Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Изначально написано sv_lary:
"станок для снаряжения патронов 20 калибра. В приоритете будут пулевые патроны"
- Не уверен, что для пулевых патронов лучшее решение - Lee. Этот станок закрывает ТОЛЬКО звездой, а пулевые патроны, как правило, закатываются.

Так я ж не спорю, сам патроны только закручиваю, звёздить то не хочу, только гильзы портить . Но в плане скорости при декапсюляции , капсюляции и однотипности усилия при набивке гильзы пыжами, прокладками, и проч. станок Ли намного удобнее УПСов и почих аналогов. Да, прогонное кольцо , которое прилагается к станку Ли для сайгистов не подходит, оно не даёт необходимый обжим юбки гильзы . Я заказывал здесь на форуме у ВИП-Барыги, очень качественная вещь , рекомендую . А прогонять гильзы для использования в полуавтомате надо обязательно . Я по паре раз прогоняю , чтобы не было затыков . Со станком Ли это делается очень просто . Даже уже готовый патрон можно дообжать, если вдруг возникла необходимость .
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Изначально написано Empirio:
Камрады GEKA и sv_lary, спасибо за советы, обязательно им последую!

Это только начало . Чем дальше в лес, тем больше вопросов. Спрашивайте !
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Прошу совета по выбору дроби N 3. Есть выбор между дробью от Главпатрон, она ровненькая, блестящая , и дробью от Плавмет . Плавметовская более темная , по форме на такая круглая , как главпатроновская, но заметно тверже . Какую выбрать , если стрелять планирую из короткого цилиндрического ствола Сайги 20К , охота на зайца, дистанция до 30-40 метров ? При снаряжении патроны буду снаряжать максимально плотно с целью форсировать давление .
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Исходя из этого, какая дробь полетит кучнее из короткого ствола, более круглая , но менее твёрдая , или не очень круглая, но более жёсткая , которая меньше будет деформироваться при выстреле ? Или деформацией дроби при выстреле из цилиндрического ствола можно пренебречь ?
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Geka писал(а): Прошу совета по выбору дроби N 3.
Я так думаю, что мягкую тебе нужно применять обязательно с крахмалом, он защитит от деформации и мягкая дробь вроде как тяжелее. Но яб выбрал жосткую и тяжолую, уж не на столько она неправильной формы. В магазине дробь можно пробовать на зуб - хорошая (жосткая) дробь при прикусывании похрустывает и она обычно не металического цвета, а вродебы даже как серо-зеленоватого (давно и редко встречается в продаже). Но нужно еще учитывать отношение веса дробины к её объему. Чем тяжелей дробинка в одном размере тем лучше (резкость боя лучше)
Положил в карман весы электронные и в магазин, отсчитал 20-30 дробинок и на весы, результат взвешивания в блакнотик записал, со временем сравнительные данные сформируются .... Лично я этим не занимаюсь. Но на зуб пробую :)
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

Всем доброго времени. Вопрос к Дяде Серёже. Форум весь "прокурил"И хочу спросить Вас: не было ли новых попыток запустить подкалиберный шар?
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Дядя Серёжа , я вместо весов взял плоскогубцы и стал две дробины плющить одновременно . Мягкая дробь ну настолько ровненькая, что аж себя видно в отражении, чуть не купил . Но как расплющил мягкую об жесткую , все- таки взял жёсткую . Через чок стрелять , хоть и с крахмалом , дробь меньше будет деформироваться, а то мягкая на 30 метров прилетает по форме похожа на кубик .Я так понял, что мягкая дробь при обкатке быстрее принимает сферическую форму , потому и вид имеет более " товарный " !
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Кто снаряжает бинарные заряды? Помогите. Нужен патрон 30-32 гр дроби с максимальной скоростью.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Сергей БМ писал(а): Всем доброго времени. Вопрос к Дяде Серёже. Форум весь "прокурил"И хочу спросить Вас: не было ли новых попыток запустить подкалиберный шар?
Здравствуйте.
У меня небыло. Мне вообще не нравится подкалиберный шар. Если шар то калиберный из цилиндра. Вобще считаю подкалиберный шар самой удобной пулей при кустарном изготовлении. Кусок свинца и молоток, несколько минут работы так чтоб через ствол свободно прокатывался .... всё. Был популярен в детстве.
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Присматриваюсь к сайге 20
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Geka писал(а): а то мягкая на 30 метров прилетает по форме похожа на кубик
:) Ага Кстати по моим наблюдениям, по форме правильной полностью симетричной геометрической фигуры (квадратики, пирамидки ...) деформированные дробинки, кучности существенно не нарушают. А вот бесформенно деформированые, частично помятые об стенку ствола, всегда стараются улететь из общей кучи. Форма девормаций сильно зависит от обёмной согласованности дробин в заряде
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

Дядя Сережа писал(а): У меня небыло. Мне вообще не нравится подкалиберный шар. Если шар то калиберный из цилиндра. Вобще считаю подкалиберный шар самой удобной пулей при кустарном изготовлении. Кусок свинца и молоток, несколько минут работы так чтоб через ствол свободно прокатывался .... всё. Был популярен в детстве.
#509
Сергей Архипович здравствуйте. Благодарен за исчерпывающий ответ. Объясню свой интерес к подкалиберному шару: на "вооружении" есть другие виды пулек(изготовленные без молоточка), которые вполне перекрывают все "хотелки", за исключением одной. Они тяжёлые. Шарик у меня диаметром 14.0 мм, вес 16 грамм. Идеально согласуется с ПК Cheddite,с гильзой,с каналом ствола, а прилично лететь не хочет! Уже много раз (время от времени) пытался подобрать к нему ключик, но безрезультатно.
Удачных Охот.
P.M.   Ц
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

Прошу простить, не на те кнопочки нажимал. Я же новинький.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Сергей БМ писал(а): Прошу простить, не на те кнопочки нажимал. Я же новинький.
Да фигня :P всё понятно изложил.
Сергей БМ писал(а): вполне перекрывают все "хотелки", за исключением одной. Они тяжёлые. Шарик у меня диаметром 14.0 мм, вес 16 грамм.
Непонял этого. Расшифровывай.
Сергей БМ писал(а): прилично лететь не хочет! Уже много раз (время от времени) пытался подобрать к нему ключик, но безрезультатно.
У меня тоже ничего путнего с шарами не получилось и я их бросил. Вот на 30 м примерно так и ложатся.
Изображение
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

С чем связана любовь к шарам?
Чем шар лучше других пуль? Разве через кусты стрелять
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

По моей Охоте-нужна точная пулька на уровне нарезного на дистанцию до 30 метров(голова бобрика). С парадоксом 140мм этим требованиям отвечает на 100% оригинальная Диаболо 25,3 гр; ШШ; ШШМ(сердечник без крылышек) 28,4 грамм.Как бы получается переизбыток "мощности". Подкалиберный Лиман не полетел. Да и просто как-то обидно: всё вроде идеально, а он не летит. Автоматический перезаряд не интересует. Охота "одного выстрела.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Сергей БМ писал(а): По моей Охоте-нужна точная пулька на уровне нарезного на дистанцию до 30 метров(голова бобрика).
Нуууу брат ....., тут ты про шарик забудь.
Может и неудачный пример, но подумай, почему крученый футбольный мяч летит по дуге не свойственной заданому направлению
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

Шарик этот в контейнере лежит в коробочке от Lee, и как только устанавливаю Lee и открываю ...... Я сейчас же уберу его оттуда! Ещё вопрос: как Вы думаете полетит ли Лиман калиберный через парадокс? У AS34 можно заказать? Вес в районе 25 грамм.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Сергей БМ писал(а): Ещё вопрос: как Вы думаете полетит ли Лиман калиберный через парадокс? У AS34 можно заказать? Вес в районе 25 грамм.
Думаю неочень. Выскажу предположения. Голова (первый поясок) думаю отлично пройдёт по нарезкам парадокса, а вот юбка (второй поясок) может не столько резаться сколько просто диформироваться внутрь пустоты пули. Этот эфект наблюдал на так называемых пулях "парадокс" подвального производства у которых юбочка была не толстая. Надо пробовать заливать пустоту парафином. Но по этой пуле я чисто ИМХО
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

Дядя Сережа писал(а): Надо пробовать заливать пустоту парафином.
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

Сергей БМ писал(а): Надо пробовать заливать пустоту парафином.
[/B]
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

Короче с кнопочками я не дружу ......
Оригинальная Диаболо великолепно полетела именно с парафином.
Сергей Архипович очень благодарен Вам за советы и за общение. Удачных охот.
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

Короче с "кнопочками не дружу.Оригинальная Диаболо полетела именно с парафином! Сергей Архипович Очень благодарен за советы и общение. удачных охот.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Сергей БМ писал(а): Оригинальная Диаболо великолепно полетела именно с парафином.
Сергей Архипович очень благодарен Вам за советы и за общение. Удачных охот.
И я к Вам с почтением :P
ste4kin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 17:26

Сообщение ste4kin » .

Такая групка вышла темповой стрельбой с рук. Кто лучше? 32 метра.
На пять часов - мой отрыв, собака пошла к мишени.
«a href="http://vfl.ru/fotos/c538395d15873106.html"»«img src="//images.vfl.ru/ii/1485699345/c538395d/15873106_s.jpg" alt="VFL.RU - ваш фотохостинг" title="VFL.RU - ваш фотохостинг" border="0"»«/a»

Изображение
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

ste4kin писал(а): Такая групка вышла темповой стрельбой с рук. Кто лучше? 32 метра.
На пять часов - мой отрыв, собака пошла к мишени.
Что оценивать? Ваши "снайперские" способности, "суперкучность" неизвестного оружия, "поразительность" патрона, "самоотверженность" собаки????? :)
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

Вопрос к Дяде Серёже: Не случалось ли Вам в вашей практике закрывать гильзу "шалашиком" Если да, как можно при этом добиться одинакового хода амортизации, и подаётся ли такой патрончик с магазина Сайга 20? Дело в том, что пулька Лиман калиберный от AS34 "полетела"(если интересно вставлю мишеньки), закрывать полной "звездой" боюсь пострадает кучность, а закруткой, при такой форме "головы" уверен категорически нельзя.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Сергей БМ писал(а): Вопрос к Дяде Серёже: ......
Нет, лично я не закрывал шалашиком даже пользуя класические ружья. Товарищ-класик закрывает шалашиком при использовании быстрых порохов. Там тугая посадка ненужна, потому обтюратор-амортизатор-контейнер ложатся просто на касание без прижима, высота чисто по размерам укладки.
ИМХО - для сайги закрывание шалашиком непригодно.
Во первых даже 70-тая гильза закрытая шалашиком не войдёт даже в 76-той магазин. Можно конечно подрезать гильзу чтоб длина патрона закрытого шалашиком получилась не более 64мм (это под 76-той магазин), но какой смысл?
Во вторых думаю что шалашик будет сильно деформироваться в пристёгнутом к сайге магазине, что даст утыкание, да и сама ворма патрона по срезу шалашика не как не поспособствует подаче в патронник.
А вот на счет закатки думаю что ты обсалютно напрасно беспокоишся. Думаешь что скосом головы пули будет закусывать завернутый край? Небудет. По опыту, даже калиберный шар закрытый закаткой нормально разворачивает гильзу. Конечно гильзы разные бывают даже если закусит то ничего страшного кроме обрыва края гильзы не будет.
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

Дядя Сережа писал(а): Конечно гильзы разные бывают даже если закусит то ничего страшного кроме обрыва края гильзы не будет.
Сергей Архипович благодарен за консультацию. Буду пробовать на практике, тем более что пульками стреляю только с "отключенной" автоматикой. Мишеньку попробую выложить, может кому пригодиться. Доброй Охоты
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя