Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Отстрелял самокрут с крахмалом.30 метров 50Х50 мишень.Гильза Рекорд новая/кв 209/Сокол 1,41г/обтюратор И.Р/ДВП/пробка 6мм/контейнер И.Р,чуть подрезан.дробь с крахмалом 25г/тонкая прокладка,закрутка.Первый выстрел обведён,второй нет.Резкость 3-7мм до дробины.
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Изображение
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Вторая мишень:Рекорд новая/кв 209/дымарь 0,1,Сокол 1,3Г/обтюратор И.Р/пробка 6мм/ВП осаленный/пробка 6мм/прокладка/дробь с крахмалом 25г.Первый выстрел обведён,второй нет.Резкость 5-11мм до дробины.Вся дробь пятёрка.
Изображение
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Стрельнул 3 пули 1-я с цилиндра и две с получока.С цилиндра в центр мишени.С получока вверх и вправо.Но хотя бы в 50Х50 все три попали с 30 метров.Со стального тандема ни одна в мишень не попала.Тандем заводской,стрелу крутил сам.Новый рекорд/сокол 1,32/ДВП/ВП/пробка/пуля в родном контейнере 22г с контейнером/закрутка.В стволе много крупинок пороха.Похоже,надо дымного на дно маленько.На днях накручу их с десяток.Пять с цилиндра пальну,пять с насадка.Хоть примерная статистика будет!
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано Alex838:
Вторая мишень:Рекорд новая/кв 209/дымарь 0,1,Сокол 1,3Г/обтюратор И.Р/пробка 6мм/ВП осаленный/пробка 6мм/прокладка/дробь с крахмалом 25г.Первый выстрел обведён,второй нет.Резкость 5-11мм до дробины.Вся дробь пятёрка.

Резкость нормальная, кучность-осыпь никакая, ни первая ни вторая. ИМХО. Ствол то какой?
описывая и показывая мишени и патроны из под сайги обязательно нужно указывать исполнение ствола. Иначе разговор ниочем
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Посмотри страницу 28
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

Alex838 писал(а): Пять с цилиндра пальну,пять с насадка.Хоть примерная статистика будет!
ура, заработало. а я очем говорил, старина.
Дядя Сережа писал(а): описывая и показывая мишени и патроны из под сайги обязательно нужно указывать исполнение ствола.
вроде сайга 20к ствол 330 плюс насадк 0,5 150 мм. правильно понимаю?
но для такого насадка кучность должна быть выше мне кажется потому как получатся 480 длина с сужением.
к Алексу: не поленитесь всеже отстрелять по нормальной мишени или из обоев склеить хотяб 80х80 птому как непонятно это краем осыпь зацепила или середина легла. имхо
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

вроде сайга 20к ствол 330 плюс насадк 0,5 150 мм
Точно.Осыпь и правда не очень.Как я понимаю,немного вправо сместилась и дыры большие.В сам поддон 120Х80 почти вся дробь и попала,за ним снег,очень мало следов от дробин.В другой раз не поленюсь посчитать дробь в патроне,чтобы процент понять.И метров на 10 мишень сдвину назад.Обои возьму метровые,сделаю 100Х100.На днях в рейс,через пару недель продолжу.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Alex838 писал(а): И метров на 10 мишень сдвину назад.Обои возьму метровые,сделаю 100Х100.
Предлагаю для начала попытаться добиться боя, заявленного паспортом сайги
Длина ствола - 570 мм
Кучность стрельбы дробью N5 на дистанцию 35 м, по мишени диаметром 750 мм, не менее:
- со стволом с дульным сужением 0,9 мм 60%
- со стволом без дульного сужения 40%
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Предлагаю для начала попытаться добиться боя, заявленного паспортом сайги
Длина ствола - 570 мм
С моим стволом в 330мм трудно добиться подобных показателей.Ружьё не под охоту заточено.По итогам весенней охоты буду решать,использовать его или нет.Я его брал для других целей,тут ему равных нет.Погляжу на показатели других участников,Сайга только у меня.Если совсем плохо,возьму второй ствол,подлиннее.
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

Alex838 писал(а): Я его брал для других целей,тут ему равных нет.
если в рейс то конкурент тока тоз106 и тока по компактности и еще по одному признаку, криминальному
Alex838 писал(а): возьму второй ствол,подлиннее.
и не торопиться с выбором, а насладится этим сладким процессом.
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

и не торопиться с выбором, а насладится этим сладким процессом.
Само собой!Вообще мне мр 155 импонирует.У отца была пятизарядка,очень уж мне нравилась.А может я раньше времени лодку раскачиваю.Думаю и Сайга себя покажет,одна ворона уже умерла,приблизившись неосторожно!Да,стрелял с цилиндра(330),заводским феттером номер 1,правда очень близко
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

155ка в общем неплохое ружо, но если есть возможность потратиться смотрите импорт. и берите только в пластике, лучше в камуфляже. дерево не для постоянного пользования. возражают"а раньше все в дереве"- раньше пластмассы не было. а что была не с теми свойствами. прошлой осенью подержал 155 и импорт толи бенельку толи беретку. вроде все тоже но наша ближе к балалайке, а импорт ближе к скрипке.
в свое время выбирал между п/а и двухстволкой. была возможность взять фабарм в кейсе с 5ДН чуть добавив. чето пробило взять двухстволку да еще ИЖ-27, ну хотябы ЧЗ или еще чего. потом пожалел много раз, ИЖ продан с дисконтом.
а вообще надо определиться для каких охот. п\а как правило на гусей утей из скрадкашалаша.
ну не торопиться с выбором.
однако дико извиняюсь за флуд.
в качестве отмаза сообщаю, что накрутил тут пулевых патронов на сунаре35 в навеске 1,3 гр. и пыжобтюр рязань пули бизон и парадокс. использовал разные сочетания пыжей двп, пробка и картон. надеюсь скоро отписаться и показать нарядные мишени кучи с дно стакана на 100 метров(гыгыгы)
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Друзья, поделитесь рецептом для снаряжения пули Стрела на порохе Сунар 35 для Сайги 20К! Сейчас КХЗ снаряжает их на ПК Биор и на Сунаре . Я снаряжал на Сунаре 35, обтюратор Рязань, пробка 10 мм, ДВП 10 мм, КП 2мм, закрутка . Сунар 35 шустрее ,чем Сунар 410 , поэтому вместо биора поставил пробку и ДВП для лучшей амортизации . Заводской патрон дал лучшую кучку, чем самокрутный . Что я сделал не так? Может навеской поиграть ?
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) производства КХЗ... Обобщение информации
вроде ссылка по пуле стрела мож чем поможет.
для сайги сунар 410 сказали не подходит
по сунару 35 навеска 1,5 много.(лично убедился) надо 1,3 гр.
но мне кажется что дело в контейнере для пули, контейнер в заводском патроне наверно более плотно проходит по стволу и пуля внем плотнее сидит и центрованее. возможно он другой конструкции чем в самокрутном.
а на сколько куча лучше ?
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Ссылку видел, там ничего нового . Пуля в контейнера ничем от заводской не отличается . Собака зарыта ИМХО именно в соотношении навески пороха, скорости горения пороха и амортизационных свойств пыжей . Как вот. Олько найти золотую середину ...
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

Geka писал(а): собака зарыта ИМХО именно в соотношении навески пороха, скорости горения пороха и амортизационных свойств пыжей
ружо короткоствол значит порох должен быть быстрогорящий чтоб успевал сгореть и не было дульного пламени. про навеску все ясно-расчет по коэфициенту. а вот нащет амортизационных свойств пыжей не понял. если можно подробнее про это, тоже собираю патрон может будет полезно
vini7733
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 19:59

Сообщение vini7733 » .

Подскажите,какие гильзы более качественные для многократного использования Рекорд или Главпатрон?
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Дуб нехвойный писал(а): а вот нащет амортизационных свойств пыжей не понял. если можно подробнее про это, тоже собираю патрон может будет полезно
При мягком пыже давление в патроне-патроннике наростает медленней так-как есть объем для расширения пороховых газов за счет сжатия пыжа при неподвижном и начинающем разгон снаряде. При более плавном наростании давления и скорость-время горения-сгорания меньше.
Соответственно при жостком пыже все наоборот - давление наростает скачком, прогорает быстрей.
Резкое страгивание заряда особенно вредно для дроби - деформация дробин ударом (домики-ромбики-многогранники) Для пуль деформация больше зависит от конструкции пули. Наиболее подвержены деформации пули тиа "колпачек", или "гантелеобразные".
Защита от деформаций - пересыпка типа крахмал (для дроби), пластмасовые обкладки, заливка колпачка парафином (для пуль)
Упрощённо - жосткий пыж делает медленный порох быстрей, мягкий пыж замедляет быстрый порох.
Патронник сайги с огромным запасом прочности. Поэтому давлением от жосткого пыжа ему навредить невозможно (в отличии от многих "лёгких" ружей с 70-тым патронником).
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

vini7733 писал(а): Подскажите,какие гильзы более качественные для многократного использования Рекорд или Главпатрон?
Для сайги (полуавтомата) малоактуально , так-как вы вряд-ли найдете-подберёте, скажем трижды, одну гильзу, а 3 перезарядки выдержат и рекорд и главпатрон, если они изначально не бракованые.
В принципе в сайге дольше служат пластичные гилизы, так-как патронник сайги довольно свободный и деформации-раздутия гильзы при выстреле довольно значительны.
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

"дядя Сережа" молоток, красивый такой- в смысле доходчиво и поделу.
в общем спасибо за отклик.
о колпачковой пуле парадокс 20к и серии невероятного. отлил эту пулю сам, вес 24 гр(+-2 гр ,точно не помню, взвешивал). человек стрелял в березу (сухостой, живые не портим) метров с 20-25 самокрутным патроном, снаряжал он. входное есть выходного нет. спилил посмотреть расколол, пулю не нашел т.к. говрит рассыпалась в очень мелкие кусочки. вошла см на 5. планирую отстрелять в торец и посмотреть сам как это, но интересно мнение других
по перезарядке гильз: уже пробовал. перезарядил желтые главпатрон и шедит по 3 раза.все три были по 1,5 гр сунара35 что явно много. только на третьем разы несколько гильз разорвались примерно врайоне последнего пыжа неровно. все три раза снаряжение было пулей и под звезду(о как) пыж-обтюр ряхань да войлок осаленый. в резулььтате некотре пули улетели вместе с головной частью гильзы. рваное уже выкинул фот нету.
по перезарядке бугильз вопрос: как ровно обрезать бу гильзу звезда лопнули ребра чтоб под закрутку? токарить приспособы возможности нет, тока ручной инструмент
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Дуб нехвойный писал(а): по перезарядке бугильз вопрос: как ровно обрезать бу гильзу звезда лопнули ребра чтоб под закрутку? токарить приспособы возможности нет, тока ручной инструмент
Да особой ровности не требуется, ну и совсем уж чтоб не коряво было. Я ножничками, или острым ножом (канцелярским) подрезаю.
Тут другая тонкость:
С 76-тыми проблемм нет, можно всю звезданутую часть отрезать, под закрутку даже 3 мм буртика (при зажатой дроби, в ровень с верхом гильзы - просто засыпаная дробь) хватает, если конечно закрутка хорошо работает.
А вот 70-тые подрежешь - смотри чтоб готовый патрон получился не короче 59 мм. А то и с 70-того магазина могут не подаваться.
Это у кого как сайга разной длинны патроны переваривает. По правилам-то, патрон 59-62мм должен из 70-того магазина применяться
Дуб нехвойный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 02:44

Сообщение Дуб нехвойный » .

Дядя Сережа писал(а): А вот 70-тые подрежешь - смотри чтоб готовый патрон получился не короче 59 мм. А то и с 70-того магазина могут не подаваться.
Это у кого как сайга разной длинны патроны переваривает. По правилам-то, патрон 59-62мм должен из 70-того магазина применяться
да да согласен и помню. закрутку на 20к новую купил, разорился. но у меня есть сикрет. после или вместо сайги патроны и гильзы доедает тоз-106. а это дружбай съест все, даже с насадками. тока пока нет времени с ними отстрелять и привести все в норму.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Братья всем привет, вот вы мне скажите до какого придела гильзу можно обрезать,в мм. а то вот с дуру начну резать и порежу совсем, пришел триммер вот и встал вопрос.
Заранее всех благодарю
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано maiman-73:
Братья всем привет, вот вы мне скажите до какого придела гильзу можно обрезать,в мм. а то вот с дуру начну резать и порежу совсем, пришел триммер вот и встал вопрос.
Заранее всех благодарю

64мм
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Д.Сережа как всегда на посту спасибо за исчерпывающий ответ. Вот соберу в кучку все причиндалы и как начну резать да снаряжать, обрушу экономику в оружейном магазине.Еще вот дробь дождусь и все у нас на Урале, 5 мая открытие, будем посмотреть че да как.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Д.Сережа я на Алтай почти каждый год езжу мимо Ваших мест, утки во всех придорожных лужах толпами жируют
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

При проверке выявил немного гильз размером 58-62 мм. чё все с ними Алес зимахер. А жалко думал для цилиндра накрутить 7 для рябчика на коротке, полегче навеска
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано maiman-73:
Д.Сережа я на Алтай почти каждый год езжу мимо Ваших мест, утки во всех придорожных лужах толпами жируют

Да ну нах :) Они есть когда их нельзя и там где их нельзя :)
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано maiman-73:
При проверке выявил немного гильз размером 58-62 мм. чё все с ними Алес зимахер. А жалко думал для цилиндра накрутить 7 для рябчика на коротке, полегче навеска

Ну 62 то можно ещё закатать чтоб не меньше 58 получилось. С 70-того магазина расстреляются.
58-мые можно не закатывая, например термоклеем прокладку прихватить тоненько, чтоб жосткости хватило и не деформировало при перезаряжании. Рвать будет наверно при выстреле, ну и хрен с ними, всеравно на выброс
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей