САЙГА для чайника.

Модератор: PRINCIP

Gnz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 17:42

Сообщение Gnz » .

Изначально написано Tripolidis:
на ствольной коробке - будет гулять стп?!

Как показала практика и отстрел, СТП адекватного коллиматора при таком креплении гуляет максимум на 1,5 МОА.
При стрельбе на 50 метров такое смещение практического значения не имеет.
Эхо Тишины
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 13:08

Сообщение Эхо Тишины » .

Всех с наступившим!
Через пару недель получу лицензию на приобретение первого нарезного. Нужен "на крайний случай" и "для души", масштабные пострелухи не планирую пока, охота не интересует. Бюджет около 30 000, лучше меньше, чуть больше не убьет (но все ж напряжно уже). Хочется пластик, калибр лучше 7,62х39, возможность армейские магазины ставить без возни с сухарем и стенками магазина.
Выбор между:
Вепрь ВПО-136 (стоит 23 000; не нравится дерево)
Сайга-МК 7,62х39 (стоит 23 000; не ставятся армейские магазины)
Сайга-МК исп. 030 5,45х39 (стоит 35 000; дорого и патрон имхо слабоват)
Что скажете? Я вот видел на форуме информацию, что завод весной может выпустить МК 7,62х39 с сухарем, это был бы идеальный вариант, но будет ли весной она...
Советы о том, на что обратить внимание в магазине, приветствуются. Заранее спасибо!
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

При стрельбе на 50 метров такое смещение практического значения не имеет.
интересно как вы проверяли это смещение СТП!!? С бал.ствола, со станка и патронами высокого СТАБИЛЬНОГО качества? Смещение на такой дистанции в 3см. для головы плывущего бобра уже очень много . И дело, в основном не в "гулянии СТП" по вине коллиматора. Основная проблема со смещением- это качество патронов
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35670
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

подскажите тема была про держатель для сайги, что-то найти не могу :(
закуска
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:30

Сообщение закуска » .

Доброго времени суток!Всех с праздниками!
Дайте пару дельных советов.
Не давно стал обладателем сайги 12к 040-03.
Изображение
Купил её с целью ночной охоты и с этим возникло пару вопросов. 1.Не в паспорте не на самой сайге не указанно д.с ,я полагаю значит стоит цилиндр ? 2.Ночной прицел купил пока что без кронштейна и возник вопрос куда его ставит на боковое или на верх на вивер,выдержит ли вивер ночник?,а на боковое боюсь уже не встанет так как вивер мешать будет(но я пока что не узнавал высоту бокового крона). 3. Не могу разобраться с прикладом,если ставлю прикладовскую щёку в положение к своей щеке то не могу совместить целик с мушкой , а если прямо то она упирается в глаз , что с этим можно сделать? 4. есть ли для сайги магазина на 2-3 патрона ?
vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

Изначально написано закуска:
Доброго времени суток!Всех с праздниками!
Дайте пару дельных советов.
Не давно стал обладателем сайги 12к 040-03.
Купил её с целью ночной охоты и с этим возникло пару вопросов. 1.Не в паспорте не на самой сайге не указанно д.с ,я полагаю значит стоит цилиндр ? 2.Ночной прицел купил пока что без кронштейна и возник вопрос куда его ставит на боковое или на верх на вивер,выдержит ли вивер ночник?,а на боковое боюсь уже не встанет так как вивер мешать будет(но я пока что не узнавал высоту бокового крона). 3. Не могу разобраться с прикладом,если ставлю прикладовскую щёку в положение к своей щеке то не могу совместить целик с мушкой , а если прямо то она упирается в глаз , что с этим можно сделать? 4. есть ли для сайги магазина на 2-3 патрона ?

1. Да именно поэтому на конце ствола резьба.
2. Лучше на боковое, но крон должен быть высокий.
3. Поставить другой приклад.
4. Есть на 4. Для вашей именно.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

vinni83 писал(а): 4. Есть на 4. Для вашей именно.
Бывали и на два - Магазин на 2 патрона
Но легко делаются любой вместимости - Теперь Вепрь у меня такой!
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
закуска
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:30

Сообщение закуска » .

1. Да именно поэтому на конце ствола резьба.
2. Лучше на боковое, но крон должен быть высокий.
3. Поставить другой приклад.
4. Есть на 4. Для вашей именно.
Бывали и на два - Магазин на 2 патрона
Но легко делаются любой вместимости - Теперь Вепрь у меня такой!
Спасибо огромное за ответы,ссылки(почитал, посмотрел,увидел!)
Уважаемые , подскажите , мне любой приклад складной брать можно или там какие то критерии есть.
ещё раз спасибо за ответы!
vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

Изначально написано valdod:

Бывали и на два - Магазин на 2 патрона
Но легко делаются любой вместимости - Теперь Вепрь у меня такой!

Сделать можно, но Ижмаш под горловину меньше чем на 4 не делал никогда. Хотя без горловины делал именно на 2 патрона.
vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

Изначально написано закуска:

Спасибо огромное за ответы,ссылки(почитал, посмотрел,увидел!)
Уважаемые , подскажите , мне любой приклад складной брать можно или там какие то критерии есть.
ещё раз спасибо за ответы!

Да, критерии есть - нужен именно на Сайгу со складным прикладом и осью 5.5 мм. Ну и чтоб пропил под блокиратор был.
Я бы посоветовал с резинкой от Сайги 12к030 или Fab Defens. Типа такого - http://www.pro-shooter.ru/prod...ygi-fab-defense , только магазин подешевле выбрать.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

vinni83 писал(а): Хотя без горловины делал именно на 2 патрона.
http://forum.guns.ru/forummessage/241/510847.html
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
закуска
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:30

Сообщение закуска » .

Спасибо всем!
Всё таки на 2 патрона есть и их можно купить.
А по прикладу как я так понял , либо как по ссылке либо с переходником вкручивающийся приклад.
Изображение
такие тоже подойдут?
vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

Всё таки на 2 патрона есть и их можно купить.
Есть, но под горловину их придется адаптировать.
такие тоже подойдут?
Да, например через вот такой переходник - https://collimator.su/wa-data/.../8311.750x0.jpg
закуска
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:30

Сообщение закуска » .

Ещё раз огромное спасибо.
Ну вроде бы разобрался почти во всём что мне нужно и где это взять.
Но возник ещё один вопрос ,по поводу ствольной коробки.Она с вивером и из-за вивера не встанет заводской боковой крон для ночника.Что лучше сделать , заменить её или через обычные кроны+переходники установить прицел.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

закуска писал(а): Она с вивером и из-за вивера не встанет заводской боковой крон для ночника.
Что значит - не станет?
Купите тот - который станет
Быстросъемные кронштейны Weaver на Сайге
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Эхо Тишины
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 13:08

Сообщение Эхо Тишины » .

Изначально написано Lexa72rus:
Чего ж тебе еще надо?

Дык! Для "на крайний случай" мне 7,62х39 кажется предпочтительнее, а МК 5,45х39 еще и дороже на 12 000, это существенно.
Чувствую, придется в "Нарезном" тему с просьбой о помощи создавать :)
vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

Изначально написано Эхо Тишины:
Всех с наступившим!
Через пару недель получу лицензию на приобретение первого нарезного. Нужен "на крайний случай" и "для души", масштабные пострелухи не планирую пока, охота не интересует. Бюджет около 30 000, лучше меньше, чуть больше не убьет (но все ж напряжно уже). Хочется пластик, калибр лучше 7,62х39, возможность армейские магазины ставить без возни с сухарем и стенками магазина.
Выбор между:
Вепрь ВПО-136 (стоит 23 000; не нравится дерево)
Сайга-МК 7,62х39 (стоит 23 000; не ставятся армейские магазины)
Сайга-МК исп. 030 5,45х39 (стоит 35 000; дорого и патрон имхо слабоват)
Что скажете? Я вот видел на форуме информацию, что завод весной может выпустить МК 7,62х39 с сухарем, это был бы идеальный вариант, но будет ли весной она...
Советы о том, на что обратить внимание в магазине, приветствуются. Заранее спасибо!

Ну а что тут можно посоветовать ? Картину Вы знаете... Внимание обратить на установку арматуры ствола, работу приклада и общую геометрию если Сайга, и состояние ствола и металла если АКМ(136-й).
А насчет того стоит ли ждать - конечно Сайга МК с сухарем в 7,62*39 (аналог Ак 103-1) идеальный вариант из коробки, ну или искать как на фото снизу чтоб с планкой уже и собирать этот конструктор под себя. Что же касается того - когда они появятся в магазинах, то сами представители КК *уй его знают...
Изначально написано Эхо Тишины:

Вепрь ВПО-136 (стоит 23 000; не нравится дерево)

Изображение
и в чем проблема с деревом ?
Ну и вообще, АКМ когда-то был автоматом и там не только магазины подходят ... Что-то мне подсказывает что лет через 10-ть Сайгу МК купить будет можно, а вот ВПО-136 вряд ли.
закуска
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:30

Сообщение закуска » .

Уважаемые!!! Доброго времени суток!!!
Будьте добры подскажите в очередной раз: Сайга-12 К по типу Тактика 040-03 ; деталь (по идее) называется -несъемная крышка ствольной коробки- она у меня с вивером; крепёж : винт+ пазы(лево,право) в которые она вставляется.Можно где-то такую купить без вивера.Я просто понять не могу, то ли там штифт выбивать надо, то ли полностью заменять с винтом+пазы (лево, право)то ли любая подойдет. Найти без вивера не могу (гуглил,яндексел)-скорее всего не то ищу . Высверливать вивер (самому)нет возможности , да и дыры останутся . Сама проблема в том , что хочу установить ночник и получается: высокий боковой крепёж(л.хвост) + сам крон для ночника+до обьяктива ночника тянуться надо , и получается слишком неудобно .

Изображение
Изображение
rochinaa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:10

Сообщение rochinaa » .

закуска писал(а):то ли любая подойдет
Судя по второй фотографии, у Вас сохранено крепление для обычной крышки, но лучше посмотрите сами. Если так, то можете снять эту вместе с шарниром и поставить обычную крышку. Когда-то давно я так делал:
Порекомендуйте качественное боковое крепление под планку Вивера
закуска
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:30

Сообщение закуска » .

Судя по второй фотографии, у Вас сохранено крепление для обычной крышки, но лучше посмотрите сами. Если так, то можете снять эту вместе с шарниром и поставить обычную крышку. Когда-то давно я так делал:
Порекомендуйте качественное боковое крепление под планку Вивера
Спасибо за ответ , мне тоже так показалось что можно стандартную поставить , завтра должны её доставить. Примерю , отпишу подошла или нет.
Стандартная подошла , чуть напильником поработал .
Ymka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 22:01

Сообщение Ymka » .

Изначально написано AAG:

выступы на замке крышки (деталь, на которую возвратная пружина насаживается) визуально не подтачивались?
либо наоборот отверстие в крышке слишком высокое, что позволяет соскакивать с замка

короче на крышке что-то расплющили и все пучком. говорят от большого настрела так в армии делали. Мне такое не попадалось, хотя я и не много пуляю.
знакомые просили унзать по инету, сам при отсреле не участвовал, лечение зубов по инету короче.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

VanDer13 писал(а): Возник вопрос у сайги410к после смены штатного рамаочного приклад на телескоп не снимается предохранитель, меняю назад на штатный приклад и всё работает.
Ну наверное блокиратор приклада не дает...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

День добрый. Возник вопрос у сайги410к после смены штатного рамаочного приклад на телескоп не снимается предохранитель, меняю назад на штатный приклад и всё работает.
у вас отсутствует проточка . надо снять приклад и сделать проточку в его передней части , которая входит в торец коробки. 3 мин. работы на станке. Прост ваш приклад не для САЙГИ о складывающимся прикладом, а для АК. Там проточка не нужна. Удачи
VanDer13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2017, 21:34

Сообщение VanDer13 » .

О спасибо, как оказалось проточка была, её надо было чуть допилить, 5 минут с надфилем и всё заработало
Tripolidis
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:31

Сообщение Tripolidis » .

господа, приветствую! поделитесь ссылочкой, где можно купить кронштейн под планку вивера на место целика, как в посте 1379?
Изображение
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35670
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

Камрады подскажите пожалуйста являются ли взаимозаменяемыми цевья для Сайги .223 и 7,62х39?
Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

Изначально написано Neforo:
Камрады подскажите пожалуйста являются ли взаимозаменяемыми цевья для Сайги .223 и 7,62х39?

Если Сайга МК (в дизайне Ак) то да.
Вот такое https://forum.guns.ru/forummessage/241/2053810.html подходит и на .223 и 7,62*39 и на 5,45*39.
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35670
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

увы не МК, а охотверсия.
jangle83
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 22:14

Сообщение jangle83 » .

Друзья, уже 6 день курю поиск и не могу найти, имеется сайга 5,45 без дтк, хочу поставить новую колодку от АК что продают тутже, она подходит? Срез ствола торчать не будет из колодки?
Tripolidis
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:31

Сообщение Tripolidis » .

привет, комрады! помогите с поиском: нужен узел крепления планки на место мушки сайги 12 исп10. кому постучаться? может завалялся у кого?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя