальная тема идите в ж..... уроды умные.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Не могу найти про рисунок Михалыча для сайги патронник
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

Не могу найти про рисунок Михалыча
Вот здесь я смотрел:
//popgun.ru/viewtopic.php?f=60&t=105291
Рисунок 6
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Яндекс выдает 404 и вообще не открывает сука, скрин можно сделать
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

Яндекс выдает 404 и вообще не открывает сука,
Тут не яндекс виноват, а (похоже) сайт guns.ru.
Если просто щёлкнуть по ссылке, которую я даю, то открывается какой-то совершенно левый URL! Посмотрите в строек URL Вашего браузера.

Но, если открыть пустое окно, а потом РУКАМИ набрать в нём
//popgun.ru/viewtopic.php?f=60&t=105291
то всё открывается отлично.
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

скрин можно сделать
Да, пожалуйста!
Изображение
SAM-SAM
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 05:09

Сообщение SAM-SAM » .

Подскажите, шахту под 20ку не искали?
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Понял за скан огромное спасибо
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя