Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

Анатолик49
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:59

Сообщение Анатолик49 » .

Я ничего не подкладыаваю. Взял комплект матриц здесь на ганзе от завода вэлконт с матрицей для закрутки звезденных патронов(для упс), доволен шибко.
Звезда плотная, потом еще закруткой, для создания конуса и вааще красота получается. И перезаряжать потом удобнее, буртик не так деформирован.
Есть и другие производители матриц.
Это я к тому, что может и не надо ничего подкладывать.
Dimentiy13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 17:37

Сообщение Dimentiy13 » .

Получил пулилейку Парадокс 20к. Пули получаются 31.5гр. Посоветуйте, каким порохом и с какой навеской снаряжать патроны такой пулей.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Dimentiy13 писал(а): Пули получаются 31.5гр. Посоветуйте, каким порохом и с какой навеской снаряжать патроны такой пулей.
Сунар-42-Магнум. Пересчитай норму от 12к как указано выше
Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

Всем доброго дня.
Уважаемые, подскажите, пожалуйста по след. вопросу.
В продаже есть 3 типа полиэтиленовых гильз 20 калибра:
- ГИЛЬЗЫ ГРАЖДАНСКИЕ ПРИПАСЫ 20/70/16
- ГИЛЬЗЫ CHEDDITE 20/76/16
- гильзы РЕКОРД
Слвшал, что в 410м рекорд рвёт, как в 20м ведут себя гильзы рекород и гражданские припасы?
С уважением.
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

как в 20м ведут себя гильзы рекород
Отстрелял более 1000 рекордовских гильз. Пару раз было, что металлическая юбка ослабевала (начинала крутиться) на пластиковой трубке. Раз 10 было, что отрывало кусочки от завальцованной кромки. Но такого, что бы гильза лопнула вся вдоль - не было ни разу.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

С рекордовскими всяко бывает, зависит от партии. Но мне нравятся своей "дубовостью" и ценой. мало подвержены деформации и не дорогие. Повторно использую все реже, так-как не озадачиваюсь их сбором на охоте. То что на глазах упало то подберу если на месте остаюсь. Вобщем процентов 10-20 в оборот сейчас идёт.
Изображение
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

ИЛЬЗЫ CHEDDITE 20/76/16
У меня с CHEDDITE были проблемы, слишком уж они тонкостенные, долго подбирал прокладки. Рекордовскую гильзу порвало только один раз на бинаре. Перезаряд - на обоих типах гильз без задержек - 100%.
Я за рекорд.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Скажу пару слов о всеядности сайги. Тот карабин которым я владею переваривает все заводские патроны. с самого начала были проблемы с печными трубами, как оказалось виной всему был магазин на 70 мм. Магазин поменял, все пошло как по маслу. На практике использую 76 магазины, у меня их 2. Ест с них абсолютно все патроны. Положение регулятора всегда "не магнум". Зима - осень перезаряд 100%. Сегодня настрел около 500. Самодельные патроны примерно 70%. При снаряжение пользовался Рекордом и CHEDDITE. Когда купил Гильзы Рекорд, CHEDDITE лежат до худших времен.
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Пули Lyman из"родной"лейки в"рязанском"стаканчике в гильзы Cheddite заходят,в Рекорд - нет.
Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

Большое спасибо всем ответившим, истину понял. То есть факторов немало.
Если позволите, ещё один вопрос.
Сайга 20С, т.е., ствол 570 мм, чок 0,9 мм.
Дробь, картечь понятно - полетят.
Пулей можно стрелять? Интересует возможность стрельбы пулями шар, Ш-Ш?
Каково влияние сужения будет?
Ещё раз спасибо.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Van66 писал(а): Сайга 20С, т.е., ствол 570 мм, чок 0,9 мм.........Интересует возможность стрельбы пулями шар, Ш-Ш?
Каково влияние сужения будет?
Калиберные болванки (цельные без поясков)- "цилиндры-шары" ОЧЕНЬ нежелательно применять! Калиберные цилиндры применять ОПАСНО!
Любые другие заводского исполнения предназначенные для стрельбы с сужениями до 1мм (практически все свинцовые) можешь пользовать смело. Сужение обычно ухудшает кучность пули.
Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

Дядя Сережа, спасибо за разъяснение.
Один товарищ говорит, что ты мучаешься, отпилил чок, вот и цилиндр.
Ну во-1х, пилить ножовкой? Даже в пневме пилил, шёл на поклон к токарям.
Тут то проблема стянуть ствол, чтоб зажать. Хотелось бы и резьбу нарезать на стволе, опробовать парадокс с пулей.
Кто может что сказать про стрельбу пулей с цилиндра 57 см, на 80-100 м реально попасть в А3 формат, хотя бы.
Понимаю, что сейчас скажут про факторы: патрон, кривые руки (ну, за 100 м с АК74 пока в бутылку попадаю, слава богу, молодёжь не забывает, приглашает пенсионера пострелять.
Другие скажут - не уродуй ружье, так и я за то же, но нет с цилиндром у нас, как вообще нет в магазинах города любой Сайги 20, но есть вариант 20С с чоком. ВОт и маюсь, либо 410К-02 с магазина, или 20С с рук, если выгорит.
И лицензия 28-29 будет готова.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Van66 писал(а): отпилил чок, вот и цилиндр.
Если уж пилить то делать под насадки. ИМХО
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Van66 писал(а): Один товарищ говорит, что ты мучаешься, отпилил чок, вот и цилиндр.
Боюсь но все это может не оправдать ожидания.То что пуля лучше летит с цилиндра это не факт. Дробь тоже посредственно.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Курощуп* писал(а): Боюсь но все это может не оправдать ожидания.То что пуля лучше летит с цилиндра это не факт. Дробь тоже посредственно.
[/B]
Я согласен.
Дядя Сережа писал(а): Если уж пилить то делать под насадки. ИМХО
...... плюс в том, что появится бесчисленное количество вариантов для творчества
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Вставлю свои пять копеек. На мой взгляд, если пилить, то очень аккуратно и под насадки. А вообще наверное не стоит это того. У моего друга одностволка магазинка 20 калибра, бой изумительный. Берёт пули в контейнере и не парится.
zero52rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:07

Сообщение zero52rus » .

Пуля Л2 творит чудеса. Хотите стальная оригинальная, хотите свинцовая версия. Пуля подкалиберная.
Анатолик49
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:59

Сообщение Анатолик49 » .

Я недавний обладатель сайги 20 новой с насадками. В комплекте насадок небыло заказал на ганзе, пока шли а это более месяца, пробовал подобрать патроны для цилиндра. И дробь, кольцо элея(концентратор) контейнера. В общем кучность вообще никакая. И пули, калиберные, подкалиберные в контейнере и обкладках. Нормальной кучности не добился.
Потом по игрался с насадками,
Пули хорошо летят с получека, как ни странно но пуля ш.ш с цилиндра у меня дает большее рассеивание.
При пародоксе пули идут выше, значит это надо учитывать при смене насадок что не совсем удобно. Есть еще длинный чек 1мм. но с ним я пулями не игрался, это для дроби, еще не пробовал.
Сейчас поставил получек и успокоился.
Для себя понял, что ствол с стандартным сужением это нормально, и все эти насадки особо не нужны. Посмотрите как стреляет мц20 20, пулей. Берите сайгу, с чеком и просто подберите пулю, если шар то в контейнере, полева, ленинградка, а ш.ш и так прекрасно проходит чеки, у нее это заложено в конструкции.
И еще не забудьте качество резьбы ствол-насадка, может быть не соосность.
По этому я и остановился на коротком получеке.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Есть еще вариант развернуть чок до 0.5-0.3. но все равно все эти заморочки не оправданны, короче если хотите сайгу с сужениями меньше 0.9 то ищите с насадкам.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Курощуп* писал(а): короче если хотите сайгу с сужениями меньше 0.9 то ищите с насадкам.
Изображение
Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

СПасибо всем ответившим. Надо отстрелять, посмотреть.
Вообще, чок и получок чем отличаются? Думал, сужение до 0,9 мм - получок, более - чок. Или ещё есть форма сужения?
zero52rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:07

Сообщение zero52rus » .

Думал, сужение до 0,9 мм - получок, более - чок.
На 20-ом калибре 0.9 - это чок.
Есть ещё 0.0, 0.25, 0.5, 0.75. На 27-ом ИЖе использую в обоих стволах 0.75.
Сайга с постоянным сужением 0.9
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Вобще-то тема про снаряжение патронов для сайги 20-того калибра.
Тем про дульные сужения, чоки, насадки полно в разделе .....
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Охотникам здравия.
Изначально написано zero52rus:

На 20-ом калибре 0.9 - это чок.
Есть ещё 0.0, 0.25, 0.5, 0.75. На 27-ом ИЖе использую в обоих стволах 0.75.
Сайга с постоянным сужением 0.9

Вообще то в "Сайге 20" или вообще в 20-ом калибре 0,9 мм это почти что чок "непонятный":
- и не 0,84 мм и не 1,05 мм.
В 20-ке:
- чок полный = 0,84 мм;
- чок 3\4 = 0,63 мм;
- чок половина = 0,42 мм;
- чок с напором = 0,21 мм;
- цилиндр = 0,0 мм и равен Д канала ствола - 15,5-15,7 мм.
Чоковый шаг здесь не по 0,25 мм как в 12-ке, а по 0,21 мм.
Извиняюсь за вклин. :(
С уважением к участникам.
Петрович 66
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 14:39

Сообщение Петрович 66 » .

Добрый день!Хочу обратиться к знатокам.Возникла необходимость держать карабин с постоянно подсоединенным магазином.Сайга20К цилиндр.Волки уже по участку ходить начали.Поэтому вопрос.Как Сайга к латунным гильзам относится?И может кто рецептик патрона с картечью подскажет.
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Привет! Именно под латунные гильзы интересует ? Картечный патрон , плотно снаряжённые в пластике, даже при длительном примкнутом положении у меня не деформируется . Проблем с подачей нет .
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Охотникам здравия.
Петрович 66 писал(а): Поэтому вопрос.
Как Сайга к латунным гильзам относится?И может кто рецептик патрона с картечью подскажет.
Думаю так же, как и к моей "МЦ 20-01" - мяться будут картечины:
- Д нутра ствола = 15,5-15,7 мм, а Д нутра латунки (ЛГ) = 16,7-16,8 мм;
- разница 1,3-1 мм.
Всё пройдено с печалью.
Полностью поддержу:
Geka писал(а): Картечный патрон , плотно снаряжённые в пластике,
С уважением.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Geka писал(а): Именно под латунные гильзы интересует ? ........ Проблем с подачей нет .
Не забываем, что длина снаряженого патрона который возможно вставить в магазин сайги 64мм (+1мм) Следовательно стандартные латунные гильзы 70мм придётся под сайгу укорачивать.
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Изначально написано Дядя Сережа:

Не забываем, что длина снаряженого патрона который возможно вставить в магазин сайги 64мм (+1мм) Следовательно стандартные латунные гильзы 70мм придётся под сайгу укорачивать.

+100
Петрович 66
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 14:39

Сообщение Петрович 66 » .

Всем спасибо!Буду крутить.Правда рецепт картечного патрона так никто и не подсказал.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя