Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Господа, не покупайте патроны Главпатрон. Хозяин этих поделок некий Лисин желает нам зла. Он хочет запретить релоуд патронов. На пост не отвечайте просто примите к сведению.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано maiman-73:
Ещё приобрел порох Вектан Нобиле спорт, в ор.магазине уверяли что это самый вкусный порох, единственный и неповторимый и в итоге уболтали взял 500 грн. При этом на порохе уже расписано навеска на 20. Вот так. Снаряжать ещё пока рановато упс ещё не пришел вот жду весы и упс, ещё из приобретений Пых контейнер всучили военохотовский, это прям со слов лучший из лучших и только для меня из под полы )))

.
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Братцы,гильза 20х76 ни в УПС5,ни в настольную закрутку не лезет.Их у меня немного,но не резать же их.Хотел магнума накрутить,а хрен!Может есть хитрость какая?
vini7733
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 19:59

Сообщение vini7733 » .

Подскажите,сколько дроби N 7-9 войдёт в Пыж контейнер 20 калибра Cheddite H20?
У продавца данных нет.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Alex838 писал(а): Братцы,гильза 20х76 ни в УПС5,ни в настольную закрутку не лезет.Их у меня немного,но не резать же их.Хотел магнума накрутить,а хрен!Может есть хитрость какая?
Странно, 76мм должна лезть.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

vini7733 писал(а): Подскажите,сколько дроби N 7-9 войдёт в Пыж контейнер 20 калибра Cheddite H20?
У продавца данных нет.
Вам для снаряжения принципиально важно именно количество входящее в контейнер? Если "да" то для чего?
vini7733
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 19:59

Сообщение vini7733 » .

Хочу попробовать на перепела,куропатку.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

vini7733 писал(а): Хочу попробовать на перепела,куропатку.
Ну так и снаряжай по навескам для 20-того калибра. Причем тут: - "...сколько дроби N 7-9 войдёт в Пыж контейнер..." ? Или какой-то свой специальный рецепт технологии снаряжения есть?
vini7733
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 19:59

Сообщение vini7733 » .

Но если в контейнер входит 20гр.,а мне надо 28гр.?
Поэтому и интересуюсь.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано vini7733:
Но если в контейнер входит 20гр.,а мне надо 28гр.?
Поэтому и интересуюсь.

Засыпайте 28. Для магнума не критична емкость контейнера если он обычный а не для дальнего выстрела. Можно и 32 грамма но порох должен быть магнум а ствол подлиньше.
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Странно, 76мм должна лезть.
Я и сам удивился.Но не лезет.Имею скидку на токарные работы,буду строить свой УПС.Чертёж в голове есть,скоро родится в бумаге,это полдела.Прикупил сунар 42 Магнум,собираюсь тяжелых навесок накрутить.Дроби будет 30г.С какого веса пороха начинать?Сайга 20К ствол 330мм.без патронника.Буду стрелять с насадком 150мм получок.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

буду строить свой УПС
А этот, что нельзя исправить. Старый советский упс иногда не принимал гильзы 76 мм но с помощью сварки и болгарки все можно довести до ума.
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

снарядил пулевой самокрут. пуля вес 26 гр. самолитная, на сунаре35
для 12 кал навеска 35грам расчет по 20 кал 35:1.34=26.11
вес пороха как высчитывал сейчас уже честно не помню, но высчитывал. както получилось 1,5 гр, так и снарядил.
отстрел показал, капсуля дутые наружу и гильзы отрывались пополам через раз.
снаряжение пыж обтюратор рязань + пыж войлок, контейнер рязань в него пуля свинцовая бизон, закрутка звездой.
снижение навески пороха до 1,3 уже понял.
прошу мнение по снаряжению и первочередно по пыжам.
кроме войлока есть еще пробка и двп. что лучше поставить?
цель- кучноточность.
и теперь пули тока в новые гильзы, в бу дробь.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

сунаре35
Так этот порох для 12 калибра. Он довольно быстрогорящий. 26 грамм в 20 калибре для него не много будет.
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

Rasvet писал(а): 26 грамм в 20 калибре для него не много будет
получается что точно по расчету что привел. коэфицент взят в теме же.
но вопрос больше не об этом.
интересует какие пыжи лучше примнить: войлок, пробка , двп. а класть их придется не менее 2х чтоб по высоте патрон под закутку.
еще вопрос: пуля уклыдывается в контейнер рязань, под закрутку может вывылиться из контейнера, как ее закрепить? если после закрутки две капли парафина от свечи?
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Изначально написано Rasvet:

А этот, что нельзя исправить. Старый советский упс иногда не принимал гильзы 76 мм но с помощью сварки и болгарки все можно довести до ума.

Надо новый шток изготовить,мм на 5-10 выше.Это легко,старый снизу болгаркой сточить(он сцуко,заварен) и выбить,новый вварить.Но нужно или штырь - направляйку для капсюляции сточить маненько(уменьшить в диаметре),или выточить новый.Ибо новые гильзы одеваются так,что обратно только пассатижами и не сразу.Как можно было так обосраться с таким простым прибором,оставим на совести производителя,но реально проще изготовить новый УПС,чем переделывать этот.
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Сегодня отстрелял свой самокрут,3 подхода по 3 разных патрона + 2 заводских.1:Сокол 1,5г/обтюратор И.Р/ДВП/6мм пробка/контейнер И.Р,обрезан слегка/дробь пятёрка 25г/тонкая прокладка/закрутка.-8 градусов.Резюме:Выстрел звонкий,гильза на 2м положении метра на 4,30-32 метра,бумага 50Х50см осыпь дрянь(15-20 дробин с дырой в точке прицеливания,резкость не лучше,1-2 диаметра.Переключил газоотвод на магнум,следующие все самокруты,гильзы на метр,перезаряд 100% 2:0,1 дымаря,1,3 Сокола,остальное так же.Осыпь погуще,но тоже рваная,резкость лучше,самый край 1-2 диаметра,но таких мало,центр - 6-7мм до дробины. 3Сунар42 1,65/прокладка на порох,пробка/ВП осаленный/контейнер И.Р/28г дроби/тонкая прокладка/закрутка.Лягается сильнее,в остальном как вариант 2.И заводские Феттер.Осыпь,как на Соколе,резкость хорошая.Отдача ещё сильнее полумагнума.И труба сразу(газоотвод так на магнуме и стоял.Завязываю с заводскими патронами,буду пробовать другую дробь!
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

Алексу838: сообщите про ружъе- длина ствола, сужение , применение насадок
почему положение магнум для соколо 1,3гр если перед этим сокол 1,5 гр пол 2 для 70патроника?
Почитатель-945
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 23:19

Сообщение Почитатель-945 » .

Изначально написано Дуб нехвойный:
снарядил пулевой самокрут. пуля вес 26 гр. самолитная, на сунаре35
для 12 кал навеска 35грам расчет по 20 кал 35:1.34=26.11
вес пороха как высчитывал сейчас уже честно не помню, но высчитывал. както получилось 1,5 гр, так и снарядил.
отстрел показал, капсуля дутые наружу и гильзы отрывались пополам через раз.
снаряжение пыж обтюратор рязань + пыж войлок, контейнер рязань в него пуля свинцовая бизон, закрутка звездой.
снижение навески пороха до 1,3 уже понял.
прошу мнение по снаряжению и первочередно по пыжам.
кроме войлока есть еще пробка и двп. что лучше поставить?
цель- кучноточность.
и теперь пули тока в новые гильзы, в бу дробь.

Ну Вы явно "переборщили" с навеской пороха Сунар-35 в 1.5 гр.. При весе пулевого снаряда 26 гр. и коэффициенте для перерасчета с 12 кал. на 20 кал. 1.38 заряд пороха будет лежать в пределах 1.4 гр., вот поэтому капсюля "дует" и гильзы рвет. Либо надо брать более "мягкий" порох, например Сунар-42 и при этом использовать более пллотное снаряжение и жесткие пыжи. Этот порох неплохо работает с нормальными по весу снарядами, у меня даже с насадкой цилиндр, но только надо пересчитать вес заряда под конкретный вес снаряда и выдержать указанное выше условие.
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

Почитатель-945 писал(а): Ну Вы явно "переборщили" с навеской пороха Сунар-35 в 1.5 гр.. вот поэтому капсюля "дует" и гильзы рвет.
я об этом пишу для сведения. норма в 20калиьре для сунара 35 1,3 гр. полазил по конспектам и нашел откуда я взял 1,5 гр.
оказалось, что так снаряжал для сайги человек с ником "волжское небо". его не упрекаю, ну написал- написал. тока должна своя голова быть, и посчитать надо было.
а рвет с такой навеской только бу гильзы, в новые все нормально. это была вторая партия патронов. при стрельбе отдача чуть сильне показалась. сайге плюс что допускает такие ошибки.
так какие пыжи лучше поставить в пулевой патрон на рязанский обтюратор?
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Изначально написано Дуб нехвойный:
Алексу838: сообщите про ружъе- длина ствола, сужение , применение насадок
почему положение магнум для соколо 1,3гр если перед этим сокол 1,5 гр пол 2 для 70патроника?


Сайга 20К,ствол 330мм до патронника,патронник 76,конечно.Насадок получок 150мм.Первый выстрел откинул гильзу метра на 4,сразу переключил на магнум.Сокол 1,3 был не просто,а с 0,1 дымаря,резкость выросла.Буду пробовать с крахмалом и без контейнера,так же есть сотня пуль Стрела в контейнере,буду пробовать.Сайга из коробки.Ни в УСМ,ни магазины не точил,магазинов 3,два в комплекте,один 20Х76 на 5 мест купил.Перезаряд и подача в порядке.
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Изначально написано Дуб нехвойный:

я об этом пишу для сведения. норма в 20калиьре для сунара 35 1,3 гр. полазил по конспектам и нашел откуда я взял 1,5 гр.
оказалось, что так снаряжал для сайги человек с ником "волжское небо". его не упрекаю, ну написал- написал. тока должна своя голова быть, и посчитать надо было.
а рвет с такой навеской только бу гильзы, в новые все нормально. это была вторая партия патронов. при стрельбе отдача чуть сильне показалась. сайге плюс что допускает такие ошибки.
так какие пыжи лучше поставить в пулевой патрон на рязанский обтюратор?

Мне кажется, что проблема была из-за использования войлочных пыжей . Они дают очень хорошую обтюрацию при выстреле , а при использовании рязанского обтюратора- чрезмерную . Я. снаряжал сунар 35 до 1,6 гр под пулю , лягалась Сайга будь здоров, синяк на плече образовался , ни разрыва гильзы и модуля капсюля не наблюдал ! Используйте ДВП , пробку или их сочетание ,для Сунара 35 до 1,5 грам будет безопасно ! Волское небо тоже снаряжал, если память не изменяет , на ДВП .
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

Geka писал(а): Используйте ДВП , пробку или их сочетание ,для Сунара 35 до 1,5 грам будет безопасно ! Волское небо тоже снаряжал, если память не изменяет , на ДВП
спасибо за мнение. ночью курил форум нашел аналогичное: "войлок дает лучшую обтюрацию но хуже для точности , двп на войлок второй и далее как доппыж для подбора высоты при закатке."
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

Alex838 писал(а): Сайга 20К,ствол 330мм до патронника,патронник 76,конечно.Насадок получок 150мм.Первый выстрел откинул гильзу метра на 4,сразу переключил на магнум.Сокол 1,3 был не просто,а с 0,1 дымаря,резкость выросла.Буду пробовать с крахмалом и без контейнера,так же есть сотня пуль Стрела в контейнере,буду пробовать.Сайга из коробки.Ни в УСМ,ни магазины не точил,магазинов 3,два в комплекте,один 20Х76 на 5 мест купил.Перезаряд и подача в порядке.
наши отстрелы посути для двух тем: здесь и для темы про насадки. это как раз что я хотел: собрать инфу по отстрелам системы патрон-длина ствола-насадок.
моя сайга 570 ствол цилинд, есть такойже насадок получек на 150мм. я сейчас кручу пулевые и доробовые, отстрел будет по клееным обоям 1х1метр на 35 м, постараюсь все выложить. очень большая просьба сфотать свои мишени при отстреле с указанием всех показатеей. сравним как работает насадок на разной длине ствола. мишень большую лучше взять, из обоев дешево совсем, в разы.
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

мишень большую лучше взять,
У меня поддон евро,высота 80см,длина 120.Метровую мишень некуда крепить.Так и будет 50Х50-60.Если основная осыпь будет уходить в сторону,отпишусь.Пока,по факту отстрела,есть смещение 40-50мм вправо и 10-20 вниз.Завтра попробую магнум на 70й гильзе и что то среднее на Соколе.Пока не могу закрывать 76е гильзы,будет,что есть.Сделаю по 3 патрона,каждый третий стрельну с цилиндра.Надежды особой нет,просто для статистики.Всё сфотаю и выложу.
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

для пули еще пойдет, но осыпь уже смотреть бестолку. да и с пулей надо еще зацепиться( имею "веселый" опыт на этот счет когда 80х80 см не хватило чтоб найти пробоины).
Alex838 писал(а): делаю по 3 патрона,каждый третий стрельну с цилиндра.
так не надо , лучше серии в одних условиях, есть надежда увидетть где отрыв изза стрелка а где система в попаданиях.и лучше хотяб по 5 выстрелов или две серии по 3. если продолжать, то менять только одно условие и снова серия. извините если прозвучало несколько поучительно, сам делал такие и похожие ошибки, желаю мимо этих грабель.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Мне кажется, что проблема была из-за использования войлочных пыжей . Они дают очень хорошую обтюрацию при выстреле , а при использовании рязанского обтюратора- чрезмерную .
Скорее всего именно так. Я пробовал снаряжать для зимы С 35 на 1,55х24-26 дроби. Все НА ДВП, не чего не дует. Давление скачет из за войлочного пыжа, он слишком жесткий. Поменяйте на ДВП. И проверте плотность завальцовки патрона, перетянутые тоже дадут давление.
А вобще для тяжолой пули я бы лучше посоветовал Бинар на С 42 1.45+ прокладка с дыр. в центре 2 мм +0.7=2.15. + двп или БИО. Отстреливал на нем пулю "Позис" - 26 гр. Летит норм, отдача норм.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано Alex838:

Я и сам удивился.Но не лезет.Имею скидку на токарные работы,буду строить свой УПС.Чертёж в голове есть,скоро родится в бумаге,это полдела.Прикупил сунар 42 Магнум,собираюсь тяжелых навесок накрутить.Дроби будет 30г.С какого веса пороха начинать?Сайга 20К ствол 330мм.без патронника.Буду стрелять с насадком 150мм получок.

Кстати 76 патроны под сайгу закрываются звездой. Иначе в магазин не полезут (длиньше 68 мм).
Под закрутку прекрасно магнум получается в 70-тых гильзах (длина менее 64 мм)
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

ИМХО При снаряжение пулевых патронов навески не так пропорционалны. Например под лёгкую пулю можно увеличить навеску для большего разгона, "главное" чтоб пороху длины ствола хватило для полного сгорания.
На рязанском обтюраторе и жостком пыже, при 1,5г. сунара 35, рекомендую использовать лёгкую пулю в пределах так 21 грамма.
Коэффициент перевода с 12 калибра на 20-тый: - 1,38 по пороху и 1,4 по дроби, больше актуален для дробовых патронов, так-как более значительно влияние соотношения навесок на качество осыпи
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Изначально написано Дядя Сережа:

Кстати 76 патроны под сайгу закрываются звездой. Иначе в магазин не полезут (длиньше 64 мм).
Под закрутку прекрасно магнум получается в 70-тых гильзах (длина менее 64 мм)

Я и буду звездой закрывать 76е.Пока не лезут в УПС,скоро исправлю.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя