Fabarm L4S Initial Hunter глазами владельца.

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Предисловие.
Купил, ещё осенью 17-го. Завёл тему, но затем снёс, думая, что, достаточно будет темы по остальным моделям( конструктивно, все п/а Fabarm, схожи). Но, сейчас, думаю, всё же, что тема должна быть здесь, а не в allzip)! Ведь есть же отдельные темы по XLR, Lion 368-му, 38-му?! Так почему же, по L4S не завести?! Ведь конструктив тот же, но цена, по крайней мере сейчас, меньше и существенно!
***************
14-09-2017 15:04
"Всех, категорически приветствую!
Твёрдо решив приобщиться к итальянскому ОрПрому, никак не мог решить, что брать, инерционку или газоотвод. Тренировался, что называется, на кошках, роль которых, как водится исполняли турки. Были у меня и инерционные и газоотводные. Естественно, друзья, то же, не отказывали в 'дайпострелять', никогда! В итоге, кроме неприхотливости в чистке, в инерции, для себя, ничего не обнаружил из плюсов, а вот стрелять, наоборот, всегда, по крайней мере для меня, было комфортнее и приятней из газоотводок. Почитав отзывы, поездив по магазинам, решил брать Fabarm(хотя рассматривал и других производителей из солнечной Италии) и даже настроился на XLR5. Ехал в магазин я, собственно за ним, но на витрине увидал L4S и: Пошёл рыть информацию. На ганзе, кроме пары сухих строчек в ветке по XLR ничего нет. Полез в Ютьюб и: Решил брать.
В общем, знакомьтесь , а лучше, присоединяйтесь, как владельцы, чтобы нас было много.
Итак: Fabarm L4S Initial Hunter Maxi-8
Калибр 12х76
длина ствола 760 мм
Дульные сужения-3 шт(комплект).
Система перезарядки-газоотвод.
Зарядность 5+1 или 7+1, если использовать удлинитель(в комплекте).(данные с официального сайта).
http://www.fabarm.com/web_eng/dettaglio ... .asp?i=182
Материал ложи-орех.
Страна производства-Италия.
Как удалось выяснить у продавцов , да и в интернете-это, как бы новая реинкарнация XLR5, конструктивно, ничем особо не отличающаяся(равно, как и от 368 или 38-го), но имеющая ряд усовершенствований. Хотя из этого ряда, пожалуй, я бы выделил цевьё и ствольную коробку, а точнее место их сочленения(это то, что сразу бросилось в глаза ибо XLR5 у меня не было, но висели они рядом). В коробке имеются проточки-пазы, а на цевье имеются наплывы, которые, чётко туда встают. Никакого распирания и прочих гадостей.(где то читал об этом). Ещё - гайка цевья не съёмная, но, только в обычном, не "maxi"(что означает невозможность установить удлинитель магазина) исполнении.
У меня же-обычная гайка, а в магазине-разжимная пробка, которая удаляется, в случае установки удлинителя. Ну ещё, пожалуй-новый дизайн-куда ж без него?! Маркетинговый ход и желание не стоять на месте, в условиях конкуренции. Ещё слышал, что модель данная, упрощённый(хотя и надо отметить, что с улучшениями) XLR5, для рынка США. В пластике не доступен, а из исполнений, пожалуй, можно выбрать лишь ствольную коробку с титановым напылением. Да и, дульных сужений, в комплекте, только три. Отсюда, полагаю и бюджетность.
Всё остальное, как у всех п/а фирмы Fabarm-качественно и хорошо подогнано. Ружьё очень прикладистое и кажется легче, чем есть. По крайней мере, в сравнении с тем же турком, который у меня есть. Недостатки? Наверно, те же самые, что и у остального семейства.Так же позвякивает поршень в камере(фишка Фабарма), если опускать-поднимать ружьё, так как там имеется технологический зазор, хотя, он и маленький. Когда поршень немного , что называется зас...тся, фича пропадает. Мне не мешает, так как звук, еле-еле слышен. ЗИП, во многом, взаимозаменяем, по крайней мере,кишки-точно! Стволы подходят от XLR5, как и поршень, затвор и остальное.
По комплектации:
Открыв коробку, я не увидел в ней никакого кейса (думаю, что докуплю)или фирменного чехла. Ружьё возлежит в ячейках, склеенных из многослойного, качественного картона.))) Даже защитного грибка из полимера, который, некоторые производители надевают на ручку затвора, чтобы не рвать коробку при транспортировке, нет! Вместо него-дырка в крышке, всё из той же гофрированной картонки. Что ж мы видим в коробке?
Ну, само собой - само ружьё, ствол, удлинитель магазина(в этой комплектации идёт в комплекте),гвоздь-ограничитель для магазина(для некоторых стран) коробочку со сменными дульными сужениями(их три в комплекте, два в коробке, одно в стволе),ключик для оных, коробочку с антабками(они быстро съёмные - на подпружиненных шариках-очень удобно), пластины для изменения погиба и бумаги(гарантийка и мануал). Всё.
В общем, всё, как обычно - ничего лишнего. Материал дерева- вроде орех. Не тёмный, не светлый, я бы сказал средний. Рисунок - обычный, без изысков.
Что касается качества-придраться к чему, я не нашёл. Смотрел два девайса, свой и ещё один, в более светлом орехе и без удлинителя в комплекте. Оба безупречны, но есть отличия. На моём, прицельная планка имеет Т-образное сечение(хорошо видно на фото), по всей длине. На том-она обычный квадрат, без проточек. Почему так-не знаю? Обе ровные и хорошо припаяны. Чоки соосны. Кольца идеальны. Вообще, когда я стал запихивать в ствол пустую гильзу, продавец засмеялся-мол, товарищ, что ж ты делаешь, это ж Фабарм?!!! Тут не бывает кривых колец! Верить на слово я не стал,проверил- не врёт!
В общем, судя по отзывам в интернете, ружьё стреляет неплохо, даже пулей! Будем, как говорится 'посмотреть!'
Ветку эту создал оттого, что на ганзе отзывов не нашёл, а, попытавшись влезть в ветку XLRцев, получил мнение, что будет путаница и, лучше открыть топик именно по L4S.
В общем то, пока всё. Впереди отстрел и эксплуатация. Владельцев прошу присоединяться!
С уважением ко всем...
Немного фото:...."
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Истина где то рядом...
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Конечно же, после покупки, прошло уже некоторое время. Я выезжал на отстрел ( опять же, данные из архива) и охотился осень и весну. Ружьё зарекомендовало себя... Да, в принципе, как и любой Fabarm, хорошо!- :))) Всё работало штатно. Осень, не так удачно, а на весенней было взято три вальдшнепа, причём, один, практически, над головой.)))
Сентябрь 2017...
...

Феттер, 12/70, безконтейнерный. Дробь номер5.(обозначена красным). Синим-Рекорд, 12/70, так же, б/к, дробь номер 3.
Результат меня не обрадовал.

Изображение
На второй мишени- красным , Олимп-Д, ЦНИИ, 12/70,б/к,дробь номер 5.
Синим - Феттер12/70, дробь номер семь, контейнер.

Насадка-medium | | | .
Выводы делать рано. Хотя, на мой взгляд, Феттер, вообще и, контейнер, в частности, летит много лучше.
Хорошему ружью- хорошие патроны!- :)))
Олимп и Рекорд брались для вороны.( Не жалко).
Изображение
Изображение
Истина где то рядом...
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Ну и... Фотки с весенней тяги, этого года:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Истина где то рядом...
Люськавыходи
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 18:15

Сообщение Люськавыходи » .

Максуд-Оглы писал(а): для рынка США
Будучи на последней выставке, в гостинке, пробовал пытать "ТотоКутуньо"- :)", на стенде Фабарма про данную модель. "Итальяно Веро" в показаниях путался. Пытался прибегать к английским словам. Не помогло. Потом прибежала девочка- переводчик. Про США ничего не говорилось. Модель присутствует во всех каталогах и на официальном сайте. Ничего вразвмительного я от итальянца не добился. Могу высказать предположения свои, ведь у меня XLR5. Мне кажется, L4S, чистый маркетинг, с учётом кризиса. Конструктивно-обычный газоотвод, как и все Фабармы, но, чуть проще исполнение. Орех попроще, отсутствует вариант в пластике, нет светонакопительного целика, как на XLR, отсутствует кейс или футляр, чоков, в комплекте три, а не пять, как у меня. Хотя, надо отметить, что улучшения есть. Решение с цевьём мне очень понравилось. Оно не болтается и гайка несъёмная, тоже вещь полезная. Кстати, когда вертел в руках, увидал, что лапка затвора другая. Более мелкая. Сам затвор, хотя , визуально, такой же, на взрыв-схеме, имеет другой код- обозначение. Думаю это из-за лапки.
Ну ещё, плюс дизайн. Эдакий Фабарм- п/а для молодёжи!
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Где владельцы то??🤔
Истина где то рядом...
drug66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:11

Сообщение drug66 » .

Где владельцы то??
Появятся проблемы и сразу за ними владельцы))))))
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Логично. Но конструктивно-схожие модели, как то не особо грешат серьёзными из их, проблем, числа?!😁
Истина где то рядом...
mr.Maloi
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:29

Сообщение mr.Maloi » .

Здраствуйте!Я сегодня стал обладателем данного девайса.Комплект тот же,что и у ТС только не хватает удлинителя ствола,в коробке его нет,зато в продаже в магазине есть😅.Есть вопрос зачем нужна запорная гайка ствола(красная)в мануале она есть,а в комплекте с ружьём нет
mr.Maloi
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:29

Сообщение mr.Maloi » .

И ещё,моя модель называется Initial Hunter Maxi-6
mr.Maloi
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:29

Сообщение mr.Maloi » .

Перед номером есть аббревиатура IT17,у меня IT18-что это?
mr.Maloi
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:29

Сообщение mr.Maloi » .

Трубка магазина у нас с Вами одинаковая.Это на Блэк Хантере трубка со шпилькой на конце,+красная запорная гайка ствола
mr.Maloi
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:29

Сообщение mr.Maloi » .

Изначально написано Максуд-Оглы:
Должно быть так у Вас. Сперва гайка ствола, а потом уже цевьё с несъёмной гайкой.

Нет,это фото Блэк Хантер.Я до этого месяца два назад Блэк Хантер в руках держал,наши initional с Блэк Хантером отличаются,комплектацией и этими красными гайками
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Так у Вас maxi? Аааа, допёр теперь. Понял. Maxi-8 идёт с удлинителем в комплекте. Для maxi-6, как у Вас нужно докупать магазин. Гайки цевья одинаковы.
Истина где то рядом...
mr.Maloi
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:29

Сообщение mr.Maloi » .

Я смотрю отсек для удлинител магазина есть,а самого удлинителя нет😂подумал обманули
mr.Maloi
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:29

Сообщение mr.Maloi » .

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Если он нужен, можно докупить...
Запорная гайка не цевья. Ствола. А с цевья, в комплектации обычной, не maxi, запорная гайка не снимается. Зайдите на сайт Фабарма. Там есть все взрыв-схемы. Всё будет наглядно.
И,да,поздравляю с покупкой! В нашем, немногочисленном полку, прибыло!😀
Истина где то рядом...
mr.Maloi
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:29

Сообщение mr.Maloi » .

А что с аббревиатурой IT 18?Её можно считать к номеру ружья?
mr.Maloi
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:29

Сообщение mr.Maloi » .

Номера коробки и ствола у меня одинаковые,только впереди идущие буквы разные
mr.Maloi
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:29

Сообщение mr.Maloi » .

Спасибо на добром слове👌
mr.Maloi
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:29

Сообщение mr.Maloi » .

Изображение
mr.Maloi
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:29

Сообщение mr.Maloi » .

На ключе для сужений есть резьба-для чего она?
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Изначально написано mr.Maloi:
Номера коробки и ствола у меня одинаковые,только впереди идущие буквы разные

Такая же фигня.
Истина где то рядом...
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Изначально написано mr.Maloi:
На ключе для сужений есть резьба-для чего она?

Не понял, какая резьба???🤔
Изображение
У меня такой вроде...
Подозрение, что резьба, для выдёргивания ствола из коробки, не? Надо задать вопрос в ветке по xlr5.
Истина где то рядом...
mr.Maloi
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:29

Сообщение mr.Maloi » .


Что он хотел показать в этом видео с 03:25мин
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Французского не знаю, но, сей господин, думаю, хочет поведать нам о том, что магнум и супермагнум имеет проблемы с перезарядкой на этом ружье. Но умалчивает, что пихает всякое говно в него. Я пробовал стрелять большими навесками. Немного. Всего один магазин. Три выстрела. Патроны были старые. Не помню, откуда они у меня. Всё нормально, штатно отработало. Патроны , вроде бы Кольчуга, дробь единица. Вроде, то ли 42, то ли 46..
Истина где то рядом...
mr.Maloi
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:29

Сообщение mr.Maloi » .

В видео он на дульце патрона акцентирует внимание,вроде.
mr.Maloi
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:29

Сообщение mr.Maloi » .

А как ружьё 76 гильзы выбрасывает,без проблем или есть недовыброс,застревание?
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

У меня не наблюдалось. Хотя донца были высокие.
Истина где то рядом...
drug66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:11

Сообщение drug66 » .

что магнум и супермагнум имеет проблемы
Навески не при чем.Не правильно собран патрон(очень длинный) показывает,что
окно выброса маловато.Лежа на лотке по длине не проходит,как надо.
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

А что это за патроны? Какие то нелепые. Пулевые, но свободного места в гильзе много. По крайней мере, больше, чем в обычных, магнум. Нафига столько? Пуля похожая на Полева обычную вроде бы?
Приведу пару коментов под видосом, с кривым переводом яндуха.
По моему всё ясно становится. Дай му... хрустальный х.р, он и его сломает!
"...привет, я купил новый fabarm xlr bulrush, и у меня была та же проблема, что и у вас с точно такой же Спаситель в 76...я отправил письмо в материнский дом фабарма, который ответил мне 2 дня спустя, что проблема возникла не из винтовки, а из Спасителя, который не уважал размеры вставки при обжиме!! для fabarm их тушки находятся в европейских стандартов...
И ещё:
..."Привет, я был разочарован канонической, которая не любит большие нагрузки для дальних выстрелов в позе.
Поэтому я взял baikal 12/89 Long canon, который идеально подходит для него...."
Истина где то рядом...
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей