Сайга .410 и всё о ней. Том 2.01

Модератор: PRINCIP

Serg762
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 май 2015, 08:58

Сообщение Serg762 » .

Братцы, выручайте! Есть тут на ганзе добросовестный продавец, снабжает народ однострельными гильзами 410 в больших количествах. Потерял его тему и никак не могу найти((( Выручайте, мож попадался кому? Кажется, из Тюмени парень.
ALI DAG
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 21:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение ALI DAG » .

Братцы, выручайте! Есть тут на ганзе добросовестный продавец, снабжает народ однострельными гильзами 410 в больших количествах. Потерял его тему и никак не могу найти((( Выручайте, мож попадался кому? Кажется, из Тюмени парень.
может это
http://forum.guns.ru/forummessage/329/1464508.html
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Ali Dag писал(а): может это
Спасибо!!! Тоже потерял, теперь в закладки утащу :).
Kor73
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 май 2012, 09:41

Сообщение Kor73 » .

Serg762 писал(а): Братцы, выручайте! Есть тут на ганзе добросовестный продавец, снабжает народ однострельными гильзами 410 в больших количествах
horn+410 ( http://forum.guns.ru/forummessage/329/1259168-0.html ) металлическим однострелом торгует. Брал у него.
Serg762
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 май 2015, 08:58

Сообщение Serg762 » .

Изначально написано Ali Dag:
Братцы, выручайте! Есть тут на ганзе добросовестный продавец, снабжает народ однострельными гильзами 410 в больших количествах. Потерял его тему и никак не могу найти((( Выручайте, мож попадался кому? Кажется, из Тюмени парень.
может это
http://forum.guns.ru/forummessage/329/1464508.html

Спсибо огромное!
Он и есть!))
cerber69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:02

Сообщение cerber69 » .

Приветствую присутствующих! Досталась Сайга с длинным стволом и складным прикладом. Это как я понимаю "Сайга 410 С" но на коробке буква "С" отсутствует. Тему осилил всю но так и не понял есть ли существенные преимущества длинного ствола перед коротким кроме отсутствия проблем с перезарядом. Кто нибудь сравнивал резкость, кучность и т.д.?
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Была у меня такая "С". Давно. Перезаряжалась хорошо. На те небольшие расстояния, что 410ая рассчитана, думаю разница в кучности и точности если и есть, то для пользователя не принципиальная. Звук выстрела должен быть тише.При перевозке раздражала избыточной длинной, даже при сложенном прикладе.
У меня короткая сейчас, перезаряжается тоже без проблем, причем на любых патронах - у штатной чоковой насадки были убраны боковые отверстия, путем запрессовки на это место мет кольца.. и все нормально работает)..
cerber69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:02

Сообщение cerber69 » .

После Бекас 12М АВТО со стволом 750 и не складным прикладом, Сайга совсем не кажется излишне длинной.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Испытал я рецепт от Firemen_8
Пуля такая
Изображение ,
только без канала, масса около 18,5г
Порох ВУФЛ 3,2г, БПЗ обтюратор и БПЗ контейнер. Патрон собран очень плотно.
Использовал блок газоотвода с механизмом страгивания гильзы
Изображение
Выстрел был очень мощный по отдаче, парадокс не оторвало. Так как стрелял ночью, то особо не заморачивался с точностью. Пенек дерева сантиметров 40-50 в диаметре пробило насквозь. Пулю не нашел. Опыт удался. Гильзу поддуло. Механизм ее сможет извлечь, но надо ставить усиленную пружину.

------------------
Не навреди...
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано cerber69:
После Бекас 12М АВТО

О-о, коллега - у меня 16М :).. Мне 410С нравился, но ствол, имхо, необоснованно длинноват. Сделан чисто под юридически законные 800мм.. Спустя 20 лет пришел к оптимальной "оружейке" по 410му калибру - ИЖ-18 В 410ом и Сайга 410К, в самом коротком и простом варианте)..
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано SergeySR:
Испытал я рецепт от Firemen_8
Пуля такая
,
только без канала, масса около 18,5г
Порох ВУФЛ 3,2г, БПЗ обтюратор и БПЗ контейнер. Патрон собран очень плотно.
Использовал блок газоотвода с механизмом страгивания гильзы
Выстрел был очень мощный по отдаче, парадокс не оторвало. Так как стрелял ночью, то особо не заморачивался с точностью. Пенек дерева сантиметров 40-50 в диаметре пробило насквозь. Пулю не нашел. Опыт удался. Гильзу поддуло. Механизм ее сможет извлечь, но надо ставить усиленную пружину.


Отдача конская, Сайга легковата. Гильзу подуло, в каком смысле? На моей при перекрытом газоотводе, гильза легко извлекается при ручной перезарядке. Она совершенно не подута, так как вставляется обратно в патронник пальцем до конца. Если гильзу дует, то один из вариантов что обтюратор с контейнером даёт повышение давления, по крайней мере так было у меня на Муфлоне с порохом С-410. Но это в данном случае даже хорошо, порох сгорает эффективнее, значит Сергей, скорость на твоём патроне ещё больше. Ну и ещё варианты: оболочка у пули толстовата, тяжелее обжимается ( это случаем не те пули для Муфлона 10.6мм ) или у твоей Сайги проблемы с патронником и пульным входом.
cerber69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:02

Сообщение cerber69 » .

Изначально написано Александр117:

О-о, коллега - у меня 16М :).. Мне 410С нравился, но ствол, имхо, необоснованно длинноват. Сделан чисто под юридически законные 800мм.. Спустя 20 лет пришел к оптимальной "оружейке" по 410му калибру - ИЖ-18 В 410ом и Сайга 410К, в самом коротком и простом варианте)..

Как мне кажется на короткую САЙГУ сам собой длинный парадокс просится это +150мм и приклад разложить необходимо, тоесть плюсы есть, но какиетр не полноценные (ИМХО).
cerber69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:02

Сообщение cerber69 » .

Изначально написано Александр117:

О-о, коллега - у меня 16М :).. Мне 410С нравился, но ствол, имхо, необоснованно длинноват. Сделан чисто под юридически законные 800мм.. Спустя 20 лет пришел к оптимальной "оружейке" по 410му калибру - ИЖ-18 В 410ом и Сайга 410К, в самом коротком и простом варианте)..

Как мне кажется на короткую САЙГУ сам собой длинный парадокс просится это +150мм и приклад разложить необходимо, тоесть плюсы есть, но какиетр не полноценные (ИМХО).
Capten
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 13:34

Сообщение Capten » .

Не согласен. 410к самодостаточна именно как коротышка с пинимальным весом и габаритами для стрельбы на 15...30 м без парадоксов, насадков, ДТК и прочей хрени. Чтобы закинуть ее в рюкзак в походе, бросить под сиденье в дальнюю дорогу и т.п.
А вот если хочется большего то уже есть смысл рассматривать другие модификации.
cerber69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:02

Сообщение cerber69 » .

Изначально написано Capten:
Не согласен. 410к самодостаточна именно как коротышка с пинимальным весом и габаритами для стрельбы на 15...30 м без парадоксов, насадков, ДТК и прочей хрени. Чтобы закинуть ее в рюкзак в походе, бросить под сиденье в дальнюю дорогу и т.п.
А вот если хочется большего то уже есть смысл рассматривать другие модификации.

Для транспортировки понятно что коротыш самый удобный вариант. Только вот зачем ПОД сиденье - не пойму. Если в дальнюю дорогу для СО то длинная выигрывает в том плане что не тратится время на раскладку приклада. Этоопять же моё мнение никому его не навязываю.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Разложить приклад даже на ТОЗике - 1сек, на Сайге - 0.5сек)).
cerber69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:02

Сообщение cerber69 » .

Изначально написано Александр117:
Разложить приклад даже на ТОЗике - 1сек, на Сайге - 0.5сек)).

Значит дополнительно 0.5сек))
Gnz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 17:42

Сообщение Gnz » .

Изначально написано cerber69:

Для транспортировки понятно что коротыш самый удобный вариант. Только вот зачем ПОД сиденье - не пойму. Если в дальнюю дорогу для СО то длинная выигрывает в том плане что не тратится время на раскладку приклада. Этоопять же моё мнение никому его не навязываю.

Я так думаю что если есть время на доставание ружья из чехла, то и будет для раскладывания приклада, пристегивания магазина, и досылания патрона в патронник.
:D
cerber69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:02

Сообщение cerber69 » .

Изначально написано Gnz:

Я так думаю что если есть время на доставание ружья из чехла, то и будет для раскладывания приклада, пристегивания магазина, и досылания патрона в патронник.
:D

Ну как бы если сидишь в машине и явно назревает конфликт в котором Сайга может стать весомым аргументом и Вы собираетесь его (аргумент применить, то примкнуть магазин и дослать патрон не выходя будет гараздо проще без раскладывания приклада и явно это будет неудобно. аА вообще это ведь не самооборонная тема и предпочтения у каждого свои.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

cerber69 писал(а): то примкнуть магазин и дослать патрон не выходя будет гараздо проще без раскладывания приклада
Так ведь и не дослать патрон-то в патронник без раскладывания приклада на Саёгах. С новой блокировкой точно, со старой -не знаю, не пробовал.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

А со старой-запросто))
cerber69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:02

Сообщение cerber69 » .

Изначально написано KPbIC974:

Так ведь и не дослать патрон-то в патронник без раскладывания приклада на Саёгах. С новой блокировкой точно, со старой -не знаю, не пробовал.

У меня сайга "С" там нет блокировки, досылать патрон и произвести выстрел можно со сложеным прикладом.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Все эти "секунды доставания оружия" - это чистой воды теория.. Ну откинь приклад заранее, пусть короткая Сайга лежит в машине в таком виде.. какая разница :)..
cerber69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:02

Сообщение cerber69 » .

Изначально написано Александр117:
Все эти "секунды доставания оружия" - это чистой воды теория.. Ну откинь приклад заранее, пусть короткая Сайга лежит в машине в таком виде.. какая разница :)..

И тогда она становится размером с длинную Сайгу и преимущество каратыша теряется ...
cerber69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:02

Сообщение cerber69 » .

Потому и считаю что плюсы короткой не полноценны.)))
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано cerber69:
Потому и считаю что плюсы короткой не полноценны.)))

Это ведь каждый для себя сам решает, что для него полноценно, а что нет.. причем, на данный жизненный момент. Я их все перебрал, включая охотвариант с постоянным ружейным прикладом. Могу еще раз повториться, что для себя оптимальным вижу самую простую "К" и ИЖ-18 410 в комплекте, ну или как вариант,просто иметь удлинитель ствола на короткую Сайгу.. тоже будет неплохо)..
А какие Вы видите в реальной жизни ситуации, что нет времени 0.5сек одним движением откинуть приклад?
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Если Сайга в руках, нет никакой теории, чтобы откинуть приклад за 0.5-1сек. Даже если это будет 5сек, что это меняет)?
Мы о чем спорим то? Если какое оружие лучше для самообороны, то вероятно то, которое в нужное время окажется под рукой).. У компактного, имхо, шансов оказаться под рукой больше, причем оказаться незаметно..
Kor73
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 май 2012, 09:41

Сообщение Kor73 » .

Изначально написано cerber69:

Ну как бы если сидишь в машине и явно назревает конфликт в котором Сайга может стать весомым аргументом и Вы собираетесь его (аргумент применить, то примкнуть магазин и дослать патрон не выходя будет гараздо проще без раскладывания приклада и явно это будет неудобно.

:) разговор ни о чем :) Давно Алекса со стреляющим котом на аватарке тут не было, вот сейчас бы опять про штурм укрепрайонов зацепился языком :D
Мне вместе с сайгой, при покупке, старый хозяин отдал приблуду для снятия блокировки - эксцентрик для имитации разложенного приклада. Вещь маленькая и неприметная, снимается при необходимости предьявить оружие властям за доли секунды, а при установке позволяет и снаряжать и стрелять и т.д. со сложенным прикладом. Но игрушки всё это нафиг не нужные на практике :)

Изображение
Изображение
Изображение
LAVR410
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:12

Сообщение LAVR410 » .

Kor73 писал(а): старый хозяин отдал приблуду для снятия блокировки - эксцентрик для имитации разложенного приклада
Прикольно конечно :). Жаль что для 410К-02,04, такая приблуда не прокатит :)
cerber69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:02

Сообщение cerber69 » .

Изначально написано Александр117:
Если Сайга в руках, нет никакой теории, чтобы откинуть приклад за 0.5-1сек. Даже если это будет 5сек, что это меняет)?
Мы о чем спорим то? Если какое оружие лучше для самообороны, то вероятно то, которое в нужное время окажется под рукой).. У компактного, имхо, шансов оказаться под рукой больше, причем оказаться незаметно..

Ну что Вы, я с Вами не спорю! Просто высказал своё мнение, выслушал Ваше. Компактность это конечно хорошо, но для приведения к рабочему состоянию необходимо производить действия при которых компактность теряется - это не есть гуд.И даже оказавшимся род рукой в нужный момент оружием нужно успеть воспользоваться , а 5сек. многое меняют, (за 4сек. я достаю короткоствол из кобуры на поясе, снимаю с пред..отеля, досылаю патрон и произвожу 2 выстрела) а кто-то в это время будет приклад раскладывать.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей