Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Изначально написано Петрович 66:
Всем спасибо!Буду крутить.Правда рецепт картечного патрона так никто и не подсказал.

Снаряжение патронов для Сайги 20
Roma.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 01:34

Сообщение Roma.ru » .

Приветствую всех, коллеги! Прошу принять в свои ряды. Прочитал всю вашу ветку. Всем огромное спасибо за тему и советы. Владею Сайгой 20К (430)вот уже как 7-й год. Прошёл почти все сайговские проблемы - от печных руб до потери антабки ))) Почти все проблемы решал сам, периодически куря просторы Интернета. Теперь вот решил вспомнить юность и заняться самокрутом. Приобрёл закрутку-УПС от "Самокрут Мастер" и всё остальное и теперь успокаиваю нервную систему по вечерам. )))
Roma.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 01:34

Сообщение Roma.ru » .

Теперь позвольте вопрос знатокам: Газовый регулятор в положение 1 нужно переставлять путем вкручивания или выкручивания? Нигде не нашёл про это информацию. По логике его нужно выкрутить на один щелчок назад, чтобы немного увеличить объем газовой каморы.
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

ИМХО,положение"1" - для стрельбы патронами"магнум",то есть давление газов будет выше по сравнению с обычным патроном.Чтобы увеличенным давлением газов не"размолотило"коробку,объём отводимых газов нужно уменьшить,повернуть газовый регулятор скосом вверх,соответственно,цилиндрической частью вниз к газоотводным отверстиям.ИМХО,закрутить до упора и,при откручивании,установить в"1".
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Roma.ru писал(а): чтобы немного увеличить объем газовой каморы
Не объём камеры увеличить, а прикрыть газоотводные отверстия.
Roma.ru писал(а): По логике его нужно выкрутить на один щелчок назад
На 1/2 оборота против час. стрелки, чтобы цифра "1" оказалась возле фиксирующего штифта.
Roma.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 01:34

Сообщение Roma.ru » .

Изначально написано ДКБФ МП:
ИМХО,положение"1" - для стрельбы патронами"магнум",то есть давление газов будет выше по сравнению с обычным патроном.Чтобы увеличенным давлением газов не"размолотило"коробку,объём отводимых газов нужно уменьшить,повернуть газовый регулятор скосом вверх,соответственно,цилиндрической частью вниз к газоотводным отверстиям.ИМХО,закрутить до упора и,при откручивании,установить в"1".
Roma.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 01:34

Сообщение Roma.ru » .

Изначально написано ДКБФ МП:
ИМХО,положение"1" - для стрельбы патронами"магнум",то есть давление газов будет выше по сравнению с обычным патроном.Чтобы увеличенным давлением газов не"размолотило"коробку,объём отводимых газов нужно уменьшить,повернуть газовый регулятор скосом вверх,соответственно,цилиндрической частью вниз к газоотводным отверстиям.ИМХО,закрутить до упора и,при откручивании,установить в"1".

Если закрутить до упора, а затем открутить до положения 1, то как раз получится увеличение давления, т.к. это положение попадает на первый щелчок фиксатора.
Roma.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 01:34

Сообщение Roma.ru » .

Изначально написано AlekseiP:

На 1/2 оборота против час. стрелки, чтобы цифра "1" оказалась возле фиксирующего штифта.

Т.е. получается, если закрутить до упора, потом начать откручивать, то П 1 должно быть первое?
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Совсем не факт,что при откручивании"1"будет первым.Главное,чтобы цилиндрическая часть регулятора встала напротив газоотводных отверстий.
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

Мужики, ну что вы такое говорите ?! Причём тут ОБЪЁМ газовой камеры?! Просто посмотрите на форму пробки газового регулятора... У неё (изнутри) один край срезан, почти под 45 градусов.
Если этим срезом регулятор повернуть к газоотводным отверстиям в стволе, то газы пойдут без проблем и с полной силой ударят по газовому поршню. Это для нормальных зарядов пороха. (Положение 2)
Если же этот срез отвернуть от газоотводных отверстий, то горящих газов в газовую камеру попадёт гораздо меньше - их действие будет ОСЛАБЛЕНО. Это положение (1) - для усиленных зарядов пороха, т.е. для патронов "магнум".
Об этом совершенно ясно написано в РЭ (пункт 2.7.) :
====
В положении "2"обеспечиваются более высокие скорости отката, чем в положении "1".
Рекомендуется при применении патронов "Магнум" использовать положение "l", для других патронов - положение"2".
====

В какую сторону крутить - тоже там ясно написано: закручиваем до упора, потом откручиваем до щелка в нужном положении.
Roma.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 01:34

Сообщение Roma.ru » .

В какую сторону крутить - тоже там ясно написано: закручиваем до упора, потом откручиваем до щелка в нужном положении.[/B][/QUOTE]

Спасибо! Но я не нашёл в руководстве по эксплуатации этой фразы ((( Поэтому и спросил.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Какие будут мысли
Снаряжал круглую пулю на крахмале, на кучу не стрелял, но по субъективной оценке летит лучше чем без наполнителя. На вашем месте я бы попробовал круглую, так же как вы изначально планировали, положить в контейнер, здесь главное что бы патрон не получился "пузатым", под пулю можно положить опилки.
Считаю что ваша пуля в любом случае отцентруется, не в стволе так в чоке: 1. лепестки контейнера+0,4, 2. при выстреле пуля деформируется.
Ameka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 19:20

Сообщение Ameka » .

Ну в контейнере если будет, она полюбому отцентрируется, меня интересовало как она полетит если лепестки предварительно оторвать. Просто суммарная толщина лепестков 1,5 мм а в чоке свободного место 0,4 мм, это и напрягает. А опилки в контейнер это уже для амортизации. Наверно сделаю так: пуля на опилки без контейнера, если полетит,то так и оставлю, если не полетит, то контейнер попробую.
zero52rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:07

Сообщение zero52rus » .

а в чоке свободного место 0,4 мм, это и напрягает
Стреляю пулей Л2, стальной и свинцовой. Сайга 20С (чок 0,9) и ИЖ-27 (чоки 0,75 в обоих стволах) Калибр 20-й в обоих ружьях.
Какой смысл на опилках снаряжать? В 21 веке живём, любых комплектующих навалом.

Изображение
Изображение
zero52rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:07

Сообщение zero52rus » .

И как летит свинцовая ленинградка?
Наравне со стальной.
В теме по Л2 есть фото мишеней.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Наверно сделаю так: пуля на опилки без контейнера, если полетит,то так и оставлю, если не полетит, то контейнер попробую.
Попробуйте еще вариант в место опилок крахмал, только на пластиковый пыж следует положить тугую прокладку, чтобы крахмал не просыпался.крахмал-пуля-крахмал, все делается плотно, закрываем прокладкой.
Ameka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 19:20

Сообщение Ameka » .

Наглядно!
Хоть "пластикового мяса" больше, чем в контейнере. Думаю, что диаметр тела пули не больше 14мм.
Опилки не из-за стоимости, а чтобы углублением центровать шар.
И как летит свинцовая ленинградка?
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

крахмал
Этот порошок очень уплотняется при выстреле. Будьте с ним очень осторожны. Испробовал с ним в прошлом крупную дробь и картечь без контейнера. Хорошо не п/а был. Отдача была зверской ствол подбросило на метр. Больше ни где и ни когда крахмал не использую.
Ameka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 19:20

Сообщение Ameka » .

Спасибо за совет! Буду осторожен. Крахмал не люблю.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Ameka писал(а): Буду осторожен. Крахмал не люблю.
А я очень уважаю
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Испробовал с ним в прошлом крупную дробь и картечь без контейнера. Хорошо не п/а был. Отдача была зверской ствол подбросило на метр. Больше ни где и ни когда крахмал не использую.
Никогда ничего подобного не встречал. Явно у вас что то пошло не так: пыжи оказались для такого снаряда жесткие, или с весом снаряда переборщили.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Курощуп* писал(а): Никогда ничего подобного не встречал. Явно у вас что то пошло не так: пыжи оказались для такого снаряда жесткие, или с весом снаряда переборщили.
Тоже так думаю
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Тоже так думаю
Ну для конкретики опишу как было.
Было давно, ружье одностволка 16 калибра иж-17 ствол хромирован. Для более кучного и дальнего выстрела крупной дробью и картечью решил пересыпать крахмалом. Ну и пересыпал, зарядив как обычно. Первым выстрелом ствол подбросило почти не метр, второй и третий уже не так, держал крепче. Но отдача была неправильной. (Правда я под цетробой капсуль подкладывал две-три порошинки крупнозернистого черного пороха, кроме тяжелых пуль, под шаровую и спутник как раз подкладывал.) После такой пробы отказался от таких патронов. Еще был странный случай. В те добрые времена вместо травматических патронов снаряжали солью и горохом. Все было нормально. Но однажды не нашлось гороха :) и собрал патрон с рисом... Получился тот же эффект. Не смотря на меньшее количество пороха ствол подбросило как следует. Ну вот и вся история. С тех пор крахмал боюсь использовать в патронах особенно если ружьё П/А.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Парни у кого-нибудь в 20 калибре пуля ленинградка свинцовая из сайги нормально полетела?
Mail.w
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 21:33

Сообщение Mail.w » .

Добрый день подскажите пожалуйста можно ли так гильзы чедит порох 1.7 42 маг прокладку на порох пыж двп и пуля Ш-Ш20к звезда
------------------
Mail.w
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

пуля ленинградка свинцовая из сайги нормально полетела
Ну если все в порядке то некоторое время она должна лететь не кувыркаясь. Полет ей испортить могут только ДТК или избыточное давление газов в момент отрыва пули от ствола.
Вам нужно подобрать свою пулю и свой патрон.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано Rasvet:
Ну если все в порядке то некоторое время она должна лететь не кувыркаясь. Полет ей испортить могут только ДТК или избыточное давление газов в момент отрыва пули от ствола.
Вам нужно подобрать свою пулю и свой патрон.

"Волга впадает в Каспийское море" - понятно что нужно подобрать. Вопрос был другой - у кого она полетела, есть такие? Пока никто не откликнулся что такие есть. Вернее мне отписался человек, но там была ленинградка не свинцовая, а баббитовая. В теме про ленинградки, кстати. И что значит "некоторое время"? Некоторое время и клемма от аккумулятора летит ровно.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Некоторое время и клемма от аккумулятора летит ровно
Ну вот, вы и так все знаете. :)
у кого она полетела, есть такие
Особо не искал таких но думаю таких не было и нет. Конструкция пули не для ровного лёта. Если уж тандем часто кувыркается то эта тем более будет.
но там была ленинградка не свинцовая, а баббитовая
Не знаю о чем вам писал камрад но разница в весе свинца и баббита незначительна считай одна. Поэтому лететь должна одинаково. Бронзовые и стальные легче, поэтому лететь они должны еще хуже и ближе.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано Rasvet:

Не знаю о чем вам писал камрад но разница в весе свинца и баббита незначительна считай одна. Поэтому лететь должна одинаково. Бронзовые и стальные легче, поэтому лететь они должны еще хуже и ближе.

Извините, не обижайтесь, но вы категорически не в теме. И ленинградкой никогда не стреляли судя по посту. Зайдите в тему ленинградки и познакомьтесь с вопросом. Мой же вопрос был адресован иммено исключительно к людям, которые не просто стреляли самоснаряженной Л2 20С, а у кого она полетела хорошо. Теоретизировать по моему вопросу не нужно, нужен конкретный ответ или если нет информации, то просто молчание. Возможности Л2 я знаю отлично, я ей стреляю в трех калибрах, но только в 20-м и только в свинце она не запустилась.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

ленинградкой никогда не стреляли судя по посту
Конечно же нет и вам мягко посоветовал в первом ответе этого не делать. :)
только в 20-м и только в свинце она не запустилась
А другие не из свинца тоже из сайги 20 отстреляны.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей