Калашников TG2 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Savage94:
Слыхал, что даже при замене затвора в АКМах на такие же новые "ремонтные" затворы происходили глюки. Нужен допил сопрягаемых поверхностей с контролем зеркального зазора.

Это крайне маловероятно. В 99 процентах случаев на АКМ всё встаёт как надо и работает без проблем. Проблемы часто бывали на АК - вот там ещё довольно часто, чуть ли не в половине случаев, требовалась индивидуальная подгонка.
Изначально написано Savage94:
Влад Odilisk вставлял затвор с тонким стеблем (от впо-213) в раму ВПО-209, от руки все работало...

Надо не сам затвор переставлять, а в сборе с рамой.
Изначально написано Savage94:
Не совсем. Когда импульс минимальный, плюс газы не действуют на всем пути движения поршня и затворной рамы в карабине, часть энергии с помощью трения и упругости возвратки передается на тело карабина. И когда это тело не зафиксировано, вся энергия от минимального импульса переходит в отдачу.

Ну это всё слёзы на уровне погрешности измерений, скорость отката такая, что там ничего толком не успевает передаваться на ствольную коробку, пока в неё не прилетела в задней точке рама :) Система АК работает на таком овергазе, что эти жалкие крохи не должны вообще влиять. Похоже, просто Техкрим промахнулся с навеской (а скорее, со свойствами пороха) в этих ЭКО. Булька-то относительно лёгкая, под неё порох надо пошустрее (и чуть было не сказал - вальцевать поглубже :) )
Ну или КК промахнулся с диаметром газоотводного канала (что врядли, тогда картинка была бы примерно одинаковая на патронах с разными пулями)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Savage94:
У меня такого нет :). Видимо, какая то гибридная технология

Похоже, я знаю название этой технологии - "Я тебя слепила из того что было"... Как с выштамповками на боковинах...
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Landgraf писал(а): а скорее, со свойствами пороха
Мне кажется, сыплют туда Сунар и не заморачиваются.
Landgraf писал(а): Надо не сам затвор переставлять, а в сборе с рамой.
Это понятно :) Просто ради примера
Landgraf писал(а): "Я тебя слепила из того что было"
Вы затворы в новых исп. 030 видели? В 7.62 то бишь? Там как дела обстоят?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Кстати, я кажется понял, откуда взялась плоская фаска на "вершинке" подающего гребня - раньше Сайги-7,62 шли без сухаря, и затвор был с остроконечной "вершинкой". А теперь сухарь на Сайгу-7,62 внедрили, и затвор так и так приходится делать с "автоматной" вершинкой подающего гребня, иначе он будет чиркать или даже клинить о сухарь.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Savage94:
Вы затворы в новых исп. 030 видели? В 7.62 то бишь? Там как дела обстоят?

Нет, пока не видел живьём. Полагаю, что там тоже плоская "вершинка", иначе будет подклинивать (см. предыдущий мой пост).
Но "плоская вершинка" - это лучше! Бывали случаи, что на Сайгах с "остроконечной вершинкой" затвор при откате калечил верхний патрон в магазине, оставляя характерную вмятину на "плечиках" и царапину на "теле" гильзы. Я в таких случаях как раз и рекомендовал зашлифовать эту "вершинку" по образу и подобию автоматного затвора.
doc47rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 12:58

Сообщение doc47rus » .

Изначально написано Landgraf:

Не путайте тёплое с мягким - охотничьи п/а 12к очень нежные по сравнению с системой АК. Система АК даже на УСах работает без какой-либо перенастройки газового двигателя и/или замены возвратки. А охотничьи п/а? Под 28 грамм крутить сюда, под 32 грамма крутить обратно, нет запаса (овергаза).

Сайга12 030 не ак?
Хотя моя жрет все и еще просит, хоть с вкладкой хоть лежа на столе😊
doc47rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 12:58

Сообщение doc47rus » .

Изначально написано Landgraf:

Что куда не встало, и на каком моменте "застопорилось"?

Да не работает затворная группа! Где стопорится? Хз. Завтра посмотрю.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Landgraf писал(а): Кстати, я кажется понял, откуда взялась плоская фаска на "вершинке" подающего гребня - раньше Сайги-7,62 шли без сухаря, и затвор был с остроконечной "вершинкой".
Я к чему и спросил :) Я тоже смекнул откуда ноги у такого подающего гребня растут :). Сайги пошли с сухарем, им стали подрезать подающий гребень.
В целом, то что Вы говорите насчет подачи, все верно. Одна из причин, почему я взял TG2, это по опыту других людей выяснил, что карабин не калечит патроны вообще. Ни пулю об сухарь, ни гильзу
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

doc47rus писал(а): Сайга12 030 не ак?
Давления в гладком стволе на несколько порядков ниже. Соответственно, двигатель другой, более развитый и крупный.
doc47rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 12:58

Сообщение doc47rus » .

Изначально написано doc47rus:

Это тг2? У моей скос зацепа пологий

Специально сейчас разобрал, посмотрел. Каюсь, затвор идентичен затвору карабина ТС.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Savage94:
...В целом, то что Вы говорите насчет подачи, все верно. Одна из причин, почему я взял TG2, это по опыту других людей выяснил, что карабин не калечит патроны вообще. Ни пулю об сухарь, ни гильзу

А я в каком-то из топиков про ВПО-209 писал, что надо взять САЙГОВЫЙ магазин, и чуть-чуть подпилить ему передний зуб, сделать горизонтальный пропил ровненько чтоб сухарь поместился - и тогда подача станет лучше.
Общая разница в подаче у Сайги (старой, без сухаря) и боевого автомата - у Сайги патрон начинал "задирать нос", опираясь на переднюю стенку магазина, у автомата - опираясь на сухарь. Так как передняя стенка магазина (её задняя грань, о которую опирался патрон) располагается чуть дальше от патронника, то и в момент прохождения входа в патронник патрон оказывается чуть выше, чем в автомате. Автоматная подача не рассчитана на подачу полуоболочки, поэтому мнёт носики и состругивает свинец. Многие думают, что сайговый магазин с высокой стенкой изобрели из вредности, чтоб бедным гражданам насолить побольше, чтоб армейские магазины не подходили - на самом деле нет, высокую стенку сделали для надёжной подачи п/о и экспансивки. А несовместимость с армейскими магазинами досталась "бонусом", её ещё и усугубили, изменив геометрию заднего зуба и защёлки.
Я на этой калашовской подаче собаку съел, когда заставлял охолощёнку 5,45 прожёвывать патроны МПУ, ибо холостые 5,45 были в дефиците :) И сделал, чёрт побери. Правда, пришлось наваривать губки на магазине (патрон уж очень короткий и "тупоносый" по сравнению с 5,45х39). Но за основу взял именно "гражданский" магазин с высокой передней стенкой - из армейского с его низкой стенкой просто нереально заставить подаваться МПУ, они втыкаются в нижнюю часть казённого среза, хоть ты тресни.
Конструкторы TG-2 пошли по этому же пути - оставили высокую переднюю стенку. Но из-за того, что передняя часть патрона 366 намного толще, чем 7,62х39, им пришлось в этой стенке сделать "ручьи" для выхода патронов, иначе патроны выходили бы слишком высоко, и утыкались уже в верхний свод патронника.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано doc47rus:
Специально сейчас разобрал, посмотрел. Каюсь, затвор идентичен затвору карабина ТС.

Фух, прям отлегло. Больше всего пугает, когда то так, то сяк делают.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Landgraf, все верно излагаете! Только маркетинг у КК работает не правильно. Вместо того, чтобы это все людям истолковать, они давали информацию на последней выставке, что у TG2 есть сухарь (без сухаря-ж щас не модно!), и всякие буклетики мерзкие давай печатать, еще и для внутреннего пользования.
Я сам брал карабин в своем любимом магазине. Бренд-зона КК. Люди открытые, добрые, к общению склонные. Нормальная такая обстановка. Но блин, они не шарят нифига. Прошу принести короткую десятку для Сайги МК, тащит пафгановский прозрачный для ВПО-136. Я потом вроде втолковал, что мне нужно. Подбежал второй продаван, начал доказывать, что этот магазин не пристегнется, после чего я его распаковал и легким движением руки примкнул. В общем, работы с персоналом непаханное поле.
Landgraf писал(а): и утыкались уже в верхний свод патронника.
С этим Влад Odilisk и столкнулся, когда пытался стрелять с непиленным пафгановским магазином для Сайги МК
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано doc47rus:
...Я допилил 2 магазина сайговских черный пластик для впо209 спиливанием передней стенки, навариванием заднего зуба. По сути привел к параметрам боевых магазинов акм/ак103. Плюс, конечно, расширил просвет магазина в передней трети. Любой патрон эти магазины подают без задержек.

Задний зуб наваривать нет смысла. Даже с тонким "гражданским" зубом всё будет работать нормально. А уж если наваривать, то ИМХО лучше СВЕРХУ (хотя геометрически логичнее снизу) - это ещё чуть-чуть приподнимет траекторию подачи. Я правда не знаю, требуется ли это на 366ТКМ, а на 7,62х39 помогает в ряде случаев устранить заминание носика на п/о пулях.
Переднюю стенку спиливать не надо. Её надо лишь чуть-чуть пошоркать напильником, желательно круглым, и сделать две очень маленькие "лунки", по которым будут выходить патроны. Заодно можно этим же круглым напильником чутка поёрзать по внутреннему верхнему своду губок в передней части. Там, кстати, бывают заусенцы (облой от литья), и из-за этих заусенцев патрон идёт ниже, чем надо - с настрелом эти заусенцы самоустраняются.
Расширение стенок изнутри под большим вопросом. Мои эксперименты показали, что на сайговых магазинах (как и например на алюминиевых армейских) это не требуется. НО - я не исключаю, что сайговые магазины могут друг от друга отличаться (другая прессформа - и всё, размеры могли "угулять"), да и патроны 366ТКМ бывают с ну очень разными пулями.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Landgraf писал(а): Фух, прям отлегло. Больше всего пугает, когда то так, то сяк делают.
Кстати. Забыл поделиться. Неделю назад видел на витрине новую Сайгу-233 с 415ым стволом и постоянным прикладом от АК-74. К сожалению, сфотать не удалось. Сайга тех годов выпуска, когда белыми буковками на ствольной коробке не рисовали, а их выдавливали.
doc47rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 12:58

Сообщение doc47rus » .

По магазинам.
Сугубо из личного опыта. По гражданским сайговским. Для впо209 наваривался задний зуб, спилена передняя стенка до металлического вкладыша, расширен просвет. Обрезать пружину, подгибать подаватель - зло! Наваривать задний зуб обязательно, т.к. Без этого верхний патрон уходит с линии подачи вниз и зацеп затвора его не цепляет.
При этих изменениях сайговский черный магазин подает любой патрон 366ткм в впо209 т.к. По сути приобретает параметры боевого для акм.
По сайге366.
Передний и задний зуб доработки не требует, т.к. сделан магазин на бессухарную гражданскую сайгу. Расширял просвет очень немного и снимал фаски как на оригинальном магазине 366. Подает лучше штатного))).
Вообще, надо ждать пафгановский магазин под 366 ткм измененной геометрии
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

doc47rus писал(а): Вообще, надо ждать пафгановский магазин под 366 ткм измененной геометрии
В марте-апреле будет под 209, 213. И то не факт. Я жду концерновский магазин, ибо он крепче в разы :)
doc47rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 12:58

Сообщение doc47rus » .

Есть одно Но! Геометрия родного магазина все-таки не для 366. И это критично для снаряжения более 10 патронов (только на спортивных объектах, конечно!). Однако родные конечно надежнее в плане материала и в плане эстетики и аутентичности. Пафгановские все-таки пластиковые.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

doc47rus писал(а): Геометрия родного магазина все-таки не для 366.
Концерн анонсировал 30ку именно под 366 с измененной геометрией (радиусом магазина)
doc47rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 12:58

Сообщение doc47rus » .

Изначально написано Savage94:

Концерн анонсировал 30ку именно под 366 с измененной геометрией (радиусом магазина)

Не слышал.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

doc47rus писал(а): Не слышал.
Съемка, конечно, говно. Но интересная информация присутствует


Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Savage94:
Концерн анонсировал 30ку именно под 366 с измененной геометрией (радиусом магазина)

Надо бы попробовать саёжный (именно саёжный, НЕ вепрёвый!) магазин под 223Rem. У него горловина от 7,62х39, а радиус изгиба больше, т.е. магазин более прямой. Если там проблем с шириной не будет, такой магазин должен лучше подойти под 366.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано doc47rus:
...Наваривать задний зуб обязательно, т.к. Без этого верхний патрон уходит с линии подачи вниз и зацеп затвора его не цепляет...

Очень интересно, почему? На АКМах всё превосходно работает без наваривания заднего зуба, да, задняя часть магазина сидит чуть ниже, но в пределах допустимого.
doc47rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 12:58

Сообщение doc47rus » .

[QUOTE]Изначально написано Landgraf:

Я на этой калашовской подаче собаку съел, когда заставлял охолощёнку 5,45 прожёвывать патроны МПУ, ибо холостые 5,45 были в дефиците :) И сделал, чёрт побери. Правда, пришлось наваривать губки на магазине (патрон уж очень короткий и "тупоносый" по сравнению с 5,45х39). Но за основу взял именно "гражданский" магазин с высокой передней стенкой - из армейского с его низкой стенкой просто нереально заставить подаваться МПУ, они втыкаются в нижнюю часть казённого среза....

Я допилил 2 магазина сайговских черный пластик для впо209 спиливанием передней стенки, навариванием заднего зуба. По сути привел к параметрам боевых магазинов акм/ак103. Плюс, конечно, расширил просвет магазина в передней трети. Любой патрон эти магазины подают без задержек.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Originally posted by Landgraf:

У него горловина от 7,62х39
То бишь армейский или вепревский магазин под 223 имеют ширину 5.45 магазина?
Originally posted by Landgraf:

Если там проблем с шириной не будет,
Будут
Изображение
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Landgraf писал(а): У него горловина от 7,62х39
То бишь армейский или вепревский магазин под 223 имеют ширину 5.45 магазина?
Landgraf писал(а): Если там проблем с шириной не будет,
Будут. В более узком магазине появится давление на боковые стенки магазина, и соответственно доп. трение.
Изображение
Landgraf писал(а): Надо бы попробовать саёжный (именно саёжный, НЕ вепрёвый!) магазин под 223Rem.
Я думаю, не пойдет
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Savage94:
То бишь армейский или вепревский магазин под 223 имеют ширину 5.45 магазина?

Вепрёвые - да, если говорить о горловине по посадочным местам. Внутренние размеры я как-то не мерял, в голову не приходило. Но Вепрёвые 223 нормально работают на АК-74 (после доработки переднего зуба и с ёмкостью 9 патронов). И подаватели одинаковые у 5,45 и вепрёвых 223. Так что можно предположить, что и внутренние размеры если не одинаковые, то очень близкие.
По армейским 223 не помню точно.
Изначально написано Savage94:
Будут. В более узком магазине появится давление на боковые стенки магазина, и соответственно доп. трение.

А вот не факт, что саёжный 223 более узкий. У меня где-то валяется 10-ка от Сайги-223, надо будет померять.
Изначально написано Savage94:
Я думаю, не пойдет

Получается, по радиусу магазин 5,45 ближе всего?
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Landgraf писал(а): Получается, по радиусу магазин 5,45 ближе всего?
Получается, что магазин под 366 монопенисуально отдален как от 7.62 так и от 5.45, и занимает промежуточное положение между ними :)
Изображение
Landgraf писал(а): А вот не факт, что саёжный 223 более узкий.
Диаметр гильзы патрона у 223 меньше, чем у 7.62, соответственно магазин Уже должен быть.
Landgraf писал(а): У меня где-то валяется 10-ка от Сайги-223, надо будет померять
Померяйте! Тоже интересно :)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Savage94:
Померяйте! Тоже интересно :)

Сейчас глянул - не саёжный, а веприный у меня валяется магазин 223 :(
Изначально написано Savage94:
Диаметр гильзы патрона у 223 меньше, чем у 7.62, соответственно магазин Уже должен быть.

Это если подходить с точки зрения логики. А если с точки зрения унификации? :)
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Landgraf писал(а): А если с точки зрения унификации?
С точки зрения унификации диаметр гильзы 5.45 и .223 более близки, чем .223 и 7.62Х39
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей