Дульные насадки Том 2.

Модератор: PRINCIP

Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Преидущая тема "Дульные насадки" Дульные насадки открыта, но по прихоти ганзы из глубин на первую страницу, увы, не поднимается. Предлагаю продолжить обсуждать дульные насадки здесь.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

И так:
цитата:
Originally posted by kosmos007:

У меня тоже 20 калибр... Нормально пошли пули Полева из сайги-20к+ усиленный чок (1,0) длина 150мм (!!!удлинитель самодельный, соосный, без зазоров и т.п.!!!), перезаряд нормальный, порох Сокол 1,6г.

цитата:
Originally posted by kosmos007:

цилиндр с напором (0,25) длина 150мм, получок длина 150мм (обе насадки самопальные), порох сокол 1,6г

цитата:
Originally posted by Дядя Сережа:

Ну, прошу фото в студию Ну и описание. Редко встретишь владельца самодельных насадков. Из чего сделаны насадки, какая форма сужения, цилиндр с напором штатно на сайге вобще не выпускается, как себя показывает??????????

цитата:
Originally posted by kosmos007:

Не вопрос фото и чертежик выложу на следующей неделе (фото нужно сделать, чертеж из AutoCAD конвертировать в картику, время нужно чуток), технологию изготовления расписывать не буду (не вижу смысла), фото отстрела по мишеням попозже (тоже надо сделать).
Описание, если без подробностей, сделано все путем копирования и доведения "до ума" насадки производства ОАО "НИТИ "ПРОГРЕСС". Сужения изготовлены различные, так как ничего в этом сложного на вижу, с точки зрения металлообработки.

цитата:
Originally posted by Дядя Сережа:

Жду чертёжик. Меня форма (геометрия) сужений особо интересует. Ну и конечно результаты отстрела стандартным заводским патроном. И марка стали интересна.

Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

https://yandex.ru/images/searc...B3%D1%83&stype= image&lr=65&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-643-pd-1-wp-16x9_1366x768-lt-449&redircnt=1432614000.1
kosmos007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:16

Сообщение kosmos007 » .

Вот как-то так:
Изображение
Сужение ступенчатое... идея сделать именно так заимствованна тут http://guns.allzip.org/topic/43/445847.html#p23 , само собой все посчитано самостоятельно...
Размеры не указал по просьбе соавтора (лично мне не жалко, но человек не захотел, так что извините)...
По поводу материала, применена сталь 30ХГСА, из такой стали вроде как стволы калашматов делают, купить можно без особых вопросов, ценник вполне гуманный (примерно 50-60 рупей/кг), все само-собой обработано по всем правилам (что и как пояснять не стану, ибо до людей далеких от металлообработки всеравно не дойдет, а остальные и так поймут).
kosmos007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:16

Сообщение kosmos007 » .

Да, забыл о самом главном!!! Изготовлением с целью продажи и т.п. заниматься не буду, ибо мне это не интересно
kosmos007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:16

Сообщение kosmos007 » .

У меня есть идея изготовить насадку поличок для сайги-20, нашел вот такую ссылочку http://guns.allzip.org/topic/241/858528.html , но она очень древняя, может кто пользовался такой насадкой, хотелось бы узнать отзывы о ней...
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

цитата:
Originally posted by kosmos007:

Размеры не указал по просьбе соавтора

Очень жаль. Но это право. Ну а результаты отстрела? Кучность, равномерность, концентрация осыпи?? Резкость в центре осыпи и от центра к перефирии??
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Мой супергусь (20К) длина чока 10мм., (сужение на 1мм) - конус одна ступень, длина цилиндрической части после чока 30мм.
Своим патроном на 80 метров в центр осыпи (диаметр центра 15см) довольно стабильно укладывает 1-2 дробины (0) с резкостью 1-1,5 диаметров. Для касача вполне достаточно. Переферийные дробины летят куда хотят и сильно слабеют.
kosmos007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:16

Сообщение kosmos007 » .

цитата:
Originally posted by Дядя Сережа:

Очень жаль. Но это право. Ну а результаты отстрела? Кучность, равномерность, концентрация осыпи?? Резкость в центре осыпи и от центра к перефирии??

В работе, фотографии обработаю- очень большие по размеру получились, выложу в теме с описанием, без фотографий думаю смысла нет (ИМХО).
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Для меня главное неуказанные размеры :P И характеристика боя.
kosmos007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:16

Сообщение kosmos007 » .

цитата:
Originally posted by Дядя Сережа:

Для меня главное неуказанные размеры И характеристика боя.

Ну тут спорить не стану.
Как я написал ранее идея такого чока не нова, и давно реализована, причем очень успешно. А именно в ружьях Августа Франкотта, там применяются 2-х ступенчатые чоки, признаюсь - выпросил подержать такое в руках (промерял фирменные чоки), бой у этих ружей просто чудный. Ружья А. Франкотт, кстати не сильно редкие, и думается мне Вы сможете найти образец для измерений. !) Останется только подправить под нужный калибр...
kosmos007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:16

Сообщение kosmos007 » .

Информация для размышления (с размерами)
"Обратите внимание на то, что увлекательная изюминка дульных устройств у франкоттов состояла в том, что они имели чрезвычайно длинноватую, как всем известно, суженную часть (100-120мм), при этом в самом конце ее (приблизительно в 5-10 мм от вылета) выполнялось 2-ое, наиболее слабенькое, сужение.
Мало кто знает то, что таковым образом, чоки были как бы двухступенчатыми. Не для кого не секрет то, что при абсолютной величине дульных сужений 1,0-1,2 мм такие, как большая часть из нас постоянно говорит, двухступенчатые чоки давали фантастическую кучность боя большой дробью, начиная с "тройки". Возможно и то, что каналы стволов и патронники, стало быть, делались у франкоттов несколько, как мы выражаемся, зауженными. Не для кого не секрет то, что это обеспечивало ружьям хорошую резкость. Несомненно, стоит упомянуть то, что правда, стрелять приходилось чуток уменьшенными зарядами и снарядами: даже обычные по калибру навески пороха и дроби давали сильную отдачу, огромную деформацию дроби, следовательно, наименьшие кучность и резкость." - http://ioxotnik.ru/oruxiestati...ancotte---.html (статья целиком)
...и последние четыре абзаца отсюда - http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/p ... -0197.html
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

цитата:
Originally posted by kosmos007:

Информация для размышления (с размерами)

Сперва хортел начать рассуждения почти по каждому предложению. Но для начала ограничусь принципиальным отличием от сайги:-
цитата:
Originally posted by kosmos007:

Возможно и то, что каналы стволов и патронники, стало быть, делались у франкоттов несколько, как мы выражаемся, зауженными.

А вот это мне интересно для изготовления будущего насадка: -
цитата:
Originally posted by kosmos007:

Обратите внимание на то, что увлекательная изюминка дульных устройств у франкоттов состояла в том, что они имели чрезвычайно длинноватую, как всем известно, суженную часть (100-120мм), при этом в самом конце ее (приблизительно в 5-10 мм от вылета) выполнялось 2-ое, наиболее слабенькое, сужение.

А это я пока не понимаю: -
цитата:
Originally posted by kosmos007:

Не для кого не секрет то, что при абсолютной величине дульных сужений 1,0-1,2 мм такие, как большая часть из нас постоянно говорит, двухступенчатые чоки давали фантастическую кучность боя большой дробью, начиная с "тройки".

kosmos007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:16

Сообщение kosmos007 » .

цитата:
Originally posted by Дядя Сережа:

Сперва хортел начать рассуждения почти по каждому предложению. Но для начала ограничусь принципиальным отличием от сайги:-

А почему бы не рассмотреть данную систему именно как сменную дульную насадку...
цитата:
Originally posted by Дядя Сережа:

А это я пока не понимаю: -

цитата:
Originally posted by kosmos007:

...и последние четыре абзаца отсюда - http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/p ... -0197.html

может там и несколько тяжеловат слог но в целом ход мысли верен...
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

«A HREF="http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/p ... -0197.html
цитата:
Originally" TARGET=_blank»http://www.kaliningrad-fishing...UOTE]Originally«/A» posted by kosmos007:

может там и несколько тяжеловат слог но в целом ход мысли верен...

Вот это мне как-то не очень понятно:
"...Поэтому для стрельбы крупной дробью применяют двухступенчатые чоки (например, в ружьях Франкотта), которые сглаживают эффект деформационного воздействия на дробовой снаряд и выводят на первое место эффект уплотнения дробового снопа. ..."
Както уж очень плотно укоренилось у меня в сознании, что на сильных чоках кучность крупной дроби отвратительна, а вы говорите:
цитата:
Originally posted by kosmos007:

то, что при абсолютной величине дульных сужений 1,0-1,2 мм ...... двухступенчатые чоки давали фантастическую кучность боя большой дробью, начиная с "тройки".

И если это так, то я хочу всётаки полностью осмыслить и конечно хочу себе такой насадок :) , купить или сделать
BFM
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:58

Сообщение BFM » .

Послежу за темкой.
kosmos007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:16

Сообщение kosmos007 » .

цитата:
Originally posted by Дядя Сережа:

то, что при абсолютной величине дульных сужений 1,0-1,2 мм ...... двухступенчатые чоки давали фантастическую кучность боя большой дробью, начиная с "тройки".
И если это так, то я хочу всётаки полностью осмыслить и конечно хочу себе такой насадок , купить или сделать

Согласен с вами, у самого есть сомнения. Тут какое дело, я повертел в руках один экземпляр Франкотта и по сути изготовил нечто похожее. Мое изделие дало неплохой результат, по крайней мере меня устроило, не исключено то что я попал, в данном случае, "пальцем в небо"...
Хотя, удачными оказались все типы сужений, изготовленные по данной схеме.
kosmos007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:16

Сообщение kosmos007 » .

Вот, например, результаты отстрела ружья А.Франкотт модель Модерн 1911-1912гг выпуска (взял здесь: http://ua-hunt.org.ua/forum/topic?t=84 ), стреляли перемешанной дробью 4,5,6, дистанция 45м
Изображение
Изображение
Изображение
kosmos007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:16

Сообщение kosmos007 » .

цитата:
Originally posted by Дядя Сережа:

Сперва хортел начать рассуждения почти по каждому предложению. Но для начала ограничусь принципиальным отличием от сайги:-
цитата:
Originally posted by kosmos007:
Возможно и то, что каналы стволов и патронники, стало быть, делались у франкоттов несколько, как мы выражаемся, зауженными.


Нашел вот такую информацию, она несколько противоречит предыдущему утверждению про "зауженность" канала ствола: http://huntersclub.com.ua/show...%B5%D0%BB%D0%B5
"К примеру, был у меня лет 30 назад весьма приличный полнозамковый 'Франкотт' 1913-го года выпуска, обладавший чудной эргономикой и боем, кроме одного нюанса - был весьма строг к патрону, т.е. во всех комбинациях зарядки, кроме одной, давал более или менее выраженный бой 'звёздочками'. Поскольку я в то время был заметно моложе, и не столь тяжёл на подъём, как сейчас, то, потратив много времени и пороху на пристрелку, всё же нашёл эту комбинацию. Разумеется, мастера фабрики 'Август Франкотт' знали эту особенность: стволы, насколько это можно судить по клеймам, пересверливались трижды, и этот процесс, очевидно, продолжался бы и дальше, если бы не был исчерпан диапазон бельгийской сверловки (18.6 мм для 12-го калибра)."
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

цитата:
Originally posted by kosmos007:

стреляли перемешанной дробью 4,5,6, дистанция 45м

Для этой дроби сильные чоки само то, а мне надо от 3 до (00)
На второй фотке осыпь прекрасная :) Мечта любого охотника. Да и на первой хороша
kosmos007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:16

Сообщение kosmos007 » .

цитата:
Originally posted by Дядя Сережа:

Да и на первой хороша

на первой "звездочки" присутствуют, это "беда" двухступенчатого сужения (лечится только подбором навески пороха, в случае сайги изврат тот еще), хотя в целом лучше чем с одной ступенью (ИМХО)
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

цитата:
Originally posted by Дядя Сережа:

http://huntersclub.com.ua/show...%B5%D0%BB%D0%B5

Спору нет. Но это истино для класической дробовой стрельбы на класических охотах.
Сайга это далеко не класика. Один факт переменной длины ствола и популярного использования оптики рушит все каноны. Возможности вариаций ствола позволяют варировать и со способами охоты.
У меня на сайге оптика и мне важно чтобы центр осыпи максимально совпадал с точкой прицеливания, а из этого следует что мне нужна концентрация и резкость осыпи в центре, что позволяет поражать дичь на бОльших дистанциях , при точном прицеле обеспечивающимся оптикой. Это именно то что надо при стрельбе по сидящей на дереве птице которая редко подпускает охотника на стандартную дистанцию.
Мне нужен насадок обеспечивающий максимольную кучность с концентрацией в центре, но при этом на крупной дроби обеспечивающей достаточную резкость на дальних дистанциях
kosmos007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:16

Сообщение kosmos007 » .

цитата:
Originally posted by Дядя Сережа:

У меня на сайге оптика и мне важно чтобы центр осыпи максимально совпадал с точкой прицеливания

у меня открытый целик и дистанция выстрела до 50м (чаще до 30-35м)... Условия и задачи у нас с вами несколько разные.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

цитата:
Originally posted by kosmos007:

дистанция выстрела до 50м (чаще до 30-35м)... Условия и задачи у нас с вами несколько разные.

Да :) , Но сейчас я всетаки ворачиваюсь к стандартной равномерной осыпи, так как с приобретением нарезного калашмата, сайга переходит в разряд охот по утке и зайчику, следовательно буду рассматривать другие насадки.
kosmos007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:16

Сообщение kosmos007 » .

Пришла мне в голову такая идея:
Изображение
Одним словом а что если попробовать объединить двухступенчатое сужение (типа как у Франкотта) с дульным сужением с возможностью "сброса давления воздуха"...
Возможно это и бред сумасшедшего, но все же... киньте в меня тапком ну или ткните меня носом если оно не будет работать, желательно с пояснением почему...
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Очень интересный вариант
kosmos007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:16

Сообщение kosmos007 » .

Какое базовое сужение выбрать в длинной части? Получок(0,5мм) или чок (0,9мм), ну и соответственно в короткой части сужение порядка 0,25..
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Конечная "сборка" лишняя, на мой взгляд и отверстия должны сверлиться в цилиндрической части. Если только для упрощения изготовления ступеней сужения оправдана. Ну и конечно как очередной конструкторский набор. Конечный насадок можно снять, или заменить на другой
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

цитата:
Originally posted by kosmos007:

Какое базовое сужение выбрать в длинной части? Получок(0,5мм) или чок (0,9мм), ну и соответственно в короткой части сужение порядка 0,25..

Хм, трудно так сразу решить. Имея две ступени думаю что нет смысла иметь сумарное полного чёка, если вторая ступень последовательно усилит действие первой. Или наоборот, имея начальное действие первой ступени можно смело уходить на конечное сумарно усиленного чока, + газосброс, может получиться "суперкучность :) Незнаю, может бред написал.
kosmos007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:16

Сообщение kosmos007 » .

цитата:
Originally posted by Дядя Сережа:

Конечная "сборка" лишняя

возможно так оно и есть, но я попробую изготовить оба варианта....
цитата:
Originally posted by Дядя Сережа:

на мой взгляд и отверстия должны сверлиться в цилиндрической части.

А почему именно в цилиндрической части стоит сверлить отверстия? чем это обусловлено?
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя