Lever action - Norinco NR87, он же современный Winchester Model 1887

Модератор: PRINCIP

Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Решил сделать отдельную тему, что бы не засорять свою тему помповых ружей. Как всегда времени мало, поэтому если что не так прошу модераторов дать время на исправление.
И так, свершилось. После долгих и упорных трудов Виталия из СПБ (компания Русское Оружие) мы получили современную копию Winchester M1887, известного как Левер. По данным Википедии, компания Winchester настояла что бы Браунинг спроектировал многозарядное ружье со скобой Генри, а не помпу, как хотел Браунинг, хотя в дальнейшем помпа полностью вытеснила эту модель.
Теперь ближе к делу. Данную копию производит Китайский концерн Норинко, один из заводов. С Норинко плотно работает всем известный Виталий из Русского Оружия, в результате чего в РФ ввезено 5 единиц этого интересного оружия. Одна единица досталась и мне. Хочу сразу сказать, что тему "Китайского оружия" (имеется ввиду Норинко) мы давно обсуждаем спорим и т.д. и на сегодняшний день это вполне достойное оружие что бы про него говорить. До Левера мне приходилось иметь дело с копиями Ремингтона 870 - Hawk, которые были буквально по винтикам разобраны и под микроскопом изучены, с целью заподозрить Китайцев в халтуре, но этого не случилось, все проданные Хавки радуют своих владельцев и пока не ломаются. На этой волне и было принято решение привезти копии М87 и М97, правда выпускает эти ружья другой Норинковский завод, сейчас название не скажу, чуть позже. Что в итоге мы получили? Первое - очень интересная комплектация, короткий пулевой ствол 460 мм или 18 дюймов, ствол сделан заодно с коробкой, так что никакое ЛРО не придерется, общая длина порядка 90 см, это очень компактное, а может быть и самое компактное в штатном обвесе, причем абсолютно законное. Второе - не стандартные способ запирания затвора и в целом конструкция. Если не ошибаюсь похожие были у Итальянцев и вроде как все. Понятно что оригинальный Вин 87 практически недоступен для приобретения. Таким образом за относительно не большие деньги мы получили весьма оригинальное ружье, этакий "обрез в законе", но без всякого риска переоформления, в отличие от Винчестер Дефендер с которым уже были прецеденты при перерегистрации.
Что же с качеством, ведь предвзятое отношение к Китайцам постоянно заставляет с опаской относится к их продукции.
Как я уже писал выше, мне приходилось иметь дело с Китайским оружием и пока проблем не возникало, даже Бриганты из 90-х и то мня радовали, хотя конечно качество Хавков на порядок выше Бригантов, хотя бы потому что в них нет ручной подгонки, только машинное изготовление деталей. При ближайшем рассмотрении Левера, видно что не обошлось без ручной подгонки, я не скажу что это плохо, но это человеческий фактор, который больше дает ошибок, по сравнению со станочным изготовлением и кроме того возникает сложность в ремонте, т.к. при замене детали ее придется подгонять. Что еще не понравилось в Левере, это излишние люфты, настолько излишние что в ряде случаев происходило закусывание и клин механизма, например при взаимодействии затвора и лотка один раз из 5 "зуб на зуб не попадал" и механизм заедало, также при закрытие затвора было обнаружено, что зуб (один из двух) экстрктора не попадает в паз ствола и не дает закрыться затвору. Также были выявлены еще кое какие менее значительные проблемы подгонки частей. Обычному рядовому пользователю, конечно такие вещи могут изрядно подпортить настроение от покупки, хотя квалифицированному механику это вовсе не проблема, а даже интерес - довести до ума лучше чем это сделал производитель и продолжать радоваться. Не хочу хвалиться, но я сразу довел свой Левер до состояния, когда все работает как часы, а потом уже начал стрелять, по времени заняло это три вечера. Пробный отстрел всяким барахлом типа самокрута, Рекорда со стрелой и т.д. проблем не выявил. Ружье работало и стреляло исправно, правда я не проверял его на точность стрельбы пулей по мишени, просто бахал по бутылкам.
Что еще можно сказать, ружье сделано полностью из стали и дерева (затыльник не в счет). Наличие стальных деталей дает возможность довести его до ума, причем все детали достаточно толстые, а не пустотелые как это сейчас принято. Не уверен, но есть подозрение на применение порошковых технологий при изготовление ряда деталей этих ружей, тут конечно нужно уточнить, все таки фрезерованные детали конечно надежнее. Дерево - орех, весьма не плохо сделано и подогнано. Немного смещается цевье при стрельбе от отдачи, т.к. крепится двумя тоненькими винтиками, но это тоже устранимо. Других проблем пожалуй нет.
Не знаю будет ли Виталий еще привозить эти модели, я честно его предупредил, что качество подгонки немного хромает, поэтом покупатель не разобравшись может негативно это воспринять и сделать плохую репутацию данной модели да и вообще всему оружию Норинко. Поэтому продавать Леверы нужно с пониманием дела понимающим людям.
Вроде все написал что хотел, как обычно на скорую руку, но потом поправлю, главное начло положено.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ymka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 22:01

Сообщение Ymka » .

Да. В коллекцию тоже такой хочу!
Во сколько обошёлся ружбай?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Артем12, тему необходимо оформить в соответствии с требованиями Правил - изложите, плиз, отдельным абзацем ТТХ ружья, укажите сайт.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Ттх изложил, сайт представителя указал, сайт Китайцев мне неизвестен.
По цене, в магазине в СПБ - 45тыс., плюс доставка до своего города своими силами, спецсвязи для физ. лиц. нет.
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Спасибо большое за обзор! Долго ждал. Надеюсь Виталий еще будет их возить. Хотел осенью внести за него деньги. Косячки не пугают, все исправим! Неплохо было видео с разборкой...
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано underwater:
Спасибо большое за обзор! Долго ждал. Надеюсь Виталий еще будет их возить. Хотел осенью внести за него деньги. Косячки не пугают, все исправим! Неплохо было видео с разборкой...

У него будет на продажу выставочный левер после вытавки, можете договорится уже сейчас, я видел этот экземпляр, механизм работает хорошо и небольшая разностенность присутсвует на дульном срезе, а мне похоже достался самый проблемный экземпляр но я его подправил, зато знаю все косяки наизусть.
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Пока нет означенной суммы, не хотелось бы беспокоить человека))
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано underwater:
Пока нет означенной суммы, не хотелось бы беспокоить человека))

Написал в личку, сумма известна, в Питере 45 тыс., в мск нужно считать.
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Ответил, надеюсь дошло, у меня что-то глючит личка.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Тоже глюки, собственно ничего такого личного нет, ждем вашей готовности, и все обсчитаем, я пока буду свой экземпляр тестировать.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Тут в продаже появилась итальянская копия 87-го винчестера, я пока детально фотки не изучал, но одно различие увидел, на китайце скоба Генри из двух частей сотоит и дополнительно фиксируется к коробке небольшим крючком, а на итальянце скоба единое целое и дополнительного крючка не видно, интересно что ближе к оригиналу, будет время изучу вопрос.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

В общем быстренько порылся я в инете и вот нашел такое описание:
" Однако данная модель не стала столь популярной, как предыдущие винтовки компании Винчестер. Вскоре было решено переделать образец 1887 года для возможности использования в нем патронов, снаряженных бездымным порохом. Так появился дробовик Winchester Model 1901, однако он выпускался только в 10-м калибре. Модель 1901 года так и не была предложена в 12-м калибре, так как Винчестер не хотела создавать конкуренции их успешной «помповой» модели 1897 года. Отличиями Winchester Model 1901 являются рычаг из двух частей и эмблема Винчестер на верхней части оружия, позади курка. Серийные номера идут от 64856 до 79455."
Похоже китайский левер нечто среднее между моделями 1887 и 1901.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Вот фотки Chiappa 1887,я их с темы купли-продажи скопировал, надеюсь владелец не против. Как писал выше увидел отличия в скобе Генри, на Chiappa она цельная как на оригинале, кроме того мне кажется на Chiappa один зуб экстрактора, хотя может просто фотка такая, и на спусковом крючке виден упор блокирующий СК при не полностью закрытом затворе. На Китайском NR 87 скоба из двух частей, т.к. есть крючок на коробке дополнительно запирающий затвор, выступ на спусковом крючке не значительный, пока не могу сказать как реализована блокировка при не полностью закрытом затворе, надо изучить этот вопрос.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Михалыч Абакан
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 07 май 2009, 18:18

Сообщение Михалыч Абакан » .

Страшноватый так то механизм, даже рысь поизяшьнее будет
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано Михалыч Абакан:
Страшноватый так то механизм, даже рысь поизяшьнее будет

Рысь, отдельная тема, а вот если сравнивать с помпой то действительно кажется, что помпа проще и изящнее, только мы забываем про УСМ, в котором сосредоточено не меньше страха, просто УСМ компактный и выполнен одним блоком, но наворочено там более, а здесь все детали крупные, после нескольких разборок, понимаешь что конструкция по сути не сложная.
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Подпишусь, понравилась кочерга. Массу бы ей поменьше чуток.. И пластик.. Но это ИМХО.
Я правильно понимаю, что путем замены трубки магазина на более длинную (кустарно изготовленную) можем получить +1 картридж?
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано maestro233:
Подпишусь, понравилась кочерга. Массу бы ей поменьше чуток.. И пластик.. Но это ИМХО.
Я правильно понимаю, что путем замены трубки магазина на более длинную (кустарно изготовленную) можем получить +1 картридж?

Думаю можно удлинить трубку, правда придется немного подогнать стяжку к стволу, т.к. на стволе под винт стяжки есть небольшой паз, но это не сложно.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

В общем продал я свой Левер только из-за коммерческой выгоды, тем более намечается новая поставка, хотя сроки не определены, но думаю без Левера не останусь :)
В целом я очень доволен этим ружьем, по сути единственный вопрос который я не изучил в части конструкции, это отсутствие блокировки курка при не до конца закрытом затворе. На Винчестере эту функцию выполняет прилив на спусковой скобе, здесь прилив совсем не значительный и смысла никакого не несет, скорее всего сделан только для сходства с оригиналом. Как вариант решения вопроса можно увеличить этот прилив, хотя нужно убедится так ли это важно, возможно что при не закрытом затворе просто ударник недостает до капсюля. Это уже тема дальнейшего изучения Левера.
Дважды Отец Димитрий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 12:04

Сообщение Дважды Отец Димитрий » .

ws_7777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:57

Сообщение ws_7777 » .

Уважаемые владельцы данного аппарата, давайте поднимем тему. Очень хочется услышать Ваши отзывы, хорошие и плохие. Очень заинтересовал данный агрегат, особенно его эксплуатация на охоте.
Spirit oFF
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 12:37

Сообщение Spirit oFF » .

классная штука, но денег нет. Может осенью все сойдется. Спасибо китайцам марлин или чиаппа точно не по карману.

ws_7777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:57

Сообщение ws_7777 » .

И тишина...
Не густо... :(((
vestern500
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:59

Сообщение vestern500 » .

и так во всех темах про леверы,кроме релоадинга.
Every17
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 09:28

Сообщение Every17 » .

Мой друг приобрел такое ружье. Сам я присутствовал на некоторых стрельбах и могу написать некоторые впечатления о ружья так сказать 'со стороны:'
Интерес к системе 'Левер' появился у моего друга задолго до того как задул ВетерВетер7 с Невы. Но никак не мог найти варианта с приемлемой для него цены, да и выбора не было. Изредка проскакивали дорогие 'Chiаppы'. А хотел он именно 1887 Вин (или его копию). Но затем появились первые описания китайского клона на Ганзе и забрезжила робкая надежда приобрести по относительно нормальной цене вожделенную игрушку. Время шло и из разговоров ружье превратилось в реальность. В первую партию из 5 шт счастливчиков он не попал. Но вот была внесена предоплата , просрочены две зеленки, и наконец китайские скороходы доставили сей девайс в Питер. Не успели двигатели самолета остыть, а мой друг уже стуком в дверь будил сонного росгрвардейца с кипой документов 'давай снова зеленку, теперь уж точно:' И вот ружье уже дома. Скажу прямо, я не фанатею от Левера, мне больше нравятся помпы и даже одно время предлагал ему, раз он так хочет китайца, купить клон Вин 97 го. Поэтому мне было интересно посмторнеть на приобретение, но без каких либо воздыханий. Ружье выглядело очень компактное, прикольное. Его жена сразу отметила 'как дети малые, с новой игрушкой'. Действительно оно очень напоминало игрушку. Особенно мне понравилось ложе: аккуратное из темного дерева. По качеству изготовления? Сразу бросилась криво сделанная М-образная пластина на ствольной коробке - типа 'целик'. Один край этой 'М' был выше другого. Внутрь не полез, пощелкал и все. Хозяин отмечал трудность с постановкой (или снятием) на предохранительный взвод - когда курок по середине.
На одних из первых стрельбах (первых для меня) при попытке поставить на предохранительный взвод и спустить курок (хозяин ясней опишет - когда созреет) прогремел выстрел(((. К счастью никто не пострадал. После нескольких выстрелов, в том числе и круглой пулей, ружье начало саморазбираться - стяжка подствольного магазина и ствола поехала вперед по стволу. Стрельба закончилась.
Второй раз при мне был отстрел пуль на 50 метров. Стрельба велась по листку А-4 с нарисованной на ней мишенью, пули разные: ленинградка, шар, может еще что. Я был занят своим ружьем и своей мишенью и не уделял должного внимания Леверу. По итогам стрельбы хотелось отметить что все его пули легли в лист - А4. Интереснее было другое три разных снаряда: ленинградка, круглая и заряд дроби в контейнере (специальные патроны для стрельбы на 100 СКМ) пришли в одно место так что отверстия их касались - т е пуля в пулю. Контейнер с дробью (патрон СКМ) на дистанции 50 метров летел единым целым как пуля. Дистанцию мерили дальномером, так что 50 метров обычных, а не охотничьих. Так что эта игрушка, не смотря на кривой 'целик' может вполне не плохо стрелять пулей. Что до практического применения - охоты, на сколько я знаю в дичь с него пока не стреляли. Думаю скоро и сам хозяин найдет время и представит публике более полный отчет, а не рассуждения 'взгляда со стороны'.

ws_7777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:57

Сообщение ws_7777 » .

Спасибо. Интересно, жду продолжения...
vestern500
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:59

Сообщение vestern500 » .

я тоже сначала хотел это ружье,но изза того что оно китайское уже не очень его хотелось,и приобрел Росси в 410-ом,как то оно по изящней,у китайца жырный плюс привычный всем и мощный 12кл. а Росси это Марлин,да и калибр мне как то был не важен главное красота оружия.
ws_7777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:57

Сообщение ws_7777 » .

Владею Росси Пума 92 в .45LC. Думал после покупки попустит, но при виде NR 87 продолжает как-то подозрительно ёкать внутри... Чуйствую, что "болезнь" прогрессирует и добром это не кончится.
vestern500
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:59

Сообщение vestern500 » .

а мне жажда точности говорит что надо будет и нарезной левер брать,а тож думал взял один и все больше ненадо будет,видать это заразная болезнь,хорошо бы если она перешла в эпидемию хотя бы половины нашего населения,тогда бы у нас был бы шикарный выбор благодаря барыгам которые бы не упустили возможность заработать на больных,а пока это болезнь единиц,то и выбору не будет.
ws_7777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:57

Сообщение ws_7777 » .

Эпидемии не будет, оружие ведь специфическое... А разнообразия хоцца..
vasil875
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 11:53

Сообщение vasil875 » .

NR87 левер 12 го калибра покупался исключительно из интереса к системе. Приобрел. Вторая партия судя по маркировке изготавливалась для России, буковки RU вместо CA на первой партии. Кроме того ствол стал 51см длинною, патронник под гильзу 70 мм. Качество изготовления - ВПК рулит- сходно с ижмехом. Первым делом спилил острую кромку на спице курка. Дерево хорошее, но не подогнано, приклад расшатывается как его не протягивай в результате посадил на горячий клей и проблема исчезла. Деревянные накладки цевья при стрельбе уезжают вперед, лечится более сильной протяжкой винтов в исходом положении (под винты есть проточки на стволе), но надолго ли? Прицельные приспособления простые: мушка и проточка целик. С целиком не повезло, сама проточка широкая, по центру, но один, левый, край ниже другого. Первые пулевые выстрелы ушли ниже левее, но довольно кучно. Сразу не заладилось с перезарядкой не отрывая приклад от плеча ― нужна тренировка и отладка механизма перезарядки. Опытным путем выяснилось, что максимальная длина патрона должна быть 67.5 мм, длиннее не перезарядит, просто не поднимет на уровень ствола. Так что патроны в латунных гильзах 70 мм только по одному прямо в ствол, экстрагирует их нормально. Зарядить можно 6 патронов: 4 в магазин, 1 на 'лоток', 1 в ствол, если патроны с 'звездочкой' в магазин войдет 5, но есть риск неподачи после первого выстрела, подаватель не может расцепить патроны и они ходят 'паровозиком' на уровне магазина. Если патроны новые заводские повторной перезарядки обычно достаточно. Проблемы экстракции те же что и на роликах со стрельбой из NR87, добавлю что последняя гильза как правило остается торчать свечкой и если гильзу подклинило вытаскивать приходится с помощью шомпола (зубья выбрасывателя легко соскакивают с закраины). И еще когда не надо патроны при экстракции летят легко и далеко. Перезарядка калечит гильзы ― рант тренировочных макетов как будто обработали рашпилем, опять проблема острых граней. Надо сказать что со временем задержек при перезарядке становится меньше, идет притирка деталей. Надо следить за винтами-полуосями выбрасывателя-подавателя, они выкручиваются в процессе перезарядки. При сборке разборке есть пара тонкостей: основную ось лучше не выбивать поскольку в ней есть проточки для боевой пружины есть риск поломать пружину, лучше сжать пружину плоскогубцами и вытащить, аналогично потом ставить, ось без пружины сама выпадет; при разборке спусковой крючок лучше привязать к защелке скобы перезаряжания, причина в пружине спускового крючка которая выскакивает из своего гнезда (здесь есть изменения по сравнению с взрывсхемой). У ружья есть предохранительный взвод, но нет отбоя курка. С патроном в патроннике и спущенным курком выстрел практически гарантирован ― курок давит на боек. Предохранительный взвод очень надежен, скорее согнешь или сломаешь спусковой крючок. Но постановка на предохранительный взвод небезопасна, легко пропустить, особенно в варежках, что у меня разок и произошло с выстрелом, капсуль очень чуткий был. Снятие с предохранительного взвода на боевой тоже с условиями ― нельзя прижимать скобу к шейке приклада. В этом случае довести курок очень трудно, то есть удерживая ружье за шейку приклада по 'боевому' есть риск не взвести курок. Без прижима скобы все взводится легко. Стрельба дробью ожидаема для короткого ствола с цилиндром ― до 35 метров. На 25 м разлет примерно 70-80 см, на 35м ― 1-1.5 м, на 50 м более 2.5 метров. Картечью не стрелял. Пулей надо сначала приспособиться к прицельным приспособлениям и вполне реально не вылазить с листа А4 при стрельбе с рук на 50 метров и без особого опыта стрельбы пулей. Часть выстрелов сделал круглой калиберной 18.4 мм пулей, через ствол прокатываются свободно, пару выковырял слабо деформированными, с поясками скольжения по стволу шириной 4-6мм, в пулевом канале и на самих пулях были остатки войлочных пыжей. В ношении ружье очень 'скользкое' (зима, снег, варежки) напрашивается кобура раз ношение на ремне не предусмотрено. Чехол использую для СКС без оптики, длинноват, место под пачку патронов остается. Назначение на мой взгляд для пулевой стрельбы, и на коротке в густом лесу и из по ног (например с лунок), на вскидку стрелять можно при условии полной готовности к выстрелу как на стенде (хотя мне надо приклад пилить, мушка вниз уходит) или упорных тренировок.
Сумбурно получилось, система интересная, довести бы до ума эту смесь копий винчестеров 87 и 01.

Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей