Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

Viking22rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:11

Сообщение Viking22rus » .

Ага так примерно и сделал . только пыжики пробковые .да закрутилка пока резьбовая . но вскоре куплю тут у человека на форуме .настольную . там он ее и как УПС и как крутилку позиционирует .
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Всем доброго дня ! Кто добывал дичь из коротыша Сайга 20К , цилиндр , на дистанции 30 метров, поделитесь рецептом дробового патрона . Хочу попробовать на утку . Но именно с короткого ствола , без всяких удлинителей .
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Geka писал(а): Кто добывал дичь из коротыша Сайга 20К , цилиндр , на дистанции 30 метров
Я добывал. Глухаря, косача, рябчика, утку. Вполне себе успешно. Патроны только покупные, какие в магазине были. Но лучше хотя-бы короткий п/чок 0.5 мм. вместо гайки защиты резьбы накрутить, потому что на 30 м. разброс из цилиндра уже великоват. И не вижу никакого смысла заниматься самостоятельным снаряжением патронов.
ste4kin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 17:26

Сообщение ste4kin » .

Изначально написано Geka:
Всем доброго дня ! Кто добывал дичь из коротыша Сайга 20К , цилиндр , на дистанции 30 метров, поделитесь рецептом дробового патрона . Хочу попробовать на утку . Но именно с короткого ствола , без всяких удлинителей .

Стрелял белку семеркой из-под лайки. Патрон собирается специально для цилиндра с кольцом Эллея. В чоковых сужениях такой патроне не работает. Сборка такая:
1) порох (любой быстрогорящий порох стандартной навески)
2) ПК БИО.
3) пыж ДВП
4) дробь (брал ?7 обычная навеска)
5) из полоски бумаги шириной 18мм клеем в несколько слоев бумаги кольцо такого диаметра, чтобы оно входило без люфта в гильзу.
6) засыпаем 1/3 дроби, вставляем кольцо, засыпаем оставшуюся дробь. пинцетом поднимаем кольцо так, чтобы его верх был вровень с уровнем дроби. закатываем обычной закруткой с прокладкой, НЕ ЗВЕЗДОЙ. на звезде не будет работать. Должно получиться, как контейнер наоборот при вылете. Дробь в кольце и спереди прокладка. Вообще такой метод широко описан.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Всем доброго дня ! Кто добывал дичь из коротыша Сайга 20К , цилиндр , на дистанции 30 метров, поделитесь рецептом дробового патрона . Хочу попробовать на утку . Но именно с короткого ствола , без всяких удлинителей .
Чтобы наверняка, Нужен магнум, дробь 5, 6.
Сам Планирую на весеннюю накрутить скоростных бинаров с 7. О результатах отпишу.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Курощуп* писал(а): Чтобы наверняка, Нужен магнум
Для ствола длиной 400-430 мм. "Магнум"? Да уж, месье знает толк в извращениях...
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Изначально написано AlekseiP:
[BНо лучше хотя-бы короткий п/чок 0.5 мм. вместо гайки защиты резьбы накрутить, потому что на 30 м. разброс из цилиндра уже великоват. И не вижу никакого смысла заниматься самостоятельным снаряжением патронов.[/B]
Насадок чок есть, но проблема с соосностью насадка .Если стрелять с оптикой по малоподвижной мишени ещё можно , но при стрельбе навскидку с открытого - сильно уводит заряд дроби в сторону . Так и не смог решить эту проблему.
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Изначально написано ste4kin [/B]
5) из полоски бумаги шириной 18мм клеем в несколько слоев бумаги кольцо такого диаметра, чтобы оно входило без люфта в гильзу.
6) засыпаем 1/3 дроби, вставляем кольцо, засыпаем оставшуюся дробь. пинцетом поднимаем кольцо так, чтобы его верх был вровень с уровнем дроби. закатываем обычной закруткой с прокладкой, НЕ ЗВЕЗДОЙ. на звезде не будет работать. Должно получиться, как контейнер наоборот при вылете. Дробь в кольце и спереди прокладка. Вообще такой метод широко описан.[/B]
. Способов снаряжения описано немеряно , ценен практический отстрел .
Вместо бумаги делаю кольцо из тетрапака , но концы не склеивал . Думаю, да, полное кольцо дольше позволит дроби не расползаться, ширина кольца у меня 25 мм, так вся дробь получается в стаканчике . Меньше истирание о ствол, меньше деформация . Тем более снаряжать буду патрон максимально плотно . Для моего коротыша иначе никак . Благо приобрёл твёрдую дробь N5.
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Изначально написано Курощуп*:

Чтобы наверняка, Нужен магнум, дробь 5, 6.
Сам Планирую на весеннюю накрутить скоростных бинаров с 7. О результатах отпишу.

Думал о динарах, но ствол 400 мм , разгореться не успеет . У вас-то Сайга 20С !
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Geka писал(а): проблема с соосностью насадка .Если стрелять с оптикой по малоподвижной мишени ещё можно , но при стрельбе навскидку с открытого - сильно уводит заряд дроби в сторону
И что, эту "не соосность" прямо на глаз видно? У вас, похоже, при стрельбе навскидку, на увод заряда дроби в сторону от прицеливания вовсе не насадка влияет. По неподвижной мишени пробовали стрелять? Чаще всего просто мушку достаточно немного влево-вправо подвинуть... И обычно насадка тут вовсе не при делах.
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Изначально написано AlekseiP:

И что, эту "не соосность" прямо на глаз видно? У вас, похоже, при стрельбе навскидку, на увод заряда дроби в сторону от прицеливания вовсе не насадка влияет. По неподвижной мишени пробовали стрелять? Чаще всего просто мушку достаточно немного влево-вправо подвинуть...

Не первый год плаваем. Соосность проверял пулей со станка и с оптикой. Проблема не в "прокладке" ! На Сайге 20К мушка неподвижна .
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Geka писал(а): На Сайге 20К мушка неподвижна .
Конечно же, я хотел сказать, что целик нужно подвинуть. На своей Сайге я так и сделал.
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Изначально написано AlekseiP:

Конечно же, я хотел сказать, что целик нужно подвинуть. На своей Сайге я так и сделал.

Да в моем случае это не выход , стреляю и без насадка с открытого прицела , и с парадоксом пулей с оптикой , всякий раз планку двигать - не серьезно .
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

Вопрос к ДЯДЕ СЕРЁЖЕ. Помогите ответить на вопрос: что это такое, "вкладка" или разогрев ствола? Таких "картинок" уже много, на разных порохах,как бы становиться закономерностью.
с уважением Сергей
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

Изображение
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

Дядя Серёжа забыл добавить: Сайга 20, "парадокс 140"
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Сергей БМ писал(а): Вопрос к ДЯДЕ СЕРЁЖЕ.
ИМХО Если это закономерность серии то разогрев. Думаю можно поправить прицел по горизонтали и всё. По масштабу пулевых отметин смешение в лево нуждается в корректировке, но это смотря на какую дистанцию стрелял. А вообще поразительно хороший бой, опять-же для какой дистанции.
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

А вообще поразительно хороший бой, опять-же для какой дистанции.
[/B][/QUOTE]
Дядя Серёжа приветствую Вас. Ну дистанция-это мои "сраные" 30 метров.
Мне как бы больше не нужно, а вот на 30 хотелось бы в пятирублёвую уверенно.По корректировке проблем нет, а вот эта резанная вертикаль как-то начала напрягать. У меня тоже возникло подозрение, что ствол с нагревом "ведёт" Спасибо за ответ.
с уважением Сергей
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Сергей БМ писал(а): а вот на 30 хотелось бы в пятирублёвую уверенно
У меня на 30 вот так
Изображение
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

У меня на 30 вот так
Красиво! Завтра если всё "срастётся"попробую исключить нагревание ствола и посмотрю что выйдет.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Сергей БМ писал(а): Красиво! Завтра если всё "срастётся"попробую исключить нагревание ствола и посмотрю что выйдет.
Но я на охоте пулевыми сериями не стрелял. Обычно 1 выстрел на дистанцию до 100м. и следующий не раньше чем через полчаса.
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

Дядя Серёжа здравствуйте. Влияние температуры исключил. Отстрелял пять патронов через 10 минут. Три пуля в пулю, две опять строго по вертикали! Осталось влияние самодельного упора, сделанного из фотоштатива. Цевьё опирается на "туристический коврик"наклеенный на конструкцию из склеенной фанеры по форме цевья. В следующий раз использую какой-нибудь другой упор. А Вы до 100 метров какую пульку используете? Если не секрет!
с уважением Сергей
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Сергей БМ писал(а): А Вы до 100 метров какую пульку используете? Если не секрет!


Изображение
sam55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 18:04

Сообщение sam55 » .

Изначально написано Дядя Сережа:
эта пулька через парадокс летает или цилиндр?
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Сергей БМ писал(а): Цевьё опирается на "туристический коврик"наклеенный на конструкцию из склеенной фанеры по форме цевья.
Цевье не болтается, не люфтит, клеёная конструкция в соединении со штативом люфт имеет??? Упругая пружинящая амортизация резинового коврика присутствует, может она по вертикали бросает?
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

sam55 писал(а): эта пулька через парадокс летает или цилиндр?
Летит через всё. Лучший результат через парадокс.
sam55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 18:04

Сообщение sam55 » .

Изначально написано Дядя Сережа:

Летит через всё. Лучший результат через парадокс.

вклеиваете или так само держится? раскрывается в цели нормально?
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

sam55 писал(а): вклеиваете или так само держится?
В контейнер тело пульки плотненько входит. Длинну лепестков подрезаю под поясок. Пустоту внутри пульки заливаю парафином спасаясь от деформации на повышенных навесках пороха. Вес залитой пульки 21г. Чертежи пулелейки нашел в интернете, маленько модернизировал сделав поясок точно по диаметру цилиндра ствола, центральный пысик уменьшил в диаметре чтобы стенки тела стали потолще (внутрь), а то вобще сильно деформировало юбку-тело пули. Летать стала стабильней
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Контейнер с пулей не летает, на выходе из ствола видно расшапериваются лепестки и он сразу отстает. А проходя через парадокс прорезается почти насквозь
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

sam55 писал(а): раскрывается в цели нормально?
Пулька лёгкая, я её в основном по сурку применял. Важна стабильная кучность, так-как цель маленькая и настильность так-как дистанция (сильно значительно для гладкостволки) переменная
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость