САЙГА для чайника.

Модератор: PRINCIP

Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Всем здравствуйте!Недавно стал владельцем Сайги 20к,это моё первое ружьё,рад безмерно,мечта детства.Завтра немного постреляю покупными патронами феттер 20х70,дробь ?5 магнум феттер 20х76,тоже дробь ?5 и стальной пулей Тандем.Ствол самый короткий цилиндр,куплен получок 150мм,надеюсь не разочарует Калашников
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

И он не подвёл!Первые 3 выстрела - невыброс гильзы.С насадком дело пошло,это 20х70.Потом отстрелялся магнумом,автоматика сработала.Видимо повезло с качеством,ибо теперь без насадка ни одной трубы,вчера стрелял опять,просто душа поёт!Стреляю пока заводскими патронами,оборудование для самокрута ещё не пришло.Пулей тандем с получока стрелять очкую,а с цилиндра она летит,куда хочет.Метров с 60 даже в мишень 70х70 не попал,пуля ушла на метр правее и см на 30 ниже центра мишени,вторая ушла в небо,мишень на снегу,след от пули не нашел.А вот дробь летит в цель,что с насадком,что без,кучность,конечно разная.Буду пробовать другие пули,может добьюсь точности.
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Изначально написано Alex838:
И он не подвёл!Первые 3 выстрела - невыброс гильзы.С насадком дело пошло,это 20х70.Потом отстрелялся магнумом,автоматика сработала.Видимо повезло с качеством,ибо теперь без насадка ни одной трубы,вчера стрелял опять,просто душа поёт!Стреляю пока заводскими патронами,оборудование для самокрута ещё не пришло.Пулей тандем с получока стрелять очкую,а с цилиндра она летит,куда хочет.Метров с 60 даже в мишень 70х70 не попал,пуля ушла на метр правее и см на 30 ниже центра мишени,вторая ушла в небо,мишень на снегу,след от пули не нашел.А вот дробь летит в цель,что с насадком,что без,кучность,конечно разная.Буду пробовать другие пули,может добьюсь точности.

Рекомендую купить парадокс, желательно длинный и с узкими и высокими нарезами. Далее купить пулелейку под пулю- экспансивный парадокс, это что- то на подобии пули- гризли. У меня сайга-12, стреляю именно пулей через парадокс, весьма доволен результатом. Пулелейку можно купить здесь:
bulletmold.ru
Nss26866
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 14:32

Сообщение Nss26866 » .

С форума заказал пули Ширинского-Шихматова постреляли с них немного, с сайги-20, постоянный чок и с сайги-12 постоянный чок, остался доволен.
Манул64
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2018, 21:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Манул64 »

Здравствуйте, люди.
Сайга 20к, брал комиссионную, посему настрел неизвестен. Вопрос такой. Заметил, что газовый регулятор, полностью закрученный, болтается. Примерно полмилиметра туда-сюда. Это нормально?

Второй вопрос.
Для чего кнопка, помеченная стрелкой? Ни в одной ситуации нажатие на неё не приводило ни к какому результату.
Изображение
UPD
Разобрался с обоими вопросами. Всем спасибо за помощь.
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35670
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

А какое цевьё с планками пикатини встанет на Сайгу 223(охотвариант)
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Какая насадка парадокс(производитель) будет лучшая для сайги 20 кал ствол 570 мм?
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Изначально написано карнотавр:
Какая насадка парадокс(производитель) будет лучшая для сайги 20 кал ствол 570 мм?

Производитель не так важен, главное, чтобы насадка была соосна стволу.
Krasnoyarsk 24
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 09:39

Сообщение Krasnoyarsk 24 » .

Изначально написано HemulMSK:
Доброго всем времени суток, господа!
Принимайте новорожденного Сайгавода в свои стройные ряды и если не сложно, помогите пожалуйста с освоением предмета.
Сегодня приобрел Сайга-20(охот вариант, 20х76 ч0.9) и тут же озадачился рядом вопросов:
1.Если у кого есть инструкция в электронном виде, или не лень отсканить, или же завалялась где и не нужна, поделитесь пожалуйста?
2. Чистка и уход.
Сайга мне досталась не самая юная (98г)
И судя по виду, стреляли из нее мало, но таскали изрядно и чисткой не заморачивались. Видимо какой-то разорившийся ЧОП сдал ее на комиссию. ИМХО: собственное оружие ТАК не запускают. От смазки остался лишь легкий аромат, зато грязии...
Поделитесь пожалуйста опытом: как правильно разбирать не теряя деталей и не ломая жизненно важных органов. Какими средствами и как производить чистку и смазку механизмов ну и т.д.
3. Здоровое питание.
Чем "кормить" питомца, что бы его стальная душа радовалась и не капризничала?
С уважением,
HemulMSK



AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

И что вы этой цитатой заглавного поста сказать хотели?
Krasnoyarsk 24
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 09:39

Сообщение Krasnoyarsk 24 » .

Какая нибудь буква имеется лишняя на ружьё в названии?
Krasnoyarsk 24
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 09:39

Сообщение Krasnoyarsk 24 » .

На моём рабочем ружьё Сайга в названии дописана буква В то есть получается Сайга 20КВ
Если имеется буква В то Сайга с Чопа или с какой нибудь другой силовой структуры
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Не знал куда написать, вот решил как чайник написать сюда. Увидел в продаже парадокс для 20 сайги производства Молот ВПО. На вид отличается большим количеством нарезов в отличие от ижмаша (8, а не 6 судя по фото) и нарезы более широкие. Учитывая тот факт, что считается кем-то, что молот более качественно делает оружие, предполагаю, что этот парадокс может быть лучше ижевского. Кто нибудь пробовал использовать такой?
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Дульные насадки на Сайгу бывают 2-х типов:
а. Соосные.
б. Не соосные.

Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Изначально написано Krasnoyarsk 24:
На моём рабочем ружьё Сайга в названии дописана буква В то есть получается Сайга 20КВ
Если имеется буква В то Сайга с Чопа или с какой нибудь другой силовой структуры

Цевье белого цвета ? Блокировка приклада имеется ?
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Кузьма Петрович писал(а): Дульные насадки на Сайгу бывают 2-х типов:
а. Соосные.
б. Не соосные.
хорошо, тогда другой вопрос, как выбрать соосные?
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Короткие только отстрелом. Длинные по кольцам.
т.е. дистанционно например - никак.
p-s есть еще какой то прибор хитрый вроде, но у вас же его нет ...

stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

ну а если в магазин придти с ружьем и навернуть? что я должен увидеть у соосного?
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Изначально написано stealth3000:
ну а если в магазин придти с ружьем и навернуть? что я должен увидеть у соосного?

Изображение
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

есть еще проблема. На протяжении длительного времени с момента покупки беспокоит проблема неперезарядов. Периодических. Путем изысканий пришел к выводу, что что-то не так с самим отражателем, то есть он не так отражает гильзу и она не успевает вылететь, и ее закусывает. В связи с этим очень прошу кто сможет сфотографировать у своей хорошо работающей на разных патронах отражатель гильзы с разных ракурсов. Пожалуйста помогите разобраться.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

О какой модели речь?
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Изначально написано Alex485:
О какой модели речь?

сайга 20с с откидным рамочным прикладом от легиона. Но думаю у всех 20-ток отражатель одинаковый
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Просто не факт, что виноват отражатель. Возможно дело в выбрасывателе. Отражатель трогать в последнюю очередь.
Сначала, доработка магазинов, снятие фасок в коробке( бывает гильза сильно тормозится при выбросе, задевая острые кромки коробки), доработка выбрасывателя (деталь съёмная).
Что у Вас происходит? Гильза бьётся об стойку на которой стоит целик, отражается от неё и задницу закусывает затвором или ещё как?
Если можно фото закусаной гильзы, именно фото положения гизьзы закусаной затвором.
Возможно поможет снятие выбрасывателя, наварка металла и вытачивание нового зуба, что бы плотнее держалась гильза к зеркалу затвора.
Я боролся с похожей проблемой.
Но у меня Сайга 20К Тактика от Легиона, со стволом 430мм.
Проблемы были при стрельбе без насадок, патронами 20х70. Завод не гарантирует работу автоматики при таком раскладе, о чем предупредил в паспорте. Но я ж так не смог, мне надо было, что бы работало все на любых патронах и без насадок.
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Изначально написано Alex485:
Просто не факт, что виноват отражатель. Возможно дело в выбрасывателе. Отражатель трогать в последнюю очередь.
Сначала, доработка магазинов, снятие фасок в коробке( бывает гильза сильно тормозится при выбросе, задевая острые кромки коробки), доработка выбрасывателя (деталь съёмная).
Что у Вас происходит? Гильза бьётся об стойку на которой стоит целик, отражается от неё и задницу закусывает затвором или ещё как?
Если можно фото закусаной гильзы, именно фото положения гизьзы закусаной затвором.
Возможно поможет снятие выбрасывателя, наварка металла и вытачивание нового зуба, что бы плотнее держалась гильза к зеркалу затвора.
Я боролся с похожей проблемой.
Но у меня Сайга 20К Тактика от Легиона, со стволом 430мм.
Проблемы были при стрельбе без насадок, патронами 20х70. Завод не гарантирует работу автоматики при таком раскладе, о чем предупредил в паспорте. Но я ж так не смог, мне надо было, что бы работало все на любых патронах и без насадок.

Спасибо за ответ. За время владения я сделал все, что касается магазинов, фасок и прочего дерьма. Гильза не выбрасывается даже если убрать магазин и сильно дернуть. При встрече с зубом при сильном ударе она не вылетает а слегка выталкивается из затвора с практически остается лежать там где была только свободно от затвора, пока на обратном ходу он ее не сдавливает.
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .


Спасибо за ответ. За время владения я сделал все, что касается магазинов, фасок и прочего дерьма. Гильза не выбрасывается даже если убрать магазин и сильно дернуть. При встрече с зубом при сильном ударе она не вылетает а слегка выталкивается из затвора с практически остается лежать там где была только свободно от затвора, пока на обратном ходу он ее не сдавливает.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Если нет амортизатора затвора, новомодная фишка которая сокращает ход затворной рамы, то смотреть выбрасыватель. Амортизаторы толщиной 3-4мм прекрасно работают, толще вызывают похожие проблемы.
Теперь по выбрасывателю. Гильза удерживается выбрасывателем и нижним зубом, натыкается на отражатель и тут происходит магия. Гильза соскакивает с нижнего зуба уперевшись в отражатель, а выбрасыватель давит на гильзу сверху и тянет за рант назад, в результате гильза получает вращательный момент и дульце выходит из коробки вправо и вверх, дальнейшее извлечение из ствольной коробки происходит по инерции гильзы. Если выбрасыватель имеет слабую пружину или из-за грязи имеет не равномерный ход, а также из за слизанного зуба не может удерживать гильзу за рант и тащить гильзу назад после того как гильза соскочила с нижнего зуба, то гильза получает пинок в направлении казны, это то, что вы описали.
Смотрите пружину выбрасывателя, его ход и сам зуб.
Мне пришлось снять выбрасыватель и заварить зуб, затем по месту выточить новый, что бы плотнее удерживал гильзу к зеркалу затвора. Это увеличило крутящий момент. Как результат Сайга стала выкидывать гильзы при ручной перезарядке, уверенным движением. Теперь и без насадок, патроны 20х70 прекрасно работают. Но, не всё так радужно, есть ложка дегтя. Патроны Феттер с пулей Гуаланди не всегда извлекаются, бывают печные трубы. Это только на этих патронах. ГП или самокрут на гильзах Рекорд или Чедит с той же пулей, прекрасно работают, проблема только с Феттером.
Проверить правильность удержания гильзы очень просто. Снимаем затвор и вставляем гильзу. Держа затвор одной рукой, ударяем пальцем другой руки по дульцу гильзы с боку. При ударе со стороны отражателя, на против нижнего зуба, гильза должна легко извлекаться, при ударах с других сторон, гильза должна надёжно удерживаться затвором.
Чем меньше зазор между гильзой и зеркалом затвора в районе выбрасывателя, тем лучшие, трогать\пилить нижний зуб затвора не следует, наличие зазора в этом месте не так критично.
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Здравствуйте. Смотрите, у меня есть подозрение, что предыдущий владелец уже правил форму зуба, не знаю зачем, - может гильзы далеко улетали, может наоборот, а может еще что. И, как мне кажется, перестарался. Думаю я так потому что форма зуба какая-то не такая....да и передняя кромка толи подточена то ли сбита. А может слишком мягкий метал и гильзами сбило... В общем зуб отражателя виноват точно, потому что когда к нему подводишь и упираешь гильзу, гильза сразу не отваливается и нужно приложить довольно большое усилие дальше, чтобы выбить. Мне кажется, что угол наклона зуба более прямой из-за чего гильзу не вытесняет, а просто упирает дном в зуб и она в итоге выпадает ровно без подкрутки. Было бы очень здорово, если бы вы сделали фото вашего зуба отражателя и еще доработанной личинки затвора (в смысле с переделанным отражателем). Спасибо.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Нижний зуб я не трогал. Наваривался и обтачивался только зуб выбрасывателя. Личинка затвора девственна. Отражатель вот такой, я не первый хозяин :), сточился наверно от настрела. Когда траектория была желтой, дульце билось об стойку целика, гильза разворачивалась не покидая коробку и затвор пытался загнать ее жопой вперед. Наклон отражателя сильно влияет на усилие вытаскивания гильзы, Слишком маленький- замятая гильза и нестабильное удаления, Слишком большой-гильза как бы наезжает на отражатель, поднимаясь над нижним зубом и при ручной перезарядке или на малых скоростях работы автоматики, гарантированы печные трубы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По красной стрелке, гильзы вылетают вправо-ввех-вперед.
Можно без опаски стрелять с левого плеча, гильза в лоб не прилетит.
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Спасибо за проделанную работу, но еще чуть обнаглею и попрошу вас можно ли ракурс последнего фото сделать как бы...чтоб профиль зуба был виден и траектории? Пожалуйста!и чуть чуть почетче, а то не видно из за чего траектории разнились... Вы, я так понимаю тоже профиль зуба правили? И еще такой вопрос, если наваривать выбрасыватель или отражатель, то какой сваркой лучше это делать? полуавтоматом, тиг или еще как? и как обезопасить нутро коробки от повреждения при сварке?
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Фото чётче с телефона не реально, ориентируйтесь на тень.
Отражатель- это зуб на коробке. Нижний зуб затвора- это не подвижный зуб личинки затвора. Выбрасыватель- это подвижный и съемный зуб личинки затвора.
Это что бы не путаться.
Траектория изменилась из за удаления точки контакта гильзы с отражателем от казны. Момент выброса гильзы чуть смещен назад и происходит позже. Благодаря этому гильзы перестали биться в стойку.
Чем наваривать отражатель я не знаю, это к сварщикам. Выбрасыватель заваривали полуавтоматом.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость