Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Народ что подскажите по пороху Ирбис24м для Сайги 20 ствол 570 другого пороха не нашел говорят что для 20 не рекомендуют
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Изначально написано Дядя Сережа:

А я очень уважаю

Д.С подскажите с высоты
Вашего опыта про Ирбис 24 м просветите по этому пороху Сайга 20 цилиндр с насадками, объекты рябчик утка и по месту заяц. Заранее Вас благодарю, решил попробовать сам покрутить после прочтения темы
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Ирбис 24
Это быстро горящий порох для спортивных малых навесок 12 калибра. Как он поведет себя в сайге 20 не ясно.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Дакак поведет, грамм на 15-20 дроби думаю нормально получится. Но потанцевать с бубном придется. Думаю легенькие патрончики по белке да по рябчику можно наловчиться собирать
Но сам лично не пробовол этот порох.
В долекие времена, когда в ходу был только Мдведь, Глухарь и Сокол пользовались просто Ирбис, ох и злой был порох. Никто из охотников не любил его
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Ирбис 24. На форуме не рекомендуют более 0,90 гр пороха на 19 гр дроби. Превышать нельзя, взвешивать на весах. Весь вопрос как он себя поведет в сайге, будет ли работать автоматика.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Вот меня и мучает этот вопрос. буду искать сокол или другой порох,вот почитал тему и я так понял что для наших стволов и калибра сокол то что доктор прописал. Или как ??? Д.Сережа сами все таки при снаряжении дробовых патронов на каком пороховой лучше начинать танцевать с бубном?
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Точнее с какого пороха начинать опыт приобретать
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Классика жанра - это сокол. 1.5-1.6 х 24-26
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано Курощуп*:
Классика жанра - это сокол. 1.5-1.6 х 24-26

Согласен.
Лично я на соколе добирался до 1.9 на 29. Не понравилось, гильзы рвет, капсюля пучит, а бой очень посредственный.
Практиковал обычно сунар-35, сунар-42-магнум.
начинать советую разделив на 1.38 норму пороха указанную на банке для 12 калибра.
Норму дроби 12 калибра раздели на 1.34
Ну а дальше дело творчества и здравого рассудка😉
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Все что мог с Вашими коментами прочитал для себя уяснил кое что что необходимо скопировал,буду искать пороха по списку.
Огромное спасибо за диалог
BiM-42
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 23:39

Сообщение BiM-42 » .

Дядя Сережа, вопрос для общего развития. Почему коэффициенты для пороха и дроби разные?
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано BiM-42:
Дядя Сережа, вопрос для общего развития. Почему коэффициенты для пороха и дроби разные?

По проверенным навескам близко попадают под хавактеристики для 20-того калибра
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано maiman-73:
Все что мог с Вашими коментами прочитал для себя уяснил кое что что необходимо скопировал,буду искать пороха по списку.
Огромное спасибо за диалог

Спасибо за понимание. Очень нехочется 100 раз одно и тоже постить. Кому интересно, мои посты поиском нашел и нужное для себя узнал, позитив или негатив....
BiM-42
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 23:39

Сообщение BiM-42 » .

А я думал что это расчетные и соответственно должны быть одинаковыми
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано BiM-42:
А я думал что это расчетные и соответственно должны быть одинаковыми

С этих навесок можно смело начинать. У кого-то они сразу стали номинальными. Сайговоды обычно шагают в сторону увеличения. Тозовци-106, еще уменьшают
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

грамм на 15-20 дроби думаю нормально получится
Я подобрал для пострелушек навеску Ирбис-24 для лёгкого шарика калибра .535. Такой шарик очень аккуратно входит в пластиковый стаканчик пыж-контейнера:
1. Порох либо:
- Ирбис-24 - 1.15 г
- Вектан А1 - 1.15 г
3. Обтюратор “Рязань”
4. Пыж пробковый h = 8 мм
5. Пыж линолеумный
6. Пластиковый п/к с отрезанной юбкой
7. Внутрь п/к - две прокладки линолеум ø=13 мм, ∑ высотой = 4.5 мм
8. Пуля "шар" .535 весом 15 г
9. Закрыть вальцовкой

У меня длина ствола 340 мм, так что стрелял с насадком "чок" длино 140 мм. На нескольких сотнях выстрелов не было ни одной "печной трубы"
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

Для ускорения сгорания пороха (при малой массе снаряда) ещё очень важен жёсткий пыж и хорошая обтюрация. Именно поэтому я взял обтюратор "Рязань" и жёсткие пыжи из пробки и линолеума.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано sv_lary:
Для ускорения сгорания пороха (при малой массе снаряда) ещё очень важен жёсткий пыж и хорошая обтюрация. Именно поэтому я взял обтюратор "Рязань" и жёсткие пыжи из пробки и линолеума.

Именно об этом я всегда и говорил. Для коротких и не длинных стволов важно ускорить сгорание пороха, для достижения снарядом большей скорости на имеющейся длине ствала. Именно жосткий, плотный пыж. Недостаток этого - деформация дробин при страгивании и разгоне. Защита от деформации - крахмал
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

Дядя Сережа писал(а): Дядя Сережа
ветеран
Сайговоды обычно шагают в сторону увеличения.
Всем доброго здравия. Для моего ствола( Сайга 20, 570 мм, короткие насадки) остановка на Соколе произошла на отметке 1,7/28
с уважением
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано Сергей БМ:

Всем доброго здравия. Для моего ствола( Сайга 20, 570 мм, короткие насадки) остановка на Соколе произошла на отметке 1,7/28
с уважением

Да, по моему опыту это предел для сокола. Больше уже явно хуже становится
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Тогда такой вопрос из опыта, длинна ствола на наших стволах какая самая оптимальная, имея 570 см. стоит приобретать удленнитель как у Д.Сережи или обойтись парадокс 15 см, стандарт насадки и так же супер гусь от 10 см. Как думаете хватит этого набора или ещё продолжить гонку.
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

maiman-73 писал(а): или обойтись парадокс 15 см,
Как бы хотелось именно обойтись без насадки парадокс 140мм. Для дроби мне вполне хватает короткого 0,9. Насадка 0,5 видимо кривая, ничего путнего из неё не полетело. Удлинять ствол 570 мм по моему опыту смысла не вижу.
с уважением
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Понятно тоесть самый необходимый размер по калибру.но парадокс буду длинный прикупать, а удлинитель наверно нет, но супер гуся нужно все равно брать
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Считаю что за 650мм нет смысла стремиться.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Д.Сережа спасибо что находите время для общения и за советы, вот что хочется узнать, парадокс брать длинный или нет у нас в Тагиле есть только 15 см. и какой длинны супергусь брать для 570 ствола
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

тоже прикупил насадки 0,5 длина 150мм и такойже парадокс(будем щитать что такой, реально он вроде меньше.щас суть не в этом) но поставив и постреляв оба(на скоко возможно), понял что ружо с ними шибко длиное. прирост качества показаелей по кучности и точности не показался таким как ожидал( может все впереди). в какойто момент закралась мысль что насадку получек с длиной ствола 570 мм можно брать и короче, а получить теже показатели по кучности и точности. т.е. ружо короче а бой такойже. плюс короткая насадка дешевле( ну не намного) и её несоосность вроде меньше должна влиять на увод пули или снопа в сторону.
вот такие рассуждения.
просьба огласить данные по отстрелу насадок с указанием сочетания длинаствола-длинанасадки. миниисследование-опрос небольшой. сравним и выявим достаточно( оптимальное) для каждой длины ствола
вот такая идея
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Ребята, тема про стволы и насадки отдельная есть. Там много интересного уже написано. Поднимите, я присоеденюсь если ччто новое в вопросах будет. Темы про удлиннения стволо и про насадки
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

zero52rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:07

Сообщение zero52rus » .

Изначально написано Тропик:
Парни у кого-нибудь в 20 калибре пуля ленинградка свинцовая из сайги нормально полетела?

Что значит для вас "нормально?
Оно у всех своё...
Пуля в пулю лично я Л2С не ложил. С моими прицельными это не возможно ))) Да и цели перед собой такой не ставил.
Для охоты кучность отличная. Стоя с рук 5 выстрелов ложатся в 20 см круг на 50 метрах.
Условия приближены к ситуациям на загонной охоте: поднял ствол, навелся и стреляешь в быстром темпе.
Да, можно поставить оптику, взять стул, стол и выцеливая, ловя дыхание нажимать спуск. Результат будет лучше.
Можно сказать что 20 см разброс это много. Но что такое 20 см на 50 метрах? Это убойная зона хрюши, лосика.
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

Дядя Сережа писал(а): Вот тема
Дульные насадки Том 2.
большое хвойнодубовое спасибо
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей