САЙГА для чайника.

Модератор: PRINCIP

Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

Igorich 75 писал(а): Вот и при чем. Чуть короче звезденые - лезут.
Когда его втыкаешь патрон носом тыкается в раму. Подаватель перекашивается и не проходит в магазин. Если патрон короче, то место на которое давление приходится ближе к центру подавателя. Полируй подаватель или смазывай. А 100% затвор отвести.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано Gagarin77:

Когда его втыкаешь патрон носом тыкается в раму. Подаватель перекашивается и не проходит в магазин. Если патрон короче, то место на которое давление приходится ближе к центру подавателя. Полируй подаватель или смазывай. А 100% затвор отвести.

Спасибо!
RealDreems
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 07:52

Сообщение RealDreems » .

Всем добрый день,на днях впервые пострелял из своей сайги 20с,остался доволен,утыканий и клинов не было,автоматика работала на отлично,единственное но,это когда досылаешь патрон из 5ти местного магазина,первый патрон в патронник затвором не загнать,затвор до конца не доходит примерно на 1 см,затвор передергиваешь,патрон выбрасывается и следующий патрон на отлично в патронник загоняется,в чем может быть дело?
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Затвор рукой наверное сопровождаешь?
RealDreems
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 07:52

Сообщение RealDreems » .

Изначально написано Lexa72rus:
Затвор рукой наверное сопровождаешь?

Да,изза этого чтоли?
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Это еще не самые худшие последствия. Гуглите "Сегодня она меня укусила. Очень злобно." (речь не про секас есличО)))
Из НСД АК: ...отвести затворную раму назад до отказа и отпустить ее...
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

RealDreems писал(а): Да,изза этого чтоли?
Рекомендую вам к прочтению, последствия "сопровождения" затворной рамы рукой: Сегодня она меня укусила. Очень злобно. А зачем вы её сопровождать пытаетесь? Это ни в коем случае делать нельзя!
RealDreems
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 07:52

Сообщение RealDreems » .

Изначально написано AlekseiP:

Рекомендую вам к прочтению, последствия "сопровождения" затворной рамы рукой: Сегодня она меня укусила. Очень злобно. А зачем вы её сопровождать пытаетесь?

Спасибо,займусь изучением.
RealDreems
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 07:52

Сообщение RealDreems » .

Изначально написано AlekseiP:

Рекомендую вам к прочтению, последствия "сопровождения" затворной рамы рукой: Сегодня она меня укусила. Очень злобно. А зачем вы её сопровождать пытаетесь?

Прочитал,да уж,мне оказывается сильно повезло )
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Далеко не факт, что произошло бы подобное, но неоспоримый факт в том, что вы таким образом мешаете автоматике работать, как положено)
Невесёлый
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:19

Сообщение Невесёлый » .

Раз тема до чайники,то сюда и обращусь,а то как то не смог найти информации.У меня газовый регулятор при полном закручивании встаёт в положение 2.Получается,что в положение 1 его нужно выкручивать,но тогда имеется небольшой люфт в резьбовом соединении.Это нормально или в положение 1 его нужно докручивать еще дальше?
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Невесёлый писал(а): У меня газовый регулятор при полном закручивании встаёт в положение 2.Получается,что в положение 1 его нужно выкручивать,но тогда имеется небольшой люфт в резьбовом соединении.Это нормально ...........?
Это нормально
Невесёлый
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:19

Сообщение Невесёлый » .

Изначально написано Дядя Сережа:

Это нормально

Благодарю.
Невесёлый
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:19

Сообщение Невесёлый » .

Мужики,извиняюсь за глупые вопросы,но оружие такого типа у меня первое,до того лишь двудулки.В общем ещё при чистке заметил заусенцы на газоотводных отверстиях(драло ветошь),забил на это дело,решил что при стрельбе пулей притрётся.Сегодня заметил,что судя по всем один кусок заусенца при стрельбе откололся и немного подрал хром в стволе.Царапина не критичная,но чувствуется пальцем и хорошо видна со стороны дульного среза.Так вот,сам вопрос,если у кого было подобное,есть ли опыт по удалению этих заусенцев?Поделитесь.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Невесёлый
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:19

Сообщение Невесёлый » .

Изначально написано valdod:

Благодарю.Не думал что проблема настолько актуальна.Неужели сложно было удалить их на заводе до покрытия хромом.Тунеядцы.Сам тоже склонялся к подшипнику приваренному к прутку,осталось только найти подходящий
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Невесёлый писал(а): Царапина не критичная,но чувствуется пальцем
Это ж какой длины надо палец иметь?!! :)
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Изначально написано Lexa72rus:

Это ж какой длины надо палец иметь?!! :)

может до дульного среза продрало?
Невесёлый
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:19

Сообщение Невесёлый » .

Изначально написано Lexa72rus:

Это ж какой длины надо палец иметь?!! :)

Она от газоотводных отверстий,до самого среза.А палец у меня и вправду длинный,но толстый)Только мизинец лезет)
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

Изначально написано vborisov_76:
сегодня получился неперезаряд на сайге.так повернул торец из положения"1" в положение"2" правильно?подскажите,

Положение газового регулятора на Сайге - шпаргалка.
Сайга 20К, патрон 70 мм, задержка. РЕШИЛ.
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

сегодня получился неперезаряд на сайге.так повернул торец из положения"1" в положение"2" правильно?подскажите,
Боевой Кот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 11:45

Сообщение Боевой Кот » .

добрый день! у меня такая проблема-согнулась ось, на которой висит спусковой крючок(сайга 2004 года. охотвариант), и спуск стал очень некомфортный. Попытался я ее выбить, но на коленке этого сделать не получилось. Может нужно стукнуть посильнее, или там есть нюансы? и можно ли попытаться выпрямить старую, или нужно только менять? Заранее благодарен за советы!
Strelok47
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 09:00

Сообщение Strelok47 » .

она по моему стопорится пружиной внутри
СТАРШИЙ госинспектор
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 11:43

Сообщение СТАРШИЙ госинспектор » .

Приветствую всех. "Сбрендил" на старости лет и купил Сайгу 12к...
У меня, как у чайника, такой вопрос - какой минимальной длинны кушает патроны Сайга без проблем ? Я "прогонял" завальцованные (пустые) гильзы длинной 50 мм. !!! - не клинит... Но это "в ручном" режиме. А если это будут "боевые" коротыши ? Будут клины или нет ? (естественно коротыши для пострелух, а не для охоты).
Самому пока не удалось пострелять "коротышами". Снегу сейчас по самые, ну по пояс, короче...
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

СТАРШИЙ госинспектор писал(а): У меня, как у чайника, такой вопрос - какой минимальной длинны кушает патроны Сайга без проблем ?
2.2. Для стрельбы из карабина следует применять патроны калибра 12 с длиной гильзы 70 мм (2 3/4'') длиной от 59 до 62 мм
Магнум с длиной гильзы 76 мм (3'') длиной от 64 до 68 мм
Вообщем - от 59 до 68 мм...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Изначально написано СТАРШИЙ госинспектор:
...завальцованные (пустые) гильзы длинной 50 мм. !!! ...А если это будут "боевые" коротыши ? Будут клины или нет ? (естественно коротыши для пострелух, а не для охоты)

Такие коротыши, длиной 50-52мм на С-20 дают утыкания, примерно 1-2 на 15 выстрелов. Только пострелухи с элементами отработки задержек, более ни на что не годятся :)
По минимальной длине для беспроблемной эксплуатации, ответили выше.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

valdod писал(а): Вообщем - от 59 до 68 мм...
Сейчас померил готовый самокрутный патрон, получилось-57 мм под звезду. На 12К утыканий нет. Кручу УПСом.
Tripolidis
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:31

Сообщение Tripolidis » .

Привет, Комрады! помогите чайнику :) сайга-12к 2 недели как у меня, много форумов перекурил, но не могу определиться (мнения оч разные), как и куда лучше ставить калик? на ствольной коробке - будет гулять стп? газтрубку заменить на оную с вивером? бок крон не предлагать - спилен крепеж. может какие-то еще варики проглядел? большое спасибо!
max_mobile
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 17:34

Сообщение max_mobile » .

Если коллиматор не голимый Китай и рассчитан под энергетику 12 калибра,
то СТП не должна уходить.
Начинать с переделок не оптимальный вариант. Начните с простого, не устроит и будет осознанное понимание что коллиматор нужно вынести
на газовую трубку - ну вынесете. Зато будете знать зачем вам это надо.
Поэтому голосую за ствольную коробку.
Над окном экстрактора ставить коллиматор не рекомендуется - будут
печные трубы на малых навесках.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Эхо Тишины писал(а): Сайга-МК исп. 030 5,45х39 (стоит 35 000; дорого и патрон имхо слабоват)
Эхо Тишины писал(а): Нужен "на крайний случай" и "для души", масштабные пострелухи не планирую пока, охота не интересует.
Чего ж тебе еще надо?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя