Дульные насадки Том 2.

Модератор: PRINCIP

Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

цитата:
Originally posted by kosmos007:

А почему именно в цилиндрической части стоит сверлить отверстия? чем это обусловлено?

В конусе максимальное взаимодействие дробин со стенкой, по местам отверстий будет сильно деформировать дробины и думаю сильно ухудшится процесс перестроения. ИМХО конечно.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Давно вынашиваю идею. Сделать парафиновый слепок сужения со старенького ствола имеющего хороший бой и по нему сделать насадок
kosmos007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:16

Сообщение kosmos007 » .

цитата:
Originally posted by Дядя Сережа:

В конусе максимальное взаимодействие дробин со стенкой, по местам отверстий будет сильно деформировать дробины и думаю сильно ухудшится процесс перестроения. ИМХО конечно.

Все придумано до нас, а также изготовлено и испытано. Вот посмотрите тему Модернизация Парадокса там многоуважаемый Виктор Иванович (PRINCIP) рассказал о своем опыте изготовления перфорированных насадок (пост #5, 11, 16....) именно под дробь!
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

цитата:
Originally posted by kosmos007:

Вот посмотрите тему Модернизация Парадокса

цитата:
Originally posted by PRINCIP:

3. Эти насадки-компенсаторы выполняются с сильным сужением, причем сужение равно 1,2мм и плавно на протяжении всей длины насадка.

Склонен согласиться что там отверстия в конической части
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Вот думаю, свой супергусь просверлить? Диаметр на дульном срезе 14,8 , далее цилиндр длиной 30 мм, далее конус 10 мм, далее цилиндр, обшая длина 170мм.
Вопрос где и какие отверстия сверлить?
Или есть у меня удлиннитель 150мм. его посверлить, а на него уже штатный сайговский насадок накручивать.
Это наверно лучше вариант.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Для дальних дистанций супергусь меня вполне устраивает можно его и не трогать, или уж поколдовать ещё чтоб ещё более концентрированую в центре осыпь получить :). Теперь хочу на стандартных дистанциях получить максимально равномерную осыпь
kosmos007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:16

Сообщение kosmos007 » .

цитата:
Originally posted by Дядя Сережа:

Вот думаю, свой супергусь просверлить

Сам сижу в раздумьях, не засверлить ли заводской длинный чок, один хр*н самопальным пользуюсь
BFM
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:58

Сообщение BFM » .

Всем доброго времени. Хотел было в личку вопрос задать, но спрошу лучше тут. Дядя Серёжа, какого производителя насадки лучше покупать? Понятно, что не соосность может быть с любым насадком за счёт "кривизны" самого ствола. Но если предположить, что со стволом всё норм, какой посоветуете? Сайга 20к 430 ствол.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

цитата:
Originally posted by BFM:

какого производителя насадки лучше покупать?

Честно, абсалютно не в курсе. Я даже не знаю производителя своих насадков
BFM
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:58

Сообщение BFM » .

цитата:
Честно, абсалютно не в курсе.
Понятно, значит буду брать ижмашевский скорее всего.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Попадались насадки без слез смотреть нельзя было, приходилось доводить до ума. Поэтому тоже очень интересно какой производитель лучше. Особенно интересен удлинитель ствола и парадокс. Производителя знаю только Прогрес он дороже, и ижевский оружейный завод.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

При стволе 570, для для получения общепринятого стандартного боя необходимо поколдовать с патронами. Стандартные магазинные патроны расчитаны под более длинный ствол.
Лично я считаю - для стандартного боя стандартными патронами 20-тке надо ствол 650мм.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Чем короче ствол тем более быстрые и легкие патроны придется применять для разгона до стандартных скоростей. Добавляем порох- получаем разброс еще горящими газами на выходе, добавляем дробь - получаем избыток давления на старте при низкой скорости на срезе короткого ствола.....
Как-то так получается
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Дядя Сережа писал(а): При стволе 570, для для получения общепринятого стандартного боя необходимо поколдовать с патронами. Стандартные магазинные патроны расчитаны под более длинный ствол.
Лично я считаю - для стандартного боя стандартными патронами 20-тке надо ствол 650мм.
То есть для нормальной осыпи дробовым патроном кроме танца над патроном нужно удлинить ствол, причем с насадкой тоже нужно колдонуть????
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано maiman-73:

То есть для нормальной осыпи дробовым патроном кроме танца над патроном нужно удлинить ствол, причем с насадкой тоже нужно колдонуть????

Не так.
650мм ствол, магазинный патрон, штатный сайговский насадок - стандартный общепинятый бой.
Но мы идем своим путем!😀
Ствол короче - патрон самокрут, более фарсированый - в стволе заряд успеваем разогнать до нормы, но начинаем различными насадками собирать кучу... , а в промежутке между форсированием заряда и применением различных насадков, еще изобретаем свой способ спасения броби от деформации.... .
Пересыпки, обкладки, обвертки, смеси дробей, игра навесками, формами, конструкциями, размерами чоков......😉
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

650 это для 20-тки
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Вот это и мучает, хочется добиться ровной осыпи как прям в сказке, типа что и сайга то нисколько не хуже иных классических стволов, и поглядывать на владельцев идеальных охот.ружей так с небольшим прищуром как на несмышленышей с лёгкой иронией. Буду пробовать используя опыт метров и просто хороших людей, по этой причине приобрел сайгу и сейчас набираю набор для снаряжения патронов хотя есть и 12 иномарка.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Просто хочется заняться чем то для души, я так подумал что охота тем паче танцы с бубном вокруг этого на пенсии самое то что доктор прописал
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано maiman-73:
Просто хочется заняться чем то для души, я так подумал что охота тем паче танцы с бубном вокруг этого на пенсии самое то что доктор прописал

Именно так😉👌
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

Дядя Сережа писал(а): 650мм ствол, магазинный патрон, штатный сайговский насадок - стандартный общепинятый бой.
т.е. если ствол 580 + 150 насадок получаем 720 мм. так это стандарная длина ствола. в теории должны получить стандарный бой.
у мц 20-01 длина ствола 600 мм. получается что сайга 20с со стволом 580 и даже самой короткой насадкой должна показать бой близкий к мц. понятно что совпадение длины не совпадение свойств.
всеже хотелось бы не обсуждать "надо-не надо" , а конкретные показатели отстрелов если есть. ибо практика-выявление истины( т.е. соответствия действительности)
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано Дуб нехвойный:

т.е. если ствол 580 + 150 насадок получаем 720 мм. так это стандарная длина ствола. в теории должны получить стандарный бой.
у мц 20-01 длина ствола 600 мм. получается что сайга 20с со стволом 580 и даже самой короткой насадкой должна показать бой близкий к мц. понятно что совпадение длины не совпадение свойств.
всеже хотелось бы не обсуждать "надо-не надо" , а конкретные показатели отстрелов если есть. ибо практика-выявление истины( т.е. соответствия действительности)

Все так и есть. Но не до конкретики грамм на миллиметр ....
у каждого ружья, неговоря уж о модели, свои особенности. Давать конкретные рецепты безсмысленно. Это как борьщ свареный разными поворами по одному рецепту - никогда не будет одинаков.
Поэтому я делюсь принципами своего подхода и понимания подбора насадка и снаряжения под него патрона. Я много выкладывал рецептов и составов. Некоторым они подошли больше чем мне, другим воодще не пострелялось. Но все кто хотел внесли свои поправки и получили свой комплекс ствол-патрон под свои задачи, дичь, условия.
нопроцесс этот пока не имеет окончательной формулы
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

Дядя Сережа писал(а): у каждого ружья, неговоря уж о модели, свои особенности. Давать конкретные рецепты безсмысленно. Это как борьщ свареный разными поворами по одному рецепту - никогда не будет одинаков.
Поэтому я делюсь принципами своего подхода и понимания подбора насадка и снаряжения под него патрона. Я много выкладывал рецептов и составов. Некоторым они подошли больше чем мне, другим воодще не пострелялось. Но все кто хотел внесли свои поправки и получили свой комплекс ствол-патрон под свои задачи, дичь, условия.
нопроцесс этот пока не имеет окончательной формулы
да все так. но я говорил не рецепты патронов, а другое.
я предложил выложить результаты у кого есть( фото мишений или описать в примемлемых выражениях-критериях) отстрелов сайги с насадками указать длина ствола-насадок сужение-длина, дистанция стрела, результат.
статистика позволит делать какието выводы.
чую сильно замахнулся, так лучше спросить и не получить чем не спросить.
как свое отстреляю постараюсь выложить.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Вот здесь в принципе почти везде описание патрона и ствола. Прада мишеней нету, только добыча 😊 "Сайга и охота Том 2"
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

Дядя Сережа писал(а): Вот здесь в принципе почти везде описание патрона и ствола.
я собстно с интересом к системе ствол-насадок, а не ствол-патрон хотя последяя в части ствол может подразумевать ствол+насадок.
тему про охоту спасибо, всю читал ранее.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Пойду почитаю чё пишут, купил сегодня в Екате порох, сокол, капс.буду пробовать колдовать
Интересное но ранее уже читал взял там для примера рецепты в частности Д.Сережи, посмотрим
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано Дуб нехвойный:

я собстно с интересом к системе ствол-насадок, а не ствол-патрон хотя последяя в части ствол может подразумевать ствол+насадок.
тему про охоту спасибо, всю читал ранее.

Систему ствол-насадок без патрона рассматривать по моему мнению безсмысленно
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано maiman-73:
Пойду почитаю чё пишут, купил сегодня в Екате порох, сокол, капс.буду пробовать колдовать
Интересное но ранее уже читал взял там для примера рецепты в частности Д.Сережи, посмотрим

Уж будь любезен отпиши потом что как пошло в какой комплектации ствола. Здесь типа про насадки, а в снаражательной теме упор на патроны для какого либо конкретного ствола.
Наверно как-то так😃
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано Дуб нехвойный:

в конечном итоге безусловно. но с есть смысл узнать с точки зрения "что от ствола а что от патрона".
отстрел одинаково снаряж патронами


Ну понял твою задумку. Статистику я не веду. В принципе подтверждаю твои выкладки по чекам дистанциям. Хочу добавить - больше сужение лучше бой мелкой дробью. Крупная дробь, картечь лучше летит со слабых чоков, цилиндра. Насадки типа супергусь хорошо концентрируют осыпь в центре, при этом совсем не исключают большой разлет по переферии крайних, сильно деформированных насадком дробин. Короткий ствол доет широкую слабую осыпь, а длинный ствол сглаживает брачек снаряжения патронов.
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

Дядя Сережа писал(а): Систему ствол-насадок без патрона рассматривать по моему мнению безсмысленно
в конечном итоге безусловно. но с есть смысл узнать с точки зрения "что от ствола а что от патрона".
отстрел одинаково снаряж патронами ( только так для исключения влияния патрона) дает возможность понять примерное среднее состояние-показатель выстрела каждого сочетания ствол-насадок и понять существенность различий(если есть). а потом уже патроном дожимать что надо дальше потому как разница в насадках будет(должна быть) по характеристике кучность на определенной дальности существено различася
я както скачал схему снопа выстрелов одним и тем же патроном стволов отдной длины с разным сужением, но щас выложить к сожл.не могу.
так вот из схемы следовало что у цилиндра наилучшая зона поражения(где осыпь лучше всего) с дистанции 17 до 27 метров, получек с 24 до 35, а чек с 35 до 45 метров. цифры привел по памяти, не фак что точно. важна суть явления.
а мне по сайге интресно узнать разницу между выстрелами например ствол 580+получек 150мм и такой ствол но получек 50 мм дл. а потом 430 мм и 150мм. и т.д. если у кого есть результаты отстрелов. вот и получится про дульные насадки а не сборку патрона.
это чисто познавательный интерес.пока
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

Дядя Сережа писал(а): Короткий ствол доет широкую слабую осыпь
слабую в смысле?
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей