ВПО-212 Пионер .366 ТКМ глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано CheRohde:
Здравствуйте люди добрые. Собираюсь брать ВПО-212. Помогите определиться по длине ствола. Есть ли принципиальная разница по куче, дальности и т.д. Хочу полегче да покороче.

Вроде, говорят , 650 кучнее. Я только физику преимущества не понимаю.
Но — на 208-м 520, зверья уже наваляли,стреляет нормально. Я в руках покрутил оба, взял 520. Мне нужен разворотистый карабин для леса.
Ствол удобный,прикладистый, вес 3.5 кг всего. Каждый решает сам
geoman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 09:01

Сообщение geoman » .

Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано geoman:
Есть еще вот такой вариант нашел, но надо мерить
https://www.opticdevices.ru/product_1547.html
Такой на обзоре каком-то стоял
;A HREF="http://762-39.ru/krons/sok-95ms-sb18.php" TARGET=_blank;http://762-39.ru/krons/sok-95ms-sb18.php

;/A;

Не хвалят их по качеству. Материал -сплав.
В чем цимус, не ясно. За 800р китайскую реплику вчера заказал, обрежу и подгоню. Аналогичный стоит у меня на Сайге 12, вроде нормуль.
geoman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 09:01

Сообщение geoman » .

Вальдемариус писал(а): Подскажите пожалуйста, кто знает, там на конце ствола втулка накручена и резьба - какая резьба, шаг и направление.
Втулка. Левая резьба 14*1. Контргайки нет. Настолько я понял, эта резьба одинакова для всех 366ТКМ. Где она есть...

Судя по информации от производителя, карабин в ложе из ламината будет тяжелее аналогичной версии в орехе на 100-200г. Себе взял в ламинате. Эксплуатация покажет как оно ...

Сравнить не с чем. Не было возможности подержать в руках версии в орехе и с меньшей длинной ствола. Мой 650 в ламинате слегка клюёт вперёд. Думаю установка кронштейна и прицела сместит баланс к центру.

Перемерили в магазине несколько кронштейнов под быстросъем. Очень высоко сидят. Явно надо подбирать низкий.
С уважением
geoman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 09:01

Сообщение geoman » .

Igorich 75 писал(а): Не хвалят их по качеству. Материал -сплав.
В чем цимус, не ясно. За 800р китайскую реплику вчера заказал, обрежу и подгоню. Аналогичный стоит у меня на Сайге 12, вроде нормуль
Как это обрежу? Это переваривать придется? Вариант конечно, но смысл... Больно много колхоза.
С уважением
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано geoman:

Как это обрежу? Это переваривать придется? Вариант конечно, но смысл... Больно много колхоза.
С уважением

Вариант парой постов выше.
Колхоза- минимум.
Roman Vidnoe
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:32

Сообщение Roman Vidnoe » .

Куплю впо 212-01 или 04 писать в P.M.
Москва и область
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано Roman Vidnoe:
Куплю впо 212-01 или 04 писать в P.M.
Москва и область

Фирменный магазин Молот чем не устроил? И выбрать можно и новье.
geoman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 09:01

Сообщение geoman » .

Добрый день. Ребят, если не сложно, то можете замерить высоту на картинке? Крон не могу подобрать.
С уважением
geoman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 09:01

Сообщение geoman » .

Изображение
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изображение
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Пострелял малость..
Первые 2 картинки— 100 м , СП13.
Первая фотка— последняя серия в быстром темпе, 5 патронов. Остальные серии - по 3.
Вся стрельба — с открытого, с упора. Мой вывод - годное стреляло. А стрелять надо тренироваться. По лесу таскать удобно, разворотистое, нетяжелое — с 520-м стволом.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

нетяжелое — с 520-м стволом.
Сколько ваше весит без патронов?
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано Наум:

Сколько ваше весит без патронов?

3.5 кг
geoman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 09:01

Сообщение geoman » .

Igorich 75 писал(а): 3.5 кг
Это 520мм в орехе?
С уважением
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано geoman:

Это 520мм в орехе?
С уважением

Да, в родном орехе
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Изначально написано Igorich 75:

3.5 кг

Норм.
Значит весит столько же как и нарезной Пионер.
У меня с 650 стволом -3,6 кг (нарезной).
geoman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 09:01

Сообщение geoman » .

Igorich 75, спасибо. Теперь надо бы отстрел с оптикой сделать.
Мой 212 в ламинате со стволом 650 весит 3,9кг
С уважением
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано geoman:
Igorich 75, спасибо. Теперь надо бы отстрел с оптикой сделать.
Мой 212 в ламинате со стволом 650 весит 3,9кг
С уважением

Смысла особого не вижу оптику сюда мастырить. Лишний вес, проблемы со стрельбой накоротке. Это не для длинных дистанций аппарат, максимум- коллиматор к нему.. Я планирую открытый+ночник на быстросъеме. Для чисто охотничьих целей.
geoman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 09:01

Сообщение geoman » .

Под коллиматор придется ставить быстросъем или менять крышку ствольной коробки на таковую с вивером. Все перемеренные мной кроны-быстросъемы оказались слишком высоки.
С уважением
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Поэтому, открытые
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано geoman:
Добрый день. Ребят, если не сложно, то можете замерить высоту на картинке? Крон не могу подобрать.
С уважением

28-30 мм.
Крон либо родной от Пионера/Хантера, либо колхозить.
IL2Sturm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 22:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение IL2Sturm » .

Соревнования выявили существенные проблемы с эксплуатацией ВПО-212.
Первое. Родной магазин от СОК 94 ёмкостью на десять патрон, полностью заполненный патронами, тупо не лезет в шахту приёмника. Магазин пластиковый требует дотачивания с боков при полностью заполненном содержимым. И новой примерки. Смешно было со стороны, наверно, смотреть на меня, когда я классически "на коленке" ножом шлифовал магазины, купленные в фирменном магазине накануне. Реально на коленке!
Второе. При полном заполнении магазина на 10 мест (даже при оставшихся в магазине более пяти патрон) при выстреле магазин отстегивался самопроизвольно. Соответственно, происходил недосыл патрона. Проверено было на всех типах магазинов, подходящих под ружьё. У меня были родные магазины на 10 патрон (2 штуки), магазин от Пафгана на 20 патрон и, спасибо Вадиму Сидорову (выдал свой), бакелитовый на тридцать мест.
Предвижу проблему со скобой защёлки магазина. То самое, о чем я предупреждал завод перед выпуском в серию. То есть ружьё классное, на охоте один-два выстрела. Родной магазин на пять мест как раз. И магазин при цеплянии за ветку не потерять.
Но защелка при выстреле от отдачи немного отходит назад, соответственно, магазин цепляющийся самым краем выступа отваливается не успев за отдачей при большом весе. Защелка от АКМ больше и пружина там мощнее. Именно поэтому рычаг сброса на АКМ больше.
Вывод. Необходимо либо менять пружину защёлки (тогда колхозить больший рычаг сброса), либо заводу вносить поправки в проект, а именно менять узел крепления магазина на подобный СОК-94.
В связи с вышеизложенным просьба на подумать: предложите вариант рычага сброса-крепления магазина (желательно с рисунком).
geoman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 09:01

Сообщение geoman » .

Igorich 75, уже посмотрел в теме 212го на ВК. Или брать кронштейн Вепрь-Хантер ВПО-102 сборка 9-02 или колхозить что-то из других версий. На 7й видеоконференции задал вопрос на тему кронов, на что мне ответили, что "возможно" доработают это вопрос. Можете посмотреть. По таймингу где-то 2:00:00
IL2Sturm, завод позиционирует 213й для темповой стрельбы. Считают, то 212й именно охотничий вариант. Я с вами полностью согласен, защелка не удобная. А с такими заморочками еще и геморная. Пробовал 30 зарядный от Пафгана. Вошел нормально. Но не ожидал, что будет такой затык с использованием увеличенных магазинов.
С уважением
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

А с 5-ти зарядными есть проблемы?
Я пачки 3 отстрелял, больших проблем не встретил. Лезет магазин тоже не на раз, но не точил ничего. С одним магазином было 2 неперезаряда, со вторым - как часы. Не знаю, может не в магазине дело - обе 5-ки, с виду одинаковые.
Больше 5-ки мне, честно говоря, не надо.
Остальные впечатления - отдача мягкая, почти незаметна. Пристрелки не понадобилось, просто взял - и стреляет куда надо.
IL2Sturm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 22:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение IL2Sturm » .

Изначально написано Igorich 75:
А с 5-ти зарядными есть проблемы?
Я пачки 3 отстрелял, больших проблем не встретил. Лезет магазин тоже не на раз, но не точил ничего. С одним магазином было 2 неперезаряда, со вторым - как часы. Не знаю, может не в магазине дело - обе 5-ки, с виду одинаковые.
Остальные впечатления - отдача мягкая, почти незаметна. Пристрелки не понадобилось, просто взял - и стреляет куда надо.

Я же говорю, что на пять мест как раз. Больше пяти патронов (7 например) при выстреле пальцами чувствуется , как отстегнулся магазин. Соответственно, на пару миллиметров ушел вниз и патрон затвор не зацепил.
SKULL_AC
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:41

Сообщение SKULL_AC » .

Вот не пойму зачем завод наколхозил эту защелку, прям горе от ума ... не иначе.
Я с обычным АКМ столько километров пробежал и прополз ... падал и кувыркался и сквозь кусты продирался и не разу магазин не пролюбил. А тут позаботились блин.
geoman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 09:01

Сообщение geoman » .

SKULL_AC писал(а): Вот не пойму зачем завод наколхозил эту защелку, прям горе от ума ... не иначе.
Я с обычным АКМ столько километров пробежал и прополз ... падал и кувыркался и сквозь кусты продирался и не разу магазин не пролюбил. А тут позаботились блин.
Категорически с вами согласен. Лучшее враг хорошего...
С уважением
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изображение
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Вот так выглядит сайговский крон..
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей