Сайга-9

Модератор: PRINCIP

Саан-Техник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 10:49

Сообщение Саан-Техник » .

Изначально написано KR123:

Вот ещё вариант, от "Рыси":
http://lynx-guns.ru/product/veer-C9_734/

это просто трубочка с дырочками как дтк оно не работает
dimdim77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 23:59

Сообщение dimdim77 » .

Поучаствовал в матче, проблем почти не было, имевшие место скорее были от магазинов, но ружьё из коробки (только 1 раз стрелял после покупки), и магазины новые, тч это скорее нормально, кстати у меня большой магазин на 48(47 по факту)отработал без проблем, а ещё у одного стрелка магазин был на 72! Спорт, однако.
Но вопрос в другом, на сайге принадлежавшей тиру, укатанной, конечно, два раза патрон залетал в усм и его блокировал, знающее люди сказали, что для сайги это нормально, вопрос - у кого-нибудь такое было?
dimdim77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 23:59

Сообщение dimdim77 » .

@Серый Волк
Спасибо за видео! При покупке вопрос почему нельзя спустить курок при снятой раме, продавца ввёл в ступор, да и меня тоже...
KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

Саан-Техник писал(а): это просто трубочка с дырочками как дтк оно не работает
А был ли практический отстрел этого ДТК, в котором участвовали или который наблюдали форумчане? Действительно интересно.
Если чисто теоретически, то - согласен с Вами, выглядит он как-то не очень. "Родной" внушает большее доверие. А за "Веер" ещё и 4400 руб. просят!
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6962
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

dimdim77 писал(а):При покупке вопрос почему нельзя спустить курок при снятой раме, продавца ввёл в ступор, да и меня тоже...
:) А вот если бы еще взвели курок, сложили бы приклад и попробовали передернуть затвор - вопросов к продавцу стало бы еще больше ;)
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

dimdim77 писал(а): Поучаствовал в матче, проблем почти не было, имевшие место скорее были от магазинов, но ружьё из коробки (только 1 раз стрелял после покупки), и магазины новые, тч это скорее нормально, кстати у меня большой магазин на 48(47 по факту)отработал без проблем, а ещё у одного стрелка магазин был на 72! Спорт, однако.
Но вопрос в другом, на сайге принадлежавшей тиру, укатанной, конечно, два раза патрон залетал в усм и его блокировал, знающее люди сказали, что для сайги это нормально, вопрос - у кого-нибудь такое было?
Видимо, мы с вами участвовали в одном и том же. У нас на двоих расход 650 патронов получился. Магазин на 43 не косячил, 30 тоже, про попадание гильз в коробку слышал, но не встречал в жизни. Но и опыт с 9кой небольшой. Сначала были просто чужие, сейчас моя, но юрилически чужая. Как на себя переоформлю, смогу и затюнинговать, и магазины по длине запилить.
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

dimdim77 писал(а): При покупке вопрос почему нельзя спустить курок при снятой раме, продавца ввёл в ступор, да и меня тоже...
Перед курком есть деталька, ее надо пассатижами или отверткой приподнять. Сам первый раз не знал и на стрельбище разбирал УСМ, думал фуфло купил :)))
KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

dimdim77 писал(а): кстати у меня большой магазин на 48(47 по факту)отработал без проблем, а ещё у одного стрелка магазин был на 72! Спорт, однако.
Это магазины - под 9 Para?!..
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

KR123 писал(а): Это магазины - под 9 Para?!..
Да. Пуфган клеит из своих магазинов 2 точно, на заказ и 3 сделает. Просто 72 даже для спорта перебор, 55 где-нибудь более чем достаточно, т.е. 2 магазина скленных с сохранением максимальной длины.
KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

Tushisvet писал(а): Да. Пуфган клеит из своих магазинов 2 точно, на заказ и 3 сделает. Просто 72 даже для спорта перебор, 55 где-нибудь более чем достаточно, т.е. 2 магазина скленных с сохранением максимальной длины.
Классно! А заказы они через свой сайт принимают, или на форуме?
Саан-Техник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 10:49

Сообщение Саан-Техник » .

Изначально написано KR123:

Классно! А заказы они через свой сайт принимают, или на форуме?

https://forum.guns.ru/forummessage/254/2062636.html
KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

Саан-Техник писал(а): https://forum.guns.ru/forummessage/254/2062636.html
Огромное спасибо!
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано dimdim77:

Но вопрос в другом, на сайге принадлежавшей тиру, укатанной, конечно, два раза патрон залетал в усм и его блокировал, знающее люди сказали, что для сайги это нормально, вопрос - у кого-нибудь такое было?

Если затвор неправильно передергивать - то да. Многие его в переднее положение рукой сопровождают. Патрон выскакивает в ствольную коробку, но в ствол не досылается. При повторном передергивании улетает в УСМ.
В моем карабине правда при этом он спокойно ложится внутрь УСМа и изделие продолжает спокойно стрелять. Дважды вытряхивал патрон изнутри при чистке.
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано dimdim77:
@Серый Волк
Спасибо за видео! При покупке вопрос почему нельзя спустить курок при снятой раме, продавца ввёл в ступор, да и меня тоже...
Изначально написано Tushisvet:

Перед курком есть деталька, ее надо пассатижами или отверткой приподнять. Сам первый раз не знал и на стрельбище разбирал УСМ, думал фуфло купил :)))


Я охреневаю от людей на ганзе не знающих как устроен и работает автомат Калашникова.
Деталька называется - автоспуск. Является предохранителем от выстрела при незапертом (в данном случае не пришедшем в переднее положение) затворе.
dimdim77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 23:59

Сообщение dimdim77 » .

@GEORGEspb
Вот куплю нормальный карабин, буду разбираться... :-) На гладкоствольном вепре, насколько понимаю, защита от выстрела при незакрытом затворе реализована иначе.
Подкиньте идею Росгвардии - не знаешь калаш, его историю, модификации и пр., не видать РОХа, даже на гладкоствольных или травмат. :-)
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано Tushisvet:
У Сайги 9 это соответственно затвор, поэтому личинка не двигается и смысла в этом шипе нет. Значит так реализовали, увы но УСМ там похож на АК, но получается все же не точная его копия по функционалу.

Карабин Сайга 9 является гражданской версией ПП Витязь. У последнего есть режим автоматической стрельбы. Данная деталь необходима в том числе для этого. Кроме того спуск курка невозможен пока затвор не пришел полностью в переднее положения, что для конструкции со свободным затвором ИМХО тоже актуально.
УСМ ПП Витязь один в один как на АК-74.
УСМ обычной сайги по сравнению с АК - изрядно изуродован - курок упрощен, нет третьей оси и автоспуска, нет замедлителя, шептало другой формы (хотя это оправдано отсутствием режима автоматической стрельбы), блокировка флажка предохранителя на сложенный приклад.
УСМ Сайги-9 изуродован меньше - от боевого по существу отличается только формой шептала, отсутсвием замедлителя и от Сайги обычной другой реализацией блокировки на сложенной приклад - блокируется сам УСМ, а не предохранитель. На Сайге 9 можно щелкать предохранителем при сложенном прикладе - блокируется спусковой крючок.
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

Защита от выстрела при незакрытом затворе на всех ак-образных реализована сзади шипом на раме. У Сайги 9 это соответственно затвор, поэтому личинка не двигается и смысла в этом шипе нет. Значит так реализовали, увы но УСМ там похож на АК, но получается все же не точная его копия по функционалу.
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

GEORGEspb писал(а): отсутсвием замедлителя
А он точно отсутствует? В другой теме по девятке видел его на фото УСМ (своей у меня пока нет)
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано ak35:
А он точно отсутствует? В другой теме по девятке видел его на фото УСМ (своей у меня пока нет)

В состоянии поставки с завода - не видел ни разу :). Для оружия не стреляющего очередями смысла в нем особого нет.
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Читал именно об установленном с завода. Может только первых партий касалось для унификации производства с родителем, ХЗ
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано ak35:
Читал именно об установленном с завода. Может только первых партий касалось для унификации производства с родителем, ХЗ

Через мои руки прошел не один десяток начиная с 14 года. У меня самого из первых выпусков.
skonik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 16:50

Сообщение skonik » .

Народ, антабку под рукоятку ставили? На обычном калаше под рукояткой нет пластины, а здесь есть пластина. Получается, что если антабку туда ставить, то между рукояткой и коробкой 2а слоя металла. Как-то некомильфо смотрится.
Хотел для одноточки поставить.

На днях решил поменять переводчик огня/предохранитель на "модный". Оказалось, что у Сайги 9 он немного другого размера и поэтому не закрывает полностью вырез в крышке ствольной коробки. Буду менять взад или делать гибрид...

А еще ставил левый перезаряд от Ротора. Не рекомендую.
Изображение
Изображение
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

skonik писал(а): А еще ставил левый перезаряд от Ротора. Не рекомендую.
Фото, подробности будут?
skonik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 16:50

Сообщение skonik » .

Сорри, что пропал. Приболел.
Итак, 18 января сделал заказ на левый перезаряд. Через месяц (примерно) заказ пришел. Изготовлено качественно, но внешне не такой как на сайте указан - нет постановки на задержку. Я спросил - почему, т.к. хотел как на МР5. На что мне ответили, что мол по отзывам спортсменов это не удобно и бывает, что рычаг сам заскакивает на задержку. Мне еще тогда надо было насторожиться, т.к. мне по.иг на мнение спортсменов или еще кого-то, если я заказывал то, что изображено на сайте. Ну, думаю, ладно. (Кстати и сейчас на их сайте фото не верная)
Изображение
Через неделю, другую решил ставить и столкнулся с первой проблемой - не верная форма скоса у флажка газоотводной трубки. На фото видно, что не заходит. Еще раз простил и взялся за напильник. Ничего, что 9 т.р. заплатил? :-)
Изображение
Обточил, в общем. Встал перезаряд. И тут нарисовалась еще одна проблема - передернуть затвор не получается - перекос где-то. Не везет так не везет...
Пишу "разработчику" - так и так, не лезе. Дата - 15 февраля. Мне отвечают:
- Не передергивается потому что стоит криво. Буду в Москве 14 марта, могу показать москвичам мастер класс как мужики замкадыши могут руками работать.
Ну за какие-то 9т.р. я еще месяцок подожду. Попробовал так и этак. Жду...
Мне сообщили - готовьте напильник.
Блин, аппарат новый, перезеряд тоже хорошо покрашен.. Обидно.. Пишу:
- готовьте напильник... краску не забудьте.
а еще лучше - я бы готовил другую деталь...
И тут меня обвинили в хамстве (это же я криво выточил и предложил месяц подождать, чтобы потом со следами напильника на новый агрегат ставить):
- Юноша, видит Аллах я хотел вам помоч. Но ваш язвительный тон отбил у меня всякую охоту это делать.
Мне помочь... Ну вот как-то так. Там еще переписка была, но главный посыл таков - что я сам виноват, что заказал у Ротора. Ну, в чем-то это правда :-)
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Мдя, бывает :(
А оно стальное (трубка) или алюминька?
В переднем положении удерживается магнитом или пружиной?
Изначально написано skonik:
....
Dmitry_B
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:06

Сообщение Dmitry_B » .

Изначально написано skonik:
Сорри, что пропал. Приболел.
Итак, 18 января сделал заказ на левый перезаряд. Через месяц (примерно) заказ пришел. Изготовлено качественно, но внешне не такой как на сайте указан - нет постановки на задержку. Я спросил - почему, т.к. хотел как на МР5. На что мне ответили, что мол по отзывам спортсменов это не удобно и бывает, что рычаг сам заскакивает на задержку. Мне еще тогда надо было насторожиться, т.к. мне по.иг на мнение спортсменов или еще кого-то, если я заказывал то, что изображено на сайте. Ну, думаю, ладно. (Кстати и сейчас на их сайте фото не верная)

Через неделю, другую решил ставить и столкнулся с первой проблемой - не верная форма скоса у флажка газоотводной трубки. На фото видно, что не заходит. Еще раз простил и взялся за напильник. Ничего, что 9 т.р. заплатил? :-)

Обточил, в общем. Встал перезаряд. И тут нарисовалась еще одна проблема - передернуть затвор не получается - перекос где-то. Не везет так не везет...
Пишу "разработчику" - так и так, не лезе. Дата - 15 февраля. Мне отвечают:
- Не передергивается потому что стоит криво. Буду в Москве 14 марта, могу показать москвичам мастер класс как мужики замкадыши могут руками работать.
Ну за какие-то 9т.р. я еще месяцок подожду. Попробовал так и этак. Жду...
Мне сообщили - готовьте напильник.
Блин, аппарат новый, перезеряд тоже хорошо покрашен.. Обидно.. Пишу:
- готовьте напильник... краску не забудьте.
а еще лучше - я бы готовил другую деталь...
И тут меня обвинили в хамстве (это же я криво выточил и предложил месяц подождать, чтобы потом со следами напильника на новый агрегат ставить):
- Юноша, видит Аллах я хотел вам помоч. Но ваш язвительный тон отбил у меня всякую охоту это делать.
Мне помочь... Ну вот как-то так. Там еще переписка была, но главный посыл таков - что я сам виноват, что заказал у Ротора. Ну, в чем-то это правда :-)

Не обращайте внимание, ротор известный сноб. 9 тысяч только жалко.
skonik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 16:50

Сообщение skonik » .

Вот про сноба не знал :-)
to GEORGEspb - в переднем положении удерживается затвором. Он просто упирается в нее. А во время стрельбы остается на месте.
Железка выполнена и покрашена как надо. Судя по массе - сталь.
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано skonik:
Вот про сноба не знал :-)
to GEORGEspb - в переднем положении удерживается затвором. Он просто упирается в нее. А во время стрельбы остается на месте.

Это понятно у меня у самого похожее, только от более адекватного производителя :)
Остается на месте во время стрельбы или если отводить затвор за штатную рукоять за счет чего?
skonik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 16:50

Сообщение skonik » .

Если за штатную рукоять отводить, то левый перезаряд на месте останется.
Как вариант, сделать резьбу на толкателе перезаряда и затворной рамы, чтобы соединить их. Получится как нормальный газовый поршень.
Кстати, идея! Надо токаря поискать.
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Это увеличит массу подвижной части, будет не расчётный режим работы. Вполне возможно это приведет к задержкам
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость