Сайга 12К исп. 033. Чудо свершилось.

Модератор: PRINCIP

VEPR78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:43

Сообщение VEPR78 » .

Появилась в продаже давно обещанная http://tiger-gun.ru/catalog/po...ikovyy_priklad/
Ствол 330мм( у вепря 305). Интересно будет ли надёжней и всеядней конкурента? Новоиспечённые владельцы - вэлкам в тему.
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Клон полнейший. Вообще наших производителей не понимаю. Зачем делать один к одному? Рассматривал картинку, никаких отличий не нашёл. И вивер на коробке, и азз, горловина, вивер на камере. Даже пламегас такой же. И цена такая же. Это реальный вброс для сектантов того или другого завода. Будут микрометры толщины ствола мерить, или доказывать друг другу о необходимости пулемётной коробки.
У меня есличё, ентот вепрь. Есть у него свои плюсы, но кипятком от радости не ссусь. Ниша заполнена, нафига клона делать?
P.S. Всеядности, реальной всеядности быть без газрегулятора не может. На Вепре подстраховались, настройка на большие навески. С большими очень дружит. Со спортом не перезаряжает. Но. Если использовать удлинитель, всё меняется диаметрально. Малые навески работают на ура, а вот большие создают избыточное давление, рама летает со страшной скоростью, и успевает сделать туда-сюда, пока ещё новый патрон из магазина не поднялся, в результате чего клины через один.
P.P.S. Спорт работает отлично с получоком.
VEPR78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:43

Сообщение VEPR78 » .

Клон да не клон. ВПО 205 и С 12-030 вроде одно и тоже, но работают по разному. Сайга всеядней. Автоматика посчитана по разному(это видно даже если просто сравнить два газовых поршня ).
А тут и ствол длиннее(даже пропорциональней как-то выглядит) и нет той массивности от пулемётной коробки. Приклад конечно ни к селу ни к городу такой, но это решаемо.
И вообще - больше стволов хороших и разных! Мне лично скорее нравится чем нет.
Shuriken2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 09:59

Сообщение Shuriken2 » .

Честно говоря, в клубе уже давно во владении у одного нашего товарища. Года четыре наверное (мож вру, но оч.давно).
Нормальная машинка, но преимущества перед 205-03 я не вижу.
P.S. Возможно вес, но это не критично в целом для мужика.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Мой Вепрь 12 00 с коротким чоком три четверти жрет 24 грамма (кроме феттера), в тч самокрут
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Токаяже 030 только ствол короче на 10 см,раньше легион клипал с такой длинной ствола,малые навески плохо периваривала,интересно,как эта кушать будет?сколько газоотводных отверстий просверлили?
алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

Для дома, дачи, машины, с собой в поход взять, чем не вариант? Приклад поменять только на обычный пластик, магазин покороче, да гайку защиты резьбы в место штатного щелевого ПГ. Пулей по идее нормально стрелять должна, как ТОЗ-106. Универсальная штука, если неприхотлива к патронам окажется, особенно в отсутствии нарезного.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18372
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Изначально написано zengaya:

Я выше сказал, что о всеядности без регулятора говорить не приходится. Там регулировки смещены в сторону слабых навесок. Соответственно с большими навесками на пределе давления могут быть проблемы, не говоря о снижении ресурса рамы, наклёпе на коробке и проч., что связано с превышением скоростей движения рамы.

вы хоть раз встречали чудака который бы тяжелыми навесками отстреля хотя бы пару тысяч? не говоря уже о выработке ресурса вепря или сайги? обысно к первой тысяче приходит понимание что магнум не нужен и 28г спортивные дешевые патроны самые лучшие.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18372
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Изначально написано алехандрэ:
Для дома, дачи, машины, с собой в поход взять, чем не вариант? Приклад поменять только на обычный пластик, магазин покороче, да гайку защиты резьбы в место штатного щелевого ПГ. Пулей по идее нормально стрелять должна, как ТОЗ-106. Универсальная штука, если неприхотлива к патронам окажется, особенно в отсутствии нарезного.

для всего этого прекрасно пододут 20к и 12к с комиссии за десятку. 030 за почти 40 не нужна. хз жля чего она, разве что дя игр в рембо и шпецназ
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Саныч59 писал(а): вы хоть раз встречали чудака который бы тяжелыми навесками отстреля хотя бы пару тысяч?
Я не знаю, какое это отношение имеет к моему посту о всеядности. Про большие навески я говорил имея ввиду навеску пороха. О высоких давлениях речь.
Саныч59 писал(а): приходит понимание что магнум не нужен и 28г спортивные дешевые патроны самые лучшие.
Пулевые патроны - слышали о таких? Пулевая стрельба? При чём тут вообще дробь? Коротыш этот не для дроби по определению.
алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

Саныч59 писал(а): для всего этого прекрасно пододут 20к и 12к с комиссии за десятку. 030 за почти 40 не нужна. хз жля чего она, разве что дя игр в рембо и шпецназ
Подойдут, но сайга 12 033,с коротким стволом 330 мм удобнее будет. Вот для практической стрельбы или охоты, не ясно.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18372
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Изначально написано zengaya:

Я не знаю, какое это отношение имеет к моему посту о всеядности. Про большие навески я говорил имея ввиду навеску пороха. О высоких давлениях речь.
Пулевые патроны - слышали о таких? Пулевая стрельба? При чём тут вообще дробь? Коротыш этот не для дроби по определению.

капитан очевидность намекает, что большие навески пороха и высокое давление так раз в патронах с большой навеской. много патронов с зарядом до 32г и высоким давлением вы знаете?

стрельба дробью и картечью это осноаное предназначение гладкосивольного оружия. если человекине не планирует стрелять ими совсем, то сайга 030 для него плохой выбор. лучше пусть мучается с сайгой410 и впо 209. но эта ерунда быстро надоедает и хочется стрелять как все по тарелочкам или практику, а вот тут нужна дродь и подходящее ружье.
как показала практика отечественных и мировых соревнований по пулевой стрельбе, лучшие ружья для этой самой стрельбы это вовсе не короткие калашматы. Видели из чего Виктор Полев с Виктором Шашковым стреляют?
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18372
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Изначально написано алехандрэ:

Подойдут, но сайга 12 033,с коротким стволом 330 мм удобнее будет. Вот для практической стрельбы или охоты, не ясно.

опять же как показала практика, чудаков таскающих по лесу очень короткие почти афтаматы очень не много. люди в здравом уме берут в лес мормальные ружья. как только владелец сайги или вепря наигрываетсяв в войнушку и покупает следующее ружье, калашмат начинает использоваться для пострух.
для пс проще сразу купить сайгу 340 и стоимость с учетом доработок 030 будет близка.
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Саныч59 писал(а): но эта ерунда быстро надоедает и хочется стрелять как все по тарелочкам или практику
Это вы свой опыт передаёте, или за всё сообщество решили? Зачем всех своей линейкой мерить? Кому-то клубнику со сливками, кому-то свиной хрящик.
Саныч59 писал(а): нужна дродь и подходящее ружье.
Саныч59 писал(а): лучшие ружья для этой самой стрельбы это вовсе не короткие калашматы
Я вашу позицию в целом понял, и более того, от части с ней согласен. В том пункте, что эта кочерга не создана для практической стрельбы ни пулей ни дробью. Однако, тут обсуждается не концепция гладкоствольного коротыша-калаша, а конкретная модель Сайги. Ваше мнение прозрачно и ясно - запретить короткий ствол, перестать производить, у кого есть - отнять, всем выдать Хатсаны, снабдить спортивными патронами и выгнать на полигон долбить тарелки, после чего всем дружно на охоту. Понимаете, это удивительно, но есть люди с другими приоритетами чем у вас. Они имеют право на существование, и более того, на покупку и владение того, что им нравится. Я, к примеру, за жизнь не сбил ни одной тарелки, а 28-ми граммовой дробью отстрелял патронов 10, для проверки работы оружия. Возможно я по жизни крупно ошибся, но тут тема о Сайге, предлагаю её и обсудить.
Желательно, конечно владельца допросить, а ещё желательнее, владельца и Вепря и Сайги. Но такое крайне маловероятно, ибо клоны.
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

алехандрэ писал(а): чем не вариант?
ВПО 205-03 аналогично.
VEPR78 писал(а): Сайга всеядней.
Я выше сказал, что о всеядности без регулятора говорить не приходится. Там регулировки смещены в сторону слабых навесок. Соответственно с большими навесками на пределе давления могут быть проблемы, не говоря о снижении ресурса рамы, наклёпе на коробке и проч., что связано с превышением скоростей движения рамы.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18372
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

рано или поздно приходит понимание, что такое ружье и для чего оно нужно, после чего многие люди перестают заниматься ерундой.
данная модель сайги это игрушка для больших мальчиков, и практического применения для нее нет
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Саныч59 писал(а): рано или поздно приходит понимание, что такое ружье и для чего оно нужно
Саныч59 писал(а): данная модель сайги это игрушка для больших мальчиков, и практического применения для нее нет
Если вы это повторите в 100500-й раз, убедительней не станет. Я вашу мысль понял очень давно, как и многие на форуме, я думаю.
алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

Тут все зависит исключительно от целей использования и частоты. Например есть куча пользователей, которые используют оружие от случая к случаю и им нет смысла обзаводиться арсеналом под каждую из целей. Да и систематически не занимаются ни охотой, ни тренировками. Для них эта сайга вполне себе вариант, опять же в рюкзак средних размеров войдет
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18372
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Эта сайга за 40 тысяч им не нужна. Хватит простой за десятку и далеко далеко в лес с рюкзаками средних размеров не ходят
VEPR78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:43

Сообщение VEPR78 » .

Саныч59, ваши высказывания не меняются из темы в тему. Вам всё не так и вы один знаете как и что правильно. Ваш троллинг мне надоел.
Уведомляю вас - отныне вам запрещается писать что-либо в этой теме.
Спасибо за понимание.
Dmitry68
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 20:59

Сообщение Dmitry68 » .

Есть реальные пользователи 033 ?
Или тут пока только теория на диване?
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 23:31

Сообщение Вентилятор » .

Да что там 033?Была у меня 030 5 лет,достал этот пулемет,продал нах её.Оставил 20с,нормальный вариант,и пулей и дробью....И со сложенным прикладом работает.Не вижу смысла в пулеметах.Понимание приходит ко всем по разному.
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Изначально написано Вентилятор:
Да что там 033?Была у меня 030 5 лет,достал этот пулемет,продал нах её.Оставил 20с,нормальный вариант,и пулей и дробью....И со сложенным прикладом работает.Не вижу смысла в пулеметах.Понимание приходит ко всем по разному.

о каких пулеметах речь и про какое понимание? :D
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 23:31

Сообщение Вентилятор » .

О гладкоствольных пулемётах.О Саёгах 030,033 и так далее,о Вепрях 03,00,02 и так далее........это моё мнение,и не только.
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Изначально написано Вентилятор:
О гладкоствольных пулемётах.О Саёгах 030,033 и так далее,о Вепрях 03,00,02 и так далее........это моё мнение,и не только.

Вроде они,как и сайга 20с полуавтоматы,не?
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 23:31

Сообщение Вентилятор » .

Да, но в 12 калибре,это слишком.Конечно по банкам пострелять хватит,можно и на охоту сходить.....но слишком....Я свой продал и не жалею.
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

вообщем как я и предполагал что ценник не будет гуманным, какие технологические решения отличают её от обычной сайги-12??? если простой приклад и крышка ствольной коробки снизят цену на 10тыр то пускай меняют, это будет её более менее нормальная цена!!!
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 23:31

Сообщение Вентилятор » .

Да просто очередная игрушка по высокой цене.Для аля фанатов....бабла срубить и всё,никаких новшеств.А зачем?
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

Да просто очередная игрушка
ну кому игрушка, кому то оружие на охоту надо а кому то не надо, кому то покороче надо, каждому своё о вкусах не спорят и навязывать свою позицию как Саныч не стоит!!!
Для аля фанатов....бабла срубить
а ничего короткого не предлагают что бы выбирать!!!
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 23:31

Сообщение Вентилятор » .

Пусть каждый сам себе буратино будет.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя