Сайга 12К исп. 033. Чудо свершилось.

Модератор: PRINCIP

St37
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 14:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение St37 » .

А вот этот приклад:
http://saigaclub.ru/tovary/tel...mochnyy-priklad
подойдёт на 033 без каких-либо доработок?
LS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 30 май 2003, 03:18

Сообщение LS » .

Изначально написано ezh:
Но если сочтет, то моментальный бескомпромиссный залет?

Еще раз - все отклонения от стока на Ваш страх и риск. Если Вы уверены, что готовы и можете отстоять, при любых условиях, свое видение вопроса по неразъемности, длине, отвалившейся сварке на третей оси, горловине на обыкновенной 12 Сайге, нештатного дтк на нарезной 03 при наличии следов высверливания на резьбе и т.д. и т.п. - делайте. Аргументация из серии - "да все так делают" и "мне на ганзе посоветовали" не сработает. Цена вопроса - Ваши деньги, Ваше оружие и, в определенных случаях Ваша свобода.
Правоприменительная практика показывает, что возможны любые варианты развития событий.
LS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 30 май 2003, 03:18

Сообщение LS » .

Изначально написано St37:
А вот этот приклад:
http://saigaclub.ru/tovary/tel...mochnyy-priklad
подойдёт на 033 без каких-либо доработок?

Еще раз - приклады от ижмаша на АКМоиды (Сайгу 9х19 не рассматриваем) могут отличаться наличием - отсутствием пропила и расположением планки для фиксации на защелку. Пропил сделать просто. С планкой сложнее. Рамочный приклад на 12 - больно и зимой холодно. У него площадь затыльника самая маленькая и он железный.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Приближается время покупки такой Сайги.
Посоветуйте, на что и как обратить внимание при покупке. Особенно буду рад подробным советам, хорошей статье или видео.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Посоветуйте, на что и как обратить внимание при покупке.
Вот темка что надо, с весёлыми картинками:
Весёлые картинки, или краткая иллюстрированная энциклопедия косяков в "Тридцатке"
С уважением...
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Вот темка что надо, с весёлыми картинками:
Спасибо!
Южанин_23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:34

Сообщение Южанин_23 » .

закончился таки футбол, вернулся из командировки и забрал в магазине оплаченную еще в мае 033ю. Теперь ЛРО, потом - тир и приведение к нормальному бою + пристрелка коллиматора. Однозначно буду менять приклад от СВД-С и пламегаситель. Отстрелять планирую номенклатуру 32гр, которую здесь привели куропач и 78RU, потом попробую "на снижение градуса" что-нить из 30-28-27-26гр. По мере возможности буду сообщать здесь

Изображение
курапач
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 21:46

Сообщение курапач » .

Изначально написано Южанин_23:
закончился таки футбол, вернулся из командировки и забрал в магазине оплаченную еще в мае 033ю. Теперь ЛРО, потом - тир и приведение к нормальному бою + пристрелка коллиматора. Однозначно буду менять приклад от СВД-С и пламегаситель. Отстрелять планирую номенклатуру 32гр, которую здесь привели куропач и 78RU, потом попробую "на снижение градуса" что-нить из 30-28-27-26гр. По мере возможности буду сообщать здесь

Мои поздравления!
Это первое Ваше оружие?
С механических (открытых) прицельных приспособлений стреляли уже?
С двух открытых глаз стреляете?
А нужен ли коллиматор на 033 Сайге?
Советую взять два типа боеприпасов: АЗОТ NRG 26гр ?5 и АЗОТ практик 32гр ?5. Больше ничего не надо для начала.
P.S. Да, с прикладом надо что-то делать. Мой лежит в сейфе практически со дня покупки оружия.
Южанин_23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:34

Сообщение Южанин_23 » .

Спасибо )))
Нет, не первое, в 90х была Сайга 20К, а когда 3 года назад решил, что в доме должно быть гражданское оружие, приобрел 410ю для бабахинга и приобщения потомства.
Отстрел еще не производил, магазин отказал в продаже патронов по зеленке. Я знаю, что они не правы, но учить их законодательству не стал, свои нервы дороже. Так что первые выстрелы сделаю после соблюдения всех формальностей : ЛРО - РОХа - тир.
Нет, не пробовал. Можно будет как-нить пересечься в Дубраве, посмотрю как Вы (или инструктор) это делаете
К коллиматорам просто привык, м.б. и субъективно, но у меня с ними быстрее переносы по фронту и по глубине, чем с открытого. Бушнелла взял на попробовать, это мой первый закрытый после ЭОТека на 5,45 и Кобры на .410
За совет - спасибо, хочу еще что-нибудь из техкримовской номенклатуры попробовать.
По прикладу - менять буду после визита с ружьем в ЛРО на что-нибудь телескопическое. Вчера вертел в руках и вкладывался в ФАБовские, как-то не легли ни в плечо, ни в душу.
Вопрос : посматривал на прозрачные магазины на 10 от концерна Калашников, не приходилось ли их пользовать и/или слышать отзывы от пользователей ?
курапач
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 21:46

Сообщение курапач » .

Изначально написано Южанин_23:
Спасибо )))
Нет, не первое, в 90х была Сайга 20К, а когда 3 года назад решил, что в доме должно быть гражданское оружие, приобрел 410ю для бабахинга и приобщения потомства.
Отстрел еще не производил, магазин отказал в продаже патронов по зеленке. Я знаю, что они не правы, но учить их законодательству не стал, свои нервы дороже. Так что первые выстрелы сделаю после соблюдения всех формальностей : ЛРО - РОХа - тир.
Нет, не пробовал. Можно будет как-нить пересечься в Дубраве, посмотрю как Вы (или инструктор) это делаете
К коллиматорам просто привык, м.б. и субъективно, но у меня с ними быстрее переносы по фронту и по глубине, чем с открытого. Бушнелла взял на попробовать, это мой первый закрытый после ЭОТека на 5,45 и Кобры на .410
За совет - спасибо, хочу еще что-нибудь из техкримовской номенклатуры попробовать.
По прикладу - менять буду после визита с ружьем в ЛРО на что-нибудь телескопическое. Вчера вертел в руках и вкладывался в ФАБовские, как-то не легли ни в плечо, ни в душу.
Вопрос : посматривал на прозрачные магазины на 10 от концерна Калашников, не приходилось ли их пользовать и/или слышать отзывы от пользователей ?

Здравствуйте.
Прозрачные магазины не тестировал. У меня обычные две восьмерки из коробки и десятку с четверкой покупал в Ловчем по две с копейками тысячи - чеки есть в теме. Если собираетесь тренироваться именно по направлению практической стрельбы, то обязательно купите резиновые аммортизаторы на магазины - помогают при падении при перезарядке.
По патронам самый широкий выбор в Мире охоты, но цены там не айс.
В Ловчем цены ниже и на патроны и на магазины, но выбора практически нет.
Можно в самой Дубраве брать патроны - цены норм.
200 патронов хватает на тренировку (1,5 часа).
Техкримовские патроны никогда не пробовал. Ничего про них не могу сказать.
Если ставите телескопический приклад, то поищите переходник-адаптер от Армакона, который позволяет полностью сложить приклад. В интернет - магазинах он есть. Мой инструктор Фаб не хвалит почему-то.
ну и помните про окно выброса и установленный коллиматор - при определенном положении это может приводить к невыбросам гильзы, если верить роликам на ютубе, да и здесь была тема похожая.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Купил Сайгу 12к исп.033.
Отстрелял 100шт. 3-3,5 30гр. NRG (для практики). Ни одной задержки!
Очень доволен. Покупал в Охотактиве. Вся прямая на вид.
1. Хочу поставить приклад Баскак от Армакона, но их адаптер не складывается полностью.
Посоветуйте полностью складывающийся адаптер под трубу. Видел несколько разных, кого предпочесть?
2. Как точно называется гайка на ствол, которую можно одеть вместо штатного пламегасителя? Вроде от Вепря.
3. Какие есть магазины на 10 патронов для Сайги 12к в версии с шахтой? В вариантах пилить-не пилить. Кроме Вепревых и Сайговых видел в одном единственном магазине от CAA TACTICAL, но в наличии их нигде нет. И так же AGP, Promag, SGM.
http://www.strelok-ipsc.ru/pro...ical-na-10-mest
http://ekipirovka4you.ru/%D0%B...D0%B3%D0%B8-12/
Как узнать магазин под шахту или нет, в чем отличие и как их пилить?
4. Какие коллиматоры можно посмотреть на 12к? В идеале несколько гарантированно рабочих, которые не дороже Бушнела ТРС-25.
5. Т.к., видимо, с Баскаком быстро не сложится, хочу временно заменить свой трубчатый приклад от СВД-С на более простой и легкий. Подскажите вес и габариты пластика "АК74М" и стальной рамки "АКС" в варианте для Сайги (с резиновым амортизатором).
Понимаю, что это наверняка обсуждалось. Но тем по Сайге много, не понятно где и как искать. Вдруг кому-то будет несложно повторить :) Отдельно огромное спасибо за ссылки на темы, где это можно сразу купить.
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Какие есть магазины на 10 патронов для Сайги 12к в версии с шахтой?
Штатные есть от Сайги 340 http://izharsenal.ru/catalog/52/8725/
Как точно называется гайка на ствол, которую можно одеть вместо штатного пламегасителя?
Гайка защиты резьбы.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Спасибо.
А как узнать, штатные магазины на 10 - для варианта с шахтой или без?
Южанин_23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:34

Сообщение Южанин_23 » .

Изначально написано ezh:
А каким патроном приводили к нормальному бою? Мне после ПрофиХантера с пулей Азот пришлось смывать освинцовку.
Из бюджетных коллиматоров на 12й калибр выбирал из того, что стоит у знакомых и пережило больше тысячи выстрелов: Бушнелл и вот этот http://www.huntworld.ru/catalo...x_sight_weaver/ В итоге у официалов Бушнелла взял TRS-25
Все американские магазины, которые вертел в руках - под старые сайги, без горловин. У них зуб на передней части магазина, и сама верхняя часть магазина имеет другую геометрию.
На сегодня для себя определил 8 видов магазинов для 033й:
три вепрёвских (4ка, 8ка и 10ка) но их надо чуть подпилить еще не знаю как
три "родных" саёжных (8ка, 5ка и 4ка) но последние два уже не производятся и их можно взять только с рук или на остатках магазинов
10ка спортивной серии (черные и красные)
10ка прозрачная от Калашникова.
Я после первых же 200 выстрелов принял решение докупить 8ки и 4ки и избавляться от черных 10ок. Одну уже сменял на прозрачную 10ку, вторую тоже планирую к обмену с кем-нибудь на 4ку

Изображение
Изображение
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

А каким патроном приводили к нормальному бою?
3-3,5 30гр. NRG (для практики).
Пулей не стрелял. И пока не собираюсь.
8 видов магазинов для 033й:
Спасибо.
Прозрачные магазины заинтересовали, видел их на днях. Цена - явный перебор. И непонятно, как пластик себя поведет (хрупкий или нет).
На вашей последней фотке с магазинами самый правый магазин от чего?
А есть удачные ссылки по переделке Вепревских магазинов в Сайговские? Полазил по форуму, нашел несколько ссылок. Но для меня недостаточно информативные.

ЗЫ. Пламегаситель - Камертон-1?
Южанин_23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:34

Сообщение Южанин_23 » .

Изначально написано ezh:
Прозрачные магазины заинтересовали, видел их на днях. Цена - явный перебор. И непонятно, как пластик себя поведет (хрупкий или нет).

в ормагах (ростовский Тайгер например) прозрачные видел по 2700-2800. У меня магазины регулярно отправляются в полёт, поэтому как приедут магпуловские амортизаторы - отпишусь по результатам
Изначально написано ezh:
На вашей последней фотке с магазинами самый правый магазин от чего?

самый правый - тот, что я выше назвал 10кой спортивной серии (если правильно понял - их для 340й делали) и которые теперь меняю на другие (мне "не легли в руку"). Они бывают черные и красные
Изначально написано ezh:
А есть удачные ссылки по переделке Вепревских магазинов в Сайговские? Полазил по форуму, нашел несколько ссылок. Но для меня недостаточно информативные.

нет, переделкой вепрёвских пока еще не озадачивался, хотя они сейчас получаются самые дешевые (по 2300 без доставки при заказе у производителя). Так что если найдете вменяемое описание "резать здесь 1,5мм см. стрелочку" - приносите
Изначально написано ezh:
Пламегаситель - Камертон-1?

Да. При выборе исходил из следующего :
- в основном стреляю в тире, и разницу по вспышке в полутемной галерее почувствовал по сравнении с никаким по эффективности штатным или гайкой
- у меня к нему есть чок Дудка той же Рыси (для Сайги он, правда, не полный чок, а 3/4 из-за разницы калибров с Вепрем) для попробовать навески 24-26-28г и Эко от Техкрима. Камертон с Дудкой вместе смотрятся весьма компактным (103мм) цельным изделием
- он один из самых компактных работающих пламегасителей, что на мой взгляд весьма существенно для короткой 033й
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

как приедут магпуловские амортизаторы - отпишусь по результатам
Они ж не амортизаторы, а хваталки, чтоб из разгрузки удобней вынимать магазины было :) Мне они не нравятся, цепляются не вовремя иногда за внешние препятствия.
в ормагах (ростовский Тайгер например) прозрачные видел по 2700-2800.
А на Московскими магазины нет ссылок с такими ценами.
А в чем проблема с 10тками? Мне несколько человек в разных темах и ПМ писали, что они неудобные...
После обдумывания решил иметь 1-2 магазина на 4 шота, 2-3 магазина на 8 или 10 шотов. Но если на 10 шотов, то только прозрачные.
Камертон-1 себе, видимо, тоже возьму. По моим изысканиям следующим по габариты/вес идет Кочевник.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Посоветуйте пару чехлов. Все темы очень старые.
1. Минималистический чехол для формальности и ношения внутри большого туристического рюкзака. Вроде армейских брезентовых для АКС. В эти чехлы Сайга 12к не лезет по словам одного опытного продавца с Ганзы.
Требуется минимальный вес, минимальное увеличение габаритов оружия в сложенном виде.
2. Прямоугольный чехол минимально возможного размера (моя Сайга в сложенном положении занимает 63см). Без молле. С двумя большими прямоугольными карманами на молнии на фронтальной панели, с парой внутренних карманов или стропами фиксации для магазинов на 10 патронов. Желательны минимальные габариты в пустом виде. Поролон и прочее не нужно, подойдет, если он будет съемный.
Южанин_23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:34

Сообщение Южанин_23 » .

Изначально написано ezh:
Посоветуйте пару чехлов.

у меня длина при сложенном прикладе - 612мм от среза пламегасителя до конца ствольной коробки. С 033й мне на боевые не ходить, поэтому по совету пользователей заказал такой в хаки https://ru.aliexpress.com/item...7460.0.0.Uva4Z3 еще не приехал
oliviya16
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:10

Сообщение oliviya16 » .

Хотела бы пострелять, может кто предложит?)))
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

у меня длина при сложенном прикладе - 612мм от среза пламегасителя до конца ствольной коробки.
Хм. Я 635 намерил! Со штатным пламегасителем, который хочу заменить. Но вот заменю на гайку ли (выиграв пару см), или на ДТК Камертон-1 точно не решил. Хотя ДТК хочется.
Чехол ваш хорош, на пару см его бы подлинней.
Я несколько дней рыл Али, но похожего не видел. Находил прямоугольные нормального качества от 85см.
Как ваш приедет, обмерьте его, пожалуйста. Китайцы могут и приврать в пару см, которых потом хватит :)
П.С. Только сейчас дошло!!! Это у вас с навернутым Камертоном столько?! Срочно покупать :)
Южанин_23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:34

Сообщение Южанин_23 » .

Изначально написано ezh:
Я 635 намерил

Я как раз сегодня продавцу трубы отзыв писал http://forum.guns.ru/forummessage/241/1894213-0.html :
Общая длина 033й Сайги из коробки составила 893мм, вот рядом с 410й :
Изображение

Сейчас размеры 033й сейчас составляют:
863мм общая длина
903мм общая длина с короткой насадкой чок 3/4 (103мм Камертон-1 с Дудкой)
612мм длина с пламегасителем при сложенном прикладе
740мм длина с трубой без приклада при снятом пламегасителе
802мм длина с трубой с прикладом без затыльника при снятом пламегасителе
818мм длина с трубой с прикладом с затыльником при снятом пламегасителе

Изображение
т.е. в габариты 033й из коробки я сейчас укладываюсь с коротким чоком 3/4 под техкримовский Эко например
курапач
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 21:46

Сообщение курапач » .

Южанин, у Вас приклад снимается с трубы? Что для этого нужно сделать? 740 мм и остается возможность стрелять. Опасно по нашим то законам. Может не стоит так рисковать?
Южанин_23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:34

Сообщение Южанин_23 » .

Изначально написано курапач:
Южанин, у Вас приклад снимается с трубы? Что для этого нужно сделать? 740 мм и остается возможность стрелять. Опасно по нашим то законам. Может не стоит так рисковать?

нет, приклад с трубы без инструментов не снимается. После регулировки приклада на трубе по длине в одном из трех положений под конкретного стрелка, в клавишу фиксатора приклада установлен блокиратор, делающий невозможным снятие приклада с трубы без использования инструментов. С левой стороны, там под клавишей у магпулообразных есть вертикальный паз.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Заказал чехол у китайцев, спасибо!
Нашел за 1300. Не смог пройти мимо :)
Кстати, сам подобрал очень похожий на этого китайца вариант от Трехлинейки. Понравилась немилитари расцветка. Не понравилось, что не ответили на письма. И размеры великоваты...
Мысли, как говорится, сходятся.
http://xn--80ajiffcpvr5a5k.xn-...иzhiya-golfist/
И подумывал о http://xn--80ajiffcpvr5a5k.xn-...ukzak-siloviki/
Но он также полностью не удовлетворил меня, при этом великоват, кое-что хотелось бы незначительно перешить/упростить/уменьшить на заказ. Но, повторюсь, на письма мне не ответили.

Теперь надо найти чехол легкий и компактный, минималистичный по типу армейской брезентухи.
Переписываюсь с Заставой по поводу их Куклы. Пока они отказываются шить на 033ю. Но подождем еще :)
Если откажут, хоть самому шить. Видел на форуме такой в теме 3х годичной давности.
Или вот о ПУДе еще подумываю. Все также от Трехлинейки.
http://xn--80ajiffcpvr5a5k.xn-...oruzheynyy-pud/
В ПУДе очень смущает, что он совсем уж минимальный. Трудно будет объяснить, что это все еще чехол.
Удивительно, что так много чехлов от одного производителя, при этом не понятно качество, выбор тканей и т.д., но ничего не нашел лучше в компактных.
Южанин_23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:34

Сообщение Южанин_23 » .

Изначально написано курапач:
Если ставите телескопический приклад, то поищите переходник-адаптер от Армакона, который позволяет полностью сложить приклад. В интернет - магазинах он есть.

На ближайшие пару месяцев определился с бюджетом на строительство (именно так, судя по по итоговым пока 23.000 )))) второго телескопа вместо временного: адаптер Монолит-3 + труба ФАБ или Ротор + приклад Magpul CTR.
курапач, буду благодарен Вам за помощь и совет в вопросах :
1) как на Монолит-3 решено то, что проверяют в моем ЛРО - неразъемность соединения адаптер - труба приклада ?
2) помогите, пожалуйста, приложите линейку - сколько сантиметров от крайней точки ствольной коробки до среза Монолита-3 ? Без эндплейта, вот так :

Изображение
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

неразъемность соединения адаптер - труба приклада ?
Только двойным закручиванием: закручивается труба в адаптер и контрится поджимающей гайкой.
Я при монтаже залил все синим фиксатором резьбы. Даже не знаю как это разбирать, если самому потребуется.
Хотя специально для ЛРО можно было бы добавить еще и штифт или сквозной винт.
Габариты померить не могу, не дома.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Что имеет смысл хранить в ЗИПе?
Слышал совет про боек, пружину бойка, ударник, головку затвора.
Что-то еще?
И посоветуйте базу/кронштейн для установки коллиматора.
Продавец прицела не дает гарантии на долгую работу прицела на штатной планке на крышке ствольной коробки.
курапач
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 21:46

Сообщение курапач » .

Изначально написано Южанин_23:

На ближайшие пару месяцев определился с бюджетом на строительство (именно так, судя по по итоговым пока 23.000 )))) второго телескопа вместо временного: адаптер Монолит-3 + труба ФАБ или Ротор + приклад Magpul CTR.
курапач, буду благодарен Вам за помощь и совет в вопросах :
1) как на Монолит-3 решено то, что проверяют в моем ЛРО - неразъемность соединения адаптер - труба приклада ?
2) помогите, пожалуйста, приложите линейку - сколько сантиметров от крайней точки ствольной коробки до среза Монолита-3 ? Без эндплейта, вот так :
Примерно 21-22 мм.

курапач
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 21:46

Сообщение курапач » .

Неразборность узла достигается "каплей" сварки.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя