Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

[QUOTE]Цевье не болтается, не люфтит, клеёная конструкция в соединении со штативом люфт имеет??? Упругая пружинящая амортизация резинового коврика присутствует, может она по вертикали бросает?
С цевьём всё в порядке, а вот амортизация "коврика" со всей конструкцией наверно от выстрела к выстрелу не одинаковая. Думаю взять у сына сошки да с капота попробовать, или мешочек с песком? Пулька 21 грамм, да если стабильно-просто мечта! Довольствуюсь ШШМонолит 28грамм от AS34. Для моей Охоты конечно огромный переизбыток мощности. Единственное утешение под ней Соколок прекрасно горит.
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

Дядя Сережа писал(а): Пулька лёгкая, я её в основном по сурку применял. Важна стабильная кучность, так-как цель маленькая и настильность так-как дистанция (сильно значительно для гладкостволки) переменная
Наверно на Ирбис Охота 35 запускаете? Вообще у меня есть леечка от AS34 под калиберный Лиман. Я у неё немного "головку" срезал, получилась калиберная Лиман 24,8 гр. Вплотную ей ещё не занимался, но предварительно ни на Сунар Магнум, ни на Соколе не пошла.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Попробовал бинары, дробь Н 7. сокол 1.35\0.65=2гр \28 и сунар 42 1.45+0.7=2.15 \30. Понравился на С 42, в отличии от сокола отдача комфортней, кучнее, резкость 35 м сухая осина(очень твердая) 9 мм.Порох сгорает практически полностью. Капсуля не дует. Есть идея на с-42 скинуть навеску дроби до 28 при том же заряде. но это уже на осень.
sam55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 18:04

Сообщение sam55 » .

Изначально написано Дядя Сережа:

Пулька лёгкая, я её в основном по сурку применял. Важна стабильная кучность, так-как цель маленькая и настильность так-как дистанция (сильно значительно для гладкостволки) переменная

Тяжёлую полнотелую непробовали делать таким макаром? или "невзлетит"?
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

sam55 писал(а): Тяжёлую полнотелую непробовали делать таким макаром? или "невзлетит"?
Не, не пробовал.
С тяжелыми не заморачиваюсь, по соответствыющим целям, кучности "любой" достаточно.
Но очень уважаю позис от позиса
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Nik079 писал(а): оставить второе положение регулятора и не париться по этому поводу?
Сайга наверно новая? Тогда вобще не заморачиваться, через 100-200 выстрелов должна начать работать в штатном режиме. Ну а если не захочет на "1" работать так пусть и пожизненнно на "2" работает. ИМХО
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Nik079 писал(а): Сайга 20 с, цилиндр, длина ствола 500 мм
Не может быть 20С со стволом 500 мм., если это так, то она у вас в требования ЗОО не укладывается, общая длина у неё со сложенным прикладом будет 740 мм. У вас ствол точно длиной 500 мм.? Со сложенным прикладом стреляет? Если это так, со статья вам карячится. Минимум 580 ствол у 20С должен быть... Или вы ствол без учёта патронника измеряли?
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Или вы ствол без учёта патронника измеряли?
Без учета патронника. Конечно ствол 580 мм, со сложенным прикладом стреляет. Да, новая.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Nik079 писал(а): Да, новая.
Ничего не делай! Стреляй побольше магнумом.
Приработается и будет работать штатно и на 1 и на 2
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Nik079 писал(а): интересный результат, весьма неприятно меня удививший
У меня на новой сайге по началу подобное было, но + еще магазин на 70 тупил. Печные трубы были именно из за него. Наверните насадок чок или п/чок, регулятор в положение "не магнум" при исправном магазине должно перезаряжать.
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Ничего не делай! Стреляй побольше магнумом.
Приработается и будет работать штатно и на 1 и на 2
А сейчас так и оставить на втором положении регулятор? Или пока мучиться с магнумом на первом положении?
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

но + еще магазин на 70 тупил
У меня тоже магазин на 70 тупил- постоянно застревал подаватель. После напилинга работает более-менее. Главпатроновские пули пошли одна за одной , а вот "Рекорд" все подклинило. Насколько я понял, это могло быть из-за разной закраины на патронах.
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

Физика,сэр! Просто на цилиндре,для перезаряда не хватает давления пороховых газов.У меня сайга с 12-го года,настрел на ней,как говорится до хрена и больше,и то с цилиндра даже обычные навески(24 гр.) через раз перезаряжает.Накрутите получок,будет перезаряжать,дробца кучнее пойдет,да и пулями стрелять можно будет практически любыми,т.к основная масса пуль выпускаемых сейчас-подкалиберные.
Анатолик49
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:59

Сообщение Анатолик49 » .

Всем привет
стал счасливым обладателем новой сайги 20с.
В принципе к работе больших претензий нет.
Были утыкания патрона в патронник но там и без подсказки видно, что надо подточить, магазин заедал подаватель, тоже шлифанул немного.
Патроны пока только самокрут пробовал.
У нас в магазине патроны только по разрешению продают, разрешение делается, лицензия с у них же купленным ружьем не прокатывает.
Пока вообще не могу добиться никакой кучности, пробовал и крахмал, и контейнер, сейчас думаю из чего сделать кольцо-концентратор в патрон(забыл как называется).
Насадок на ствол заказал в инете(в магазине здесь нет) пока идут, пробую цилиндр научить кучности.
Пробовал пулей чета то же не очень, но тут то же надо разное пробовать, пробовал пародокс, пули пошли выше на 25 см. чем просто с цилиндра на 35 м.
Че та тоже напрягает это.
Попробовал бинар зарядить, сунар 1.4+сунар410 0.7 и дробь 25г.
Выстрел резкий, отдача комфортная, кучности нет.
Хотелось бы с порохом поиграться, сокол попробовать(зимой сунар не очень) так нет нифига в магазинах кроме сунара и ирбиса.
В общем нахожусь в творческом поиске
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Анатолик49 писал(а): Пока вообще не могу добиться никакой кучности, пробовал и крахмал
С цилиндром вряд ли что то приличное получится. С насадками все летит кучнее, в том числе и пуля. По разному экспериментировал, остановился на 0.5 более менее универсально.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Анатолик49 писал(а): пули пошли выше на 25 см. чем просто с цилиндра на 35 м.
"Парадокс" каналу ствола у вас несоосен. Такое с длинными насадками сплошь и рядом встречается. Их перед покупкой нужно к стволу примерять.
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Физика,сэр! Просто на цилиндре,для перезаряда не хватает давления пороховых газов
Такого же мнения. Но как не хватает давления с навеской в 32 грамма? Ну ладно, пожуём увидим...
стал счасливым обладателем новой сайги 20с.
Поздравляю. Но ваш "творческий поиск" на мой взгляд несколько преждевеменен- может стоит попробовать сперва что-то конкретное, закрепиться так сказать, а потом от этого плясать.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

пули у нас (полева) 80р. шт. сильно не наиграешся
http://forum.guns.ru/forumtopics/329.html
пули. гильзы заказываю на форуме.
Анатолик49
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:59

Сообщение Анатолик49 » .

Пародокс на ствол накручивал, в ствол заглядывал,
визуально все нормально было, а пострелять перед покупкой никто не даст
Ну это ладно, если вверх бьет можно учесть.
Придут остальные насадки будем пробовать, в планах ставить короткий получек как основную насадку.
Не понял что, что то конкретное?
Пока с дробью играюсь,
пули у нас (полева) 80р. шт. сильно не наиграешся. Буду делать пулелейку по типу как на фото у дяди сережи и уже с ними плотно заниматься.
Пока просто проверил как оно вообще летит из саежки.
Анатолик49
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:59

Сообщение Анатолик49 » .

Спасибо конечно
но стоимость доставки превысит стоимость пуль здесь.
Только если брать тонну и отправлять через ТК
но мне столько не надо.
Пулелейка, это наш метод!
Анатолик49
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:59

Сообщение Анатолик49 » .

Кстати как проверить резкость боя
если сосновой доски нет.
Елка подойдет?
Есть лиственница, но она наверно по плотнее будет,
береза то же очень плотная у нас, еще тополь есть.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Анатолик49 писал(а): Кстати как проверить резкость боя
если сосновой доски нет.
Сосновая доска - понятие условное. Проверяй методом сравнения разных патронов по одинаковой древесине
Почитатель-945
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 23:19

Сообщение Почитатель-945 » .

Изначально написано Анатолик49:
Спасибо конечно
но стоимость доставки превысит стоимость пуль здесь.
Только если брать тонну и отправлять через ТК
но мне столько не надо.
Пулелейка, это наш метод!

Это вот правильно, могу предложить для обозрения(как нибудь соберусь и выложу фото и самой пули и мишени) самодельную пулю весом в 21,5 гр., которая обеспечивает при стрельбе из моей Сайги 20С со стволом 570 мм без ДС кучность в кружок 3-4 см. на дистанции 35 метров.
Пуля по стоимости получается в копейки, стоимость 1/3 длины 4 мм гвоздя + стоимость электроэнергии для расплавления аккумуляторного свинца, используется пулелейка, предложенная в книге Трофимова "Пули, пулевые патроны", но с небольшой переделкой. Правда, снаряжение патрона этой пулей несколько сложновато, используется 3-х лепестковый контейнер из бумаги 1,5-2 литровых пакетов для фруктового сока, древесные опилки, разрезанный крест-накрест войлочный пыж и пробковый, а также комбинированный пороховой заряд: 0,5 гр. Сунар-35 + 1,1 гр. Сунар-42.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

а также комбинированный пороховой заряд: 0,5 гр. Сунар-35 + 1,1 гр. Сунар-42.
Для дроби бинарными зарядами пользуетесь?
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Минимум 580 ствол у 20С должен быть...
570 мм.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Rasvet писал(а): 570 мм.
Это теоретический минимум, для соответствия ЗОО. На практике немного с запасом делается, т.е. 580.
Анатолик49
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:59

Сообщение Анатолик49 » .

Почитатель
все таки желательно показать пулю и ее снаряжение,
а то как то половина информации,
об остальном надо догадываться
Mail.w
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 21:33

Сообщение Mail.w » .

Добрый день...а кто-нибудь пробовал ш-ш запустить на100-150....у меня только полева на сто в мишень прилетела 20с.0.5
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

а кто-нибудь пробовал ш-ш запустить на100-150
Простите, а это что? Ну, "ш-ш"?
sam55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 18:04

Сообщение sam55 » .

Nik079 писал(а): Простите, а это что? Ну, "ш-ш"?
Ширинского Шихматова..
Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд
Mail.w писал(а): Добрый день...а кто-нибудь пробовал ш-ш запустить на100-150..
особо недано ей далеко лететь..
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость