Установка горловины магазина на Сайгу 12 - Ижмаш (ФОТООТЧЕТ)! ! !

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

Наконец свершилось!!! После приобретения мной Сайги 12С и установки на нее горловины приемника магазина прошло больше года! Но лучше позже, чем никогда... Итак, подитоживая самые давние, которые нашел, темы Горловина для Сайги , Адаптация приемника магазина в исп.30 на обычную Сайгу , а также более свежие, в т.ч. и мои - Кто-то установил горловину на Сайгу 12 ? , Горловина на Сайгу 12 и Горловина Магазина Сайга 12С или Сайга 12К , опишу подробно этот процесс. После того, как посмотрел темки про тюнинг Саег от Легиона и вытерев слюни, я твердо решил установить на свое ружье
Изображение
АЗЗ и горловину приемника.
Делать так
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
не хотелось, а здесь http://www.ipsc74.com/content/view/70/241/lang,ru/ далеко...
Долго искал на форуме, пока не помогли добрые люди и не прислали саму горловину, а также магазины к ней (переделка старых не входила в мои планы - лучше их продам) Пару месяцев назад получил то, что искал
ИзображениеИзображение
Отмечу, что в комплект горловины входил винт с гайкой и длинный шплинт, который устанавливается вместо короткого защелки магазина при сборке.
Прикинул, как это будет выглядеть
Изображение
Получив в вышеуказанных темах фото коробки Сайги с горловиной и необходимые размеры
ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение
я расчертил свою коробку
Изображение
и начал поиски фрезеровщика, который согласился бы мне помочь. И вот они увенчались успехом.
Но перед походом к специалисту произвел неполную разборку
Изображение
плюс снял цевье
Снятие цевья с Сайги 12
(вылетает пружинка защелки приклада) , защелку приклада, вынув стопорную пластинку и штифт
Изображение
выбив штифт, снял защелку магазина (мешает при обработке на станке), можно снять приклад - немного мешает при расположении на станине (я не снимал - так обошлись). А вообще лучше все нахрен снять, так как потом замахаешься стружку выдувать (что потом и сделал). После снятия со станка получилось вот что:
Изображение
Надо заметить, что чертеж в месте около защелки магазина не совсем точен, отличается от заводского исполнения и на станке сделано так быть не может. Но все остальные размеры точные и по ним делалась обработка. После фрезы аккуратно удаляем заусеницы надфилем. Примеряем, как становится горловина и... Вот тут нужна остановка, связанная с подгонкой магазинов к горловине. (А в начале приносим Сайгу домой).
В ранее поднятых темах
http://talks.guns.ru/forummessage/43/113429.html и других, где идет речь о тугом присоединении магазина, основной упор делался на подгонку самого магазина. Но исследование свежеприобретенной горловины показало наличие облоя как снаружи, так и внутри. Поэтому перед установкой горловины надфилем и шкуркой убираем все лишнее, в т.ч. плоскость соприкосновения с коробкой около винта (у меня была неровная и при поставке возникал зазор), а главное, пробуем посадку магазинов в горловину в руках. Только добившись плавного хода магазинов туда-обратно (этому помогает и убирает следы шкурки тряпочка, смоченная в 646 растворителе), можно устанавливать ее на коробку. Здесь Магазин от Вепря для Сайги некоторые фотки подгонки...
Есть еще одна тонкость, которую заметил при разборке - ранее родные магазины плохо защелкивались (надо было придавит в районе защелки). Оказалось, что сама защелка была косая - выровнял надфилем. А теперь о сборке...
Перед установкой горловины надо собрать защелку магазина
Защелка магазина на Сайге - "будь она не ладна"
на старом штифте (по другому будет неудобно), установить в обратной последовательности защелку приклада (если приклад складной)

Изображение
вставить идущий в комплекте с горловиной хитрый винт в сделанный в коробке паз
Изображение
Потом одеть горловину на винт (одновременно попадет в пазы у защелки магазина, а головка штифта защелки приклада попадет в отверстие горловины)
Изображение
совместить отверстия в горловине и защелке, взять длинный штифт, идущий в комплекте с горловиной, и потихоньку забивая, заменить им старый
Изображение
А в конце закрутить на винт хитрую же гайку под шлицевую отвертку. Советую это делать на резьбовом герметике - все-таки вибрация, да и читал где-то о потере гаечки. Ну что, теперь заряжаем магазин и легким движением руки защелкиваем его на место
ИзображениеИзображение
Вот вроде и все. Скромненько, но сердито. Пройден еще один этап. Обратная полная сборка в моих фотографиях не нуждается... А в сборе сфоткаю, когда придут магазины на 8 патронов, а то с магазинами на 2 смотриться немного, как после обрезания :)
Но вот, что заметил
Изображение
Теперь предохранитель не доходит до своей выемки! Мешает горловина! Правда, это не мешает его функции, т.е. спуск работает. Но как это реализовано на Легионовских? Ау!
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

Теперь принимаю поздравления... Замечания... Ответы... (Если честно, то запарился с непривычки! :P )
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
DrBormental
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:50

Сообщение DrBormental »

Поздравляю с релаизацией!!!!
valdod писал(а):о как это реализовано на Легионовских?
Вот примерно так это реализовано на Вепре просто вырезана часть горловины, думаю Легион тоже не мудрствует особо, моя горловина сразу доработанная, без облоя
Изображение
Таможня
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 11:49

Сообщение Таможня »

На Легионе так же. Во что обошлась реализация идеи?
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

Вот примерно так это реализовано на Вепре просто вырезана часть горловины
А с обратной стороны с линеечкой не можешь щелкнуть? Я понимаю, что можно на глазок - но хочется не хуже, чем у тебя :P
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
rochinaa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:10

Сообщение rochinaa »

Нашел свою старую фотографию, которую когда-то выкладывал. Без линейки, но прикинуть можно.
Изображение
DrBormental
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:50

Сообщение DrBormental »

Вот Валерий если ешё что надо будет отфоткаю ещё. У меня ответная просьда есть
ИзображениеИзображение
Mihoshi
Поручик
Поручик
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 15:17

Сообщение Mihoshi »

Здорово, тема полезная.
DrBormental
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:50

Сообщение DrBormental »

Вот меня инетерисует какаие по факту получились размеры в этих местах, потому что мне придётся на коленке это дома делать. Блин как настоящий кустарь.
Изображение
Fusilier
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 10:16

Сообщение Fusilier »

valdod писал(а):Теперь принимаю поздравления... Замечания...
Одобрямс! Нет, правда, хорошая работа, и результат достойный. Только Вы не упомянули, как работает магазин в паре с горловиной, нет ли заеданий, как патрон подает -нет ли перекосов и т.п. С ув. Д.А.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

Вот меня инетерисует какаие по факту получились размеры
Размеры точно совпадают с приведенными на чертеже выше. Базой является торец коробки со стороны цевья. Да и собрал Сайгу полностью. А штифтик защелки магазина вставить - это еще та песня, не то что написать пару слов в теме!
Вот Валерий если ешё что надо будет отфоткаю ещё.
Спасибо, подогнал горловину в этом месте при помощи надфиля - сейчас сравню.
Нашел свою старую фотографию, которую когда-то выкладывал. Без линейки, но прикинуть можно
Спасибо. У меня вышло не так красиво!
Только Вы не упомянули, как работает магазин в паре с горловиной, нет ли заеданий, как патрон подает -нет ли перекосов и т.п
Не упомянул, потому что вчера устал. Сегодня на работе подкрасил места фрезеровки (торцы, которые блестят на моей фотографии), так от заводской работы, представленной выше также на фото - не отличишь. Вечером собрал уже полностью и проверил - все работает как часы, правда, дома не стрелял :) , а передергивал затвор. Патроны подаются четко, без перекосов. Но только отстрел покажет. Пару магазин-горловина подгонял в руках до ее установки - описано выше. На оружии также все хорошо. Магазин пустой или с патронами фиксируется четко, сам выпадает при нажатии на защелку магазина (под действием подпружиненного об затвор подавателя или на ручной ЗЗ)
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
rochinaa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:10

Сообщение rochinaa »

valdod писал(а):Спасибо. У меня вышло не так красиво!
Так это не я делал! У меня Сайга Легионовская. Сам я за такое, вероятнее всего, не взялся бы. То, что Вы сделали - искренне уважаю!
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

Так это не я делал! У меня Сайга Легионовская
Я знаю! И фотка вверху горловины на коробке с красной стрелкой по-моему Ваша. Вышло в сборе у меня очень красиво :) - я имел ввиду только вырез в горловине для предохранителя - он у меня получился немного не такой.
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
rochinaa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:10

Сообщение rochinaa »

valdod писал(а):фотка вверху горловины на коробке с красной стрелкой по-моему Ваша
Да, это моя кривая стенка коробки :)
он у меня получился немного не такой
Не такой - не значит хуже :) Будем ждать фотографий в сборе с длинными магазинами.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

Будем ждать фотографий в сборе с длинными магазинами.
Только что проверил движение посылки с магазинами - так из Москвы в Украину отправлена 19 числа, а по данным украинской почты по идентефикатору ничего нет :(
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
rochinaa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:10

Сообщение rochinaa »

valdod писал(а):по данным украинской почты по идентефикатору ничего нет
Может быть, проверка глючит. Один раз я уже получил в Москве посылку из США, а по данным их почты она еще не была принята Россией. При этом проверка через нашу почту все время отвечала, что такой посылки вообще нет. Везде бардак, в общем...
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

quote:

Ну что же. Сегодня посетил тир отстрелял свою модифицированную :P Сайгу. Результат предсказуем и обеспечен точным, благодаря форумчанам, следованиям конструкции и размерам. Стрелял немного, штук 40 пулевых патронов - все отлично (кроме этого, еще пристреливал коллиматор на Хатсане Эскорте). Но особенно порадовал (лично меня) факт попадания с 50-ти метров в мишень с кругом в 20 см. Все 4 пули расположилиси в нем диаметром 11 см - не знаю, хороший ли это результат. Это я заодно опробовал мушку высокую от Продиза , регулировал дома по старой, которую потом спилил. Даже подкручиватьть не пришлось.
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Jaguarius
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 04:51

Сообщение Jaguarius »

Поздравляю!
Во сколько обошлось ?
Jaguarius
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 04:51

Сообщение Jaguarius »

В продолжении темы - видел цевье с нормальным вивером, так что я еще догоню! :D
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

quote:
Таможня На Легионе так же. Во что обошлась реализация идеи?
quote:
Jaguarius Поздравляю!
Во сколько обошлось ?

Горловина с доставкой в Одессу около 50-ти долларов плюс 20 долларов токарю. Магазины Молотовские брал по 1000 руб . Но продажа своих магазинов обычных окупит затраты на новые. Вообщем, около 100 долларов - до Легионовской далеко. Вот поставлю АЗЗ - сравню. Правда с чем? Получится 030 с длинным стволом :P . Ну а за разборку и сборку с меня денег никто не брал :)
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

В продолжении темы - видел цевье с нормальным вивером, так что я еще догоню!
Давай! А мы пока напишем пособие. Следующая модификация - автоматическая затворная задержка! Но уже видно после Нового года. А ссылочкой кинуться на цевье можно?
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

Кто подскажет - как делать такую ссылку "quote:
Originally posted by ......:" на собеседника? А то у меня просто "quote:" получается.
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
rochinaa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:10

Сообщение rochinaa »

valdod писал(а):Кто подскажет - как делать такую ссылку
Нужно выделить в посте собеседника кусок текста и нажать "Ц" слева под ником автора поста. Текст (с "quote") вставится в поле ответа вместе с именем.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

rochinaa писал(а):нажать "Ц" слева под ником автора поста
Спасибо. А я выделял текст и нажимал "нажать на эту ссылку."
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
rochinaa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:10

Сообщение rochinaa »

Не за что. По моему, так вообще удобнее, иначе страницу приходится туда-сюда прокручивать.
Jaguarius
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 04:51

Сообщение Jaguarius »

Сегодня видел свою мечту... цевье Halo MFG для 12К
http://halomfg.com/
http://www.halomfg.com/forum/viewtopic.php?p=159
Опупеть :D хочу такое
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

Сегодня пришла повестка... На почту :) Приеду в понедельник с охоты (где в деле проверю Сайгу - при охоте на утку и гуся очень важна беспроблемная смена магазина) и получу наконец 8-ми зарядные Молотовские магазины. Вот тогда можно будет выложить в виде фото окончательный (в смысле горловины) результат.
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
CoMrAdE!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 05:34

Сообщение CoMrAdE! »

На охоту тож с 8-ми зарядными?
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

CoMrAdE! писал(а):На охоту тож с 8-ми зарядными?
На охоту только с двухзарядными, как предписывает закон Украины! Но видок у Сайги с ними еще тот! Вчера уже получил, а вот фотоаппарат пока не взял...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
CoMrAdE!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 05:34

Сообщение CoMrAdE! »

На охоту только с двухзарядными, как предписывает закон Украины!
Скажите, а что, егерь таки будет проверять ёмкость магазина (если да, то чем это чревато)? Конечно, у сайги это и так заметно, но, ведь, может стоять и ограничитель... Однако, вопрос, скорей, по ружьям с подствольным магазином.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя