Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Хорошая кучка! Какая длина. ствола ?
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

Geka писал(а): Какая длина. ствола ?
570+"парадокс"140.Не очень конечно приятно смотреть на такую длинную "штучку"....
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

хорошо полетели. это лучшая мишень или есть повторяемость?
Сергей БМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:42

Сообщение Сергей БМ » .

AAG писал(а): это лучшая мишень или есть повторяемость?
Эта мишенька на крайней серии наибольшей навески которая была собрана.
На 1,65(предыдущая серия) примерно то-же, с одним отрывом(скорее по ошибке стрелка).
ste4kin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 17:26

Сообщение ste4kin » .

Сайга-20к (цилиндр), открытые ПП. Стрельба стоя с упором на ветку на 35 метров. Сунар-35 1.38гр., пыж БИО, пыж д/в, пуля "Шар" калиберный Ф=15.5мм, М=21.5гр.
Изображение
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

ste4kin писал(а): открытые ПП. Стрельба стоя с упором на ветку на 35 метров.
Если стоя и упор на ветку, то и 35 шагов, а не метров?
ste4kin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 17:26

Сообщение ste4kin » .

35 метров по дальномеру.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Сайга 20К, открытые прицельные, отстрел из положения лежа с мягкого упора на 100 и 150 метров. Температура около нуля, сильный ветер.
Самокрутные патроны на основе пули Lyman Sabot Slug от AS_34.
Вид на мишень со 150 метров.
Изображение
Мишень перед последней серией.
Изображение
Финальный результат.
Изображение
MisterFix
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:37

Сообщение MisterFix » .

на 100 еще не стрелял, но на 70 м из сайги 20с, с насадкой парадокс идущей в комплекте, пуля СПИ, порох сокол 1,6.,пыж био гуаланди, коллиматор Липерс закрытый,с прицельной точкой 4МОА,результат очень порадовал. Серия из 4-х выстрелов, один отрыв по горизонтали.
Изображение
Изображение
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

результат очень порадовал
Свою Сайгу пристреливал на аналогичную дистанцию, 70 м. Скажите с какого упора стреляли? Когда стреляете с рук пули ложатся выше?
MisterFix
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:37

Сообщение MisterFix » .

Скажите с какого упора стреляли?
с капота автомобиля,
Когда стреляете с рук пули ложатся выше?
если с колена, то нет, а стоя наоборот низят, но я на себя грешу, так как с колена и с упора летят одинаково в цель.
MisterFix
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:37

Сообщение MisterFix » .

а вот так полетели при одинаковом заряде 1,6 гр.сокола, пыж БИО Гуаланди, завальцовка,три разныйх пули красный круг СПИ, черный - Шатун, синий -Вятка, прицел штатный, насадка парадокс. Только СПИ пришли по центру, остальные кучно но ниже и по разным сторонам. Шатун даже удивил своей кучностью и его снижение объяснимо его весом, но Вятка, она легкая и тоже в низ ушли.Стрельба велась с капота.
Изображение
Oldbasta
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 00:18

Сообщение Oldbasta » .

Тоже внесу свою летпу. Стреляю шариком подкалиберным 17 гр. Лью из шиномонтажных грузиков.
много всяких вариантов перебрал с этой пулей. Остановился на Таком варианте.
Подрезанныый стаканчик от Игоря рязань и его же обтюратор.
Капсюль кв 209, затем сокола 1.5 гр( это если звезда, под закрутку 1.6 иначе автоматика не работает) пыжи режу из пенополистерола. Самого твердого толщиной 5 см.( голубого цвета он). Затем его поджимаю стаканчиком с пулей, далее звезда или закрутка. На расстоянии 65 шагов все укладывается в лист а4. Патрон для пострелух.
Стоимость ~5 руб. А если поискать стакнчики и еще раз их зарядить , то еще дешевле.
Как то так.
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

сокола 1.5 гр( это если звезда, под закрутку 1.6 иначе автоматика не работает)
А длина ствола у Вас какая? И стреляете через цилиндр, или чёк? Я стрелял ещё более лёгким шаром - 15 грамм. Но порох был Ирбис-24 и сыпал я его 1.15 грамм всего. Ствол был 330 + 150 чёк. Автоматика работала идеально. Гильзы вылетали на 2 - 5 метров.
Oldbasta
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 00:18

Сообщение Oldbasta » .

Ствол тоже 330. Сужение чек. Но на ствольной коробке указано что цилиндр. Я думаю если и мне насадок накрутить +150 то и на 1,3 сокола бодут работать автоматика. Я сыпал 1,3. Через раз срабатывало. После одного выстрела гильза под ноги упадет, после другого труба печная. С другими порохами не снаряжаю. Тк стараюсь удешевить патрон. Думаю вот дымаря чуть подсыпать на дно гильзы. То сокол не весь сгорает. Особенно это видно на снегу.
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

Думаю вот дымаря чуть подсыпать на дно гильзы.
Я тоже так делал. Около 0.3 грамма дымаря. Но я не на дно сыпал, а перемешивал. Бахало на соколе - будь здоров! Гильзы летели метров на 5-6. Ни малейших следов не сгоревшего пороха, громкость нормальная, отдача не тяжёлая. Вот только газовая камера была ... :-( Но это было на природе... А когда пришёл в тир, хозяину резко не понравилось использование дымаря - пришлось перейти на Ирбис-24.
Про свои любимые патроны я рассказал вот здесь: Сайга-20К - Первая тысяча выстрелов
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

Я думаю если и мне насадок накрутить +150
Не понял... Если у Вас уже чёк, то никакой резьбы на конце ствола не должно быть! А если есть резьба - значит цилиндр! Померьте штангелем внутренний диаметр ствола на дуле. Если 15.8 - то это - цилиндр.
то и на 1,3 сокола бодут работать

Не будет... Я проверял! Надо поднимать до 1.6 - 1.7, при этом пламя летит из ствола на метр и куча непрогоревшего пороха. Так что нужен именно быстрый порох типа Ирбис-24.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

sv_lary писал(а): Так что нужен именно быстрый порох типа Ирбис-24.
......, или жосткий, тугой и плотный, не амортизирующий пыж
Oldbasta
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 00:18

Сообщение Oldbasta » .

Мерял. 15.3 мм
Oldbasta
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 00:18

Сообщение Oldbasta » .

А если пульку на порох положить. То есть порох, затем обтюратор и на него пуля в контейнере? Пороха допустим 1.3 или еще меньше?
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

Мерял. 15.3 мм
Получается, что у вас получёк - 0.5 мм. Ну, если Вы точно померили. И что - резьба, тем не менее, есть на дуле ?
Oldbasta
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 00:18

Сообщение Oldbasta » .

Точно. Я ошибся с чеком. Вы правы, получек. Резьба есть. Померял точно. Я когда мерял, сам был слегка удивлен. Думал что если есть резьба, то должен быть цилиндр.
sv_lary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:50

Сообщение sv_lary » .

Думал что если есть резьба, то должен быть цилиндр.
Я тоже так думал... До этого момента!
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Oldbasta писал(а): Точно. Я ошибся с чеком. Вы правы, получек. Резьба есть. Померял точно. Я когда мерял, сам был слегка удивлен. Думал что если есть резьба, то должен быть цилиндр.
sv_lary писал(а): Я тоже так думал... До этого момента!
А я думаю всётаки ошибка при измерении или инструмент не точный
Oldbasta
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 00:18

Сообщение Oldbasta » .

Как у меня получится, то я сделаю фото и выложу. Дней через 4-5 примерно. Может быть и правда я не правильно измеряю. Спорить не буду.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Точно. Я ошибся с чеком. Вы правы, получек. Резьба есть. Померял точно. Я когда мерял, сам был слегка удивлен. Думал что если есть резьба, то должен быть цилиндр.
А я думаю всётаки ошибка при измерении или инструмент не точный
загляните в ствол, если там сужение, конус будет видно. Если резьба есть то не должно, если конечно ее после не приколхозели.
Viking22rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:11

Сообщение Viking22rus » .

Досталось мне тут Ирбис 24 пару банок . думаю что если для саежки крутнуть немного патрошек с дробью и немного пулек ( осталось 20 шт тандема вес 20 гр в контейнере . думаю 1гр порошка 20гр заряда будет нормально . потому как для 12к рекомдованно 1.45 гр порошка на 28 гр дроби . полагаю что для 20к этого навеса многовато будет с данным порохом . Саежка 20С дс 0.9 . кто Ирбисом этим пользовалси или нет ? .
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Viking22rus писал(а): думаю 1гр порошка 20гр заряда будет нормально
ИМХО по моим прикидкам: - 1,05г. порошка на 21г. дроби, норма для 20-тки
Viking22rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:11

Сообщение Viking22rus » .

Дядь Сереж точно взвесил ))) . все прекрасно только одын минус . места в гильзе остается много . звездилки пока нету , а закрутилка столько не закрутит . попробовал 2 варианта - 1) на порох прокладку и три пробки после контейнер фиоччи туды дробь сверху картонку и закрутил . вариант 2) порох сверху фиоччи в него дробь сверху двп и картонку и закрутил на выходных стрельну посмотрю как лучше .
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Viking22rus писал(а): а закрутилка столько не закрутит
Нормальная настольная закрутит и полгильзы, резьбовая замнёт миллиметрах на 10.
Viking22rus писал(а): попробовал 2 варианта
Предлагаю 3-тий, ИМХО более правильный. Вырезай из ПК амортизатор и вставляй вместо него пыжи на нужную высоту, пыжами ДВП очень удобно высоту подгонять, они делятся легко.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя