Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

Почитатель-945
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 23:19

Сообщение Почитатель-945 » .

Изображение
Почитатель-945
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 23:19

Сообщение Почитатель-945 » .

Изображение
Почитатель-945
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 23:19

Сообщение Почитатель-945 » .

Изображение
Почитатель-945
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 23:19

Сообщение Почитатель-945 » .

Изображение
Почитатель-945
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 23:19

Сообщение Почитатель-945 » .

Изображение
Почитатель-945
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 23:19

Сообщение Почитатель-945 » .

Выше, как и обещал, выкладываю фото моей пулелейки, вид у нее не очень представительный, делал можно сказать на коленке, все оборудование - электродрель, стойка для электродрели и машинные тиски. На фото вид закрытой пулелейки и рядом стальные стержни для пуль, вид раскрытой снаружи и внутри, а также вид закрытой и подготовленной пулелейки к отливке пуль.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Траектория полета такой пули как то отслеживалась. Кучность стрельбы и дальность, настильность...
И вообще господа, Сайгу-20 надо беречь. Это уникальное оружие больше не делают.
Почитатель-945
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 23:19

Сообщение Почитатель-945 » .

Дополнительно к фото пулелейки выкладываю фото получаемой пули и результат отстрела ее на дистанции 35 метров. От контакта стального стержня пули со стволом удерживают утрамбованные опилки в контейнере, пробковая прокладка, через которую проходит стержень и войлочный пыж, в который входит конец стержня. Вся информация по пуле содержится на страницах 31 и 32.
Изображение
Почитатель-945
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 23:19

Сообщение Почитатель-945 » .

Изображение
Почитатель-945
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 23:19

Сообщение Почитатель-945 » .

Изначально написано Курощуп*:

Здравствуйте.
Спасибо за информацию, покажите пулилейку, интересно как вы льете такую конструкцию. При выстреле пыж отделяется от пули, или летит с ней до мишени?

Да, сразу отделяется от пули, так как контейнер - это просто свернутая в трубочку полоска бумаги из пакетов для сока, которая не склеивается по стыку, точно так же. как стаканчик из полоски бумаги для дроби.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Это гвоздевая пуля. Ее сложно снаряжать, и вес критически мал, как и у обычного шара. Поэтому для сайги быстрогорящий порох нужен, а он деформирует пули. Поэтому лучше обычный шар завернутый в крепкую ткань и завязанный нитью, так называемая куколка. Юбка служит стабилизатором. Дешевле и кучнее гвоздевой.
Изображение
Почитатель-945
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 23:19

Сообщение Почитатель-945 » .

Изначально написано Rasvet:
Это гвоздевая пуля. Ее сложно снаряжать, и вес критически мал, как и у обычного шара. Поэтому быстрогорящий порох нужен, а он деформирует пули. Поэтому лучше обычный шар завернутый в крепкую ткань и завязанный нитью, так называемая куколка. Юбка служит стабилизатором.

Ну вот как раз наоборот, вес гвоздевой пули больше, чем у "куколки", за счет стального стержня, а у "головастика" еще и за счет конусообразного прилива с задней п/сферы, у пули шаровой диаметром 14,5 мм вес немногим более 17 гр.(ткань, в которую завернута пуля, много веса не прибавляет), а у "головастика" такого же диаметра немногим менее 22 гр., практически вес калиберной пули 20 кал., но при этом площадь поперечного сечения, а значит и лобовое сопротивление более чем на 10% меньше.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Для меня в данном опыте больше всего интересен бинарный заряд пороха.
- пороховой заряд - 1,6 гр. ( сунар 35 -0,5 гр.+ сунар 42 -1,1);
Есть большая вероятность что он будет работать на другом типе пуль с массой 21 гр.
Анатолик49
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:59

Сообщение Анатолик49 » .

Мне понравились бинары.
1.2гр сунар35 прокладка на порох с отверстием 1,7мм сунар410 0,7гр.
Заряжаю так дробь и пулю ш-ш.
Дробь меньше раскидывает чем от стандартного заряда. Хотя кучность меня пока не устраивает.
Пуля на 50м разброс 2-3см и это калиберная пуля. Дальше пулей не стрелял так как нет необходимости.
Насадка на стволе короткий получек.
Регулятор на1 перезаряд нормальный. Отдача меньше чем от патронов Магнум.
Сейчас закончился старый сунар410 зарядил новым ирбис410 куча пороха в газовой камере. Хочу попробовать увеличить первый заряд и уменьшить второй.
И еще у нас появился сокол хочу поиграться с ним.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

1.2гр сунар35 прокладка на порох с отверстием 1,7мм сунар410 0,7гр.
И долго так судьбу пытать собираетесь. Рано или поздно эта ваша прокладка останется в стволе, а пуля у вас калиберная. Испортите сайгу, где потом такую найдете, не делают их больше.
Анатолик49
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:59

Сообщение Анатолик49 » .

Прокладка
Картонная
При выстреле ее разрывает на фрагменты. Как она может остаться в стволе если она кладется на порох. И почему(объясните) по вашей логике не остается прокладка на порох при небинарном заряде.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Мне понравились бинары.
1.2гр сунар35 прокладка на порох с отверстием 1,7мм сунар410 0,7гр.
Заряжаю так дробь и пулю ш-ш.
У меня есть опыт бинаров на суар 42, в теме про это писал, мне понравилось. кучность. резкость. Хочу попробовать бинар без прокладки, в том числе под легкую пулю.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

ее разрывает на фрагменты
Порох не взрывается он сгорает. Картон не может в порохе сгореть, времени мало. Подуть ствол достаточно кусочка вашей прокладки. Не подуло до сих пор потому, что ствол толстый и наличие поясков на пуле Ширинского-Шихматова. Или всеж ружье выплевывало прокладки. В других ружьях не советую совсем применять ваши патроны так как в них нет таких толстых стволов как в сайге.
Анатолик49
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:59

Сообщение Анатолик49 » .

Это все теория
На практике:
Прочитайте темы про бинары, о том что дует стволы не встречал да и не могу понять как прокладка останется в стволе, когда под ней больше грамма пороха
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

На практике:
Это когда?
При выстреле ее разрывает на фрагменты
И когда
не могу понять как прокладка останется в стволе, когда под ней больше грамма пороха
Это говорит о том, что вы зря сыплете сунар 410. Если ваша прокладка вылетает, значит вы стреляете не только пулей но и не сгоревшим порохом.
Если вы находили фрагменты прокладки то это плохо, это значит, что она осталась в стволе и повернулась боком а следующая пуля растерла ее по стволу, а это плохо и для ствола и для кучности. Надеюсь у вас нет на сайге дтк или пламегасителя. 20 калибр особенно не терпит этих приблуд. Там вообще все прокладки и контейнеры драные и рваные вылетают, в лучшем случае.
BiM-42
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 23:39

Сообщение BiM-42 » .

Rasvet писал(а): Надеюсь у вас нет на сайге дтк или пламегасителя. 20 калибр особенно не терпит этих приблуд. Там вообще все прокладки и контейнеры драные и рваные вылетают, в лучшем случае
Можно с этого места поподробнее! Почему 20-ка не любит дтк и пламегасители?
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Почему 20-ка не любит дтк и пламегасители
Любой гладкий, кроме 366, и всякая дрянь на конце ствола не совместимы. Дтк и пламегасиели портят кучу и кучность, и рано или поздно их сорвет, порвет или разорвет, или подует ствол. Спортсмены пусть изголяются как могут у них патроны слабые. Нам же охотникам надо попадать и иметь надежное оружие и патроны у нас охотничьи. :) Не верите, посмотрите на пыжконтейнеры после дтк и без.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В 20 калибре давление выше чем в 12, поэтому это явление более ярко выражено.
BiM-42
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 23:39

Сообщение BiM-42 » .

Блин, хотел гайку на симпатишный пламегаситель поменять. Теперь и не знаю как быть
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Теперь и не знаю как быть
Попробуй, а то со мной много спорят по этому поводу. Я попробовал, больше не хочу... А из симпатишного пламегасителя как на втором фото сверху, от фирмы ЭСТ, сделал гайку, потому как родная портит резьбу на стволе. :)
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Тоесть как портит резьбу на стволе? Она ж родная. Как так-то?
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Она ж родная
У нее нет упора, а резьба какая то не ровная, видимо после обрезания на токарном станке при полном заворачивании портит резьбу на стволе. Можно конечно прогнать метчиком м20х0,75 (для 20 калибра) а можно изготовить из какой либо насадки, что бы край ствола был закрыт и защищен.
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Друзья, подскажите , плз, коэффициент перерасчёта с 12 калибра на 20 кал для дроби ! По пороху помню- 1,38 , по заряду не могу найти ссылку . И ещё прошу помочь , достались по случаю гильзы однострельные звезденные, хочу снарядить их дробью на пыж-контейнере , патрон для пострелух . Раньше никогда не звёздил, посему вопрос: что можно подложить на гильзу, чтобы звезда была плотнее ? Видел на ютубе, как подкладывают монету, но это видимо, подходит для 12 калибра . Подложил 10 коп - застряли в станке . 😡
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Geka писал(а): Друзья, подскажите , плз, коэффициент перерасчёта с 12 калибра на 20 кал для дроби !
1,33.....
zero52rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:07

Сообщение zero52rus » .

Изначально написано Geka:
Друзья, подскажите , плз, коэффициент перерасчёта с 12 калибра на 20 кал

Изучите ВНИМАТЕЛЬНО вот эту тему, хотя бы первую страницу.
Там уважаемый SVS1 все разложил по полочкам.
Пересчет снаряжения с одного калибра на другой и не только
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Д. Сережа , zero52 rus- спасибо 😊!
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя